Вопрос от фермера

mic61

Рыцарь
За последнее время много изменений в части выравнивания возможностей основных стратегий развития. Февральский пересчёт и окончательный вариант экспедиции тому свидетельство.
Однако, когда человек доходит до логического окончания свободного места, а выбрал он изначально развитие экономики и торговли, то оказывается, что при прочих равных человек с чисто боевой прокачкой практически на автобое зарабатывает в неделю 200-300К рейтинга.
У фермера такого постоянного источника дохода нет - если даже я всё заработанное (поверьте, по меркам ФОЕ много) просто тупо буду сдавать в гильдию, то получу в неделю 50-60К рейтинга. Т.е. на уровне самого слабого "бойца".
Я понимаю, что PVP игре нужны, интересны игрокам и выгодны администрации. Но, используя несколько десятков строений ивента, любой становится не только практически непобедимым для большей половины соседей, но и получает "неиссякаемый рейтинговый поток". Я не против непобедимости в принципе. Просто должны быть: относительное равновесие для разных (основных) стратегий игры, адекватность в цифрах ежедневной прибавки рейтинга (уж точно не в разы).
Вы видели, чтобы у двух взрослых гусей у одного перо было в 5 раз длиннее, чем у другого? В природе такого не бывает - природа не допускает особых преимуществ в пределах вида (я не беру генетические крайности).
Это у человека всё может быть - водитель метро в Москве получает больше главы сельской администрации.
Посему вопрос: предполагает ли администрация для каждой программно предусмотренной модели поведения в игре сопоставимые цифры возможного ежедневного заработка рейтинга? В экспедиции с этим же справились!
Если нет, то предлагаю быть честными до конца и объявлять каждому начинающему, что только определённый вид прокачки даёт преимущество на последних уровнях, а всё остальное - просто отстой. Чтобы не получалось, что у "фермеров" развитие как бы резко останавливается с полной застройкой территории: монеты, молотки не считаются, товар только в казну переданный - хотя он там абсолютно не нужен (полгода-год как минимум). А ведь до Арктики все шли практически ноздря в ноздрю - в феврале при пересчёте я ничего не потерял, хотя и не воевал.
Только не предлагайте строить город в другом мире заново. Возраст уже не тот, когда впереди десятки лет жизни и потратить ещё полтора года на оказавшуюся не экономическую (по, в том числе, ТВ-рекламе) игру. А то в предыдущей теме как-то небрежно ответили, что я до Арктики даже ещё не дошёл, чтобы писать. А вот посетить город и проверить, где я нахожусь, - времени не хватило…
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
За последнее время много изменений в части выравнивания возможностей основных стратегий развития. Февральский пересчёт и окончательный вариант экспедиции тому свидетельство.
Однако, когда человек доходит до логического окончания свободного места, а выбрал он изначально развитие экономики и торговли, то оказывается, что при прочих равных человек с чисто боевой прокачкой практически на автобое зарабатывает в неделю 200-300К рейтинга.
У фермера такого постоянного источника дохода нет - если даже я всё заработанное (поверьте, по меркам ФОЕ много) просто тупо буду сдавать в гильдию, то получу в неделю 50-60К рейтинга. Т.е. на уровне самого слабого "бойца".
Я понимаю, что PVP игре нужны, интересны игрокам и выгодны администрации. Но, используя несколько десятков строений ивента, любой становится не только практически непобедимым для большей половины соседей, но и получает "неиссякаемый рейтинговый поток". Я не против непобедимости в принципе. Просто должны быть: относительное равновесие для разных (основных) стратегий игры, адекватность в цифрах ежедневной прибавки рейтинга (уж точно не в разы).
Вы видели, чтобы у двух взрослых гусей у одного перо было в 5 раз длиннее, чем у другого? В природе такого не бывает - природа не допускает особых преимуществ в пределах вида (я не беру генетический крайности).
Это у человека всё может быть - водитель метро в Москве получает больше главы сельской администрации.
Посему вопрос: предполагает ли администрация для каждой программно предусмотренной модели поведения в игре сопоставимые цифры возможного ежедневного заработка рейтинга? В экспедиции с этим же справились!
Если нет, то предлагаю быть честными до конца и объявлять каждому начинающему, что только определённый вид прокачки даёт преимущество на последних уровнях, а всё остальное - просто отстой. Чтобы не получалось, что у "фермеров" развитие как бы резко останавливается с полной застройкой территории: монеты, молотки не считаются, товар только в казну переданный - хотя он там абсолютно не нужен (полгода-год как минимум). А ведь до Арктики все шли практически ноздря в ноздрю - в феврале при пересчёте я ничего не потерял, хотя и не воевал.
Только не предлагайте строить город в другом мире заново. Возраст уже не тот, когда впереди десятки лет жизни и потратить ещё полтора года на оказавшийся не экономической (по, в том числе, ТВ-рекламе) игрой. А то в предыдущей теме как-то небрежно ответили, что я до Арктики даже ещё не дошёл, чтобы писать. А вот посетить го-род времени не хватило…
Коллеги уже давно заметили, что фермеры, а точнее "правильное фермерство" как род занятий начало последовательно притесняться и задвигаться на задний план. Эволюция игры идет по пути реализации мнения большинства. А большинство ориентировано на военный путь. Для эволюции фермерского стиля игры нужна почва для чего-то фермерски нового. Видимо это должны быть какие-то новые экономические модели. Доступные для фермеров и затруднительные для военных. Видимо это сложно.

