Древний Египет - воинственная Нефертити

Berkanа

Император
Краткая версия:

  1. Для постройки дорог нужна валюта поселения. Поэтому их не удаляем и стараемся обходиться минимальным количеством
  2. Для производства товаров требуется лут, который добывается в бою. Максимально 1000-1100 штук без умножения. Поэтому больше чем 4 товарных постройки на начальных этапах ставить неразумно.
  3. На старте доступно 3 вида юнитов. Их достаточно для того, чтобы пройти поселение полностью. Ставьте казармы и учитесь воевать. Забудьте про режим автобоя!
  4. Расширений много. На каждом есть препятствие. Кирки, которыми можно их убрать, выдаются бесплатно в квестах в количестве 5 штук. Еще 6 можно купить за бриллианты. Каждая стоит 50 бриллиантов. Но можно свободно обойтись без них. Открываете те расширения, где препятствия лежат на внешнем периметре

Почти полная версия

Это третье по счету культурное поселение в игре и первое, в котором нет необходимости клепать монеты до умопомрачения. Именно поэтому оно сразу и навсегда заслужило мою признательность. То есть, монеты в нем конечно есть (называются дебен). Постройки, которые их производят, тоже никуда не делись. Но для производства товаров требуются не они, а совершенно другой ресурс, называемый по простому: лут. И из названия уже становится понятен способ его получения. Будем убивать и грабить. Нет, к стандартным грабежам ФОЕ это не имеет никакого отношения. Грабить будем пирамиду, а убивать — гарнизон, который ее защищает.

Ежедневно доступно 3 битвы различной степени сложности. 5 видов войск как у игрока, так и у противника: привычные нам тяжелые, легкие, быстрые, стрелки и артиллерия. Юниты уникальные, доступные только в поселении. Бонусы основного города для них не работают. У каждого из пяти есть особые навыки, в принципе нам уже знакомые: легкие юниты обладают способностью «рой», юниты дальнего боя(по классификации это артиллерия, но фактически лучники) невидимы в кустах, и так далее. Количество получаемого лута зависит от уровня сложности боя, от 250 до 480 единиц. То есть, максимально можно получить около 1000 единиц лута, если вам не повезло поймать Х4. Здесь умножение тоже работает. Вероятность выпадения как обычно увеличивается с каждым новым поселением и начинается с 5% в первом поселении как для лута, так и для производства товаров. В каждом следующем круге вероятность увеличивается на 2%. Отсюда и следует плясать при постройке товарных зданий. Нет смысла ставить их очень много, если производить товары они не смогут. 4-часовой цикл требует 50 единиц лута, 8-часовой — 100 соответственно. То есть как правило нет необходимости строить более чем 4 товарных постройки одновременно. Все равно они будут простаивать с высокой степенью вероятности. А на начальном этапе и того меньше, потому что выиграть бой 3 уровня сложности не так просто.

Помимо товарных построек нам необходимы будут еще и казармы, где можно тренировать юнитов для боя. Алькатрас не предусмотрен, каждый юнит строится 4 или даже 8 часов и стоит 200 монет. Поэтому относиться к ним нужно крайне бережно. На старте есть доступ к 3 видам юнитов: юнитам дальнего боя, легким и стрелкам. Казармы этих трех видов так же строятся 4 часа. Кроме этого в одном из первых квестов в награду дается 10 свободных юнитов: 5 легких и 5 стрелков. Одно полностью законченное поселение и одно прерванное разработчиками посередине показали 2 вещи: первое — чем раньше вы убьете свободных юнитов, тем меньше у вас будет с ними проблем. Те, кто любит играть юнитами старших эпох, могут первый пункт считать шуткой. Для остальных, включая меня это вполне серьезно. И второе — к тому времени как вы откроете тяжей, необходимости в них уже нет. Как правило даже 3 сложность бьется первыми 3 видами юнитов. Быстрые открываются немного раньше, чем тяжелые. Но это самый бесполезный вид войск.

