Отклонена Предложение по борьбе с ботоводством

  • Автор темы DeletedUser7214
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser7214

Guest
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: данное предложение кардинально изменяет механику прокачивания ВС

Наверно все кто сталкивался со стратегиями-онлайн, знает что главной проблемой таких игр является "ботоводство". Хотя большинство компаний пытаются бороться с данной проблемой, всячески усложняя жизнь твинам, но есть компании которые, за нежеланием или не возможностью, пытаются "легализовать" ботоводство, просто закрывая на эту проблему глаза. ФоЕ как раз все идет по второму пути, то есть нежелание/трудности борьбы с твинами, привели к фактической "легализации" ботоводства.

В данной теме я попробую предложить решение не по полному уничтожению, а по усложнению жизни ботоводам.
Что же я предлагаю:
  1. Ввести для прокачки ВС "альтернативную" валюту в замен СО, то есть ввести например какой либо один ресурс (например рубин), либо несколько (аметист, сапфир, рубин, изумруд).
  2. Если брать один новый ресурс (пусть будет рубин), то в иследовании в конце каждой эпохи ввести новую технологию открывающую доступ к новому добывающему зданию, которая будет добывать эти самые рубина, которые пойдут на прокачку ВС. И чем выше эпоха тем большее количество рубинов может добывать здание. (Например если в бронзе была представим "шахта" и она добывала 1 рубин в сутки, то в колониалке например будет "карьер" и он будет добывать уже предположим 5 рубинов).
  3. Это пункт идет как альтернатива пункту 2, и в нем будет рассматриваться вариант с несколькими видами ресурсов. Если вводить не сколько видов ресурсов, которые будут добываться в разных эпохах (например - аметист в бронзе, сапфир в железном, рубин - в раннем и т.д.), которые будет привязаны к разным ВС по эпохам (например, для постройки ВС бронзы нужны аметисты, ВС железного нужны сапфиры и т.д.). То есть я предлагаю в данной пункте ввести в каждой эпохе новый вид ресурсов в каждой эпохе, который пойдет только на постройку ВС.
  4. В правилах игры оставить запрет на "пушинг" с одного соединения, а друзья которые просто заходили в игру ради прокачки ВС, должны будут еще и строиться у себя, что у многих отобьет желание играть дальше.
  5. Если идти по п. 3 то разрешить обмен этих ресурсов на рынке, если по п.2 то обмен тут ненужен

Плюсы данного предложения:
как я уже писал выше данное предложение не решит полностью проблемы с ботоводами, но заставит тратить гораздо времени на твинов (а не как сейчас, создал акк, прошел обучение за 5 мин и все твин готов). Многие игроки если захотят использовать, твинов для прокачки ВС, то им придется постоянно следить за ними. Что по сути уже не является ботоводством, а похоже уже больше на полноценное развитие. Так же гильдия уже станет не сборищем торгашей которые хотят толкнуть товар не потратив ни одного СО, а также станет нормальной объединением, основанном на взаимоподдержке.
Минусы предложения: что же делать с честными игроками кто на своем горбу тащил прокачку ВС? Как вариант я предлагаю: снесение всех ВС в игре, с выдачей компенсации в виде: 1. Полного набора чертежей снесенного ВС, 2. Выдача бриллиантов за потраченные СО (например 1 СО=1 брюлик). Повторяю это лишь возможный вариант по решению проблемы с уже построенным ВС, а не план к действию. Если вводить резиновые склады, так же как и для других товаров, это приведет к тому что в игре будет копиться слишком много данных ресов, как вариант решения проблемы, введение лимита 30-40 шт, на каждый вид ресурса.
Не плюсы, не минусы: если брать вариант с несколькими видами ресурсов, то на каждую эпоху придется по новому, типу здания, то есть придется искать новые места под стройку (хотя не обязательно держать все виды зданий, а держать лишь те что считаешь наиболее важными).

P.S. Motoren, Shureg я не Пушкин и не Толстой, чтобы оформлять все красиво и без ошибок, так что если вам что нибудь не понятно уточняйте и пишите только по теме данного предложения, а не троллите, флеймите и флудите. Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3863

Guest
Интересная идея, хотя ВС сносить не стоит
 

DeletedUser7549

Guest
А ничего,что ВС строил не человек,который их имел,а игрок,который вкладывал в это ВС свои очки,и как это 1 СО-1 брюлик,когда 1 СО равняется 50 брюликам?Поэтому сносить уже явно поздно,так как,за 10 уровней примерно 1000СО=50000 брюликов,и так за каждый полностью отстроенный ВС.
 

