Гайд по первому дню в игре.

Comrade Beria

Император
FoE. Старт в новом неизвестном мире.
День 1-й.

Сразу идём в настройки и включаем подсветку свободных юнитов.

Делаем квесты, целью ставим застройку всей площади домиками Каменного Века (когда попросят построить свайные дома - строим, и сразу сносим их после выполнения квеста) и домами охотника, найдя при этом место и под две казармы копейщиков для боёв на карте одиночной компании. При падении счастья ниже белозубой улыбки - добавляем декор памятники.
Если Вы воюете заходя в бой, то сразу же включите там в настройках самую быструю скорость - заметно сэкономит Вам время.
После захвата провинции с ПвП-Башней сможем кликом на эту башню на карте увидеть список участников - кликаем на ник каждого из них, кликаем на аватар каждого из них, попадаем в их города и жмём там на помочь, после чего зажигаем звезду над постройкой эпохи Бронзовый Век (должна быть хоть одна такая постройка доступна, даже если ратуша у игрока из Железного Века или Раннего Средневековья).

Открываем общий рейтинг, идём в раздел игроки и там с первой же страницы рейтинга начинаем кликать на ники игроков и в меню выбирать добавить в друзья.
У некоторых будет всплывать пояснение что их список друзей полон, не берите это в голову, смотрите следующих, пока не увидите надпись что Вы уже пригласили 80 игроков.

Кликаем на ратушу, новости, лента событий - там смотрим кто принял приглашение и кто отклонил.

Игроки ставшие друзьями Вас скорее всего бафнут - увидите звёздочку над своей постройкой. Она увеличит в 2 раза счастье с постройки или сбор монет и ресов - смотря на чём Вы видите эту звёздочку.

Заходя к друзьям в город через ленту событий Вы также сможете их бафнуть, если будут активны кнопки помочь. Кликайте там на ник игрока, после чего кликайте на его аватар и сможете так зайти в его город, т.е. точно так же как делали это с участниками ПвП-Башни. Что бафать наверняка задумаетесь - смотрите на эпоху постройки, и знайте что Вам дадут за помощь и монетки (20) и будет шанс (около 2%) выпадения фрагмента чертежа к ВС (про строительство ВС в обучалке Вам скажут - вот про эти ВС там и была речь).
Изначально Вас должно интересовать ВС из Бронзового Века - Зевс, точнее чертежи к нему, т.к. его Вы сможете поставить легко своими силами, да и само ВС полезнее некуда.

С бафов чертежи падают к ВС той эпохи, к которой относится бафнутая постройка.

Также, найдя в рейтинге себя, Вы увидите в строке информации о Вас три домика и точно будете ломать голову над тем, что это значит. Это значит , что Вы являетесь соседом кому-то. Полистайте страницы рейтинга влево или вправо от странцы с Вашим рейтингом и достаточно быстро (но, не легко и не удобно) найдёте кого-то с такими же домиками - а это будет значить что он Ваш сосед, и к нему можно зайти в город и бафнуть ему что-то из Бронзового Века (Каменный не бафайте, если там есть что-то из Бронзового). Если очень сильно повезёт - выпадет чертёж к Зевсу. Это Вам позволит сразу же его построить за бриллианты, но это будет дорого (2350 бриллиантов), кроме того Вы замучаетесь искать помощников в его каче, кроме того Вам СО тратить сейчас на развитие эпохи. И, тем не менее, если решили донатить, если хотите игру сразу же раскрасить новыми яркими впечатлениями - дерзайте, тратьте, с первого дня имейте одно из лучших ВС в игре.

Вы сразу же являетесь участником группы соседей, игроки которой от Вас скрыты (но, можете кое кого из них увидеть в ПвП-Башне, а всего их около 73-74), и являетесь участником группы друзей, игроки добавленные в которую тоже для Вас скрыты, они могут бафать Вас, но информацию об этом Вы тоже не увидите.

Продолжайте играть в синглплеерный кликатель каждые 5 минут по монеткам и ресам, добавляйте домики и дома охотника, открывайте расширения, покупайте за монетки СО, чтобы открыть технологии побыстрее.

Если у Вас возникнет много вопросов по игре, то они останутся без ответа - ведь чат для Вас недоступен.

Однако, Вы можете поспрашивать об игре через внутриигровую почту своих новых друзей, либо рандомных игроков, которые по какой-то причине Вам покажутся компетентыми.

Вот такой получился город, например у меня:


Квест в котором нам предложат произвести бутыли - первый квест с возможностью отменить его, не преминём же ей воспользоватся, друзья! Отказываемся от всего, что нельзя выполнить сразу (например, там будет квест на получение счастья, который выполнится автоматом, и квест на покупку СО - купите СО), пока нам не предложат квест на сбор 1800 монет - его будем выполнять на регулярной основе в ближайшее время.

Круговые квесты (повторяющиеся после их выполнения и отказа от множества не нужных, но тоже повторяющихся) нас интересуют как источник товара, бриллиантов (5 выпадений по 20 бриллиантов на 1 вид квеста за 1 эпоху - лимит), медалей, а монетки и ресы с них считаем за неудачу, но не сильно расстраиваемся - тоже пригодятся.