Наверное надо чаще об этом говорить. Чтобы разработчики прислушивались. Потому что сейчас "фермер" ассоциируется с "ленивый игрок", ну или "отдыхающий от войны игрок", если высказаться мягче.
 

mic61

Рыцарь
Я бы не стал говорить так категорично.
Очень свежий тому пример.
Только после ввода переговоров в экспедиции я начал в ней участвовать (до этого боями больше 2К очков в неделю не набивал, слоты бойцов опустошал почти полностью, а разбойники лечатся сутками). Короче, максимум 3 000 набрал за две экспедиции и тупо стал ждать переговоров. Так вот. Мой заработок сейчас всего на 2 этапах 95-110К. Я не могу точно сравнить с другими гильдиями, но видел скрин за три этапа. Всего лишь по 120К. Т.е. совсем вот недавно фермеров не задвинули, просто чуток больше для "равновесия" времени понадобилось. Вот и сейчас есть конкретная ситуация (как ранее с экспедицией), которая требует разруливания.
А вообще грех сказать, что я всё время был чем-то постоянно недоволен в своём фермерстве. Я нашёл для себя заранее спланированную (по правильным понятиям реала) нишу и полтора года и слова недовольства ни разу не сказал:)
Всё Началось В Арктике;)
Таким образом, в экспедициях решение заранее планировалось и достаточно быстро было воплощено в реальность. Не поверишь, я не в одной игре занимался математикой (правда, то была не Европа). Решить можно практически любую проблему...
 
Последнее редактирование:

mic61

Рыцарь
Насчет новых экономических моделей вопрос тоже спорный - просто и сейчас типичным воякам типичное фермерство недоступно. Спасает лишь игра заново в другом городе. А вот промежуточных эклектичных форм множество. Но как обычно бывает - смесь множества "всего понемножку" слабее каждого в отдельности чистого вида.
Поэтому убеждать админов перестать третировать фермеров не надо. Ход практически всей игры о невнимательности не говорит.
Просто есть (одна из множества) конкретная проблема, которую просто надо решить. Наша задача, как игроков, эту проблему озвучить и показать ее важность. Остальное уже - работа конкретных людей, которые не просиживают свои кресла, а постоянно из-за нас в тонусе :)
 

Baul

Император
Не знаю. Для меня экономическая модель этой игры кажется очень простой. Гораздо прочем чем... не буду озвучивать имена. :)) Везде решает конкурентное преимущество. Когда есть соперничество "на острие", тогда есть драйв и веселье. А это соперничество теоретически могло бы быть не только в войне, но и в фермерстве. Есть оно? Лично я не особо вижу.
Фактически все фермерство - это что-то такое единоличное, соприкасающееся с социумом периодически.
Математические просчеты имели бы смысл тогда, когда было бы это острие. А так получается, что даже плохой математик будет в плюсе, если он просто аккуратный и дисциплинированный игрок.
 

mic61

Рыцарь
В игре, которая вышла за пределы местечковости, так не бывает:))
Иногда приходится тратить время казалось бы и не на "острие". Реклама-то по центральным каналам идёт!
 
Последнее редактирование:

Comrade Beria

Император
сейчас "фермер" ассоциируется с "ленивый игрок", ну или "отдыхающий от войны игрок", если высказаться мягче.

Так и есть, ведь суть игры в том, что фермером быть - это не верная модель игры. Фермерить можно только вынужденно, если надо накопить разбойников, всё остальное - противоречит всему игровому процессу, завязанному на войну с соседями и грабежи и гильдвойны.
 

Comrade Beria

Император
Но как обычно бывает - смесь множества "всего понемножку" слабее каждого в отдельности чистого вида.

До обновы 1.79 рулили фермеры с Альком и хоть одним логовом разбоев, а вот теперь Ваши слова верны, действительно теперь фермерящий воин хуже чистого фермера и чистого воина, равно как и воюющий фермер.
 