Территория позволяет разместить достаточное количество и казарм, и товарных построек. Здесь расширения стоят гораздо дешевле и в целом их больше. Стартовая территория занимает не 4 расширения, как в других поселениях, а 8. Если в в викингах мы выкупали 8-9 расширений последовательно за товары, то здесь можно уже за керамику(второе по счету открываемое производство) выкупить сразу 4 расширения: 3 расширения стоимостью 1 штучка, и четвертое стоимостью 5 штук товара. Всего разумно брать 12 расширений. Но в каждой бочке меда ФОЕ всегда предусмотрена ложечка дегтя. Здесь это даже не ложечка. А целый большой половник: на каждом расширении кроме стартовых присутствует препятствие размером 2Х1 клетки. Рекомендую поначалу открывать те расширения, в которых вот это препятствие будет лежать на внешней границе и наносить меньше вреда планировке. Правда здесь у нас будут инструменты, позволяющие убрать препятствия. 5 бесплатных можно получить из квестов. И еще 6 купить за бриллианты в случае надобности. Каждая премиальная кирка стоит 50 бриллиантов Но у меня в этом не возникло потребности, по крайней мере в первых поселениях.

Теперь о дорогах. Дороги в Египте стоят дорого и их приходится ценить. Каждая дорожная плитка обойдется вам в 200 дебен. А учитывая время постройки казарм и то обстоятельство, что открытие слотов в них так же стоит недешево, перестраивать город для достижения нужного количества пунктов дипломатии будет непросто. Рекомендую для этих целей удалять товарные постройки, мелкие жилые домики или постройки для производства монет. Дороги и казармы лучше не трогать. Монетки будут вам производить жилые домики, как обычно. В процессе откроется несколько построек, в которых можно их производить циклами от 5 минут до суток(количество монеток значительно меньше того, к чему мы привыкли в предыдущих поселениях). Ратуша ежедневно вам будет давать 600 дебен. И на старте выдадут целых 9000. Рекомендую не акцентироваться на их производстве. Я ставлю эти постройки только если есть свободное место и свободные жители. Или если уж совсем заканчиваются запасы. Но лучше все же не тратить. Не удалять дороги, терять как можно меньше юнитов, не перестраивать казармы, чтобы не тратиться повторно на открытие слотов.

И в завершении пару слов о квестовой линейке и наградах. Квестов здесь 23. Время на прохождение дается значительно больше, чем в предыдущих поселениях. В первом цикле на золотой норматив отводится целых 28 дней. Как обычно, проходится он гораздо быстрее. У меня ушло 16 дней, при том что я неудачно повоевала вначале и сутки у меня не было производства товаров вообще. Клепались монетки, ставились казармы и строились юниты. Очень сокращает время на старте награда в виде 25 штук ячменя в одном из первых квестов. Последний квест — произвести по 30 штук каждого из товаров и собрать целых 30 000 дебен. Для этого я ставила 3 процессии уже после того, как товары были произведены. Процессии занимают площадь 6Х4. Пирамида конечно производит дебен значительно больше. Но построить ее не так просто, учитывая размер 6х6 и препятствия, разбросанные по всей территории.

Для того чтобы собрать все награды, нужно пройти 10 циклов. 4 из них принесут вам эмиссаров, которые дают привычные нам уже награды в виде СО, юнитов и товаров. И 6 — элементы постройки Королевские бани. Размер 3Х4, дает 12 СО, 10 случайных юнитов эпохи постройки и 30 товаров в казну, что в настоящий момент весьма актуально. Награда за время — Древний обелиск. 2Х2. Дает защиту атакующей армии, 2 СО и 4 случайных товара эпохи постройки. Максимальный уровень — четвертый. За прохождение на золотой норматив получаем 15 фрагментов, следовательно за 10 циклов можно собрать 2 полных обелиска и еще один 2 уровня.

Боевые действия
Теперь о главном. Поскольку нас много лет приучали к тому, что основа успеха в войне - это прокачка боевых ВС и коллекционирование ивентовых построек, мы давно уже забыли, что такое ручной бой. Здесь же без этого предприятие обречено на провал. Поэтому давайте будем заново учиться воевать.