DeletedUser796

Guest
А, собственно, зачем так сложно? Ресурсы какие-то новые, здания...
Идея легко и полностью заменяется вариантами:
"разрешить вкладывать СО только в ВС своей эпохи и ниже" для пункта 3
или
"количество и скорость прироста СО с эпохами увеличивать" для пункта 2.
Лично мне - не нравится.
 

DeletedUser7214

Guest
А ничего,что ВС строил не человек,который их имел,а игрок,который вкладывал в это ВС свои очки,и как это 1 СО-1 брюлик,когда 1 СО равняется 50 брюликам?Поэтому сносить уже явно поздно,так как,за 10 уровней примерно 1000СО=50000 брюликов,и так за каждый полностью отстроенный ВС.
Тогда можно выдать комплект чертежей тому у кого снесли ВС, и выдать всем строителям за 1 СО вложенный по 1 Брюлю, так как цена 50 бр. = 1СО слишком завышена.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser7214

Guest
"разрешить вкладывать СО только в ВС своей эпохи и ниже" - если все так элементарно то почему, сразу не ввели такой способ? Попробую найти подводные камни

"количество и скорость прироста СО с эпохами увеличивать" - смысл шило на мыло менять?)) если раньше копилось 10 часов то стало 20 часов, ботоводам вроде все равно, сделают еще по одному твину. а что тебе скажут честные игроки за то что ты увеличил им время развития в два раза?)))
 

DeletedUser

Guest
Оформлено - хорошо.
Это - огромный плюс предложения.
К сожалению, единственный.

Теперь о минусах...
Во-первых, терминология.
Бот - сокращение от "робот" - программа автоматизации задротства. Соответственно, ботовод - игрок, использующий эту программу. В нашей игре ботоводство не особо распространено, т.к. приносит небольшое преимущество - молотки и золото, которые и так девать некуда.
Твин - второй (в общем случае - более первого) эккаунт в игре. Он же мульт.
Учитывая средство борьбы, автор, похоже, имел в виду борьбу с мультоводством, а не с ботоводством.

Во-вторых, сама проблема мультов в игре. Обнаружить мульта - очень просто. Для этого не нужно ни рубины изобретать, ни велосипеды.

В-третьих, в нашй игре есть иной способ увеличения темпов прокачки ВС. Общепринят де-факто термин "суррогат".
На данный момент на сервере ру подобная прокачка, к счастью, разрешена.

В-четвёртых, решение "проблемы" существующих ВС, за которые заплачены реальные деньги, не представлено.

Итого.
Предложение борется с тем, что разрешено в игре, причём довольно сложным и мутным способом.
 

DeletedUser3863

Guest
А ничего,что ВС строил не человек,который их имел,а игрок,который вкладывал в это ВС свои очки,и как это 1 СО-1 брюлик,когда 1 СО равняется 50 брюликам?Поэтому сносить уже явно поздно,так как,за 10 уровней примерно 1000СО=50000 брюликов,и так за каждый полностью отстроенный ВС.
Примерно 1 ВС сжирает 2000 СО, а индусриальные монстры почти 3000
 

DeletedUser796

Guest
"разрешить вкладывать СО только в ВС своей эпохи и ниже" - если все так элементарно то почему, сразу не ввели такой способ? Попробую найти подводные камни

"количество и скорость прироста СО с эпохами увеличивать" - смысл шило на мыло менять?)) если раньше копилось 10 часов то стало 20 часов, ботоводам вроде все равно, сделают еще по одному твину. а что тебе скажут честные игроки за то что ты увеличил им время развития в два раза?)))
Это не мое предложение. Я взял ваше предложение и убрал из него лишние промежуточные звенья.

"разрешить вкладывать в свою эпоху и ниже" - равноценно вашему предложению с разными видами ресурсов, только без этих самых ресурсов, но с тем же результатом.
"увеличивать прирост с эпохой" - почти равноценно вашему предложению с дополнительным ресурсом, скорость добычи которого с эпохой увеличивается. Почти, потому что СО можно вкладывать не только в ВС, но и в науку. Однако, если пересмотреть стоимость наук и адекватно увеличить для компенсации возрастающего с эпохами прироста СО, то результат будет одинаков с вашим.
 

DeletedUser3863

Guest
Рубины позволяют прокачивать ВС в то время, когда иследуешь технологии; это большой плюс.Всё можно сделать намного проще: отдельное здание, с каждым веком больше рубинов производит.А чтобы не было нахалявы ввести плату товаром:заплатил 10 товаров той эпохи, в котором здание, и на сутки поехало производство.Отношение рубинов к СО 1/2(можно изменить).
 