Надеюсь, эти несколько советов окажутся полезными для тех, кто начал играть в Брисгарде, и по неведомой причине забрёл на Форум в этот раздел, и прочитал их.
 
Последнее редактирование:

iolanda

Барон
Угу, тоже про то подумала. Я далеко не топ, но игроки БВ и ЖВ даже не рассматриваются. На кой мне они, только место занимать
 

Старый Пэр

Император
Я на эпоху не смотрю - я смотрю на скатерть.
Если красная - принимаю.
Если не красная - не принимаю.
 

Старый Пэр

Император
Надеюсь, эти несколько советов окажутся полезными для тех, кто начал играть в Брисгарде, и по неведомой причине забрёл на Форум в этот раздел, и прочитал их.
Не окажутся.
100 пудов не окажутся.

Тот, кто создаёт город не в первом мире - и так всё это уже знает.
А тот, кто 1-й день в игре - просто не поймёт, что вы написали.

P.S.
И не забывайте, что с тех пор, как вы начали играть, игра очень изменилась.
Очень многие вещи, которые раньше были доступны со старта, теперь требуют изучения определённых технологий.
Даже социальная панель с соседями открывается не сразу (про друзей я вообще молчу).
 

Mimikus

Император
Я на эпоху не смотрю - я смотрю на скатерть.
Если красная - принимаю.
Если не красная - не принимаю.
Я тоже так делал вначале. Да только скатерть- это не показатель. Нафиг мне его сошка раз в неделю, если он меня не бафает и в таверну не заходит, а то и свою не чистит? Главный показатель- активность игрока(хотя бы в игровом процессе),а там видно будет. Потому теперь смотрю город, а не скатерть.
 

Старый Пэр

Император
Я тоже так делал вначале. Да только скатерть- это не показатель. Нафиг мне его сошка раз в неделю, если он меня не бафает и в таверну не заходит, а то и свою не чистит? Главный показатель- активность игрока(хотя бы в игровом процессе),а там видно будет. Потому теперь смотрю город, а не скатерть.
Когда я принимаю кого-то в друзья - я ещё не знаю, как он будет меня бафать.
Поэтому при приёме критерий - скатерть.

А потом - если активности от него не будет - он просто вылетит из друзей. За этим я слежу.
 

Comrade Beria

Император
Топы принимают "нулёвых" игроков?
Если кого и приглашать в друзья то ребят где-то с отметки #5000 и вниз.
Принимают. Не все. Примерно каждый третий. Зато топ в друзьях гарантия активного друга, а искать такого же оборванца как сам - идея не лучшая в 2021. Кроме того, именно у топов часто стоят в городах кузницы, а баф кузницы - потенциальный чертёж Зевса. Топы - это ребята. которые продадут товар на ВС, либо подарят вообще, а ещё они могут научить играть. Где гарантия что игроки 5000+ вообще играют? И почему именно так сложно, если можно открыть первую страницу рейта, на которой никого кроме актива точно нет, и на второй нет, и на третей нет, и нам надо всего лишь 9-10 страниц так пройти, исключая игроков без гильдий , которые вне игры.
 

Comrade Beria

Император
Не окажутся.
100 пудов не окажутся.

Тот, кто создаёт город не в первом мире - и так всё это уже знает.
А тот, кто 1-й день в игре - просто не поймёт, что вы написали.

P.S.
И не забывайте, что с тех пор, как вы начали играть, игра очень изменилась.
Очень многие вещи, которые раньше были доступны со старта, теперь требуют изучения определённых технологий.
Даже социальная панель с соседями открывается не сразу (про друзей я вообще молчу).
А я тут про что пишу?
 

Mimikus

Император
Когда я принимаю кого-то в друзья - я ещё не знаю, как он будет меня бафать.
Поэтому при приёме критерий - скатерть.
Когда я принимаю, я знаю, что скатерть меня бафать точно не будет, поэтому смотрим город и делаем некие выводы об активности, что я и написал выше, а потом уже смотрим, настолько ли он активен социально, как и в игровом процесе.Но я знаю точно: скатерть здесь ни при чём.
 

Mimikus

Император
Зато топ в друзьях гарантия активного друга
Уверенны? Не хочется вас разочаровывать, да только ,,топовость,, далеко не гарантирует его социальную(как друга) активность.Скорее даже наоборот- он занят, он уже развит, и тратить время на клацание ,,оборванцев,, ему сто лет надо.Топы ищут себе друзей по выгоде(торговля, прокачка...) и если высокий игрок взял в друзья ,,оборванца,. значит ему безразлично, кто там у него в друзьях.А отсюда можно уже делать разные выводы, но про 100% гарантию его дружеской активности никак.
 

MIP-ZmeY

Император
Принимают. Не все. Примерно каждый третий.
Это Вас если только так принимают потому что знают...
На самом деле абсолютный новичок не нужен никому из первых 10 страниц рейтинга.

Как правильно сказал Mimikus
если топ принимает новичков то он
1. либо не заморачивается с соц.действиями (не бафает, не ходит в таверну)
2. либо взял не глядя и/или планирует попробовать нагреться в ВС (значит при ближайшей чистке удалит)
 
Последнее редактирование:

Comrade Beria

Император
Уверенны? Не хочется вас разочаровывать, да только ,,топовость,, далеко не гарантирует его социальную(как друга) активность.Скорее даже наоборот- он занят, он уже развит, и тратить время на клацание ,,оборванцев,, ему сто лет надо.Топы ищут себе друзей по выгоде(торговля, прокачка...) и если высокий игрок взял в друзья ,,оборванца,. значит ему безразлично, кто там у него в друзьях.А отсюда можно уже делать разные выводы, но про 100% гарантию его дружеской активности никак.
Все начинали с 0 и любой нормальный человек даст шанс нулевому игроку, а вот дальше если этот игрок не развивается и не бафает - его удалят.
 
Последнее редактирование:

Comrade Beria

Император
Это Вас если только так принимают потому что знают...
На самом деле абсолютный новичок не нужен никому из первых 10 страниц рейтинга.

Как правильно сказал Mimikus
если топ принимает новичков то он
1. либо не заморачивается с соц.действиями (не бафает, не ходит в таверну)
2. либо взял не глядя и/или планирует попробовать нагреться в ВС (значит при ближайшей чистке удалит)
Не бафать и не ходить в таверну - это не про игроков из топ-100. Чтобы держать место в топ-100 играть надо не просто активно, а очень активно, а часть активности это бафы и таверна. В топ-50 вообще бешеные люди сидят, они живут в игре, и их рейт растёт как на дрожжах.
 

Comrade Beria

Император
Это Вас если только так принимают потому что знают...
На самом деле абсолютный новичок не нужен никому из первых 10 страниц рейтинга.

В Паркоге я никого не знаю, все ники мне ни о чём не говорят. И меня они не знают. Если бы ко мне в Брисе постучался нулевой игрок из БВ с рейтом 700 очков - я бы удивился и был заинтригован, и конечно же его бы принял в друзья. Думаю как-то так и происходит с ребятами в Паркоге.

Вам и Мимикусу похоже просто не хватает гибкости мышления и здорового авантюризма. Но, это не значит что все такие.
 

Mimikus

Император
Не бафать и не ходить в таверну - это не про игроков из топ-100. Чтобы держать место в топ-100 играть надо не просто активно, а очень активно, а часть активности это бафы и таверна. В топ-50 вообще бешеные люди сидят, они живут в игре, и их рейт растёт как на дрожжах.
Даже если и все они(топы) бешенно активные в социальном плане(в чём я лично вполне оправданно сомневаюсь), то этот показатель, у кого всё же так, начисто отметает приём новичка-порожнячка, у такого топа уже всё укомплектовао, и даже если случайно освободится место на приём- туда будет более достойная кандидатура.И никакая филантропия не поможет :) Даже такой начинающий игрок, как я , не возьмёт новичка, который может хвастануть максимум 3 уровнем Оракула и 2 уровнем Маяка,в друзья... разве что после большой чистки, если будет подозрение, что там активненько. Покажите,в чём гибкость- занять место другов непонятно кем, если ты давно играешь и тебе такие ,,авантюристы,, там вовсе не нужны? Вы не видите очевидных фактов и не можете логически отследить цепочку мыслительных процессов, которые чисто теоретически произошли бы при обдумывании брать ли в друзья новичка, если ты сам уже давно не новичок.
 

MIP-ZmeY

Император
Не бафать и не ходить в таверну - это не про игроков из топ-100.
Для бафа у них есть соги... таверна по возможности.
При наличии Шато 60+ и Арки 150+ скребсти таверны ради 14 сошек в день бредово.

В Одрваре держал в другах половину первой 20-ки
В Грее в другах сидели пятеро из первой 20-ки.

Норсил: за неделю 1 баф и 1 заход в таверну... зато стабильно места берёт.
 

MIP-ZmeY

Император
Вам и Мимикусу похоже просто не хватает гибкости мышления и здорового авантюризма. Но, это не значит что все такие.
Те кто в топах еще более практичны чем я и Мимикус... именно поэтому они топы.

Не будет топ который не сидит просто так в игре сутками... брать новичка и рассказывать ему как играть.
(на вопросы в гло как раз отвечают такие как я... когда не лень... но не топы)

Тем более топ не будет тратить 5-7 минут на проход 140 человек: баф+таверна
это нудное и бесполезное для топа мероприятие... ему бы согов отбафать не забыть.
 

-=StaS=-

Барон
Те кто в топах еще более практичны чем я и Мимикус... именно поэтому они топы.

Не будет топ который не сидит просто так в игре сутками... брать новичка и рассказывать ему как играть.
(на вопросы в гло как раз отвечают такие как я... когда не лень... но не топы)

Тем более топ не будет тратить 5-7 минут на проход 140 человек: баф+таверна
это нудное и бесполезное для топа мероприятие... ему бы согов отбафать не забыть.
Знаком в игре с топом и моим другом. Когда начал играть он мне всё обьеснял. А таверну и баф насколько я знаю каждый день
 
Верх