Comrade Beria

Император
Не знаю. Для меня экономическая модель этой игры кажется очень простой.

Да куда уж проще - её просто нет. Бартерная экономика с недорынком - это не экономика, это какой-то феодальный пережиток. Экономика предполагает очень богатый и очень разнообразный рынок, а у нас есть лишь товар - товар и СО - товар (причём второе лишь частично связано непосредственно с рынком).
 

Comrade Beria

Император
Грубо говоря, игра достаточно простая: 1. надо воевать, чтобы делать рейтинг себе и гильдии; 2. грабить, чтобы пополнять запасы свои и гильдии; 3. строить ВС, чтобы обрести игровую силу для первого и второго; 4. и лишь при необходимости производить товары для обмена на другие товары или пополнения казны - эта часть может и вовсе отсутствовать в игровом процессе, на него практически никак не влияя (при условии что соседи будут всё же фермерить, а они будут, ведь казуалов всегда много, таким образом, играющие неправильно будут снабжать товаром играющих правильно). При всей простоте игры, в ней легко заблудится и пойти неверным путём, т.е. возможности она даёт для игроков с различнейшими понятиями о том, во что они играют, но правильно играть можно только одним способом - способом, который даёт рейтинги. Рейтинги - это не просто цифры, это отражение степени правильности понимания игры. Если завтра сделают рейтинг от фермерства, который перекроет рейтинг от войны - это будет означать, что правильный способ игры - это фермерство. А пока этого не сделали, да и вряд ли сделают, если даже рейт от ВС зарезали. Конечно, все играют ради удовольствия, а не только ради цифр, но цифры - это тоже удовольствие от игры. Приятно расти в рейтинге и неприятно в нём падать.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser15237

Guest
Да куда уж проще - её просто нет. Бартерная экономика с недорынком - это не экономика, это какой-то феодальный пережиток. Экономика предполагает очень богатый и очень разнообразный рынок, а у нас есть лишь товар - товар и СО - товар (причём второе лишь частично связано непосредственно с рынком).
С таким "рынком" фермером в принципе быть невозможно... можно только недофермером каким-то... что, впрочем, не снимает вопрос к разработчикам - "А что так то?"
Как-то умудрился ни разу её не увидеть.
аналогично
ри всей простоте игры, в ней легко заблудится и пойти неверным путём, т.е. возможности она даёт для игроков с различнейшими понятиями о том, во что они играют, но правильно играть можно только одним способом - способом, который даёт рейтинги. Рейтинги - это не просто цифры, это отражение степени правильности понимания игры.
Рейтинг это отражение способности разработчиков заинтересовать возможностью его роста разные категории игроков. В ФОЕ (при всех её плюсах) реализация этого принципа на твёрдую "2", хуже только бартерный рынок. А по поводу "верного пути", то "верный" только тот, который приносит удовольствие от игры, если кому-то это удовольствие приносит рейтинг, то он "на верном пути", а если кому-то что-то другое в игре, то он точно так же "на верном";)
 

mic61

Рыцарь
Я ждал именно последнее сообщение:
А по поводу "верного пути", то "верный" только тот, который приносит удовольствие от игры, если кому-то это удовольствие приносит рейтинг, то он "на верном пути", а если кому-то что-то другое в игре, то он точно так же "на верном";)
Ибо чистое фермерство кроме удовольствия принесло мне 114 пункт рейтинга, по медалям 61. Я думаю - очень даже неплохо за 16 месяцев.
Посему мне разговоры о "единственно правильной стратегии" ФОЕ кажутся весьма натянутыми и смотрятся со стороны как констатация того факта, что основная часть игроков не заморачивается и идёт по однажды проторенному старожилами пути. Если вы заметили, то с момента регистрации на форуме в апреле 2015 года я ни слова не говорил о "недостатках" фермерского пути - как по мне, так он до сих пор лучший, хоть и тяжёлый (попробуйте на досуге пройти переговорами большую пирамиду в конце этапа экспедиции - на четвёртом его отрезке, и поймёте сложность заполнения 5 слотов из 9 товаров за три хода; а если кто-то сможет еще и подсчитать вероятность такого события - тому отдельный респект).
Я с самого начала писал именно о последней фазе игры - когда осталось на полгода 2-3 расширения (расширение за 160 000 медалей было последним, и админы в будущем только еще одно обещают). Строить негде (если что-то ломать и ВС строить, то рейтинг на 200К падает), товаром с экспедицией много рейтинга не возьмешь - в этой части и боец и фермер, в принципе, равен. А не равен он в том, что кроме всех прочих общих возможностей играть, фермер в последней фазе естественно не имеет: ни возможности получать рейтинг боями, ни другого способа для компенсации этого недостатка. Вот именно про последнюю фазу я говорю - не про Модерн или Будущее...
 
