Пуш-уведомления

Gekata

Оруженосец
Играю на двух серверах - ru15 и ru16
Пуш-уведомления дублируются.
Например, завершено производство на ru16, идет один пуш на ru15 и сразу второй на ru16,
и наоборот.
 

MIP-ZmeY

Император
А в чём ошибка?
Идёт пуш на все миры чтобы Вы знали что у Вас там что-то происходит.
Текст хоть правильный в уведомлении или он вообще обезличенный?

А то я зная как это отвратительно работает сразу на всех ПК где имею возможность играть в ФоЕ отключил приёмку push-уведомлений и в игре и в настройках браузера запретил приёмку уведомлений с доменов foe.
 

Gekata

Оруженосец
Ошибка в дублировании, я же вроде понятно расписала или нет?
[...]
На ru15 нет поселений, на ru16 есть.
Когда в поселении на 16 закачивается, мне приходит пуш 2 раза, именно 2 ссылки на ru15 и на ru16 подряд.
Это не нормально.
[...]
Боюсь представить, что происходит у тех, кто играет более чем на двух серверах.
И не надо мне говорить про куки, не первый год в инете.
 
Последнее редактирование модератором:

Abdurakhman ibn Hottab

Комьюнити менеджер
Член команды
О проблеме известно, мы принимаем необходимые меры для её устранения.
Но в целом - неплохая ведь функция?
 

fujikiriku

Маркиз
у меня все нормально
Но в целом - неплохая ведь функция?
в целом - наверное да, кому-то наверняка это будет полезно

в общем - лично я отключаю пуши везде где их предлагают включить, они раздражают и мешают
 

MIP-ZmeY

Император
Ошибка в дублировании, я же вроде понятно расписала или нет?
Я дублирование ошибкой не считаю!
Это наоборот лучше что уведомления Вас ищут по всем вашим мирам.

Когда в поселении на 16 закачивается, мне приходит пуш 2 раза, именно 2 ссылки на ru15 и на ru16 подряд.
По тексту уведомления можно понять что это именно в ru16 надо зайти в поселение?
 

Gekata

Оруженосец
Но в целом - неплохая ведь функция?
В потенциале - да, функция очень полезная, когда доделают.
Вообще конечно непонятно, почему выкатили не протестированную функцию сразу на живые сервера.
И еще вопрос к модерам - почему затерли мой последний пост про затычку в каждой бочке? Это же не оскорбление.
 

MIP-ZmeY

Император
Ладно так как ответа я наверное не дождусь попробую объяснить почему дублирование - это не ошибка а наоборот единственное адекватное поведение!

Берём реальный мир!
У нас имеется в наличии 2 квартиры в разных концах города. Мы подписались на уведомления в виде сообщения на автоответчик стационарного телефона о том что нам пришла в почтовый ящик корреспонденция.
В данном варианте у нас уведомления работают без дублирования.
Мы получили уведомления на автоответчик телефона квартиры №1, но узнать об этом факте мы можем только если мы находимся внутри данной квартиры. Находясь в квартире №2 мы не можем узнать о том что у нас пришло вот такое-то важное(!) письмо... из скажем налоговой.
А работали бы у нас сообщения с дублированием такой проблемы мы не имели бы.

Так и в игре.
Без дублирования уведомления дойдут до нас только при условии посещения мира где триггер сформировал данное сообщение.
То есть проблема если и имеется то не с самим дублированием, а с информативностью сообщений которые приходят в уведомлениях!
Если там написано просто "Имеется несобранная продукция в поселении" то конечно сообщение слабо информативно и следовательно бесполезна. Она заставляет нас судорожно бегать по мирам и проверять в каком из миров в поселении сгенерировалась продукция и её можно собрать.
 

Gekata

Оруженосец
Такое впечатление, что человек пишет о том, о чем вообще представления не имеет.
Включи у себя пуш-уведомления и насладись прекрасным.
К примеру, для чего мне ссылки на сервер, на котором у меня бан в настоящее время? Роди что-то разумное, надмозг.
 

Старый Пэр

Император
Дублирование - это ошибка.
Кто бы там ни строил мозговыносящие теории.
Уведомление о событии должно приходить ровно один раз - по тому миру, где это событие произошло.

Я постепенно настраиваю уведомления в разных своих мирах (на разных акках в разных браузерах). Должен отметить, что эти уведомления удобны. Намного удобнее, чем алармы в Actual reminder (хотя и алармы полезны - отказываться от них нецелесообразно - но сочетание алармов в стороннем приложении и уведомлений от браузера - очень удобно)
 

fujikiriku

Маркиз
в виде сообщения на автоответчик стационарного телефона
у тебя что, есть стационарный телефон с автоответчиком? ты бы еще пейджер вспомнил, дед
или, там, если применительно к интернет-игре - гостевую книгу, вап-версию и документацию в формате chm на фтп сервере... не говоря уже о доступе через протокол гуфер
 

MIP-ZmeY

Император
Уведомление о событии должно приходить ровно один раз - по тому миру, где это событие произошло.
Смысла в таком уведомлении ровно ноль!
Дублирование - это ошибка.
Ну что ж раз разработчики тоже считают это ошибкой теперь уверен что даже не буду пробовать пользоваться ими.
Сообщать мне о том что в текущем мире есть например урожай в поселении мне не требуется, я могу сам заглянуть и проверить почему у лодки на причале поселения зажёгся восклицательный знак;)
 

MIP-ZmeY

Император
Но многим я так понимаю ближе тактика гос.органов РФ...
когда уведомления [по ошибке] присылаются не по месту фактического жительства
(который в списке хоть второй но является реальным местом нахождения адресата) а по месту прописки;)
В котором многие появляются раза 2-3 в год поздравить вживую пожилых родителей с Днями рождения и с Новым Годом!
 

Старый Пэр

Император
раз разработчики тоже считают это ошибкой теперь уверен что даже не буду пробовать пользоваться ими.
А вы попробуйте!
Тогда не будете вот такое писа́ть:
Смысла в таком уведомлении ровно ноль!

Если вы не в курсе - уведомление от браузера появляется в области уведомлений Винды и сообщает, что в таком-то мире произошло такое-то событие. Очень удобно, когда сидишь за компом, но не в игре - всплывающее уведомление подсказывает, что нужно переключиться в игру.
 

MIP-ZmeY

Император
уведомление от браузера появляется в области уведомлений Винды
Видимо только на каком-то конкретном браузере;)

Попробовал
уведомление о завершении производства ресурсов не пришло:(
(браузер Mozilla Firefox 108.0.1 и Windows 10 1909)
 

MIP-ZmeY

Император
Прикольно работает дублирование!
При этом информативность работает ПРАВИЛЬНО.
1674034413791.png
Но проблема в том что из кучи событий (галки ставил все) часть озвученного либо названа ошибочно и поэтому я неправильно понимаю их смысл либо просто не работают.
Потому что пока вижу только аукцион и торговые сделки. Update: Сообщения тоже заработали.
Об обычном производстве ресурсов в основном городе пока сообщений не получаю, словно сообщать будет только об ивентовых зданиях.
Активных поселений у меня нет - создавать для проверки новые пока лень.

Со всеми закрытыми вкладками не пробовал, но да сообщения летят даже от имени тех миров которые сейчас закрыты.
ДА согласен был не прав. Дублирование в таком виде очень не очень.
Проблем конечно это оосбых не создаёт, но ремонтировать надо.
Да и закрыть все эти уведомления легко 1 кнопкой, даже если миров 16.

в области уведомлений Винды
Это же вроде не область уведомлений Винды (которая раньше называлась системный трей)
 

MIP-ZmeY

Император
Совет разработчикам

Дубликаты уведомлений​


Ко мне несколько раз обращались с вопросом: "Как исправить дублирующиеся уведомления?"

Проявляется эта проблема если открыть сайт отправляющий уведомления одновременно в нескольких вкладках. В этом случае Service Worker отправляет уведомление в обе вкладки и в обоих вкладках срабатывает метод messaging.onMessage. Наблюдать эту проблему можно на моем Demo проекте.

Что бы решить эту проблему, нужно в методе messaging.onMessage знать, что уведомление уже показывалось в другой вкладке. В качестве единого хранилища можно использовать localStorage, а идентифицировать уведомления по хеш сумме уведомления или присваивать уникальный id. Только стоит помнить, что localStorage не резиновый и id уже показанных уведомлений нужно подчищать через некоторое время.

Могу порекомендовать для этих целей библиотеку pamelafox/lscache.
Если у вас есть другой метод решения проблемы, напишите в комментариях.
 

Старый Пэр

Император
Видимо только на каком-то конкретном браузере;)
Вполне возможно.
У меня все браузеры для FoE - на движке Хрома.

Попробовал
уведомление о завершении производства ресурсов не пришло:(
(браузер Mozilla Firefox 108.0.1 и Windows 10 1909)
ФФ использую - но не для ФоЕ.
Создавать ещё один мир для "попробовать" не рискну. Боюсь - затянет, а времени и на имеющиеся миры не хватает.
И в существующий мир заходить через ФФ не хочу. Давно для себя принял правило: один аккаунт - один браузер. Благо - популярных (более-менее) браузеров хватает (намного больше, чем у меня акков).
 
Верх