Гайд на прокачку Арки - 80

Baul

Император
Интересно увидеть формулу, конвертирующую бафф армии в "откатность".
Непонятно о чем именно речь. Хотя скорее всего этой формулы нет. Все, что касается формулы расчета повреждений от бонусов к атаке и защите - осталось за эти годы за маской тайны.
Любопытный некро-гайд. Однако, он не только сильно устарел, но и исходно содержал довольно мало полезной информации. В частности, по этой таблице ничего не посчитаешь. На самом деле, таблица должна выглядеть так:
Я вот тут на минувшей неделе был в одной стране и историческим прошлым. Довольно большая территория археологических раскопок, превращенная в музей под открытым небом. И в одном месте есть беседка, чтоб передохнуть. Внутри этой беседки какой-то из любителей исторических ценностей написал традиционные три русские буквы. С одной стороны дико. С другой получилось нелепо как-то и смешно смотрится, ведь надо же и руссо туристо оставить свой след в истории.

Также и тут. Можно было начать свое повествование и без изначальных трех букв (критики), но традиции не позволяют. ;)

Я на всякий случай напомню:

1. Гайд писался 5 лет назад, когда не было подавляющего объема актуального на сегодня инструментария. Как таковых топовых арок было мало. Но много было споров на тему того - а за каким лешим вообще все это нужно, ведь можно меняться в каруселях! И цель стояла - систематизировать имеющиеся на тот момент данные и подать в понятном для большинства ключе без углубления в лишние детали.
2. Любое слово дорого. Больше информации дать - не значит лучше.

Хорошая картинка. Только она будет непонятна тому большинству, которое не въехало в изначальные цифры. И тогда появится необходимость тратить миллион слов и минут, чтоб объяснить что к чему и зачем.
А тому, кто понял, эта картинка по сути и не нужна. Как инструментарий тогда - она ничего бы не давала. Цифры нужны, а не визуальный ряд. А с текущим инструментарием игры в этом просто нет необходимости.

И другой вопрос в том, что вложение СО в свои здания -это не потеря. Это конвертация СО в юнитов, бафф, товары и урожай СО/день. Которые, в свою очередь, затем конвертируются в СО. Которые конвертируются в то, что снова конвертируется в них. И так круг за кругом.
Я думаю, что кое-кто прочитав это, бросит игру, а может даже и застрелится. По сути то все просто оказалось. Ходишь сюда каждый день как на работу.... :)
Куча игроков уже предлагают 1,95. А 2,0 не будет никогда
У нас в гильдии 2.0 - давно стандартный коээффициент для истинно льготных прокачек декретированных ВС и категорий игроков. Ибо многие Арки уже сами по себе дают откат выше 1,95. Поэтому там убыток для "меценатов" небольшой.
Чтобы набирать медальки для ПвП, (шутка)
Вообще не шутка, а стандартная практика многих развитых и упертых гильдий. Утягивать клиентов ради медалей. Медали - ради медальной карты.
Развёрнутый ответ удалили из-за ссылок на, собственно, три примера сайтов. =)
В общем: не хватает либо информации, которую они расчитывают, либо возможности редактирования отдельных параметров. С чем сравниваю? Сравниваю с экселем. Кроме того, нет и заметного выигрыша в скорости при расчёте для уровня: пока заполнишь форму, с калькулятором не дольше. Некоторые непригодны для заглядывания на несколько уровней вперёд. Другие пригодны, но не особенно пригодны для расчёта отдельных уровней или учёта "необычных мест". Как-то так.
Я пользуюсь для себя экселем. Во-первых, потому что я старовер. Во-вторых, мне лень изучать сайты. Но я пошел бы на сайты, если бы они предлагали инструментарий копи-пасты для игры. Допустим я хочу выложить ВС в ветке. В правилах ветки надо выкладывать суммы вклада. В экселе я вбил, допустим, 3 числа. 2000, 1000, 300 на 1,2,3 место соответственно. Дальше я копирую одним кликом получившееся "1.3800, 2.1900, 3.540" и вставляю их в ветке игры без лишних движений (включая мобильное приложение!). Если сайт мне позволяет это делать еще быстрее, то тогда есть смысл перейти на него.
 

Лосось

Оруженосец
Ну ОК, по всем пунктам, кроме вступления и пункта (2)
Три буквы - не критика, а критика - не три буквы. И критика совершенно необходима. Везде или почти везде.

Оценки ценности информации и прочая - это ваше ИМХО. И оно зря.
Что до визуального ряда - он и есть цифры, и он поможет, и он необходим. Тот график, вообще-то, содержит всё то же, что и таблица. И достаточно для ориентира. Только ещё он нагляден. Больше информации - обычно означает улучшение. Но вот далеко не любое слово дорого. =D
Ну да ладно. К делу это уже не относится.

"формулу, конвертирующую бафф армии в "откатность"" - поясню.
Вы написали - и не только вы - дескать, "ну, кастель он такое низкооткатное здание".
Это вовсе не так. Это космодром - низкооткатное здание. А кастель - окупается в СО очень быстро. Очень быстро. Ну, при некоторых условиях. На каких-то уровнях.
Идея в том, что бафф армии конвертируется в сбор СО. Вот как он это делает.
Допустим, суммарно постройки дают +30% баффа. Что позволяет провести на ПБ на 2-10 боёв больше в день. Что при наличии, скажем, 4 осадок превращается уже в +50…250 боёв в день. Ну, положим, даже +50. Что даёт, в бриллиантовой лиге (ещё одно из условий в ряду), в среднем +87 со/день за каждый такой день полей. При двух осадках – в +4…20 боёв, так что если оценивать более широко – то, допустим, от +7 до +437 со/день. Которые потом умножаем на 11/14 чтобы учесть перерыв между полями. Допустим для реализма, что средневзвешенное будет близко к средне-не-взвешенному: порядка 174 со/день (сбор, который космодром будет давать на 174 уровне - конечно, он таков не для всех игроков: в качестве крайности, каким-нибудь фермерам в медной лиге откат будет намного ниже). Вот и пример подсчёта конвертации баффа в очки. Который перекраивает подсчёт "выгодности" прокачки зданий.
 

Baul

Император
Ну ОК, по всем пунктам, кроме вступления и пункта (2)
Три буквы - не критика, а критика - не три буквы. И критика совершенно необходима. Везде или почти везде.
С таким тезисом большие риски периодических внезапных насильственных прыжков из-под купола цирка (из анекдота). :cool:

В контексте данного гайда..... Вам нравится как Ленина забальзамировали? Ну или шалаш в Шушенском сложили 120 лет назад (если попроще). Впору выразить недовольство по этому поводу.

Короче говоря - рекомендую просто написать свой. ;)

Идея в том, что бафф армии конвертируется в сбор СО. Вот как он это делает.
Допустим, суммарно постройки дают +30% баффа. Что позволяет провести на ПБ на 2-10 боёв больше в день. Что при наличии, скажем, 4 осадок превращается уже в +50…250 боёв в день. Ну, положим, даже +50. Что даёт, в бриллиантовой лиге (ещё одно из условий в ряду), в среднем +87 со/день за каждый такой день полей. При двух осадках – в +4…20 боёв, так что если оценивать более широко – то, допустим, от +7 до +437 со/день. Которые потом умножаем на 11/14 чтобы учесть перерыв между полями. Допустим для реализма, что средневзвешенное будет близко к средне-не-взвешенному: порядка 174 со/день (сбор, который космодром будет давать на 174 уровне - конечно, он таков не для всех игроков: в качестве крайности, каким-нибудь фермерам в медной лиге откат будет намного ниже). Вот и пример подсчёта конвертации баффа в очки. Который перекраивает подсчёт "выгодности" прокачки зданий.

Вы смешиваете в одну кучу пассивные доходы и активные от разной степени активности. Под "откатностью" у меня подразумевалась крутизна одной из Ваших кривых. Ну или, скажем так, синтетический параметр - "доля собственных затраченных сошек на подъем до 80 уровня от всех затраченных". У Арки и Ракеты этот параметр будет низкий, у Кастеля, Алькатраса и т.д. - высокий.

Что касается активных плюх от экспы, ПБ и прочее - они у всех разные и зависит от стиля игры. Есть такие игроки, которые бонус от Химы то не каждый день собирают от лени.
 

Лосось

Оруженосец
Вы смешиваете в одну кучу
Нет. Я навожу порядок и делаю учёт. Кто-то подразумевает окупаемость, кто-то - прибыльность, кто-то - себестоимость, кто-то что-то ещё - а я подвожу способы посчитать полную стоимость. Потому что это как раз та информация, которая нужна мне и кому-то вроде меня. И как раз та, которой тут нет. Ни в этом гайде, ни в других.
 