Последнее редактирование:

mic61

Рыцарь
Про рекламу.
В 2015 году я ее видел не на одном канале (в том числе или 1 канал, или ВГТРК), сейчас рангом ниже - или на ТНТ или где-то еще видел пару раз (но 100% реклама была) - телевизор смотрю редко. Рекламу помню отлично и содержание помнится: парень с девушкой на машине приезжают к очагу, на котором что-то варится, выходят из машины и первобытная мизансцена превращается в кусочек города или железного века или какого-то средневековья. Именно реклама в марте 2015 привела к пулу игр этой фирмы, где выбрал ФОЕ.
 

Baul

Император
Я ждал именно последнее сообщение:

Ибо чистое фермерство кроме удовольствия принесло мне 114 пункт рейтинга, по медалям 61. Я думаю - очень даже неплохо за 16 месяцев.
Посему мне разговоры о "единственно правильной стратегии" ФОЕ кажутся весьма натянутыми и смотрятся со стороны как констатация того факта, что основная часть игроков не заморачивается и идёт по однажды проторенному старожилами пути. Если вы заметили, то с момента регистрации на форуме в апреле 2015 года я ни слова не говорил о "недостатках" фермерского пути - как по мне, так он до сих пор лучший, хоть и тяжёлый (попробуйте на досуге пройти переговорами большую пирамиду в конце этапа экспедиции - на четвёртом его отрезке, и поймёте сложность заполнения 5 слотов из 9 товаров за три хода; а если кто-то сможет еще и подсчитать вероятность такого события - тому отдельный респект).
Я с самого начала писал именно о последней фазе игры - когда осталось на полгода 2-3 расширения (расширение за 160 000 медалей было последним, и админы в будущем только еще одно обещают). Строить негде (если что-то ломать и ВС строить, то рейтинг на 200К падает), товаром с экспедицией много рейтинга не возьмешь - в этой части и боец и фермер, в принципе, равен. А не равен он в том, что кроме всех прочих общих возможностей играть, фермер в последней фазе естественно не имеет: ни возможности получать рейтинг боями, ни другого способа для компенсации этого недостатка. Вот именно про последнюю фазу я говорю - не про Модерн или Будущее...
По поводу "единственно правильной" - это избитая тема тут уже. Можно было бы делать вообще все что угодно. Но есть... юридическая составляющая - правила игры. Они все больше и больше подстраиваются под оптимальный вариант. Это как знак на дороге 40. Если на белый на синем фоне квадратный - вроде как рекомендуется. Если на круглом - то уже не меньше. Так вот тут постепенно квадрат превращается в круг. Развитие должно быть у всех игроков.
Многие не совсем еще это впитали. Например недавно я в одном мире увидел надпись у игрока в социалке - "Вложу со в ваши ВС тут, а вы мне в Маунте!". Куча разных жизнерадостных смайлов. Наверняка человек доволен собой, что сделал такое очень практичное открытие. О том, что это прямой призыв к межмиру с вытекающим, он вряд ли задумался.

Рейтинги помимо отражения успешности - это еще количественная мера рекомендованной правильности игры. Пока, конечно, игрок имеет возможность для альтернативного варианта прохождения. Но, естественно, это отражается на рейтингах. И плохо, если это будет на грани правил игры.

Еще одна аналогия в голове. Я все тут шахматы вспоминаю. Вспомним шашки. Есть Шашки, есть Чапаев. Две разные игры. Принимает в школу шашечников мальчика, учат его играть. А он все норовит щелбаном шашку двинуть.

Впрочем, если абстрагироваться от рейтингов, успешности и развитости игры, можно вообще хоть на голове стоять. Ради удовольствия. Это тоже интересно. Только ненадолго. :)
 

mic61

Рыцарь
По поводу "единственно правильной" - это избитая тема тут уже...
Всё правильно. Кроме, может быть, того, что фраза "оптимальный вариант" сомнительна. Я ваше понимание фразы в применении к стратегии игры в ФОЕ не считаю оптимальным ни для игрока, ни для админов. Я лично не вижу в этом "варианте" ничего для себя подходящего, скорее даже - он мне вообще не приемлем, но я этим никого не гружу и не пристаю. А вот админы сами пусть на своих данных, естественно сокрытых от нас, делают выводы: кто им больше выгоден - средний "я" или средний "боец".
Про рейтинги - никогда не считал "себя-фермера" ущемленным по рейтингу (после февральского пересчёта даже поднялся вверх процентов на 10) кроме, может быть, приближающегося конца технологий Арктики (будет у меня через месяц-полтора максимум). В чем и главный смысл этой темы. Заранее напомнить администрации:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Я ваше понимание фразы в применении к стратегии игры в ФОЕ не считаю оптимальным ни для игрока, ни для админов. Я лично не вижу в этом "варианте" ничего для себя подходящего, скорее даже - он мне вообще не приемлем, но я этим никого не гружу и не пристаю.

