Через Google Chrome стало невозможно войти в игру

MaxMor

Странник
Если дело в провайдере, то получается я один играю через Билайн.. аха-ха
 

MIP-ZmeY

Император
Если дело в провайдере, то получается я один играю через Билайн.. аха-ха
В разных регионах дополнительным блокирующим оборудованием могут оснащать в разные сроки.
Надеюсь Старый Пэр поправит если я не прав в части того что блокируют не в самом центральном узле Провайдера, а в региональных крупных узлах.

И чем дальше от центра тем больше шансов что качество блокирования никакое... и через провайдера что в одном регионе блокирует в другом можно можно входить.

я один играю через Билайн
Я в том числе имеюсь и на Билайне, через моб.приложение... работает.

Мир сетевых технологий даже для специалистов та еще "черная дыра" (потому что маршрутов не 1-2)
У меня на одном и том же Ростелекоме в 5 км друг от друга по разному работает один и тот же VPN...
Дома например не работает, подключаюсь на работу а там этот VPN работает.
 

tample17

Маркиз
Если дело в провайдере, то получается я один играю через Билайн.. аха-ха
вам проблему нужно помочь решить, или вы чисто повыеживаться?
потому что я в игру играю, у меня Билайн и нет проблем, ахахахах
 

fujikiriku

Маркиз
У меня на одном и том же Ростелекоме в 5 км друг от друга по разному работает один и тот же VPN...
Дома например не работает, подключаюсь на работу а там этот VPN работает.
потому что дома у вас подключение для физ лиц, а на работе - для юрлиц, а там могут быть разные условия и разные особенности
 

Старый Пэр

Император
Часть VPN-"провайдеров" никуда не могут войти из-за того что провайдер с ними активно борется.
Бред.
Если под "ВПН-провайдером" вы подразумеваете компанию, предоставляющую доступ к своим ВПН-серверам, - то ей (компании) никуда входить не нужно. Если же вы что-то своё придумали - то прекратите заниматься фантазированием, и используйте общеупотребительные термины.
Во-вторых - провайдеры не могут себе позволить борьбу с ВПН. Протоколы ВПН давно "научились" использовать общеупотребительные порты, поэтому блокировка отдельных портов не даст ровным счётом ничего, а для анализа "на лету" проходящего трафика с целью поиска (для последующей блокировки) пакетов ВПН нужно очень дорогостоящее оборудование.
Это я вам как админ интернет-провайдера говорю.


у меня сейчас стоит на обоих ПК по 2-3 провайдера...
Бред.
У вас стоЯт ВПН-клиенты (либо в виде расширения к браузеру, либо в виде отдельного приложения).


примерно с 1 июня могут не работать минимум 2
Тут вы заблуждаетесь.
Такая картина наблюдается постоянно.
Может быть вы пользуетесь платными ВПН-серверами - тогда я не могу оценить общую картину.
А бесплатные ВПН-серверы - штука весьма специфичная, их огромное количество (т.к. есть высокий спрос на эту услугу), но (опять же из-за высокого спроса) они работают нестабильно, и поэтому нужны несколько разных ВПН-клиентов (когда серверы одной компании "лежат" - пользуемся серверами другой компании).



Сейчас html страницы не такие как прежде!
В старые времена можно было грузить страницу по 5-10 минут и всё равно все нужные пакеты доходили. Теперь если пакеты не получены вовремя никто их отправку повторять не будет, а при потере пакетов сайт может не грузиться вовсе или отображаться с серьёзными ошибками.
Какая каша в вашей голове :(
Во-первых - протокол TCP является протоколом с гарантированной доставкой. Пока отправитель не получит подтверждение от получателя, что пакет доставлен и контрольные суммы совпадают - он будет снова и снова повторять отправку пакета. Этот механизм работает на уровне протокола (т.е. веб-программисту не нужно об этом заботиться).
А в том, что сейчас не всегда все файлы подгружаются - "виноваты" браузеры.
Любой браузер должен загрузить страницу за вполне определённое время. Если за это время (из-за маленькой скорости скачивания по причине низкого качества канала) загрузились не все файлы - браузер попытается отобразить то, что смог получить. Иногда он пытается повторять попытки докачать недостающие файлы, иногда - нет (я не разбирался в деталях, чем это обусловлено).
В "старые времена", как вы говорите, html-страницы были статическими. Вся страница (кроме картинок) содержалась в единственном файле, причём верстались эти страницы так, чтобы в случае, если загрузка файла прервётся и файл "обрежется" - то всё равно человек увидел бы на экране осмысленную (хоть и не полную) информацию. Но это были очень старые времена.
Сейчас даже новостные страницы представляют собой большое количество файлов, часть которых создаётся "на ходу" при обработке запроса на стороне сервера, а часть является программным кодом, который выполняется на стороне клиента. Файлы передаются параллельно в почти произвольном порядке, и если браузер за определённое время "не успел" получить все необходимые файлы - ми видим либо "мусор" на экране, либо вообще ничего не видим.
Потому что "не важных" файлов на странице нет. Даже если потеряется или обрежется один-единственный файл (из нескольких десятков, а то и сотен) - это может весьма и весьма существенно повлиять на отображение страницы браузером.
 

Старый Пэр

Император
Если дело в провайдере, то получается я один играю через Билайн.. аха-ха
Не один.
Но каналом, построенным между вашим телефоном и оборудованием провайдера, пользуетесь вы один.
Вышкой, к которой вы подключились, пользуются многие - но среди них вы можете быть единственным игроком ФоЕ. Или даже не единственным - но другие могут либо не иметь проблем, либо не жаловаться, если проблемы есть.

Под Винду есть неплохое приложение - WinMTR. Оно в динамике показывает весь путь прохождения пакетов от вашего компа до интересующего вас конечного узла. Для неспециалиста там мало интересного - зато даже немного разбирающийся человек может "увидеть", где именно происходят потери пакетов.
Под Андроид я аналогов этого приложения не искал - не было необходимости.
 

Старый Пэр

Император
так у него вроде на компе проблема, вот и предлагаю пустить трафик через мобильного оператора
Так Билайн, вроде, мобильный оператор. Или и проводной тоже?
Я не в России живу - всей специфики не знаю.


В разных регионах дополнительным блокирующим оборудованием могут оснащать в разные сроки.
Надеюсь @Старый Пэр поправит если я не прав в части того что блокируют не в самом центральном узле Провайдера, а в региональных крупных узлах.
Чуть выше я уже отметил, что оборудование для анализа проходящих пакетов - очень дорогостоящее.
Наша фирма (один из провайдеров проводного интернета в не очень крупном городе) даже если его и приобретёт - оно не окупится.
Я не знаю, как с блокировками обстоят дела в России, но на Украине многие блокировки являются формальными.

Что касается блокировки именно ВПН трафика - с этим вообще всё непросто.
Многие компании официально используют ВПН для предоставления доступа удалённых сотрудников к ресурсам компании (т.е. используют ВПН по его прямому назначению).
А то, что ВПН используется в качестве анонимайзера, или как средство обхода блокировок - это уже, так сказать, полезная особенность протокола.
 

MaxMor

Странник
..... зато даже немного разбирающийся человек может "увидеть", где именно происходят потери пакетов.

------------------------------------------------------------------------------------------|
| WinMTR statistics |
| Host - % | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
| 192.168.0.1 - 0 | 64 | 64 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 95-30-176-1.broadband.corbina.ru - 0 | 64 | 64 | 1 | 2 | 6 | 2 |
| 217.195.211.81 - 2 | 62 | 61 | 2 | 2 | 6 | 2 |
| 194.186.39.93 - 0 | 64 | 64 | 2 | 2 | 6 | 2 |
| pe26.Moscow.gldn.net - 0 | 64 | 64 | 37 | 38 | 44 | 38 |
| 62.105.135.85 - 0 | 64 | 64 | 34 | 39 | 64 | 35 |
| ae1-5.RT.IRX.FKT.DE.retn.net - 0 | 64 | 64 | 76 | 77 | 101 | 77 |
| GW-Link11.retn.net - 0 | 64 | 64 | 73 | 81 | 205 | 74 |
| No response from host - 100 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 80.95.144.113 - 0 | 64 | 64 | 76 | 79 | 140 | 76 |
| 85.131.130.246 - 0 | 64 | 64 | 76 | 77 | 94 | 77 |
| 212.53.201.185 - 0 | 64 | 64 | 79 | 80 | 100 | 80 |
|coreswitch-aw-1b4-1.cu1uplink-aw-pub.ndco.innogames.net - 0 | 64 | 64 | 79 | 79 | 84 | 80 |
| grepolis.com - 0 | 64 | 64 | 79 | 79 | 84 | 80 |
|________________________________________________|______|______|______|______|______|______|
WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider

тоже самое для визуального удобства
2022-07-31_135232.jpg

ps

сегодня 2 раза удалось зайти, никакой закономерности не обнаружил, хотя нет, есть, в 8-00 (по московскому) второй день без проблем захожу
 

MIP-ZmeY

Император
Так Билайн, вроде, мобильный оператор.
Не знаю как именно они уходят к себе в сеть... но у меня на заводе есть арендаторы с вроде как проводным интернетом.
Заходит Билайн к нам по проводу и от своей централизованной точки на территории нашего завода раскидано до клиентов тоже проводным способом.
 

fujikiriku

Маркиз
Чуть выше я уже отметил, что оборудование для анализа проходящих пакетов - очень дорогостоящее.
без устройств ТСПУ провайдер будет существовать очень недолго или очень тихо (в рф)
Я не знаю, как с блокировками обстоят дела в России
очень плохо дела обстоят, и с каждым днем все хуже, без преувеличений
Что касается блокировки именно ВПН трафика - с этим вообще всё непросто.
как раз таки просто - если не используется обфускация соединения - то блокируется по заголовкам пакетов, ну и плюс, конечно, тупо заблокированы некоторые популярные сервера впн-провайдеров
так что наиболее рабочий вариант - свой впн сервер на дедике и маскировка под что-то непохожее на впн
Многие компании официально используют ВПН для предоставления доступа удалённых сотрудников к ресурсам компании (т.е. используют ВПН по его прямому назначению).
и тут не все так просто - цит: "ЦБ разослал российским банкам письмо, в котором попросил до 11 июля 2022 года предоставить в Роскомнадзор информацию об использовании ими VPN-соединений «с целью исключения их из политик ограничения доступа»"
 

tample17

Маркиз
Проблем по маршруту не вижу.
сейчас на скрине проблем нет
но в теории, один из узлов может быть перегружен в часы пик и терять пакеты
Из-за чего и может проявляться проблема
я ведь прав? просто я не сетевик, так что тут могу только предположить

UPD. а ещё можно антивирусы проверить, Аваст и Касперский точно умеют влезать в HTTPS трафик и могут вызывать проблемы
 

Старый Пэр

Император
сейчас на скрине проблем нет
но в теории, один из узлов может быть перегружен в часы пик и терять пакеты
Из-за чего и может проявляться проблема
я ведь прав? просто я не сетевик, так что тут могу только предположить
Да, вы правы.
Такую проверку нужно делать тогда, когда "не заходит в игру".
Таме ещё есть тонкости - например, размер пакета, которым выполняется проверка.
По умолчанию проверка выполняется мелкими пакетами, а реально трафик бежит большими пакетами. Современное оборудование позволяет гнать очень большие пакеты (чем больше пакет - тем меньше "лишнего" трафика).
Поэтому проверять стОит пакетами 1000-1400 байт (по умолчанию там 32 или 64 байта).
 

MaxMor

Странник
Такую проверку нужно делать тогда, когда "не заходит в игру".
я так и делал, но в игру захожу без проблем (авторизация), а "мир" загружается бесконечно (пару раз за день, как я писал выше, можно прорваться).

2022-08-01_121800.jpg
Поэтому проверять стОит пакетами 1000-1400 байт (по умолчанию там 32 или 64 байта).
тоже самое (1400 байт)

ps

установил игру на планшет, там все работает без проблем
 

Старый Пэр

Император
установил игру на планшет, там все работает без проблем
Так, может, у компа сетевушка дохнет?
Есть возможность комп не эзернетом, а по Вай-Фай к роутеру подключить?
(или наоборот - эзернетом, если сейчас комп по Вай-Фаю подключен)

Я это всё к чему...
Чудес не бывает.
Все косяки имеют под собой реальную причину. Не всегда очевидную (а иногда - вообще невероятную!) - но она всегда есть.
 
Верх