Последнее редактирование модератором:
Гарант - ситуация в Великом строении, когда благодаря уже свершившимся вкладам со стороны владельца ВС или других подконтрольных вкладчиков обеспеченно гарантированно необгоняемое место для приглашенного нового вкладчика (Пример - гарант на 150 со для первого места - то есть при вложении 150 со в это ВС, вкладчик получит первое место со 100% вероятностью).
Так я и не понял что такое гарант этот.

Вот, например, Арка 7 уровня. На следующий уровень надо 740 сох. 1 место - 85 сох.
Вот для такого ВС гарант - это сколько?
 

Einzfed

Рыцарь
Так я и не понял что такое гарант этот.

Вот, например, Арка 7 уровня. На следующий уровень надо 740 сох. 1 место - 85 сох.
Вот для такого ВС гарант - это сколько?
При стандартной прокачке под 1.9 для гаранта вложить 416 со
Как считается - 1 место 85, под 1.9 вкладывается 162 ( 85х1.9) удваиваем 162х2=324 от стоимости уровня отнимаем 740-324=416 :)
 
При стандартной прокачке под 1.9 для гаранта вложить 416 со
Как считается - 1 место 85, под 1.9 вкладывается 162 ( 85х1.9) удваиваем 162х2=324 от стоимости уровня отнимаем 740-324=416 :)
Спасибо, более-менее понятно. То есть "Стоимость апа уровня ВС - (Первое место Х 1,9)Х2" - это и будет гарант. Понятно теперь. )
 
Гарант - это сколько, чтобы вкладчика никто не мог перебить. Если игрок вкладывает в ВСку на какое-то место, ему должно быть гарантировано это место.
Ну, перебить-то нельзя только в том случае, если вклад закрывает ап, так мне кажется. Иначе могут перебить и вклад из 1,9, хотя бы из вредности.
 

MIP-ZmeY

Император

MIP-ZmeY

Император
(гарант_на_место) = (размер_уровня) - (запрашиваемый_вклад) * 2
где (запрашиваемый_вклад) = (награда_со_за_место) * (коэфф)

и не важно под 1.9 или под 2.0 или вообще под 1.0 делает гарант хозяин ВС
 

Baul

Император
Ну, перебить-то нельзя только в том случае, если вклад закрывает ап, так мне кажется. Иначе могут перебить и вклад из 1,9, хотя бы из вредности.
Так это и есть гарант)

Если вклад закрывающий ВС будет всё равно меньше последнего занятого места.
Именно сейчас есть смысл уточнять под какой объем гарант. Дескать "гарант под 1,9" (традиционный) или "гарант под 1,95". Чтоб владелец ВС со своими сошечками готовился уже. А то может сложиться такая ситуация, что он там под 1,95 подлил, а на 1,9 пока на сегодня не хватает. И тут сосед завалился. С одной стороны круто, когда сюрприз в виде 1,95 есть. С другой - нарушается порядок, многие к этому чувствительны.
 

MIP-ZmeY

Император
Именно сейчас есть смысл уточнять под какой объем гарант. Дескать "гарант под 1,9" (традиционный) или "гарант под 1,95".
А зачем тут что-то уточнять?

Гарант можно сравнить с Котом Шрёдингера...
Без текущего предложения хозяина ВС он существует всегда но под "свободный" коэфф
(коэфф) = [((остаток_до_закрытия_уровня) + (текущее_вложение_на_данном_месте)) / 2] / (награда_за_данное_место)

В момент выставления хозяином ВС предложения гарант опять же должен быть не под какой-то принимаемый сообществом коэфф
а под конкретное предложение.
 

Baul

Император
А зачем тут что-то уточнять?

Гарант можно сравнить с Котом Шрёдингера...
Без текущего предложения хозяина ВС он существует всегда но под "свободный" коэфф
(коэфф) = [((остаток_до_закрытия_уровня) + (текущее_вложение_на_данном_месте)) / 2] / (награда_за_данное_место)

В момент выставления хозяином ВС предложения гарант опять же должен быть не под какой-то принимаемый сообществом коэфф
а под конкретное предложение.

Тогда может получиться такой диалог:

- Гарант есть?
- Есть!
- Под какой коэффициент?
- .....а зачем тебе. Кидай ровно половину от того, сколько там можно закинуть.
- Закинул.... Счас посчитаю..... Это же в 2,12 получилось!
- Да, значит гарант был под 2,12.
 