Это Вы сейчас о чем конкретно? Я свою личную игровую стратегию в этой теме вообще не обозначал. :) Вы о Чапаеве?
 

mic61

Рыцарь
Это Вы сейчас о чем конкретно? Я свою личную игровую стратегию в этой теме вообще не обозначал. :) Вы о Чапаеве?
Я про типа оптимальный для остальных всех (а для кого еще, если не для меня и не для вас;)), по вашему мнению, вариант. Лично ваша стратегия тут не в счёт - речь то не о ней.
 

Baul

Император
Я про типа оптимальный для остальных всех (а для кого еще, если не для меня и не для вас;)), по вашему мнению, вариант. Лично ваша стратегия тут не в счёт - речь то не о ней.
"Оптимальный расчет" - это формула с кучей неизвестных. Причем... иногда по-настоящему неизвестных. Ни для кого, вполне возможно даже для админов. Можно рассуждать категорично. Дескать формула неправильная и баста! А можно о каких-то отдельных, более конкретных составляющих.

Если говорить про мое личное отношение. Мне военная составляющая нравится. Тактическая карта и так далее. Есть свои особенности, я к ним привык и вполне устраивает.

От экономики хотел бы большего. Примеров же предостаточно. Мы же прекрасно знаем линейки глобальных и экономических стратегий на PC как и что там реализовано.

Что касается рейтингов - лично я пока не очень дорос, чтоб всерьез озадачиться этим вопросом.
 

mic61

Рыцарь
От экономики хотел бы большего. Примеров же предостаточно. Мы же прекрасно знаем линейки глобальных и экономических стратегий на PC как и что там реализовано.
Хотел бы немного реабилитировать администрацию. И даже не немного!
Поверь, пришлось и играть, и настраивать несколько игровых экономик. Там куча проблем. А самая главная проблема в том, что у админов мало привычных нам по реалу инструментов воздействия и регулирования как в уже привычной нам рыночной экономике. Приходится самостоятельно создавать суррогатную игровую экономику. Разной сложности, разной похожести на реальную, но в любом случае по сравнению с жизнью получиться естественно очень слабое подобие. В нулевых годах был один проект, где я пробовал создать очень близкую к реалу рыночную экономику. Перепрыгнул даже через свою голову:rolleyes:. С первого взгляда по сравнению с другими проектами всё получилось намного ближе к жизни. А ошибку свою "тихо" понял уже в самом конце. Даже не поверите - создав "жизненное подобие" я не принял во внимание, что в реале "постановкой" и развитием экономики занимается немереное количество институтов, коммерческих организаций, банков, бирж, страховщиков, юристов. А уж сколько людей неподецки постоянно этим заняты. Теперь, наверно, и Вам очевидна моя ошибка - онлайн-игроку просто тупо не надо такой приближённый к жизни симулятор - не нужен он ему, никакого времени на игру не хватит, за такое людям немалые деньги платят, а тут бесплатно;)! Тем более - он в игре ОДИН! И всё это - не в чисто экономической игре, как здесь.
Посему могу сказать, что у админов достаточно последовательная, а главное более безопасная с точки зрения вариантов незаконной прокачки, схема экономики. Плюс к этому - для конкретной игры она более чем достаточна. Единственный минус, который я могу поставить в вину админам, это то, что на общем фоне необязательности в игре оперативности в общении именно по экономике отсутствие оперативности бьёт очень сильно. Т.е. если, к примеру, был бы вариант включаемого для торговцев оперативного чата с игроками (а для этого нужно включение статуса торговца и т.п.), то цены бы нашей игровой экономической модели не было. Поверьте на слово.
Общий вывод - уникальная схема экономики ФОЕ имеет необходимые противовесы и достаточную защиту. При этом она бойцов не нагружает, а фермерам даёт возможность употребить на дело остатки свободного времени от отсутствия боёв. Тем более, что успех в боях - это следствие определённых, но прошлых действий и рейтинг набивается практически автобоем, а вот торговля здесь - это, извините, не проходящий и ежедневно постоянный драйв:).
 
Последнее редактирование:
Верх