1. Все юниты, как выше отмечалось, поделены на типы по уже знакомой нам классификации.
Тяжелые юниты Боевой слон. Как обычно, имеют параметры атаки/защиты с перекосом в пользу защиты(80/120) и бьют на одну клетку. Правда здесь они умеют бегать так же как быстрые, на 10 клеток. Получают +20 к атаке на равнине и по +70 против быстрых и стрелков. Их особый навык - Зоркий глаз, с которым хорошо знакомы игроки эпохи марса. Дает 20% шанс нанести противнику двойной урон. Надо сказать, здесь он не играет такой роли, как в марсе. Возможно, из-за отсутствия массовости.
Применение: то обстоятельство, что открываются они посередине пути, строятся в два раза дольше доступных первоначально и стоят в два раза дороже, не делает этих юнитов популярными. Единственная армия, против которой я бы их использовала - та, где много верблюдов. А они встречаются не так уж часто.
2. Легкие юниты Воин с хопешем. Ходят на 8 клеток, бьют на одну. Имеют бонус атаки в кустах 20, против тяжелых 60, против быстрых 70. Особый навык - Рой. Кто прошел океан, тот помнит глайдеров. Только в отличии от глайдеров здесь у нас легкие - отличный, вполне боеспособный юнит. И их навык особенно крут в бою против слоников.
Применение: это один из трех типов юнитов, казармы которых доступны первоначально. И потому использовать его придется часто. Не нужно ставить легких против стрелков там, где стрелков много. В остальном это универсальные юниты. Даже против артиллерии(нубийских лучников) легкие хороши просто потому, что бегают дальше. Несмотря даже на то, что у лучников против них бонус. Выводите их вперед, ставьте группой и ждите, когда до них добегут юниты ближнего боя. В атаку выводите одиночного юнита против подранков, затем подводите к нему товарищей.
3. Стрелки Верховой лучник на верблюде. Бонус к атаке в кустах +20, против артиллерии и против легких по +50. Особый навык - Контакт. Помните пулеметчиков ПМ? Ну так это и есть пулеметчик в верблюжьей шкуре;) Или на верблюде, если угодно.
Применение: Верблюды - отличные бойцы. Обязательны к применению против легких. Против остальных хороши тем, что всегда бьют в ответ. Против слонов практически бесполезны.
4. Артиллерия Нубийские лучники. Неуклюжие, как арта, дальность удара, как у лучника. Этим все сказано. Бонусы атаки и защиты - по +40 против легких и тяжелых, защита +20 в скалах. Особый навык - невидимость в кустах.
Применение: Несмотря на сказанное выше, ими можно играть вполне неплохо. Нужно только подбирать рельеф местности и не стоять на месте, не подпускать к себе противника. Не использую только против слонов и колесниц.
5. Быстрые Военная колесница. Стреляет на 3 клетки, двигается на 10. Бонус к защите +20 в лесу, бонус к атаке и защите+40 против стрелков, +50 против артиллерии. Особый навык Рукопашная. +30 к атаке, если бьет вплотную.
Применение: Единственное их достоинство - то, что бегают и стреляют дальше всех. Это не мешает им быть самыми слабыми в пятерке. Из-за того, что они доступны не сразу, а строятся 8 часов и из-за сказанного выше я не нашла им применения. Если кому-то это удастся, поделитесь с сообществом

Квесты:
1. Иметь 4 простых глиняных хижины
Награда: малый пакет монет
2. Иметь 1 зерновую ферму
Награда: маленький пакет ресурсов
3. Иметь 1 тренировочный лагерь
Награда: 5 воинов с хопешами 5 верховых лучников на верблюдах
4. Завершить одну битву
Награда: 300 лута
5. Собрать 5 ячменя
Награда: 5 СО
6. Иметь 60 пунктов дипломатии
Награда: маленький пакет монет и 1кирка
7. Иметь 2 божественные статуи
Награда: 25 ячменя
8. Собери 10 гончарных изделий»
Награда: 5 СО
9. Иметь 2 многоэтажных глиняных домика
Награда: Набор самопомощи и 1 кирка
10. Получить 360 очков дипломатии или собрать 30 гончарных изделий»
Награда: маленький пакет ресурсов
11. Иметь 2 парковых пруда
Награда: 5 СО
12: Иметь 1 цветочную ферму
Награда: маленький пакет ресурсов
13. Иметь 3 жилых квартала
Награда: маленький пакет монет
14. Иметь 1 слоновье стойло
Награда: 5 СО
15. Иметь 1230 дипломатии или собрать 40 цветов»
Награда:1 набор самопомощи и 1 кирка
16. Построить 1 место для молитвы
Награда: набор самопомощи
17. Иметь одну Процессию
Награда: 5 СО
18. Иметь 1610 дипломатии
Награда: маленький пакет монет и 1 кирка
19. Иметь 2 роскошных особняка, иметь 1 оазис
Награда: маленький пакет ресурсов
20. Собрать 300 лута и собрать 20 жертвоприношений
Награда: набор самопомощи
21. Иметь 1820 дипломатии
Награда: 5 СО и 1 кирка
22. Иметь 1 пирамиду
Награда: маленький пакет ресурсов
23. Собрать 30 000 дебен, 30 ячменя, 30 гончарных изделий. 30 цветов и 30 жертвоприношений
Награда 5 СО
 
Последнее редактирование:

Korr Kin

Странник
Не могу понять - где начать игру? Или это станет возможным после прохождения викингов?
 

