Где взять СО или незаслуженно обиженная София.

gyzmo2310

Рыцарь
Хочу рассказать всем… да, да, именно рассказать, а не поговорить.
Хочу рассказать о замечательном и ОЧЕНЬ нужном ВС – Собор святой Софии.
Очень многие игроки после прокачки арки начинают задумываться – «А что же качать дальше?».
В первую очередь качается конечно Ракета, дальше Кастель…. А вот потом многие теряются… Смотрят, а что же качают соги, друзья и соседи.
Сейчас заслуженно, а иногда и не очень популяризируются такие ВС как Шато, Алькатрас, Снежинка, Кракен.
Но вот Святая София оказалась незаслуженно забытая и заброшенная. Многие считают её невыгодным и убыточным ВС, мол только место зря занимает, а толку ноль. А ведь большинство не знает, а ещё больше даже и не догадывается о её достоинствах.
Я предлагаю внимательнее посмотреть на это ВС через призму математики.

Для начала посмотрим, что нам даёт София в награду за её прокачку:
Первое – это счастье.
Второе – это СО.

Какие ещё (из популярных) ВС дают нам счастье – пожалуй, только Алькатрас. Желающих его прокачать по максиму хоть отбавляй.

Ну а какие ВС даёт СО? Таких в игре всего 6. В порядке возрастания эпохи: София, Кастель, Ракета, БИ, Снежинка, Кракен. Как правило все эти ВС как минимум стоят в городах активных игроков. Но качаются только Ракета, Кастель, Снежинка и Кракен. БИ не качается по причине нехватки счастья… Ну а София… Эти самые активные игроки думают её снести, но жаба душит.


А теперь рассмотрим каждый пункт подробнее. (Начинается нудистика с кучей цифр).

Первое - Счастье.

Счастье которое даёт София – это первый довод в её прокачку. Чтобы это понять, нужно рассмотреть САМОДОСТАТОЧНУЮ связку трёх ВС: София, Алькатрас, БИ.

София даёт счастья (по уровням):
10 ур. - 6400
20 ур. - 9051
30 ур. - 11086
40 ур. - 12800
50 ур. - 14311
60 ур. - 15677
70 ур. - 16933
80 ур. - 18102

Алька даёт счастья (по уровням):
10 ур. - 11300
20 ур. - 15981
30 ур. - 19573
40 ур. - 22600
50 ур. - 25268
60 ур. - 27680
70 ур. - 29897
80 ур. - 31926

БИ даёт населения (по уровням):
10 ур. - 15310
20 ур. - 21652
30 ур. - 26518
40 ур. - 30620
50 ур. - 34235
60 ур. - 37502
70 ур. - 40507
80 ур. - 43304

Если сложить (на соответствующих уровнях) счастье Алькатраса и Софии, полученную сумму поделить на население от БИ, то всегда получается почти одинаковый коэффициент: 1,155-1,156 (115,5%).
Для полного счастья (восторга) необходим коэффициент 1,4 или 140%.
Но недостающие 24,5% счастья дают банальные дороги. А ведь есть ещё ивентовые постройки и прочие источники счастья в городе.
Имея эти три ВС в городе и качая параллельно ВСЕГДА будет запас по счастью и населению. Не потребуется строить дополнительно общественных зданий и декоров.
Таким образом, прокачивая Софию по счастью, появляется возможность без дополнительных затрат места прокачать ещё и Башню Инноваций.
От БИ и Софии хороший приток СО, по 6 шт. за каждые 10 лвл.
От Альки приток свободных юнитов.
Ни того, ни другого никогда не бывает много :)))

Второе – СО.

Выше уже написал, что ВС, которые дают СО всего 6. И после прокачки арки качается Ракета затем Кастель.
Ну а дальше большинство игроков качают Снежинку и Кракен, мотивируя это тем, что «они дают больше СО». Давайте посчитаем…

В FOE принято всё считать в отношении на единицу площади (на клетку). И доход СО`шечных ВС тоже. И до 10-го ур. включительно это действительно работает. Но дальше уже нужно считать СО на уровень. По СО София на каждый уровень даёт такой же доход как Кастель или БИ, т.е. 6 СО на каждые 10 уровней. Кракен даёт 8 СО на 10 уровней, а Ракета и Снежинка по 10 СО на каждые 10 уровней.
Осталось выяснить, какой же ценой достаются эти заветные СО. Покажу это на примере прокачки каждого ВС с привлечением арочников на 1-3 места под коэффициент 1,9 и продажу 4-5 мест по средней цене.