MIP-ZmeY

Император
Тогда может получиться такой диалог:
- Гарант есть?
- Есть!
...
- Закинул.... Счас посчитаю..... Это же в 2,12 получилось!
- Да, значит гарант был под 2,12.
Ну так сейчас полно в чате...
и тех кто не указывает что предложение не 1.9
и тех кто вкладывает до того как посчитает какой это коэфф:)

Надо не болтовнёй заниматься а брать и считать...
лень самому считать на калькуляторе, есть foe-helper, при входе в чужое ВС покажет вклад под свой заданный коэфф и наличие гаранта под него.

Кидай ровно половину от того, сколько там можно закинуть.
Ну а что еще можно ответить?
Мне вот пишут при раздаче 1-2 места в ВС о т 60-ого уровня уже пытаются забить 5-ое места да еще хотят его за копейки...
Сижу молчу терплю... удаляю без ответа.
 

Baul

Император
Ну так сейчас полно в чате...
и тех кто не указывает что предложение не 1.9
и тех кто вкладывает до того как посчитает какой это коэфф:)

Надо не болтовнёй заниматься а брать и считать...
лень самому считать на калькуляторе, есть foe-helper, при входе в чужое ВС покажет вклад под свой заданный коэфф и наличие гаранта под него.


Ну а что еще можно ответить?
Мне вот пишут при раздаче 1-2 места в ВС о т 60-ого уровня уже пытаются забить 5-ое места да еще хотят его за копейки...
Сижу молчу терплю... удаляю без ответа.
Мне кажется, что по 1-3 местам больших сложностей на самом деле нет. Это только по явной неопытности.
С 4-5 бывают, особенно если это где-то в мирах на фермах, где времени тратить неохота.
 

TANZ

Странник
как по мне этот гайд не актуален как и сама тема... Сейчас столько возможностей получить со что раньше не было, и даже начинающий игрок может попасть в хорошую, ги, и попросить кого-то из топов , прокачаться в некоторых ги это возвратная прокачка типа игрок потом вернет со, я хз в своей ги я мелких просто качаю, мне эти со солить что ли ? в свои вс 100+ уровней их вкладывать то еще удовольствие , а качнуть 3-5-7 мелких согов вообще не в напряг еще и со останутся)
 

Baul

Император
как по мне этот гайд не актуален как и сама тема... Сейчас столько возможностей получить со что раньше не было, и даже начинающий игрок может попасть в хорошую, ги, и попросить кого-то из топов , прокачаться в некоторых ги это возвратная прокачка типа игрок потом вернет со, я хз в своей ги я мелких просто качаю, мне эти со солить что ли ? в свои вс 100+ уровней их вкладывать то еще удовольствие , а качнуть 3-5-7 мелких согов вообще не в напряг еще и со останутся)
Тут можно вопрос шире поставить. На засыпку. А какой-либо гайд сейчас актуален?
Если призадуматься, то практически нет ни у кого желания описывать серьезно какие-то нововведения. Или старое забытое переписывать. Вот там даже коллега выше разродился только лишь на критику и описание нескольких частных математических моментов. Неинтересно.

Вот и не пишут.
 

Старый Пэр

Император
А какой-либо гайд сейчас актуален?
Так об этом и речь.
Сегодня мы играем совсем в другую игру, чем 2 года назад.
2 года назад мы играли совсем в другую игру, чем была 4 года назад.
И т.д.
Любые гайды актуальны на момент написания, и остаются актуальными - до изменений в игре, затрагивающих описываемый в гайде аспект игры.
Например (насколько я могу судить) сейчас ещё актуальны гайды по поселениям - но и там уже могут быть неактуальные моменты, т.к. в поселениях были изменения.
 

Лосось

Оруженосец
Чем меньше своих СО вложено в своё ВС - тем выше эффективность использования СО.

А вот тут, на самом деле, можно сделать некое экономическое уточнение.
Чем меньше своих СО в свои зданий - это, конечно, какой-то параметр. Однако, проблематично считать его параметром, отражающим эффективность использования очков. Как и с деньгами. Не важно, сколько там на счетах - важнее может быть, например, что в результате построено.
Если СО лежат в пакетах, крутятся и приумножаются - они остаются всё такими же бесполезными. Более удачным параметром эффективности использования СО выглядит скорость роста города. Или результат роста.
И игрок, конечно, может раздать первые пару мест по *1,98, третье и четвёртое - по *2 + 30 со сверху, пятое - по *2 + 50 со сверху. Однако надо учесть не только то, сколько очков он при этом сэкономит - но и то, сколько чего (включая те же очки) он потеряет из-за простоя застывших на уровне зданий.
Экономия первого сорта может быть в действительности весьма убыточна.
 
Верх