Гайд по развитию правильной брюлефермы

Baul

Император
Гайд по развитию правильной брюлефермы
Baul (c)
Редакция от 03.09.2017
... Лучшие друзья девушек - это бриллианты..
М. Монро
Добрый вечер, дорогие друзья!

Назрела необходимость создания гайда по развитию правильной брюлефермы.

Для начала терминология. Очень много терминологии, так как в отличие от гайдов по прокачке Арок или развитию технологий, многие с трудом представляют о чем тут речь вообще идет. Что за брюлеферма такая? Зачем она? Почему правильная? И какая она "неправильная".

Сама по себе тема брюлеферм довольно обширная. Вариантов оформить брюлеферму существует много. Творческий размах широкий. Потому тема о "правильных", т.е. в моем понимание "самых эффективных".

1. Основы.

1.1. Бриллианты. Определение. Это премиальный ресурс в игре, доступный к прямому приобретению при денежных вложениях в игру, реже доступный при выполнении квестов, а также при совершении сбора с ряда строений, захвате некоторых провинций на карте. За бриллианты можно купить стратегические очки, товар, завершить ускоренно производство в зданиях, казармах, вылечить воинов, завершить строительство и т.д.

1.2. Бриллианты. Получение путем вложения денежных средств. Рекомендую сходить по этой ссылке https://forum.ru.forgeofempires.com/index.php?threads/premium-uslugi-oplata-kreditnoj-kartoj.3188/ или по соседней.

1.3. Бриллианты. Получение при выполнении квестов. Самый эффективный и распространенный способ получения бриллиантов для основных миров - это выполнение квестов. Бриллианты есть в основных заданиях всех эпох, неосновных тоже. Выпадают до 5 раз при выполнении круговых (повторяющихся) квестов для каждой эпохи. Очень часто, но не всегда, бриллианты можно получить при прохождении исторических ивентов. Тут существует правило такое. Вероятность наличия бриллиантов для квеста ивента рандомна для каждого игрока для каждой эпохи. Но если у игрока несколько игровых миров одной эпохи, то набор призов в этих эпохах будет одинаковый. Допустим для одного игрока в мире ПС последовательность призов была 1-товар, 2-молотки, 3 бриллианты, а в КЭ 1- деньги, 2 - товар, 3 - молотки, то бриллианты он получит во всех мирах ПС, а КЭ не получит. У другого игрока последовательность призов в этих эпохах будет рандомно совершенно иной.

Именно на необходимости увеличить размер бриллиантового приза с квестов и построено развитие Шато в правильных брюлефермах. Но об этом ниже.

1.4 Бриллианты. Получение при захвате провинций. Это прогнозируемый и статичный вариант. Известно какие провинции при захвате всегда 100% дают оно и то же количество бриллиантов. Рандома тут никакого нет.

1.5. Бриллианты. Получение при прохождении экспедиции. В последнее время набирает обороты этот путь. Особенно у активных игроков, проходящих 64 этапа. Как правило в каждой экспедиции можно взять хотя бы один приз, содержащий бриллианты.

1.6. Бриллианты. Получение при сборе со зданий. Это, наконец, основной путь для неосновных миров, но самый эффективных способ "промышленного производства бриллиантов". В игре всего три здания, дающих брилланты при сборе с вероятностью в 1% - это колодец, фонтан молодости, лабиринт из живой изгороди.

Периодичность сбора с колодца и фонтана - 1 раз в 24 часа, с лабиринта - 1 раз в 12 часов. Представим, что у Вас 100 колодцев. Собирая ежесуточно Вы в среднем берете по 1 сбору с бриллиантами (всегда 50 штук). Конечно, рандом может давать большой разброс. 7 дней может не быть бриллиантов совсем, а на 8 день получить аж 7 сборов сразу. Но на большом промежутке времени это наблюдение подтверждается - бриллианты действительно выпадают с частотой в 1% со сбора.

1.7. Бриллианты. Механика накопления. Существует принципиальная особенность для премиального ресурса, которая определяет и возможность и необходимость существования ферм. Это то, что бриллиантный счет общий для всех миров. То есть если Вы в одном мире имеете 50 000 молотков, 60 000 денег и 120 бриллиантов, то в другом мире Вы можете иметь совершенно не связанное с первым количество молотков, денег. Но бриллиантов будет строго 120. И заработав 50 бриллиантов во втором мире, Вы можете с успехом потратить их и в первом.

1.8. Бриллианты. Этический вопрос. В последнее время идет очень много споров по поводу того, что игра с брюлефермами - это не самый красивый путь игры. Что разработчики ввели колодцы и прочие способы получения бриллиантов для того, чтоб отыграть это все в одном мире. Т.е. хочешь бриллиантов - убирай казармы и строй колодцы. Хочешь воевать - строй казармы и убирай колодцы, бриллианты покупай.

Но тут должен каждый сам решить для себя - пользуется ли он этим путем, или тратит все время только на основной мир. Правилами игра с брюлефермами не запрещена. А что не запрещено - то разрешено. Мало того, сейчас брюлефермы неосновных миров оказывают значительное влияние на экономику миров и игровой мир. Просто так их из игры не уберешь. Впрочем, разработчики всегда могут принять решение по разъединению бриллиантового счета или уменьшение частоты выпадения бриллиантов с колодцев. Если они это сделают - это их полное право. А пока этого не сделано - данный гайд будет актуален.

2. Брюлеферма.

2.1. Определение. Способ игры в FOE, для данного конкретного игрового мира в рамках правил, при котором основной целью является увеличение бриллиантового счета.

Фраза "в рамках правил" - ключевая и будет актуальна всегда. Никто не хочет быть забаненным, потому правила игры надо уважать. И это, естественно, скажется на способе игры.

2.2. Внешние отличительные особенности от основных игровых миров. Как правило, брюлеферму чисто внешне сразу можно вычислить по большому количеству колодцев. Есть еще другие косвенные признаки в виде некоторой "неряшливости" - хаотичность геометрии, устаревшие здания и т.д.


Дам скрин для примера одной из своих ферм (Брисгард)
3Nr48HW.jpg

2.3. Правильная брюлеферма. Определение.Теперь на примере этого же скрина дадим характеристики "правильной брюлефермы". Это тот вариант брюлефермы, при котором при наличии ее развития будет максимальный объем получаемых бриллиантов на единицу времени.

Развитие и соответствие правилам игры - это не обсуждается. Это практически синонимы. Если у кого не развивается игровой мир, то это уже на грани нарушений правил, так как очень часто сопровождается с невольным или осознанным пушингом кого-либо, что добром не заканчивается. Поэтому развитие - непременное условие правильности брюлефермы.

А по эффективности чтобы было проще на пальцах. Допустим у одного игрока в двух мирах развиваются фермы. Одна дает 100 брюлей в день и он там проводит 20 минут в сутки. Другая дает 200 брюлей в день и тратит ежесуточно 2 часа. Какая брюлеферма будет правильней? Конечно первая! :) Впрочем, если кто хочет подискутировать - пожалуйста в обсуждении. :)

2.4. Другие виды ферм. Неосновной мир. В игре очень часто встречается такое, что у игрока есть основной мир, но тем не менее в других мирах он ведет в целом активную игру. То есть в основном ежедневно 2 часа, в неосновном 1 час. При этом в неоснове успевает проходить экспедицию, читать чаты, воевать на гильдкарте и т.д. Это уже не брюлеферма, товарищи. Это просто неоснова, как еще говорят.

2.5. Другие виды ферм. Хардкорная брюлеферма.
Бывает и обратная ситуация. Игрок ведет совсем асоциальную игру, эпохи не поднимает, ВС не качает на переписку не отвечает. Лишь только заходит, собирает сбор с колодцев и выходит с этого мира. С точки зрения эффективности брюлесбора, то может это и был бы самый правильный вариант. (Допустим 100 брюлей с мира за 1 минуту в сутки). Но есть сложности с развитием. Ибо ему как-то надо выполнять квесты, проходить ивенты, где получает новые колодцы. Вкладывать куда-то сошки. Если он не будет это делать, то повляются сложности с правилами. И это может закончиться баном в итоге. Поэтому развитие и еще раз развитие!
Приведу в пример скрин очень интересного мира. Владелец сделал почти хардкор-ферму, но при этом заточился под прохождение экспедиции. Странноватое сочетание, впрочем довольно эффективное, если его не замучила экспа. :)) Хотя с развитием тут у него наверняка есть сложности, так как чертежи получать на ВС надо, территорию под новые колодцы получать надо. Сами новые колодцы в ивентах получать надо. А для этого надо иметь игровую экономику, где есть производственные здания и т.д. То есть целый паровоз всего, что потребует "вытягивания из хардкорности"

3Nr5b51.jpg

Как мы видим - он и экспедицию проходит, и кроме сбора с колодцев другого не делает ничего. Сошки должен класть в свои ВС, но что начнет делать, если кончились чертежи? Я пока не знаю. Куда он сошки девает кроме вложения в ВС - тоже сказать не могу. Но в колониалке он уже давно.

3. Пошаговая инструкция. Как создать правильную брюлеферму.

Дальнейшее лучше описать, придерживаясь хронологического изложения, чтоб сразу было понятно откуда что вытекает. И у чего какая именно ценность.

3.1. Создание игрового мира.
Многие стараются сделать это прям под ивент, раздающий колодцы. Это несколько поздновато. Можно не успеть развернуть новый мир. Поэтому создавать брюлеферму лучше за 1 месяц до крупного ивента, чтоб за 1 месяц зачаток Вашей фермы набрал экономические обороты.

3.2. Первый крупный ивент. Когда появился первый колодец у Вас - тогда уже заложен первый камень в брюлеферму. Колодец появится во время ивента. Чтобы он появился, надо соблюдать условия:
- выполнять все возможные квесты!
- не отвлекаться на другие призы, кроме колодцев, лишь только в конце, когда гарантированно колодцев не будет, можно собрать что-то еще.
- не тратить на выполнение квестов бриллианты. Иначе получится курьез. Пришли заработать бриллианты, но для этого их потратили больше. Впрочем, если есть желание развлечься - пожалуйста. :)

3.3. Великие строения. Вот Вы получили ваш первый приз за ивент в виде 3-4 колодцев. Отличный результат! Разместили их. Дальше надо подумать о том, что делать с сошками. Ускоренное развитие технологий не особо оптимально для брюлефермы. Оптимально развитие тех ВС, которые поднимают бриллианты. Прямым образом это делает только Шато! Что нужно, чтоб поставить Шато поскорее:

- Найти продавца товара. В каждом мире есть тот, кто предлагает товар на Шато. Оптимально взять не дороже 250 со за комплект. И лучше всего за вложение в само Шато ради чертежей, чтоб убить двух зайцев сразу.
- Добить оставшиеся чертежи на Шато. Лучше действовать через рейтинг ВС, чем искать у соседей согов. Нашли нужное ВС - написали владельцу, кинули заявку. Принял Вас - вложились на то место, на какое захотели. Немножко терпения и комплект чертежей у Вас в кармане.
- Стараться развить до 10 уровня. Так как тут будет оптимальный бонус за квесты. Резкий скачок идет от 9 до 10 уровня. Выше 10 уровня качать для брюлеферм нерентабельно.

После того, как поставили Шато, можете ставить и раскачивать любые другие ВС. Учитывая, что правильная брюлеферма не воюет (не тратит на это время), лучше сделать упор на экономику. Сделаю в порядке убывания важности: Марк, Маяк, Кастель. Ставить ли другие ВС и качать ли их - Вам решать.

3.4. Круговые! Это то, ради чего в основном и было поставлено Шато. Круговые повторяющиеся квесты. Помимо сбора с колодцев можно потратить несколько минут, чтобы прокрутить 4-5 круговых. Наиболее часто в брюлефермах крутят:

- Накопление монет
- Накопление молотков
- Выполнение ряда суточных производств
- Моментальная трата молотков и монет
- При наличии большого количества колодцев и сошечных зданий - на трату со.

Естественно, что с Шато 10 уровня получите в 2,5 раза больше приз, чем номинал.

3.5. Развитие технологий. Раньше с этим было довольно просто. Регулярны были ивенты, когда требовалось изучать технологию безальтернативно. И там был выбор - либо запороть ивент (не получить колодцы), или апать эпоху. Сейчас эти квесты стали альтернативные, следовательно такой жесткой необходимости идти по эпохам вверх сейчас нет.

Но есть потребность в развитии, следовательно идти надо. Когда-нибудь. :) Из минусов, почему не рекомендуется вверх бежать. Чем выше эпоха, тем сложнее крутить круговые, более опытные и активные соседи, которые могут Вас грабить и так далее.

Как часто апать эпоху - Вам решать. Помните только, что длительная однообразная игра может привести к выгоранию. Даже если это брюлеферма. Выгорание подкрадывается незаметно. Пару лишних месяцев однообразного тыканья - и сумасшествие не за горами. :confused:

3.6. Гильдии. Экспедиция, Социальность. Для брюлефермы оптимальна та гильдия, где охотно меняют товар и не заставляют ходить в экспедицию, а также выполнять кучу обязательств. Найдите такую. Такие есть. Если слишком много на Вас надеются - не рушьте надежды понапрасну. Либо уходите сами, либо покончите с фермерством в этом мире, перейдя в более активной статус игровой неосновы.

Для затравки я написал. Почву для размышлений дал. Надеюсь с помощью рекомендаций развить и отработать эту тему дальше.

Спасибо за внимание, ваш Baul.
 
Последнее редактирование:

kibi

Маркиз
за эпиграф минус :p... данный человек не автор этой фразы... он ещё не родился когда эта фраза появилась
 

Baul

Император
за эпиграф минус :p... данный человек не автор этой фразы... он ещё не родился когда эта фраза появилась
Не минус давай, а ссылку на этого своего именитого ровесника! Поменять эпиграф - плевое дело. ;)

За пункт 1.2 простят всё :)
Вредный гайд, снизит доходы разработчиков. Хотя... 1.2 же... :D
Если рассуждать всерьез, то маркетинг - тонкая штука. Тоньше жала комара и политики. :))

В данный момент в игре есть некий баланс. Те, кто хотел бы мультоводить по природе своей, отчасти отвлечены на брюлефермы. Те люди, которые никогда в игру бы не заплатили, они не заплатят. Вне зависимости от того есть ли возможность для создания брюлефермы, или нет возможности. Те люди, что играют в одном мире, платят и не хотят создавать брюлемиров, их все равно не создадут. Даже тогда, когда это будет в разы легче, чем сейчас.

Например я уверен, что у OSX MAC брюлеферма не появится ни при каких обстоятельствах. :)

Ну а вообще чем больше возможностей, чем больше игроков знает про разные законные и эффективные ходы, тем лучше. Больше народу будет играть, быстрее развиваться - веселее будет. :)
 

Baul

Император
По пресловутому п 1.2. процесс пошел. :)
3Nrm7fK.png
 

kibi

Маркиз
Не минус давай, а ссылку на этого своего именитого ровесника! Поменять эпиграф - плевое дело. ;)
Diamonds Are a Girl’s Best Friendангл. — «Бриллианты — лучшие друзья девушек») — песня, изначально исполненная Кэрол Чэннинг в бродвейском мюзикле 1949 года «Джентльмены предпочитают блондинок».
 

Baul

Император
Diamonds Are a Girl’s Best Friendангл. — «Бриллианты — лучшие друзья девушек») — песня, изначально исполненная Кэрол Чэннинг в бродвейском мюзикле 1949 года «Джентльмены предпочитают блондинок».
А я уж было начал думать на кого-то из Бернулли. :D
 

DeletedUser5747

Guest
Посмотри мою ферму в Нагахе, 2 часа в недлю, иногда три часа )) Но там и экспа и квесты с ивентов Шато увеличивает... + почти 40 колодцев. Думаю это правильный вариант, товаров полно своей и предыдущх эпох, на все случаии.
 

Baul

Император
Посмотри мою ферму в Нагахе, 2 часа в недлю, иногда три часа )) Но там и экспа и квесты с ивентов Шато увеличивает... + почти 40 колодцев. Думаю это правильный вариант, товаров полно своей и предыдущх эпох, на все случаии.
Посмотрю, конечно. Интересно.
Тут еще такой момент. Соги мои почитали гайд и сказали, что очень много пересечений по теме с одним гайдом по брюлям (не фермам, а просто бриллиантам), выложенным на другом ресурсе. Возникло подозрение что автор - это ты. Правда? :)
 

DeletedUser5747

Guest
Нажми на ссылку в подписи, и если оно там, то да ))
 

Baul

Император
Нажми на ссылку в подписи, и если оно там, то да ))
Ну значит точно ты. :D
Сразу могу сказать, что свое писал, не видя в глаза твое. И прочитал впервые. Некоторые вещи, типа брюлей через зерно, я даже и не знаю.
Поэтому может быть потом в следующей редакции я больше сделаю акцент именно на развитие мира (брюлефермы) как такового, нежели возможностей получения брюлей где угодно и как угодно.

А что, про 800 брюлей перегоревшим до сих пор актуально?
 

Baul

Император
И сколько стаж твоей фермы в Нагахе? Посмотрел ее.
 

DeletedUser5747

Guest
Стаж огромный (что-то вроде 3,5 лет), правда было 3 или 4 перерыва от месяца до полугода ))
 

DeletedUser5747

Guest
А что, про 800 брюлей перегоревшим до сих пор актуально?
Вначале лета, было. Сейчас незнаю... Давненько никто про это не хвастался. На Хабре кстте, была статья, одного из рускоязычных разрабов, там он про сервер писал, и заодно про эти брюлики упомянул, так что инфа из нескольких источников - самому мне не давали. Но люди с кем знаком в реале получали. Да и многие другие игроки, кому можно верить...
 

Baul

Император
Стаж огромный (что-то вроде 3,5 лет), правда было 3 или 4 перерыва от месяца до полугода ))
В таком случае мне непонятно почему там так мало колодцев. Видно, что в экспу ходишь и хорошо. Это же не совсем ферма у тебя. Аккуратненький такой неосновной мирок.
 

DeletedUser5747

Guest
Я пропустил много ивентов, когда были колодцы, да изначально там не было такой цели. Хотел карту выкупить, как можно дальше, а потом колодцы и получение юнитов старшей эпохи стали целью )) Экспу на авто бил находясь в колониалке -но тогда было толькотри уровня... А сейчас не тяну всё на авто, несколько боёв руками приходиться проходить. Скоро ВСки все будут докачаны - сошки лить некуда будет ))
 

Baul

Император
Я пропустил много ивентов, когда были колодцы, да изначально там не было такой цели. Хотел карту выкупить, как можно дальше, а потом колодцы и получение юнитов старшей эпохи стали целью )) Экспу на авто бил находясь в колониалке -но тогда было толькотри уровня... А сейчас не тяну всё на авто, несколько боёв руками приходиться проходить. Скоро ВСки все будут докачаны - сошки лить некуда будет ))
Придется тогда или апать эпоху, или покупать товар на какую-нибудь Арку или иннову, что само по себе отвлечение. Если эпоху апать будешь, то в экспе уже не так весело.
 

DeletedUser5747

Guest
На Иннову мне так дадут, если очень захочу поставить. Там есть с десяток друзей, которые помогут, если сильно не надоедать ))
 

OSX MAC

【ツ】
Например я уверен, что у OSX MAC брюлеферма не появится ни при каких обстоятельствах. :)
Даже не пытайтесь подколоть и уговорить )) хватит уже недавно повелся на подкол про Алькатрас и уже никак не могу остановиться ))
 
Верх