Прокачать ВС с 11-го до 80-го уровня обойдётся (в порядке возрастания затрат):
БИ – 14 503 СО
София – 18 834 СО
Ракета – 21 497 СО
Кастель – 23 379 СО
Снежинка – 36 423 СО
Кракен – 38 591 СО

А что же нам принесут эти ВС на 80 ур.?
БИ – 48 СО
София – 48 СО
Ракета – 80 СО
Кастель – 48 СО
Снежинка – 80 СО
Кракен – 64 СО

Какова же эффективность прокачки (сколько вложено СО на 1 СО дохода) в порядке снижения эффективности?
Ракета – 269 СО
БИ – 302 СО
София – 392 СО
Снежинка – 455 СО
Кастель – 487 СО
Кракен – 603!!! КАРЛ!!!! СО

Про ракету все всегда знали, что она самая СО’шечная. Про БИ многие знали, некоторые догадывались. Но качать её мешает нехватка счастья. А вот про Софию мало кто догадывается, а ещё меньше знают. К тому же прокачка Софии даёт возможность прокачать БИ до 80 ур. не упираясь в проблему нехватки счастья.

А теперь для закрепления результата рассмотрим на примере.
Возьмем среднего такого игрока, который имеет суточный сбор 150 СО. Сделаем допущение, что он качает ВС с суточного сбора. Я сознательно убираю преимущества арки, только ради упрощения расчёта и наглядности.
Чтобы прокачать две ВС (Снежинка и Кракен) до 80 ур. (сумма затрат составляет 75к СО) игроку потребуется 500 дней.
Если этот же игрок решит сначала прокачать Софию до 80 ур. (затраты 18 800 СО) ему понадобиться 125 дней. Суточный сбор увеличится на 48 СО до 198 СО. После этого прокачка двух ВС (Снежинка и Кракен) займёт 379 дней. Общий срок прокачки трёх этих ВС получится 504 дня.
Дополнительно 48 СО в день всего за 4 дня. Думаю неплохо:))

Сразу хочу предостеречь всех троллей – это СИЛЬНО упрощенный пример ТОЛЬКО для наглядности.

P.S. Желающим прокачать свою Софию в мире Нагах – добавляйтесь в друзья. Вложусь в вашу Софию под коэффициент 2,0.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser19151

Guest
Ради интереса посмотрел топ10 сервера Джаймс, у восьми из них София от 60 до 70 уровня. Видимо многие заинтересованные давно пришли к этим выводам.) Единственное, стоить заметить, что это актуально только для основы.
 

gyzmo2310

Рыцарь
Топы приходят к этому по причине ограниченного количества СО`шечных ВС. В какой-то период им просто становиться нечего качать. София качается в последнюю очередь.
Мой гайд больше для среднего игрока, который начал играть год-два назад и успел уже прокачать арку. После прокачки Ракеты следует качать именно Софию. Вместе с БИ это будет самым эффективным вложением СО.
И да вы правы. Это актуально только для основы. Для брюлефермы совсем ограниченный набор ВС, качаются они до 10 уровня, не больше. Исключение может составить только Шато.
 

Baul

Император
Доброе утро.
Новый гайд - это всегда хорошо.
Позволю себе пройтись по основным тезисам.

Очень многие игроки после прокачки арки начинают задумываться – «А что же качать дальше?».
В первую очередь качается конечно Ракета, дальше Кастель…. А вот потом многие теряются… Смотрят, а что же качают соги, друзья и соседи.

Хотелось бы знать об основных условиях (ситуации) когда вдруг игрок задает себе этот вопрос. Это будет иметь самое принципиальное значение для оценки всего гайда. Если понимать буквально, то выходит, что игрок при старте игры вскачал Ракету, потом Кастель и вдруг озадачился вопросом :eek:


Но вот Святая София оказалась незаслуженно забытая и заброшенная. Многие считают её невыгодным и убыточным ВС, мол только место зря занимает, а толку ноль. А ведь большинство не знает, а ещё больше даже и не догадывается о её достоинствах.
Я предлагаю внимательнее посмотреть на это ВС через призму математики.