DeletedUser7214

Guest
Pork,
какая разница что Бот, что твин, что суррогат - все прекрасно поняли про что я писал и вы тоже. Так что в следующий раз добавлю вас в списки к Motorenу и Shuregу:).
"Суррогат" как не печально разрешен или правильнее будет "админы закрывают глаза за нежеланием или неспособностью решить проблему".
Я тоже особо не представляю решение проблемы с уже готовым ВС, и единственное что пришло в голову я описал в предложении.
Вывод: хоть и "разрешено" но все прекрасно понимают, что это глупо, и проще бы было тогда вообще не вводить ВС, если на них только тратиться время. Предложение сложное, и может даже не реализуемое, но если все таки его прекрутят то это упростит жизнь как честным игрокам, так и админам (хотя и те и те лишь жалкое меньшинство:D, так что придется идти против принципов демократии:))
 

DeletedUser7214

Guest
Это не мое предложение. Я взял ваше предложение и убрал из него лишние промежуточные звенья.

"разрешить вкладывать в свою эпоху и ниже" - равноценно вашему предложению с разными видами ресурсов, только без этих самых ресурсов, но с тем же результатом.
"увеличивать прирост с эпохой" - почти равноценно вашему предложению с дополнительным ресурсом, скорость добычи которого с эпохой увеличивается. Почти, потому что СО можно вкладывать не только в ВС, но и в науку. Однако, если пересмотреть стоимость наук и адекватно увеличить для компенсации возрастающего с эпохами прироста СО, то результат будет одинаков с вашим.
"увеличение прироста Со" оказалось не такой уже и простой задачей, так как придется переделывать все иследования под новый баланс, а это бесмысленная трата времени, так как я уже сказал, выход из данной проблемы есть, сделать вместо 1 бота те же 3 или 4 или 5шт.
насчет эпох первые камни выплывают но наверно отпишусь только через пару дней, пока некогда)

- - - Добавлено чуть позже- - -

Рубины позволяют прокачивать ВС в то время, когда иследуешь технологии; это большой плюс.Всё можно сделать намного проще: отдельное здание, с каждым веком больше рубинов производит.А чтобы не было нахалявы ввести плату товаром:заплатил 10 товаров той эпохи, в котором здание, и на сутки поехало производство.Отношение рубинов к СО 1/2(можно изменить).
Это по сути п.2 измененный, но да можно сделать как пишите именно вы, "товары которые уже есть - использовать для производства тех же рубинов", хоть заставит заниматься добычей суррогатов
 

DeletedUser796

Guest
"увеличение прироста Со" оказалось не такой уже и простой задачей, так как придется переделывать все иследования под новый баланс, а это бесмысленная трата времени, так как я уже сказал, выход из данной проблемы есть, сделать вместо 1 бота те же 3 или 4 или 5шт.
насчет эпох первые камни выплывают но наверно отпишусь только через пару дней, пока некогда)
Там как раз переделывать минимум. Скажем, после изучения ВСЕХ не бриллиантовых технологий одной эпохи скорость прироста СО увеличивается в два раза. Тогда и науки следующий эпохи должны стоит в два раза больше. Ну, и максимум СО, конечно, увеличить.

А вот в вашем варианте я навскидку скажу пару серьезных минусов. Во-первых, баланс развитие/строительство ВС сразу идет лесом.. Если сейчас игроки выбирают или развитие, или ВС, то в вашем случае никакого выбора нет, клепай и то, и то без ограничений.
Во-вторых, ВС - это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ использовать СО игрокам, прошедшим все эпохи. В вашем варианте их девать снова станет некуда.
Ну, и кроме того, мультоводов все эти хороводы не очень-то и заденут. Раз СО, нужные для развития, и некие ресурсы для строительства ВС разделены, то совсем нетрудно потихоньку качать мультов, переходя из эпохи в эпоху, и одновременно качать свои ВС.
 

DeletedUser7214

Guest
Там как раз переделывать минимум. Скажем, после изучения ВСЕХ не бриллиантовых технологий одной эпохи скорость прироста СО увеличивается в два раза. Тогда и науки следующий эпохи должны стоит в два раза больше. Ну, и максимум СО, конечно, увеличить.