Yonny

Виконт
Не могу понять - где начать игру? Или это станет возможным после прохождения викингов?
Да, одновременно проходить разные поселения нет возможности. Надо закончить текущую сессию Викингов и можно будет запустить Египтян.
 

Baul

Император
Можно все-таки пояснить по поводу свободных юнитов. Есть ли смысл их очень замороченно беречь? Или можно не заморачиваться?

Если более конкретно - все эти удобрения (лут) надо запасать впрок, убиваясь о сложные армии, или достаточно поначалу бить только легкие? Средние?
 

Berkanа

Император
Можно все-таки пояснить по поводу свободных юнитов. Есть ли смысл их очень замороченно беречь? Или можно не заморачиваться?

Если более конкретно - все эти удобрения (лут) надо запасать впрок, убиваясь о сложные армии, или достаточно поначалу бить только легкие? Средние?
Для меня - проще поставить лишнюю казарму. Поэтому я вчера слила 7 свободных из 10 на третьей сложности, которая мне показалась не такой сложной(3 быстрых, 3 верблюда, два бойца с хопешами в первой волне и 2 верблюда во второй). В ночь поставила строиться три казармы и сегодня к вечеру наберу армию казарменных на бой. А лута с учетом 300 штук из квестов хватит мне на 2 дня. Впрочем, впрок запастись надолго не получится. Потому что иногда и 2 сложность бывает непробиваемая. Я уже дважды за сутки на бете слилась на армии, в которой 4 верблюда+2 арты+1 легкий. Поэтому так: чувствуете, что армия по зубам - бейте. Даже если лута хватает. Не факт, что завтра все получится так же легко. И потом, при избытке лута никто ведь не мешает воткнуть лишнюю товарку
 

Baul

Император
Для меня - проще поставить лишнюю казарму. Поэтому я вчера слила 7 свободных из 10 на третьей сложности, которая мне показалась не такой сложной(3 быстрых, 3 верблюда, два бойца с хопешами в первой волне и 2 верблюда во второй). В ночь поставила строиться три казармы и сегодня к вечеру наберу армию казарменных на бой. А лута с учетом 300 штук из квестов хватит мне на 2 дня. Впрочем, впрок запастись надолго не получится. Потому что иногда и 2 сложность бывает непробиваемая. Я уже дважды за сутки на бете слилась на армии, в которой 4 верблюда+2 арты+1 легкий. Поэтому так: чувствуете, что армия по зубам - бейте. Даже если лута хватает. Не факт, что завтра все получится так же легко. И потом, при избытке лута никто ведь не мешает воткнуть лишнюю товарку
А ручная отмена неудобной армии какие-то профиты несет? Или после пересчета пирамиды армии все меняются?
 

Berkanа

Император
А ручная отмена неудобной армии какие-то профиты несет? Или после пересчета пирамиды армии все меняются?
Так же как в переговорах у японцев. Если отклонили, назавтра новую дадут, с другим составом
 

Berkanа

Император
То есть если не отклонил, то прежняя останется?

Я уже сегодня убил все 3 армии. Тема актуальна завтра будет.
Да. Если не отклонил, то эта так и будет висеть, пока не убьешь. А если отклонил, то дадут новую
 

NATAGer

Герцог
задания
Owll отредактирует и внесет в гайд/, я пока тут напишу 6 штук
1. построить 4 глиняных хижины
2. построить зерновое хозяйство
3. построить тренировочный лагерь
4. завершить 1 битву
5.собрать 5 ячменя
6. построить статуи божества: 2
 

Berkanа

Император
Я не стала вносить сюда справочную информацию, так как она есть в общем доступе. Но если настаиваете, то добавлю. И квесты, и расширения, и прочие цифры.
 

Berkanа

Император
Сейчас начала сравнивать данные из текущего релиза игры и поняла, что на фанатской вики данные неактуальны. Поэтому в первый пост добавила квесты до 15 включительно. Дальше подредактирую по мере продвижения по линейке.
 

Baul

Император
87bd4-clip-235kb.jpg

Вот такое тоже бывает, оказывается.
 

MIP-ZmeY

Император
img
Вот такое тоже бывает, оказывается.
В одном мире из трёх критов два на лут пришлись
Зато мир где больше всего косячу вообще еще без крита, хорошо там пока лута через бои сыпет побольше.
Update: 4-ый крит:(
 
Верх