Событие Археологическое событие 2020

NATAGer

Герцог
Я предлагаю разрабюов покрыть позором и в знак протеста - пропустить следущий ивент!
посмотрите на след ивент будите кривиться еще больше==как начисляется рейтинг до сих пор не поняла !!!! хотя некоторые призы мне там нравятся :);)
 

Imperator Andreas

Император
Окей, ты описал позицию игрока. А теперь давай взглянем на позицию разработчика.
Давать заранее список призов дня и их последовательность для разработчика не выгодно. Что нужно разрабам? Деньги. Деньги они получают за брюли. Если они будут публиковать список призов и их последовательность, то игроки будут ждать нужный приз и сливать всю игровую валюту в нужные 2-3 дня за весь ивент. Тратя минимум брюлей, или не тратя их вообще. Какой профит разрабам от этого? Кому понравится получать за свой труд крошки? Ты бы, работая в инно, согласился на такое лишь бы угодить игрокам? Я бы вот - нет.

Разработчикам выгодно, чтобы игроки не знали последовательности. Тогда условный Вася, потратившись в 3-ий день на карусель, расстроился бы, увидев на 10-ый день шахматку. И если она ему реально была бы нужна, то вкинул бы брюлей. Такая схема для разработчика значительно профитнее и то, что они до сих пор ей не пользовались, говорит только об их крайней лояльности к игрокам.
Итак, мы имеем:
1. Игроки хотят знать все призы дня и их последовательность;
2. Разрабам не выгодно давать список призов и тем более их последовательность.

Т.о. тут можно прийти к компромиссу: на месте разработчика я бы давал список призов, но не давал бы последовательность. И спал бы спокойно, и никакая совесть меня не мучила бы.
(хотя если бы я принимал такое решение в плохом настроении, то я бы давал список прихов, но не указывал бы количество повторов, ахахаха ;))
Я ничего не имею против этого. Однако есть одно НО, если бы так было с самого начала, а так получается, что годами было, как было, а тут ни с того, ни с сего хоп, а мы решили отменить один из самых востребованых игроками призов (если шахмат не будет в след. пару дней). Могли бы в начале ивента предупредить.
Проблема не столько в том, что на бете был такой приз, а на живых серверах заменили чем-то другим, а в том, что у игроков развилось доверие до этой схемы, когда на бете и на живых серверах одни и те же призы, пусть и не в том порядке.
 

Olessio I

Виконт
проблема в том, что в сл. ивенте площадь победы апают до уровня шахматки. и если ап анонсируют вместе с ивентом (как на бете) - не быть его в призах дня просто не может. а значит... будем гоняться за набором выбора площади победы
вот тут много говорили про брюли и маркетинг... если сейчас шахматки не будет - никто брюли тратить не будет. если ее засунут в последний приз дня - у кого-то сдадут нервы и он сольет свитки раньше. кто-то уже слился на каруселях... вот эти игроки и могут потратить брюли. так что либо надо было шахматку ставить в самом начале (пока свитков на руках мало), либо в самом конце, когда многие уже сдались и их потратили. ну а чтобы больше потратило - кинули приз дня, которого на бете не было:)
Никто ничего не апает. На бету не смотрим. Сделают нерф. И призы дня отменят. И вместо футбола будет хоккей, бете верить нельзя.
А если серьезно, то там в призах аванпост мелькал в футболе, так что тут хоть разорвись между умными и красивыми.
 

Геандр

Странник
Действительно, проблемка не в том что разработчики постоянно "говорили" (на моей памяти 5 лет+) и одновременно все это время старательно и безотступно делали прямо противоположное тому что "говорили", а в том как эта "операция" может быть проделана.
Пусть их действия будут безукоризнены с правовой точки зрения, а с морально-этической?
У кого-то повернутся пальцы тут поименовать образ таких действий "дружественным", "уважительным" или что-нить в том же духе?? Поступочек-то из разряда "нерукопожатых" может выйти.
И кого они могут возжелать так наглядно-показательно "вразумить"? Свою новую "целевую аудиторию", которая в игре без пятилетки квартал? - так тем фиолетово какой ивент юзать в пустом-то городе, половина-то и о бете еще слыхом не слыхивала.
Или донатов с... гм-гм... "лицами, уделяющими игре чрезмерно большое количество времени и внимания"? Так "длинные" стратегии только на таких и держатся, на практических примерах их активности, на их методологической помощи новичкам и пр.
Так стоит ли вот так-то прямо уж??
 

DeletedUser23536

Guest
Интересно... Все посещающие форум разделились на две группы в этом вопросе.
Одни, к кому я себя и причисляю, игроки, желающие развивать свой город и видящие невооруженным взглядом непонятную ерунду в этом ивенте.

Другие, как будто и правда работают на Инно и желают во что бы то ни стало оправдать и защитить поступки разработчика, которые явно идут наперекор большинству старожилов этой игры.

Интересно бы было узнать мотивацию таких игроков, вы и правда считаете, что все ОК или так слепо верите партии, вождю, создателю этой игры.
Какая ваша выгода Маша с тролем, Maxwad, MIP-ZmeY ? Или вы набрали каруселек, а теперь нервно теребите кончик одеяла, боясь что завтра будет шахматка :)
 

Baul

Император
Вы немного путаете причину и следствие. Причина, почему многие ждут "ножку", это то что она была заявлена на Бета сервере и что игроки были уверены на все 100%, что она будет на основных серверах. Так было всегда. Главный приз всегда появлялся, пусть и в другом порядке на основных серверах после Беты, хотя конечно и не был никогда гарантирован. А следствие, что теперь многие будут неуверенны в своих решениях из-за непоследовательных действий Инно. Брать этот или другой приз, ждать или не ждать, покупать брилианты с бонусными свитками для моей вождевленной ножки или нет? Может ножки то и не будет :)
Где в этом абзаце тема причинно-следственной связи? :))

Счас речь идет о том, что сложившаяся практика. И та, что коллега описал
На практике же командой разработчиков (подчеркиваю: разработчиками, а не игроками) ему, была фактически придана дополнительная функция площадки для детальной презентаций
- это не должна быть абсолютная практика. Т.е. обкатываться новое в формате того, чтоб это новое неизменно (!) в 90% выкатилось на основной сервер - это ОК. Но это правило не должно стать абсолютным. Включая тему самого лакомого приза, которым должны были стать шахматы.

Ведь посудите сами. Если бы разрабы "пожертвовали" апалкой для башни победы, то не было проблемы. Весь сыр-бор разгорелся именно из-за шахмат. И если дальше судить, то рано или поздно все будут ждать только шахматы. А это тоже неправильно.
 

Baul

Император
И кстати ваша логика идет в разрез с многовековыми традициями меркантильной модели поведения потребителя.
Игрок, покупающий лотерейный билет, не знает точно величину максимального приза, но зато может ориентироваться на предыдущие розыгрыши, что и выполнял сервер Бета. Неточно, но вполне близко к реальности. Кто бы стал покупать лотерейный билет или делать ставку, если приз будет кот в мешке? ;)
Это обычная тема покупки лоторейных билетов на пельмени. То есть Вы идете в супермаркет, чтобы купить себе ужин. Пельмени за 200 рублей. Но вместо этого покупаете лоторейный билет за 100 рублей с 50% шансом выиграть пельмени. Данная аналогия описывалась тут раз 20. :)

Из всего, что Вы описали "ориентироваться на предыдущие розыгрыши" - это зло для разработчиков. С позиции маркетинга игрок не должен быть заморочен никак предыдущими розыгрышами.
 

MIP-ZmeY

Император
Какая ваша выгода Маша, Maxwad, MIP-ZmeY ?
Ответ прост... Мы такие же независимые игроки!
Если взять только меня... Мне всё равно что продавать антиквару... шахматка, святка или что еще "дорогое"

Но когда меня прокинули с медальками и наборами обновления на Зимнем ивенте мне всё эта "воинствующая" армия говорила ровно тоже самое что мы компанией (Маша без Медведя, maxwad, я, Baul) сообщаем "воякам".

Бэта не тестирует актуальность призов, она тестирует механику ивента!
И раз шахматка не имеет никакого отношения ни к стандартным призам (часть из которых откровенный хлам), ни к Археологии... она имеет место быть выкинута как случайный элемент.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser23536

Guest
И если дальше судить, то рано или поздно все будут ждать только шахматы. А это тоже неправильно.

Может в этом и есть проблема и я не зациклился на шахматке, как может показаться. у меня атака 1300, даже не замечу еще сотню :)
Но все совершают ошибки. Мягко говоря ивент этот читерный, многие на Бете повытаскивали по 10-15 шахматок. Разрабы побоялись, что такое же случится на основных серверах и удалили (или еще нет? :)) шахматку из главных призов. В этом и должно заключаться предназначение Беты сервера: опробовать нововедения на большой целевой аудитории старожилов. Конечно 15 шахматок бы привели к перекосу баланса игры и обезцениванию бриллиантов. Достаточно одного маленького поста, что было изменено то-то и то-то. И все, все приняли это как закон без спора и упрека.
 

MIP-ZmeY

Император
На практике же командой разработчиков (подчеркиваю: разработчиками, а не игроками) ему, была фактически придана дополнительная функция площадки для детальной презентаций предстоящих игровых событий, с ролью которой сервер неплохо справлялся, разумеется не без помощи околоигровых сайтов и массы добровольных местечковых глашатаев-пророков....
Ну вот и идите трясите всю ту армию вещателей-глашатаев!
Что не имея никакой официальной связи с разработчиками умудрились пообещать Вам в призах дня шахматки!

Не раз уже заявлялось что разработчики не планируют выдавать не список заданий, ни список призов дня, ни тем более их последовательность...
И оставляют за собой право на любые изменения!

Детальная презентация
имеет место быть! Но только в качестве показа:
1. механики ивента
2. возможности собрать без усилий или по нужной тактике гранд-приз ивента
3. наличии наследования призов соответствующей линейки ивентов
 

Baul

Император
Может в этом и есть проблема и я не зациклился на шахматке, как может показаться. у меня атака 1300, даже не замечу еще сотню :)
Но все совершают ошибки. Мягко говоря ивент этот читерный, многие на Бете повытаскивали по 10-15 шахматок. Разрабы побоялись, что такое же случится на основных серверах и удалили (или еще нет? :)) шахматку из главных призов. В этом и должно заключаться предназначение Беты сервера: опробовать нововедения на большой целевой аудитории старожилов. Конечно 15 шахматок бы привели к перекосу баланса игры и обезцениванию бриллиантов. Достаточно одного маленького поста, что было изменено то-то и то-то. И все, все приняли это как закон без спора и упрека.
На самом деле +10-15 шахмат не изменят существенно баланс для конкретного игрока. Сравнить с каруселями. Ну дадут они атаки чуть меньше. В размере 1-й лишней карусельки. И дальше что? Если говорить про обесценивание бриллиантов, то... может быть. Однако карусели за брюли тоже продаются, их покупают, и они в этом ивенте тоже были. :)
Мы сейчас не узнаем наверняка почему разрабы решили не пускать шахматы. Может быть это были далеко идущие промысленные цели. А может быть притормозили просто без лишних заморочек.
Суть моих постов была в том, что не стоит надеяться на высокую вероятность повтора второстепенного (как Змей отметил) приза с беты на основном сервере.
 

MIP-ZmeY

Император
Продвигаясь через древние руины, вы можете найти редкие глиняные таблички. С помощью каждой из них вы можете начать дополнительную линию квестов со специальной наградой в конце. Эти квесты не добавляются к счетчику археологического события.
Завершение каждой глиняной таблички дает вам Награду Историка.
Лучше скажите что с этим делать?

Во-первых я собрал все улучшалки и при этом "очищал" (подсвечивал) каждую ячейку пирамиды.
Но в одном мире не имею шанса на получение даже 7 разных табличек.

Во-вторых (если брать особенности русского языка) то до сих пор читается словно за каждую табличку а не за набор из 8 разных выдаётся Награда Историка:)

Здесь "обещание" было уже более конкретным...
 

DeletedUser23536

Guest
тоже самое что мы компанией (@Маша без Медведя, @maxwad, я, @Baul) сообщаем "воякам".

Да, кстати, это еще один большой косяк или преимущество этой игры... еще не решил, что это.. :) - попытка объединить фермеров и воинов на одном поле. Иногда кажется, что это работает: например прохождение основной карты и экспы (можно боем, можно товаром) или потребность ГИ как в товаре так и в воинах.
Иногда наоборот, сильно идет в разрез: как раз призы и бонусы. Я ведь даже и не заметил, что зимой не было медалек и обнов. Собирал черный паровоз :)
 

MIP-ZmeY

Император
Да, кстати, это еще один большой косяк или преимущество этой игры... еще не решил, что это.. :) - попытка объединить фермеров и воинов на одном поле.
Без одних нет вторых...
Просто в этой игре в обычном течении времени грань сильно размыта... даже обычный фермер в силу своих возможностей всё-таки немного воин.

А вот на ивентах в призах дня вопрос становится острым:(
Как совместить старые призы линейки, призы "воинам", призы "фермерам" и даже призы брю-фермерам...
А ведь еще есть чистые фермеры и новички что играют от балды которые даже откровенный (с точки зрения основных групп) мусор собирают и даже стремятся собирать (их интересы тоже приходится учитывать)
 

DeletedUser23536

Guest
(их интересы тоже приходится учитывать)

А в целом это наверное действительно сложно просчитать все варианты развития игры, удовлетворить всех и вся.

По моему скромному мнению (это лишь мое мнение, это не ной и не плачь :) ), Инно допускало много ошибок, фатальных и небольших. Некоторые были исправлены или хоть немного сглажены, некоторые нет.

Главный просчет, безусловно - Арка 80+. Это породило, не побоюсь этого слова, тупое помешательство в перекачивании СОшек от одного к другому игроку.
В свою очередь это на пару лет убило боевку этой игры: ГВГ почти умерло. Инно пытается заменить их ПВП. Но разве может ПВП (битва с ботами) сравниться с ГВГ. Кто еще помнит времена, когда после пересчета на карту стекалось сотни людей и сервера вешались от нагрузки. А потом все стали бездумно качать свои ВС-ки ради атаки, ради товара, которые и деть то некуда было.

То что Инно не смогло это просчитать наперед, красноречиво подтверждает факт огромного количества очков рейта за ВС 50+. кто помнит триллионы очков рейта, тот меня поймет... Потом подкрутили, пересчитали. никто не был в обиде.

Сейчас мне кажется происходит такая же вещь. Невозможно прокачивать атаку до бесконечности. Разрабы должны будут или урезать все призы или усложнить боевку. Урезать призы вроде начали :) А боевку усложнить не могут, тогда не смогут комфортно играть новички.
 

maxwad

Виконт
Другие, как будто и правда работают на Инно и желают во что бы то ни стало оправдать и защитить поступки разработчика, которые явно идут наперекор большинству старожилов этой игры.
А мне кажется, что именно сторожилам (по крайней мере, сужу по себе) и пофиг на то, что инно заменили шахматку. Лично мне просто смешно наблюдать, какой кипиш из-за этого поднялся у молодняка.) Потому что, ещё раз повторяю, пару лет назад ивенты были огромным событием. А теперь, когда их по 2 каждый месяц, устраивать такой разбор причин, гнобить разрабов и усматривать в этом глобальные плану по захвату мира - это действительно смешно, потому что через несколько недель будет следующий ивент, а потом ещё и ещё, и этими шахматками уже можно будет завалится.)

Интересно бы было узнать мотивацию таких игроков, вы и правда считаете, что все ОК или так слепо верите партии, вождю, создателю этой игры.
Какая ваша выгода Маша с тролем, Maxwad, MIP-ZmeY ?
Я и правда считаю, что всё ОК. По крайней мере это условие моего личного контракта с инно. Как у остальных ребят я не знаю, потому что договора у каждого индивидуальные, насколько я могу судить.
 

Геандр

Странник
Все верно: кампания подтверждает достоверность только сведений размещенных на ее информационных площадках: вики, форум, группы соц.сетей. Причем размещенную уполномоченными на то лицами. Но разве кто-то это оспаривал?
Вопрос не в самой шахматке и даже не в изменении сложившейся (пусть и порочной по мнению некоторых, но реально существующей) практики, а в том как это осуществляется.
По сути изменение системное. Ценность информации беты становится равна нулю: "набор выбора площади победителей" ... кто-то точно знает, что не в будущем году или не в другом ивенте?...)))
И при чем тут "молодняк"? - ему-то как раз пока безразлично шахматка или карусель - там разница-то ощутимая с вирта (если не подзабыл) начинается. Призы для военного старого города "ни о чем" - смысл жатия кнопок в этом ивенте? топливо для антиквара собирать? Вот отсюда и ощущение некоторой... "некоторой" в общем.
 

Imperator Andreas

Император
Может в этом и есть проблема и я не зациклился на шахматке, как может показаться. у меня атака 1300, даже не замечу еще сотню :)
Но все совершают ошибки. Мягко говоря ивент этот читерный, многие на Бете повытаскивали по 10-15 шахматок. Разрабы побоялись, что такое же случится на основных серверах и удалили (или еще нет? :)) шахматку из главных призов. В этом и должно заключаться предназначение Беты сервера: опробовать нововедения на большой целевой аудитории старожилов. Конечно 15 шахматок бы привели к перекосу баланса игры и обезцениванию бриллиантов. Достаточно одного маленького поста, что было изменено то-то и то-то. И все, все приняли это как закон без спора и упрека.
По призам как когда, в одном ивенте может быть почти ничего, как у меня в весеннем недавно, или может быть много. Год назад в археологии вытащил 17 каруселей, до сих пор стоят, но думал заменить часть шахматами... В этом году в археологии, на бете, в первый день выставки собрал 10 наборов, потом 14 каруселей и в конце несколько наборов обновления. Как по мне, это очень много. Приятно, конечно, но кто знает, в каком ивенте призов будет мало за счёт предыдущих.
 

DeletedUser12124

Guest
Тсссс, ждём шахматку :)
А подрывать пуканы воплями радости/недовольства будем по истечению таймера ивента
 
Верх