Апокалипсис: Вторая Мировая война в цвете

  • Автор темы John McClain
  • Дата начала

DeletedUser

Guest
Серго, еще раз пост перечитай. И хотя бы новости в интернете почитывай. Про венгрию, Грецию, Румынию, Чехию, Бегльгию, например. Намек понятен?)
Моторен, а тебе не надоело загадками разговаривать? Которые, кроме тебя, явно никто не понимает.
 

DeletedUser21

Guest
Леонид, если я буду все прямо писать, отрицать будешь. Живи Реалиями. Уж хотя бы читай больше, и желательно не новости яндекса, и даже советских историков из н-ой деревни, а хотя бы живой журнал. Публикации и видео, английских и европейских авторов. Национализм давно стал мейнстримом в европе, и на фамилию гитлер, произнесенную вслух, на вас посмотрят с сарказмом и недоумением. Несмотря на культурмарксисткое воздействие, Европа остается консервативной, и в Восточной, а частично и средней Европе уже давно консервативный партии играют реальную, по сравнению с ублюдочными партиями РФ роль. И дел на порядок больше. Отрицать это бессмысленно. Происходит реакция, на американские ценности, и борюа, и не более того.
В РФ же все приземленнее. По хорошему не получается. Завезут еще мигрантов, будет по плохому. И вариантов несколько. Либо молодежь займется проблемами, в части своих умов, либо нет. Плоскость реалий лежит между советскими мифами и Айфоном и Бибером.
 

DeletedUser

Guest
Леонид, если я буду все прямо писать, отрицать будешь. Живи Реалиями. Уж хотя бы читай больше, и желательно не новости яндекса, и даже советских историков из н-ой деревни, а хотя бы живой журнал. Публикации и видео, английских и европейских авторов. Национализм давно стал мейнстримом в европе, и на фамилию гитлер, произнесенную вслух, на вас посмотрят с сарказмом и недоумением. Несмотря на культурмарксисткое воздействие, Европа остается консервативной, и в Восточной, а частично и средней Европе уже давно консервативный партии играют реальную, по сравнению с ублюдочными партиями РФ роль. И дел на порядок больше. Отрицать это бессмысленно. Происходит реакция, на американские ценности, и борюа, и не более того.
В РФ же все приземленнее. По хорошему не получается. Завезут еще мигрантов, будет по плохому. И вариантов несколько. Либо молодежь займется проблемами, в части своих умов, либо нет. Плоскость реалий лежит между советскими мифами и Айфоном и Бибером.
Так ведь, это и называется спор. Если человек говорит: понимаешь, там всё ложно, - о чём с ним спорить? Вообще, я не думал спорить, но сегодня выпил и три литра пива в голове, плюс полтора в бутылке, со мною трезвым не согласны.
Серго, говорит не о том, что в Европе юбят Фюрера, а о том, что с ним мирятся, если речь идёт о коммунистах. Так в Прибалтике, любят тех, кто отдал свои жизни на немецкой стороне и прикрывают это ненавистью к коммунистической России. Западная Европа довольна этим фактом. Сейчас идут с этой идеологией дальше на восток. Я открыл высказывания Гитлера о славянах в Инете, ничего отражающего сущность нацизма. Только жалость к нам, что нас поработили евреи. Ни слова о том, что они с нами хотели сделать. Так, почитав эти высказывания, и рождается миф о добром старике Адольфе.
Куча эмигрантов это несомненное зло для страны. Пока, хоть и плохая, но работа есть всем. Но лет через 10-ть, когда США с союзниками переварят Сирию и Иран, нам введут санкции и работы не будет никому. Тогда, среди десятков миллионов эмигрантов, найдутся миллионы желающих пострелять во взяточника мусора, в ругающегося от бессилия мужика или просто, за десять штук баксов. Насилие, родит ещё большее насилие. Национализм нужен взвешанный и не жестокий, а справедливый.
Если же вернуться к теме, не пойму, чем тебе не нравится Сталин? (Оговорюсь, я не сторонник однопартийности и отсутствия рынка). Он не только объединил страну на борьбу за выживание (война воистину великая, мы отстояли право не быть скотами. Эту побуду, нельзя сравнить с восстанием Минина или победой над Наполионом), не только поднял страну из руин (мы до сих пор пользуемся тем, что было тогда создано), но и сделал страну интернациональной (начал по-новой зарождать русскую интеллигенцию, впустил русских во власть). Он начал борьбу с сионизмом и если бы не он, то ООН никогда бы не осудило, это прискорбное движение.
П.С. ответ в страницу читать не буду. Не цитируй. Своими словами самую суть. По понятнее пожалуйста.
 

DeletedUser21

Guest
Леонид,уместнее всего вспомнить 1943 год. Ничего не изменив ни в экономике, ни в идеологической основе советского режима, власть провела ряд косметических операций, внешне слегка уподобив СССР старой России - восстановила почти идентичные русские военные формы (включая офицерские золотые погоны), открыла несколько тысяч ранее закрытых церквей, переименовала наркоматы в министерства, внесла некоторые изменения в семейный кодекс и т.д. Этого оказалось достаточно, чтобы люди в массе своей принялись сражаться за Советский Союз, как сражались бы за Россию (тут каждый может сам сопоставить даты означенных перемен с датами поражений и побед Красной Армии). Более того, советской косметической хирургией удовлетворилась и часть русской эмиграции. Тебя это восхищает? Я не понимаю,как можно довольствоваться результатами такой эксплуатации? Что,прости,сравнить нельзя? Масштаб не тот? Да,впервые в таких масштабах гибли люди.
 

DeletedUser

Guest
Экономика кипела. Это точно. Строились новые заводы, каждый день. 1943 фашисты остановились, потому, что запалу на больше не хватило. Это как пружина. Выстрелила, а потом всё слабее и слабее двигалась, пока не остановилась. К концу 1941 движение уже приостановилось, 1942 - потухло, в 1943 - пошло обратно. Русские генералы, если ты не заметил, начали появляться в 1937. 1941, когда война началась, был поворотным. Поменяли кучу генералов сразу. Неужели ты думаешь, что переименование в министерста, так повлияли на боевой дух. Скорее, это недолюбленные тобой заградотряды. Русская эмиграция? Ты что думаешь она играла роль? )) И что они ушли из рядов нацистов? Это как?
Движение же было всегда. Как говорил Сталин: мама у меня грузинка, а папа ремесленник. Так вот, те у кого ремесленник папа, а не мама, недолюбливают сионизм, (Примеры: Сталин, Фишер. тем более, что это была его единственная угроза на троне). Они близки, чтобы всё увидеть и далеки, чтобы попробовать. И Сталин не исключение.
 

DeletedUser21

Guest
Леонид,я написал про Генералов уже. Сколько можно то? Это пиар,и не более. Советский Генерал - это ничто.Редкие таланты и исключения.
И кстати,вещь немаловажная. Будь немцы более осведомленее в русском вопросе,они бы безоговорочно выиграли бы войну,русским же населением.
Про Сионизм - тема отдельная,и мимикрия здесь давно известная
 

DeletedUser

Guest
Бред какой то. Генералы плохие? А как же Павлов, Жуков, Тихонович? Все плохие? Мрак!
Как бы они смогли победить (фашисты)? Бред. Раскроешь тайну?
 

DeletedUser21

Guest
Леонид,логика ребенка.
Немцы конечно не гении,но в военной мысли они на вершине мира всегда были. Нацисты конечно явно это процесс не сильно улучшили.Но.В области таланта сражения меньшими силами,и в целом,руководства ситуацией,немцы явно обходили русских,и частично,союзников. Единицы советских генералов,и то,при определенных обстоятельствах,напр "Халкин Гол",достинали подобных результатов. Как пример, 1943 г,сражение на Реке Миус. Манштейн Отбил Харьков и Белгород,с огромными потерями для русских. Соотношение сил 1:8. Да что стоит,элементарно почитать британскую историографию?Только не 60-х,а позднее,и выборочно. Мастерство определяется даже не результатом,а качеством в целом,и образованием. В целом,немецкий,да и британский высший офицер на голову превосходят советского недоучку. И не надо тут про героическую оборону.Она к генералам относиться известно как.Подведём некоторые итоги. Из 150-250 миллионов человек советская власть не могла подобрать ОДНОГО, я не говорю выдающегося деятеля, гения и т.д., а просто человека элементарно профпригодного. Не кривого, не слепого, не горбатого. Чтобы так было:
Родился в столице, окончил привилегированное военное училище, затем с отличием академию генерального штаба. Не в 40 лет, а в 25-30. Далее сделал нормальную военную карьеру с прохождением всех ступеней.
 

DeletedUser

Guest
Ты совсем не знаешь ситуации. Соотношение сил 1:8, ничего не стоит, если у тебя лишь каждый третий вооружён винтовкой, а в ней три патрона. Если ты противостоишь самой вооружённой армии мира: автоматы, пулемёты, огнемёты. И надо было умно придумать, как снизить это преимущество численностью. Как писал Гитлер: нам противостоит 140 милн. толпа. Чтобы победить толпой, надо очень много знаний и умений.
Как могли бы победить? Ты не ответил!
 

DeletedUser21

Guest
Леонид,я же говорю,хотя бы википедию,ну уж с натягом то посмотри.Ты совсем ребенок,если считаешь,что немцы имели превосходство,и самое главное,русским нечего было противопоставить кроме героизма.
Если бы хотя бы за каждых троих русских погибал немец,война бы закончилась в августе. А так,благодаря твои пресловутым генералам,этот процесс растянулся.И пользы в том никакой.

Если "чукча писатель,чукча не читатель",то тогда слив засчитан.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Давай пронумеруем.
1. Как могли победить немцы? Да ещё и силами самих русских:D
2. Если хочешь сослаться на Вику, то процитируй и сноску дай.
3. Начало войны, было не показательно. Провальное. Но с 1942 года, такая пропорция, более чем выдерживалась 1:2, при полном отставании в вооружении.
4. (На счёт чукчи) очень приятно было познакомиться, как там у вас, однако.
 

DeletedUser21

Guest
1. Гуманная политика, агитация, показательные сравнения. Все было, но как, говориться, не на гос. Уровне.
2. В общем то?) Да что ты говоришь)
1:2 - это лучшие результаты сражений, причем именно по территориальным.
Леонид, смешно уже обговаривать обговоренное. Лучше скажи, ты первый канал смотрел, или сугубо школьные знания?)
3. Это определение. Что ты читал? Скинь, мне интересно, я скорее всего читал данные книги.

- - - Добавлено чуть позже- - -

По тексту, 1942г, это как бы пик господства стран ОСИ, нет? Или у тебя Сталинград затмевает все? В том числе и само отступление до него? Это бывает, праздники только закончились.
 

DeletedUser

Guest
1. В общем, победить не могли (даже теоретически), просто, как и все надеялись на авось. Только немецкий.
2. То есть сослаться не на что? Зашел в Вики 11,5 млн. и 8,6 млн 1,3:1 соответственно. Т.е. мои ощущения воины ложны. Даже с ломами и "тупыми генералами" соотношение 1,3:1. Не учитывая потери партизан, наверное. (Точно не знаю).
3. Читал много, всё не вспомню. Что то в школе, что то в институте, что то из общения с ветеранами. Запоминал только важное. Ветераны мне объясняли, что в начале войны, немцев и не видели вблизи. Потом, затяжные бои. С 1943 пошли вереницы военнопленных. Вот тогда моральный дух был на высоте.
Сугубо мои выводы из разных источников, в начале войны был провал, армия бежала. Миллионы пленных. Одного ветерана выкупили за кур. Так низко их ценили. Он прокрался до фронта и вернулся в строй. Потом давали отпор. 1943 после Сталинграда, немцы могли сдаваться полками. Иногда, ставили отряды, чтобы сдаться англичанам или американцам.
Да ладно, пустое это. Давай так. Потери 1,3:1 в среднем по фронту, при провальном начале и полном отставании в вооружении по ходу всей войны. Мы лучшие. Слава Сталину, слава нашему солдату, слава генералам!
4. Привет от Вики, однако.
5. Спокойной ночи.
 

DeletedUser21

Guest
Да, спокойной ночи, спасибо за ожидаемый ответ. Мне в личку пишут интересующиеся, для них же завтра выложу материал.
 

DeletedUser398

Guest
Тезис о "плохих генералах" всегда поражал.

Ну ладно, замылили глаза и забыли, что война закончилась в Берлине блестящей наступательной операцией при которой потери обороняющихся превысили потери наступающих (любой военный знает, что это такое).
Забыли, что начиная с начала 1943 года Красная Армия не знала ни одного поражения стратегического характера, а вермахт, соответственно не одержал ни одной стратегической победы.
Забыли, что такое Восточный вал, вал на Висле и цитадель "Германия" (все признавались неприступными, все к чертям разломаны "плохими" советскими генералами с минимальными потерями).

Но как быть с самими немецкими генералами - лучшими, эффективными, прошедшими все ступени классического кадрового военного? Предлагаю разобрать всего лишь три позиции.

1. Стратегически острие своего удара они направили на Москву (см. показания "лучших в мире" немецких генералов на Нюрнбергском процессе, в частности - показания Паулюса, разработавшего план "Барбаросса"). Это сколько высших военных академий надо закончить, чтобы не знать элементарного: для России сдача Москвы не эквивалентна проигрышу в войне? Вышколенный генералитет ОКХ понятия не имел о Наполеоне? Эти господа что, полагали, что вот они Москву возьмут и русские им скажут: "Эх, что поделать, нам мат, чего изволите?"? Если они всерьез так думали, то место хваленому немецкому генералитету - в ближайшей психушке!

2. Подойдя к Москве, "лучшие в мире" тм немецкие генералы остановились. Причина: загустение топлива и масла на морозе. Стоит немецкий танк, не едет (классика: "Автомобиль, лишенный бензина, вынужден остановиться. А они еще болтают после этого об инерции, господа!"). Так вот, немецкий "лучшие в мире" тм генералитет очень удивился, узнав, что при -40С топливо в танке загустевает и танк завести невозможно. А равно ничего невозможно завести: от мотоциклета до самоходки. Это правильно, ведь лучшему в мире генералитету вовсе нет необходимости знать об особенностях климата во вражеской стране. Это вам в любой военной академии Германии скажут, верно?
Ну, Бог с ними, с танками. Но "лучшие в мире" тм генералитет не знал, что человеку при -40С неплохо бы быть соответственно одетым. Кажись, Гальдер писал, что "несем бОльшие потери от холода и обморожений, нежели от действий противника". Не, нормально? В последние десятилетия стало модным говорить, что мы ВОВ выиграли "закидав противника трупами", "вопреки глупостям советского командования" и тому подобную ересь. Скажите, как назвать генералитет, который заставляет личный состав воевать при -40С в сапожках и шинельках и не обеспечивает зимним топливом свою технику? Моторен знает ответ: это - "лучший в мире" тм генералитет!
Забавно, но при советском контрнаступлении под Москвой у Красной Армии отчего-то танки и прочая техника - ездили, самолеты - летали, а солдаты и офицеры были одеты в теплые бушлаты и обуты в валенки. Искренне полагаю, что это оттого, что в хваленых немецких военных академиях советские генералы по довоенным обменным программам в самых лучших студенческих традициях основные лекции проспали/прогуляли, а потому и не знали о передовой идее военной мысли "лучшей в мире" тм военной школы - воевать на 40-градусном морозе без техники и с обмороженными конечностями.

3. Лето 1942 года. Война идет астрономический год. Москва не взята. Наконец-то к "лучшим в мире" тм немецким генералам приходит в головы простая мысль: "Да и хрен с ней, с Москвой". Ну и что, что под Москвой сложили свои головы почти миллион немецких солдат и офицеров - для "лучшего в мире" тм генералитета это семечки, он теперь готов пробовать свой "сумрачный немецкий гений" на южном направлении - там, где нефть, без которой самолеты не летают и танки не ездят. Год (ГОД!) понадобился "лучшему в мире" тм генералитету для того, чтобы понять: армия нуждается в энергоносителях, а не в Москве!

Эти три позиции лично меня приводят к следующему выводу: немецкий генералитет, возможно, действительно обучен и талантлив. Ударив подло, без объявления войны, ударив так, как бьет грабитель в темной подворотне, немецкий генералитет некоторое время пользовался дезорганизацией противника как следствием своего удара.
Но, не сломив противника первым ударом, немецкий генералитет был обречен. Потому что тот, кто бьет подло - тот, как правило, дрогнет в прямом противостоянии. Что и продемонстрировали результаты ВОВ.
 

DeletedUser

Guest
Да, спокойной ночи, спасибо за ожидаемый ответ. Мне в личку пишут интересующиеся, для них же завтра выложу материал.
Интересующиеся? Ты что там, Третий Рейх собираешь?:D
Серго, спасибо. Интересно. Да и размазал...:up: Тут уж нечего возрозить. Только, отьехать в сторону.
 

DeletedUser21

Guest
О, Утро доброе. Леонид, не тролли)
Серго, похвально. История 9 класса на 5. Большая просьба, погугли пожалуйста потери советов, также и по обморожениям. Ты удивишься, но русские тут оплошали ни меньше. Я очень прошу, не цитируй школьный учебник, это очень познавательно, но наскучивает. Данные сам найдешь?
 

DeletedUser21

Guest
Я еще раз повторяю тезис, для неумеющих анализировать. Это все прекрасно, победы, порохом пропахли. Если бы за троих русских погибал немец, война бы в августе закончилась. Германия, без хиви, не смогла бы физически воевать. В маленькой стране массовый призыв невозможен. К тому же до 1943 г, да и то, с исключениями, в Германии отказывали в приеме женщин на производство, как и детей. Сейчас пойдет пост про советских, ну да это уже другая тема. даже невооруженным глазом, насчет первого предложения замечаю, что сей процесс затянулся на 4 года. И в отдельных опрерациях по качеству и количеству немцев далеко не обогнали. Киевское Окружение самое великое в истории. Количество дезертиров, пленных тем более. По факту начала войны. Это говорит о режиме многое. Конец войны никто никогда не считает. Это нормально.
к тому же удивительным фактом в истории остается непостижимое количество русских, европейских и нерусских формирований в вермахте и сс. Людоедская армия? Ан нет, мистеры пролетарии у нас главные каннибалы.
 

DeletedUser21

Guest
Обещал скинуть по поводу потерь. Леонид,вижу считает балансовым методом,по его же словам,взятый из советских,неоднозначно интерпретированных СМИ,а также,естественно жизненого обучения. У меня нет высшего образования,однако я,готовясь поступать в институт,серьезно изучал данную тему. Вам наверное даже незнакомы методы учета потерь. Какие они вообще бывают. Для чего вообще сравниваем? Я беру категорию безвозвратных потерь , которая на мой взгляд наиболее адекватно отражает умение армий воевать — ведь спланировать и провести операцию на окружение гораздо сложнее, чем вытолкать противника с занимаемых им позиций.

По поводу красивого комментария под номером 75.
Говорят, "Барбаросса" был авантюристичным планом. В том-то и дело, что нет. Никаких авантюр, всё взвешенно, продуманно. Слишком продуманно.Гитлер, в принципе, всё правильно посчитал: разгромит кадровую советскую армию, захватит большую часть советской промышленной базы, тут-то СССР и сдастся. Никто ж не мог предположить, что вместо довоенных 300 дивизий (из которых 190 было в западных округах), Советы за первые полгода войны сформируют 571,5 расчётную дивизию, а в 42-м ещё 333, и бросят это совершенно необученное ополчение под немецкие танки. Для сравнения: у американцев дивизия считалась боеготовой через два года непрерывных учений и слаживания после своего формирования.

Я конечно,извиняюсь,Серго,но прежде чем говорить о немецких потерях,как санитарных,так и боевых,будь добр,изучи советские. Взгляни,оцени,и подумай,куда делись Иваны.

Внимательнее,повторяю,еще раз,внимательнее и больше читай.
В 40 году соотношение Германии с одной стороны и Франции плюс Англии с другой было вовсе фантастическим, больше даже, чем у Германии - СССР в 41. Результат? И не надо тут ля-ля,про плен,про боевые операции конца войны.

Отвлекся,привожу данные. Источники будут ниже.

"На 1 ноября 2000 г. было обработано 20 букв алфавита, по оставшимся необсчитанными 6 буквам был проведен предварительный подсчет, имеющий колебания в большую или меньшую сторону на 30 — 40 тыс. персоналий. Обсчитанные 20 букв по 8 категориям потерь рядового и сержантского состава Красной армии дали следующие цифры: 9 524 398 человек. При этом 116 513 человек было снято с учета безвозвратных потерь, как оказавшиеся живыми по донесениям военкоматов. Предварительный подсчет по 6 необсчитанным буквам дал 2 910 000 человек безвозвратных потерь. Итог посчетов получился таким: 12 434 398 красноармейцев и сержантов потеряла Красная армия в 1941 — 1945 гг."

По Рейху же. Балансовым методом,который любят наши историки,частичным,на 1.12.1944 - 4.844.600.
Если же считать балансовым методом СССР,что не рекомендуеться полностью, цифры составляют 14,181.400

Естественно,наиболее адекватно отражает ситуацию соотношение равное 1:3 (+/- десятые доли).
Итого: за каждого немца Советская власть платила ТРЕМЯ русскими, что вполне можно назвать «заваливали трупами».
С праздником Великой Победы.

Источники,рекомендуемые к прочтению.
— Кривошеев Г.Ф. «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь», 2010 (Балансовый метод без учета,Леониду)
-— Мюллер-Гиллебрандт Б. «Сухопутная армия Германии, 1933-1945 гг.», 2003 Точные исследования до 1.12.1944

К данным:
[1] Куртуков И. «Соотношение потерь на советско-германском фронте» -
[2] Голотик С.И., Минаев В.В. «Демографические потери СССР в Великой отечественной войне: история подсчетов» - Рекомендую изучить до конца,познавательно.
 

DeletedUser

Guest
Я еще раз повторяю тезис, для неумеющих анализировать. Это все прекрасно, победы, порохом пропахли. Если бы за троих русских погибал немец, война бы в августе закончилась. Германия, без хиви, не смогла бы физически воевать. В маленькой стране массовый призыв невозможен. К тому же до 1943 г, да и то, с исключениями, в Германии отказывали в приеме женщин на производство, как и детей. Сейчас пойдет пост про советских, ну да это уже другая тема. даже невооруженным глазом, насчет первого предложения замечаю, что сей процесс затянулся на 4 года. И в отдельных опрерациях по качеству и количеству немцев далеко не обогнали. Киевское Окружение самое великое в истории. Количество дезертиров, пленных тем более. По факту начала войны. Это говорит о режиме многое. Конец войны никто никогда не считает. Это нормально.
к тому же удивительным фактом в истории остается непостижимое количество русских, европейских и нерусских формирований в вермахте и сс. Людоедская армия? Ан нет, мистеры пролетарии у нас главные каннибалы.
Потери 1,3:1 А не 3:1. В начале был Провал. Мы потеряли более милн. Почти не нанеся потерь противнику. Но после 1,3:1. Не троли (по детски передразнил он). Германия 80 милн человек. Плюс Австрия 10. Много было немцев и во Франции, и других странах Европы. Я цетировал выше на 5 стр Гимлера, немцев 120 милн человек. Италия, около 40 милн, плюс коллаборационисты всех стран.
Против 200 милн СССР. Силы сопоставимы. Объёмы производства в Германской Европе в разы больше.
Коллаборационисты были всегда. Ещё Римляне набирали в свои ряды из покорённых племён. ЭТО НОРМАЛЬНО и БЫЛО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. В Англии ирладцы, шотлацы, В Америке негры, латиносы и т.д. В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, есть 10-20% недовольных, желающих взяться за оружие!
 
Верх