А вот в вашем варианте я навскидку скажу пару серьезных минусов. Во-первых, баланс развитие/строительство ВС сразу идет лесом.. Если сейчас игроки выбирают или развитие, или ВС, то в вашем случае никакого выбора нет, клепай и то, и то без ограничений.
Во-вторых, ВС - это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ использовать СО игрокам, прошедшим все эпохи. В вашем варианте их девать снова станет некуда.
Ну, и кроме того, мультоводов все эти хороводы не очень-то и заденут. Раз СО, нужные для развития, и некие ресурсы для строительства ВС разделены, то совсем нетрудно потихоньку качать мультов, переходя из эпохи в эпоху, и одновременно качать свои ВС.

Увеличение макс СО, скорости прибавки, переделывание времени исследования технологий - ну прям задачи простейшые. Попробуйте даже на вскидку соберите приемлемую рабочую версию?) Увидите как просто)) А пользы для борьбы с "сурагатами" ноль.


Веселое занятия для тех кто достиг придела развития, раз в 10 часов раскидывать СО :), может им проще найти другое занятия чем мучиться куда же деть СО?
Да и не думаю что ботоводов "якобы не заденет", им теперь придется по сути заниматься нормальным развитием города, что уже не бот не твин не сурогат, а можно сказать нормально развивающйся игрок.
 

DeletedUser3863

Guest
Рубинами нельзя строить чужие ВС(я так надеюсь).Это просто дополнительный способ прокачки своих ВС.Также можно добавить в каждый век своё спец. здание( технология разумеется тупиковая)
 

DeletedUser7214

Guest
Рубинами нельзя строить чужие ВС(я так надеюсь).Это просто дополнительный способ прокачки своих ВС.Также можно добавить в каждый век своё спец. здание( технология разумеется тупиковая)
Вот именно что теперь, только рубинами и придется качать ВС, и уже ваш выбор куда их деть, пустить на помощь другу или влить самому себе.
 

DeletedUser796

Guest
Увеличение макс СО, скорости прибавки, переделывание времени исследования технологий - ну прям задачи простейшые. Попробуйте даже на вскидку соберите приемлемую рабочую версию?) Увидите как просто)) А пользы для борьбы с "сурагатами" ноль.

Да-да, это так сложно. Вот новый ресурс ввести, перевести ВС на него, пересмотреть полностью баланс для ВС, нарисовать и приделать новые производящие здания - это сущие пустяки, рабочая версия за полдня на коленке готова будет :mrgreen:
А про пользу в борьбе с "суррогатами" - это вы про какую версию высказались? Что моя, что ваша в этом плане равноценны. Самокритикой занимаетесь?
 

DeletedUser7214

Guest
Я не сказал что мое предложение будет готово за 15 минут, в обеденное время, я сразу написал что оно кардинальное, то есть сложное. А ваше предложение хоть и проще но требует также приличной переработки игры.
О какой равноценности вы говорите?))) Весь ваш труд уничтожается приобретением всего лишь еще парочки сурогатов, а в моем случае придется полноценно развивать город
 

DeletedUser796

Guest
О какой равноценности вы говорите?))) Весь ваш труд уничтожается приобретением всего лишь еще парочки сурогатов, а в моем случае придется полноценно развивать город
Да в чем вы разницу-то в увидели? Чем вам так дорого ваш новый ресурс? Только тем, что вы его придумали? Игровой эфект что от ресурса, прирост которого увеличивается с эпохами, что от увеличения прироста с эпохами уже существующего ресурса - СО - одинаков. Конечно, после пересчета стоимости технологий, но как раз пересчет сделать нетрудно, и стоимость поменять проблем не составит особых. Намного проще даже введения новых зданий.

А ваш вариант с разными ресурсами по эпохам означает запрет строительства ВС выше своей эпохи, не более того. Так проще напрямую это запрет и ввести, чего муть с ресурсами придумывать.
И объясните, кого вы называете суррогатами. Кто-то на форуме ляпнул это слово, и теперь повторяют, повторяют..
 

DeletedUser7214

Guest
Shureg, что проще: "зайти на другой сервер, крикнуть пару раз в чат что буду вам тут влаживать СО а вы мне на Сигарде" - и все больше ничего не надо делать кроме как заходить раз в 10 часов на другой серв на 5 минут (10 часов и то самое частое, можно вообще раз в сутки) или же постоянно лазить на тот же серв, развивать город, производить товары, изучать технологий?). О какой равноценности вы говорите?))))
Никто ничего не запрещает тебе строить) добывай чертежи, ставь фундамент и пусть тебе качают игроки кто находится в эпохе ВС или сам или с ними. Так как когда ты наберешь чертежи ВС от бронзы до колониалки, ты уже будешь в индустриальном.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх