Голосование за открытия Раннего Средневековья

  • Автор темы Ринбин Шут
  • Дата начала

Выбирайте величайшее достижение Раннего Средневековья! Описания номинаций в теме ниже.


  • Всего проголосовало
    543
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser21800

Guest
Какой смысл имело книгопечатание в ту эпоху, когда единицы умели читать. Хватало переписанных в монастырях вручную текстов.
Церковь жгла на кострах всех и вся. Эпидемия началась - кто виноват, да вот та - рыжая, на костер ее.
Школы... церковные, чему учили? Свято поклоняться церкви, учить библию - все. Остальное мракобесие и богохульство. Школы растили не ученых , а рабов.
Плуг - дело хорошее, но каждое орудие труда подвергалось модернизации - это естественно. Иначе до сих пор бы с палкой-копалкой бегали.
Ноты придумали - я считаю, это довольно-таки большое достижение, до сих пор пользуем их. Заметьте, единственное что осталось нам от средневековья в пользование.
Но главным считаю - больницы. Средняя продолжительность жизни в средневековье 30-35 лет. Для женщин меньше. 70 процентов женщин умирали первыми родами. Остальных жгли на кострах.Друзья мои, в то время люди выживали, умирали от всего ( в том числе от церкви). Создание больниц позволило в дальнейшем исследовать человеческое тело , изучить его. Положить начало изучению болезней, а следовательно, научиться их лечить со временем. Можно жить с книгами нотами с плугом и с церковью 30 лет всего , без медицины. Больной человек, которому завтра помирать, ничего не придумает. А можно задуматься - почему мы умираем, научиться лечить хотя бы элементарное. Чем человек старше, тем мудрее, дожил до 40 уже и жизненный опыт больше, и времени больше для исследований

Я за больницы, это однозначно, остальное все прикладное, нет жизни - нет ничего
 

Baul

Император
Товарищи!

Мировой носитель Раннего Средневековья - это старая добрая Европа. Что было в Европе - то и определяет эпохи как таковые.

Ну какое книгопечатанье в РС в Европе? Окститесь! Печатный станок в Европе появился многими столетиями после. А то что было выше описано - это чисто локальный китайский прибамбас был с бумагой. Я против.

А вот церковь как социальный институт - это во многом и определило судьбу Европы, а потом и мира, начиная с ранних веков. Голосую за это.
 

DeletedUser21830

Guest
Плуг. Буквы и сейчас многим недоступны.
 

DeletedUser21853

Guest
  • Церковь как социальный институт (Pirra1)
Церковь, и однозначно она...
Религия продвигала развитие Всех цивилизаций.Да, зачастую, её консерватизм тормозил развитие наук, но она без сомнений, консолидировала общество...
 

DeletedUser21856

Guest
Книгопечатанье. Без него не возможно развитие ни религии, ни науки, ни медицины, а уж тем более школ. Это был единственный способ распространения знаний и как следствие появления большего числа специалистов во всех аспектах жизнедеятельности человека.
 

DeletedUser21848

Guest
Как бы многие ни выделяли величайшим достижением Раннего средневековья книгопечатание, но оно является частным проявлением более значимого достижения, которое по сути вбирает в себя все перечисленные в списке на голование - развитие Церкви, как социального института.
Многие тут высказываются за то, что Церковь является институтом порабощения. В некотором смысле так оно и есть, но уже для нашей эпохи науки и просвещения, она играет несколько иную, тоже важную роль, но совсем не ту, что была раньше. В тем далекие тяжелые времена именно развитие Церкви, как социального института привело к объединению, созданию единого культурного пространства, дало нормы и законы, как светские, так и морально-этические. Именно в этом объединенном культурном пространстве стало возможно развитие и иных сфер жизни, даже те, как ни парадоксально, которые Церковь пыталась подавлять, из-за вольнодумия. Конечно, было и много чего плохого, так или иначе, но не объедини Церковь под своим началом государства и власть имущих средневековой Европы - не было бы ничего, кроме продолжения варварских темных веков. Я и сам печалюсь о том, что многое утрачено из знаний древних эпох благодаря гонению их носителей со сторгны Церкви, но не отметить это достижение, как наиболее значимое, просто невозможно.
 

DeletedUser21870

Guest
Колёсный плуг безусловно должен стоять на первом месте если рассматривать чисто технический прогресс но так как в опросе достижения прогресса идут вперемешку с достижениями социально-общественными то пожалуй выберу такой нейтральный вариант как книгопечатание
 

DeletedUser21883

Guest
Конечно церковь самая полезная. Ученых на кострах жгли и баб симпатичных, так как знания и красота это от дьявола и без них можно обходиться одной верой. Еще благодаря тому что костям выкопанным из могил поклонялись и целовали эпидемии не такие уж и сильные бывали - всего то половина населения от чумы и холеры вымирала, а без этого от проклятой медицины могли и все передохнуть. Крестовые походы и джихад тоже в плюс можно записать когда людишек геноцидили массово во имя веры. В общем много хорошего было за что церкви надо огромное спасибо сказать. Слава Богу что все это снова возрождается и скоро все эти прелести каждый на своей шкуре попробовать сможет и лично церковь поблагодарить ;-)
 

DeletedUser19350

Guest
Тяжелый плуг.
Тяжелые плуги позволили производить больше еды, что вызвало увеличение населения.
 

DeletedUser21800

Guest
Извините, поспорю, земледелие это дело как лотерея в те времена, от плуга не зависела, град заморозки, да погода впрочем - и нет урожая... Впрочем и сейчас у нас земледелие сильно зависит от погоды. Поэтому плуг совершенно не о чем.
 

Фак-Тор

Рыцарь
Книгопечатание нельзя отнести к периоду раннего средневековья, которое датируют 5-11 веками.
 

DeletedUser19765

Guest
Какой смысл имело книгопечатание в ту эпоху, когда единицы умели читать. Хватало переписанных в монастырях вручную текстов.
Церковь жгла на кострах всех и вся. Эпидемия началась - кто виноват, да вот та - рыжая, на костер ее.
Школы... церковные, чему учили? Свято поклоняться церкви, учить библию - все. Остальное мракобесие и богохульство. Школы растили не ученых , а рабов.
Плуг - дело хорошее, но каждое орудие труда подвергалось модернизации - это естественно. Иначе до сих пор бы с палкой-копалкой бегали.
Ноты придумали - я считаю, это довольно-таки большое достижение, до сих пор пользуем их. Заметьте, единственное что осталось нам от средневековья в пользование.
Но главным считаю - больницы. Средняя продолжительность жизни в средневековье 30-35 лет. Для женщин меньше. 70 процентов женщин умирали первыми родами. Остальных жгли на кострах.Друзья мои, в то время люди выживали, умирали от всего ( в том числе от церкви). Создание больниц позволило в дальнейшем исследовать человеческое тело , изучить его. Положить начало изучению болезней, а следовательно, научиться их лечить со временем. Можно жить с книгами нотами с плугом и с церковью 30 лет всего , без медицины. Больной человек, которому завтра помирать, ничего не придумает. А можно задуматься - почему мы умираем, научиться лечить хотя бы элементарное. Чем человек старше, тем мудрее, дожил до 40 уже и жизненный опыт больше, и времени больше для исследований

Я за больницы, это однозначно, остальное все прикладное, нет жизни - нет ничего









Однозначно книгопечатание
 

Фак-Тор

Рыцарь
Повторяю, печатать книги начали после 1400 года (15 век), а раннее средневековье закончилось в 11 веке. Считаю, что стержнем который остановил надвигающееся варварство, была церковь, именно вокруг неё формировались и школа, и больницы, и библиотеки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх