Колодец желаний

Котенок-Я

Странник
Доброго времени всем!!!
Колодец желаний даёт бриллианты с вероятность 1%(50). Тогда верно ли утверждение, что если поставить 100 колодцев, каждый день можно брать по 50 бриллиантов?
 

iolanda

Барон
Вероятность - это не гарантия. Так что нет, утверждение неверное
 

Klermon

Император
Доброго времени всем!!!
Колодец желаний даёт бриллианты с вероятность 1%(50). Тогда верно ли утверждение, что если поставить 100 колодцев, каждый день можно брать по 50 бриллиантов?
Можно получить 50, можно 100, а можно и ноль... У меня на ферме 124 колодца, статистику точно не веду, но цифры примерно такие.
 

Sergey2406

Император
Доброго времени всем!!!
Колодец желаний даёт бриллианты с вероятность 1%(50). Тогда верно ли утверждение, что если поставить 100 колодцев, каждый день можно брать по 50 бриллиантов?
50 колодцев иногда 100 брюлей дает, раз было 150, я аж подпрыгнул
а так, у вас странное утверждение
 

Старый Пэр

Император
Доброго времени всем!!!
Колодец желаний даёт бриллианты с вероятность 1%(50). Тогда верно ли утверждение, что если поставить 100 колодцев, каждый день можно брать по 50 бриллиантов?
Вы забыли добавить "в среднем".

Если поставить 100 колодцев, то в среднем можно собирать по 50 брюлей в день.

100 - это слишком маленькая выборка.
100 000 - тут уже "выхлоп" будет близок к 1%.

Или поставить 100 колодцев и 3 года фиксировать, сколько брюлей выпадало каждый день.
Потом просуммировать все выпавшие брюли, разделить на количество сборов - число получится очень близким к 50.
 

aim83

Виконт
верно ли утверждение, что если поставить 100 колодцев, каждый день можно брать по 50 бриллиантов?
Утверждение верно - потому что в нем использовано слово "можно". Можно брать, да, а можно и не брать - это и есть вероятность.
 

aim83

Виконт
В данном конкретном случае - почему?))
Если бы утверждение звучало "Означает ли, что построив 100 колодцев я БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО получать 50 брю в день" - оно было бы неверным.
Я слово "можно" понимаю в контексте "мне можно пойти на север, а можно пойти на юг, а можно никуда не ходить" - это все не обязательные действия.
Я лишь хочу подчеркнуть, что, во-первых, топик-стартер не знаком с теорией вероятностей, а во-вторых, утверждение сформулировано не сказать чтобы формально корректно, вот и я придрался к мелочи.
Что не так?)

Можно ли брать 50 брю со 100 колодцев каждый день? Да, можно. Но это крайне маловероятно. Но если вам очень-очень сильно повезет - то да, можно. Но вам очень-очень вряд ли так сильно повезет. Вероятность такой цепочки совпадений исчезающе мала.
 

aim83

Виконт
На известном всем активным игрокам сайте указана вероятность 1.25%. Нет оснований не верить в это число, я надеюсь, оно было получено именно эмпирическим путем.
 

Старый Пэр

Император
Можно ли брать 50 брю со 100 колодцев каждый день? Да, можно. Но это крайне маловероятно.
Это как раз очень вероятно.
При шансе взять 50 брю с 1 Колодца в 1% - шансы взять 50 брю со 100 колодцев будут близки к 100%.
Т.е. не "гарантированно 100%", но почти наверняка.
А шансы взять 500 брю с 1000 колодцев будут ещё ближе к 100%.
И т.д.
 

MIP-ZmeY

Император
На известном всем активным игрокам сайте указана вероятность 1.25%. Нет оснований не верить в это число, я надеюсь, оно было получено именно эмпирическим путем.
На другом не менее известном но сменившем в 2018 году прописку сайте был разговор об изменении до 1%
Думаю в 1% стоит верить больше поскольку первые явно не будут мониторить эмпирическим путем данные шансы постоянно:)
 

Danil 23

Барон
На забугорном авторитетном сайте 1,25
С виду данные там всегда актуальны
 

Старый Пэр

Император
На забугорном авторитетном сайте 1,25
С виду данные там всегда актуальны
Все вероятности на неофициальных ресурсах (отсутствующие на официальных) получены экспериментальным путём. Поэтому априори неточны.
 
Верх