На самом деле эта тема уже неоднократно обсуждалась и тут на форуме, и в гильдиях. Но призма математики - это замечательно. ;)

БИ не качается по причине нехватки счастья…

Откуда взят этот тезис?? Честно говоря, имея игровой разнообразный опыт, я слышу это впервые. На моей практике либо Иннова не поднимается вверх из-за отсутствия условий (Арка невысокая, чертежей мало, то есть желание поднять есть, возможностей нет), либо целенаправленно из-за нежелания сделать слишком много народу и затруднить себе выполнение ряда квестов. Т.е. чтоб кто-то сказал "я не поднимаю Иннову из-за нехватки счастья" - возможно есть такое, но не припомню.


Счастье которое даёт София – это первый довод в её прокачку. Чтобы это понять, нужно рассмотреть САМОДОСТАТОЧНУЮ связку трёх ВС: София, Алькатрас, БИ.

Кто вообще сказал, что счастье - это такой уж важный и вечно дефицитный ресурс? Это только для ранних этапов развития игры. У меня счас счастья 110 тыс. избытком, при этом Иннова под 90, Хаб высокий, т.е. город с очень большим населением. А последнее общественное здание я снес уже не помню когда. Почему так - напишу ниже.

А ведь есть ещё ивентовые постройки и прочие источники счастья в городе.

Вот это принципиальная фраза. Ивентовые постройки настолько сильны, что поставив их ради сошек-атаки-товара мы получаем счастье как побочный продукт. Причем настолько много и сразу, что об общественных зданиях забываешь уже спустя 3-4 активных крупных ивента.

Покажу это на примере прокачки каждого ВС с привлечением арочников на 1-3 места под коэффициент 1,9 и продажу 4-5 мест по средней цене.

Условия по Арке понятны. Непонятна "продажа по средней цене". По какой? Это опять же принципиальное значение имеет. И сразу по поводу Арки. Это только для развитых миров. Если кто вдруг решит гайд применить к ситуации в Ордваре, то должен знать, что топовых Арок пока еще (!) там нет, а когда они будут, то неизвестен коэффициент их участия. Т.е. другими словами в Ордваре София будет качаться значительно хуже и чертежи популярностью не пользуются даже счас. ;)

Прокачать ВС с 11-го до 80-го уровня обойдётся (в порядке возрастания затрат):
БИ – 14 503 СО
София – 18 834 СО
Ракета – 21 497 СО
Кастель – 23 379 СО
Снежинка – 36 423 СО
Кракен – 38 591 СО
Расчет хороший. Вопрос только. Почему взят 11 уровень и 80 как оптимум? По мне бы начинать с 1 и до 70. Вообще число "80" традиционно сформировалось на основе Арки, где был шаг в 0,5%, а стал 0,1%. Для всех же остальных ВС нет резкого такого слома. Т.е. где 80, там 70 или же наоборот 90 может быть. По мне бы дак до 80 не тянуть Софию. Я докачал до 65 где-то и не понимаю зачем еще выше ее тянуть.

Возьмем среднего такого игрока, который имеет суточный сбор 150 СО. Сделаем допущение, что он качает ВС с суточного сбора. Я сознательно убираю преимущества арки, только ради упрощения расчёта и наглядности.

Не очень понятны условия. 150 в сутки - очень солидный сбор. Совсем не для начинающего игрока. И почему убираются преимущества Арки тогда? :eek:


Чтобы прокачать две ВС (Снежинка и Кракен) до 80 ур. (сумма затрат составляет 75к СО) игроку потребуется 500 дней.
Если этот же игрок решит сначала прокачать Софию до 80 ур. (затраты 18 800 СО) ему понадобиться 125 дней. Суточный сбор увеличится на 48 СО до 198 СО. После этого прокачка двух ВС (Снежинка и Кракен) займёт 379 дней. Общий срок прокачки трёх этих ВС получится 504 дня.
Дополнительно 48 СО в день всего за 4 дня. Думаю неплохо:))

Вот теперь переходим к главному. Кракен и Снежинка качаются не для со. Я поднял Снежинку на 110 уровень не для 110+ сошек видеть, а для высокого крита. То же самое с Кракеном. Чтобы лучше воевать. А сошки - побочный продукт в результате прокачки. И похоже положение вещей с Кастелем.

Я это к чему все? Для меня София была "неуклюжей Ракетой". И предназначение ее одно - это "солить сошки". То есть когда ВС уже выше 100 уровня, когда на очередной ап одного уровня надо залить 4-5 тыс. убытка, тут задумываешься - что бы еще такое вскачать? И в ход идет все маленькое. Маяк, Альберт, Вавилока, ну и София. :)

Гайду не хватает итоговой цифры. Т.е. сколько дней понадобится на то, чтоб поднятая София с 0 до... пусть будет 80 уровня окупила себя. Т.е. год, полтора или два. Вот эта расчетка нужна для того, чтоб действительно важно выстроить приоритет ее прокачки.

Для меня же лично приоритет Софии был где-то на 17 месте, после прочтения гайда поднялся до 15. :D И я продолжаю считать, что Арка, Алькатрас, Шато, Иннова, ЗАК, Снежинка, Кракен, Марк, Галактика, Хаб, Обсерва важнее. :)
 
Последнее редактирование:
Гайду не хватает итоговой цифры. Т.е. сколько дней понадобится на то, чтоб поднятая София с 0 до... пусть будет 80 уровня окупила себя. Т.е. год, полтора или два. Вот эта расчетка нужна для того, чтоб действительно важно выстроить приоритет ее прокачки.

Если не хватает, то поделюсь - prnt.sc/kp1yie
Срок окупаемости Софии 65 уровня - 341 день, 70 уровня - 363 дня.
При условии, что при прокачке места раздаются только под 1,9.
kp1yie
 

Вложения

  • София.jpg
    София.jpg
    461,6 КБ · Просмотры: 99

Baul

Император
Если не хватает, то поделюсь - prnt.sc/kp1yie
Срок окупаемости Софии 65 уровня - 341 день, 70 уровня - 363 дня.
При условии, что при прокачке места раздаются только под 1,9.
kp1yie
Хорошая табличка, глаза только сломал. Было бы очень наглядно сделать последний столбик окупаемости в днях в виде кривой. Там отчетливо видно, что окупаемость первых уровней хорошая, затем к 20 - 25 уровню становится жуткой, с 40-го уровня она падает, и отчетливо растет с 60. Ближе к 80-му уровню особенно резко.

Я считаю, если качать Софию, то оптимально где-то до 65 уровня. Т.е. момента, где окупаемость еще приличная. Дальше 65 только в случае, если реально больше НЕЧЕГО КАЧАТЬ. Ибо если есть хотя бы Альберт несчастный или Вавилонка 10 уровня, то они более достойны для прокачки вверх.
 
Последнее редактирование:

Berkanа

Император
Забавно. Думаю,труд опоздал месяцев на 8, на год. Прошлой осенью софы более-менее активно стали подрастать, причем похоже во всех мирах сразу. Зимой это явление усугубилось. Сейчас ее не откачали только убежденные противники или совсем уж ленивые:)
Но в отцифрованном;) виде все равно пригодится тем, кто играть начал позже чем 5 лет назад и не любит принимать решения на основе самостоятельного анализа
 

Baul

Император
Забавно. Думаю,труд опоздал месяцев на 8, на год. Прошлой осенью софы более-менее активно стали подрастать, причем похоже во всех мирах сразу. Зимой это явление усугубилось. Сейчас ее не откачали только убежденные противники или совсем уж ленивые:)
Но в отцифрованном;) виде все равно пригодится тем, кто играть начал позже чем 5 лет назад и не любит принимать решения на основе самостоятельного анализа
Не совсем сразу. Я помню пиар со стороны OSX MAC, ну и сопротивление со стороны Камрада и еще кого-то. Но в Сигарде тогда уже было много топовых Арок. А в Хаунде их не было вообще. И Софии раскаченные в Сигарде были, а в Хаунде ими даже не пахло. С бумом топовых Арок в Хаунде и всплыл вопрос "зачем нужна София". Были проведены некоторые расчеты (у OSX MAC до 10 уровня были безвозмездные взносы, которые не шли в оценку), а далее скрепя сердце прокачка.
 

Klermon

Император
Забавно. Думаю,труд опоздал месяцев на 8, на год.
Ну это смотря для кого:) Я как раз начал играть два года назад, сначала собор Софьи поставил, потом снес, а сейчас собираюсь ставить его вновь, а все 2-х ивентовые здания отправить на склад. Так что данная статья как раз в тему:D
 

DeletedUser24404

Guest
А мне так вообще интересно, я только 2 месяца играю :)
 

Berkanа

Император
А мне так вообще интересно, я только 2 месяца играю :)
А вот Вам еще рано такое читать;)
Софа была моим первым ВС. Так получилось: Первая собралась, и другие ВС все никак не складывались. Поставила, подняла пару уровней и забыла. Через полгода удалила и влепила на ее место две фермы. Чтоб сошный сбор поднять. Вот теперь опять поставила. Опять чтоб сбор поднять:)
 

Berkanа

Император
Ну это смотря для кого:) Я как раз начал играть два года назад, сначала собор Софьи поставил, потом снес, а сейчас собираюсь ставить его вновь, а все 2-х ивентовые здания отправить на склад. Так что данная статья как раз в тему:D
:D Для нас с Вами самое время. У меня она уже позволяет 6 ферм убрать на склад:)
 

gyzmo2310

Рыцарь
Добрый вечер.
Критика это хорошо, особенно если она конструктивная...
Ну, а теперь я себе позволю....

Хотелось бы знать об основных условиях (ситуации) когда вдруг игрок задает себе этот вопрос. Это будет иметь самое принципиальное значение для оценки всего гайда. Если понимать буквально, то выходит, что игрок при старте игры вскачал Ракету, потом Кастель и вдруг озадачился вопросом :eek:
Если бы вы прочитали внимательнее, то увидели бы, что ПОСЛЕ прокачки АРКИ, качется Ракета и Кастель. Это уже устоявшаяся традиция и спорить с этим бесполезно. Традицию не сломать. И понимать буквально тут не следует. Нужно читать внимательнее.
А для понимания ситуации опишу свою.
Начинал давно, но бросил быстро. Вернулся играть год назад. Основной мир Нагах. Хороший старт, хорошая ГИ, не ТОП, но в десятке держится стабильно. Постоянные боестолкновения на гильд-карте, экспа 64 точки. Цель - быстрый эффективный рост в рейтинге. За год сбор суточный сбор доведён до 150+. Арка в конце прокачки. Эпоха ПС. В планах после прокачки арки двинуть в индуску. Естественно я сам и озадачился вопросом... Ну прокачал арку, а дальше.... поднимать сбор за счёт строений уже не хватает территории. Следовательно нужно поднимать СО`шные ВС. Стал считать эффективность и цену их прокачки.
Откуда взят этот тезис?? Честно говоря, имея игровой разнообразный опыт, я слышу это впервые. На моей практике либо Иннова не поднимается вверх из-за отсутствия условий (Арка невысокая, чертежей мало, то есть желание поднять есть, возможностей нет), либо целенаправленно из-за нежелания сделать слишком много народу и затруднить себе выполнение ряда квестов. Т.е. чтоб кто-то сказал "я не поднимаю Иннову из-за нехватки счастья" - возможно есть такое, но не припомню.
Я тоже имею опыт, пусть и меньше чем ваш, но всё же. И очень часто в разных мирах на вопрос: "А чего БИ дальше не качаешь?" слышу ответ - "счастье закончилось".
Опыт опыту рознь.
Условия по Арке понятны. Непонятна "продажа по средней цене". По какой? Это опять же принципиальное значение имеет. И сразу по поводу Арки. Это только для развитых миров. Если кто вдруг решит гайд применить к ситуации в Ордваре, то должен знать, что топовых Арок пока еще (!) там нет, а когда они будут, то неизвестен коэффициент их участия. Т.е. другими словами в Ордваре София будет качаться значительно хуже и чертежи популярностью не пользуются даже счас. ;)
По средней это "Откат СО умножить на 2 + чертежи * 1 СО"
Я сам есть в Одрваре. Это дикий мир, на него ни один гайд не распространяется. И ваш про прокачку арки кстати тоже :)))
Расчет хороший. Вопрос только. Почему взят 11 уровень и 80 как оптимум?
Почему 11?
Лично я считаю, что раз уж решил поставить ВС, то нужно его прокачать минимум до 10 лвл. Это достаточно быстро и не затратно. Это касается любого мира и любого ВС.
После 10 лвл. бонусы от ВС резко снижаются. И дальнейшая прокачка ВС - это целенаправленное получение ВЫСОКИХ бонусов от ВС. А это уже совсем другое. И цели другие и цены другие.
Почему 80?
Это не связано с резким переломом эффективности бонусов от ВС. Это связано с резким переломом эффективности прокачки. На 60 лвл. рентабельность прокачки максимальна, к 80-му она спадает. А дальше просто уходит в минуса.
Кач выше 80 лвл. это математика больших чисел... Стоит рассматривать при суточном сборе от 500+.
Для среднего игрока (а таких большинство) 80 это формальный потолок.
Можно и с 1 до 70 посчитать не вопрос.
Не очень понятны условия. 150 в сутки - очень солидный сбор. Совсем не для начинающего игрока. И почему убираются преимущества Арки тогда? :eek:
А вы таки тролль :)))))
Я поднял Снежинку на 110 уровень не для 110+ сошек видеть, а для высокого крита.
Вы её подняли имея суточный сбор 150+? Давайте не будем путать кач убер-воина, у которого сбор 500+ с развитием среднего игрока со сбором 150+.
Я это к чему все? Для меня София была "неуклюжей Ракетой". И предназначение ее одно - это "солить сошки". То есть когда ВС уже выше 100 уровня, когда на очередной ап одного уровня надо залить 4-5 тыс. убытка, тут задумываешься - что бы еще такое вскачать? И в ход идет все маленькое. Маяк, Альберт, Вавилока, ну и София.
Вот она ключевая фраза заскорузлого ветерана игры. София качается "от нечего делать".
Эту мысль ТОПы вбивают всем игрокам.
Я же хочу показать, что для среднего игрока качать Софию нужно раньше ДОРОГИХ ВС, таких как Снежинка, Кракен и уж тем более Терра.
Её прокачка даст толчок в развитии и поможет быстрее прокачать эти самые дорогие ВС. И развитие будет более эффективным.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Если бы вы прочитали внимательнее, то увидели бы, что ПОСЛЕ прокачки АРКИ, качется Ракета и Кастель. Это уже устоявшаяся традиция и спорить с этим бесполезно. Традицию не сломать. И понимать буквально тут не следует. Нужно читать внимательнее.

Какая устоявшаяся традиция, где? :eek:По заднице за такую устоявшуюся традицию нерадивым согам! Пока задница не устоялась тоже, ну и дурная голова заодно!
Всегда во все времена после Арки качалось Шато, для воинов Алькатрас, там дальше Иннова, ну и так далее. Ракета и Кастель в таком уж совсем хвостике. :cool:

По средней это "Откат СО умножить на 2 + чертежи * 1 СО"

Для Снежинки, Кракена чертежи ценятся даже сейчас. И не за 1 со возьмут, а значительно больше. Поэтому для Снежинки чертежи высоколиквидны и реальная рыночная цена чертежа должна быть заложена в расчеты.
А вот Кастель, София в плане чертежей действительно не котируются.
Лично я считаю, что раз уж решил поставить ВС, то нужно его прокачать минимум до 10 лвл. Это достаточно быстро и не затратно. Это касается любого мира и любого ВС.
Очень небыстро и затратно! Особенно в свете того, что выше коллеги написали. Традиционная практика такая, что игрок изначально ставит Софию. Прокачает ее до уровня 3-4, дальше потом решает качать до 10. Докачает, потратит на это уйму времени и сошек (для начинающего), а потом вынужден терпеть эту нераскаченную дуру, которая в целом мешает ему в развитии. Обычно ее сносят. Развиваются нормально. Ну а потом ставят в уже топовом состоянии снова. Т.е. опыт Owlll совсем не единичен.

Главное от чего должен предостеречь гайд - от постановки Софии в самом начале развития. Вот это нежелательное явление.

Это связано с резким переломом эффективности прокачки. На 60 лвл. рентабельность прокачки максимальна, к 80-му она спадает. А дальше просто уходит в минуса.
Кач выше 80 лвл. это математика больших чисел...

Нет резкого перелома для Софии на 80-м уровне. Она уходит в даун с того же самого пресловутого 60-го уровня (преположим эта точка) и 81 чуточку хуже, чем 80. 82 затратнее, чем 81 и так дале. Такого, чтоб как в Арке в 5 раз снижался бонус (с 0,5% за шаг до 0,1%) этого нет.

А вы таки тролль :)))))

Давайте по существу.

Вы её подняли имея суточный сбор 150+? Давайте не будем путать кач убер-воина, у которого сбор 500+ с развитием среднего игрока со сбором 150+.

Конечно больше. Но если бы я имел суточный сбор 50, 100, 150, 1500 меня волновало бы другое. Какой набор ВС я имею в данный момент. Т.е. Арка 80 стоит. А дальше Шато, Алька, Иннова, т.е. читаем выше. София была бы на 15 месте.
Просто суточный сбор в 1500 позволил бы добежать до 15 места гораздо быстрее, чем суточный сбор в 50.

Я же хочу показать, что для среднего игрока качать Софию нужно раньше ДОРОГИХ ВС, таких как Снежинка, Кракен и уж тем более Терра.
Её прокачка даст толчок в развитии и поможет быстрее прокачать эти самые дорогие ВС. И развитие будет более эффективным.

То, что Вы расписали - это эквивалент "натурального хозяйства" в истории мировой экономики. В этой игре деньги сошки делаются не на этом. А продажа товара, поиск самокачей через рейт. Упоротое качание всех вокруг за сверхбонус (при Арке выше 80) и так далее. В любом случае это принесет в десятки, даже сотни раз больше сошек, чем возня с Софией.

София - это все равно что засолить банку огурцов, когда вокруг вечнозеленое поле этих свежих огурцов.Просто чтоб в критический момент на поле не выходить с похмелья, а протянуть руку к банке и оттуда достать не отрывая задницы (ей же и закончим). ;)
 

gyzmo2310

Рыцарь
В этой игре деньги сошки делаются не на этом. А продажа товара, поиск самокачей через рейт. Упоротое качание всех вокруг за сверхбонус (при Арке выше 80) и так далее.
С продажей товаров понятно, со сверхбонусами тоже.

А что за прокачка самокачей через рейт? Гипотетически могу догадаться, но возникает ещё больше вопросов.
Можно поподробнее?
 

Baul

Император
С продажей товаров понятно, со сверхбонусами тоже.

А что за прокачка самокачей через рейт? Гипотетически могу догадаться, но возникает ещё больше вопросов.
Можно поподробнее?
Коллеги. Прошу подключиться и раз автор гайда хочет узнать про тему самокачей и рейта, то расписать в этой теме систему.
Просто чтобы это не было диалогом, а обсуждением на несколько человек. Ну и плюс хотелось бы знать, может счас появились какие-то новые фичи в этом вопросе.
 

Baul

Император
Так. Почти полсуток все ленятся. Тогда я опишу свое видение на сегодняшний момент, как берутся сошки через рейт.

Пойдем от универсальности. Т.е. что актуально и в старом мире, и в Ордваре, а потом перейдем на частности.

Самокач - это тот, кто вливает сошки себе сам. В какой-то момент он подливает себе для гаранта топовой Арки. Затем, если не садятся к нему на место, а он продолжает лить, то будет уже сверх гаранта Арки (для Арки уже возможно налить с наваром). Впоследствии, если также молчание и безучастность со стороны согов-соседей-друзей, то может быть залит сверхгарант даже без топовой и всякой Арки.

Естественно, что такие игроки являются лакомым куском для искателей приключений. И наиболее часта практика, когда игрок делает регулярный осмотр ("пробег") по ВС окружающих. Но при этом он ограничен максимально 80+79+140 человеками. Это если полная обойма в соседях, друзьях и гильдии. Кому-то это покажется много, но на самом деле это не так уж и много, так как среди этих 300 человек лишь небольшая доля имеет ВС, годные для вложения с прибылью. Плюс большие временные издержки на этот "пробег" позволяют сказать, что инструмент не самый эффективный.

Есть более прогрессивная методика, так называемый "пробег по рейтингу". Доступен он только с браузера, к сожалению (или счастью).

Заходим в рейтинги (зеленые веночки в левом верхнем углу), выбираем вкладку "Великие строения". Далее мы видим большой список на много-много страниц, где изложены все великие строения игроков данного мира. Нам необходимо найти те ВС, в которые можно вложиться с прибылью. Для этого надо листать страницы. :)

Сначала может показаться утомительным. Однако страницы можно выставлять внизу, нажимая на цифры. Поэтому с опытом можно уже безошибочно сразу ставить на нужную страницу, где сконцентрировались, например "Кастели 5-го уровня под закрытие". Вот вышли на нужную страницу. Дальше наступает самое интересное.

Необходимо установить контакт с владельцем ВС. Если он уже в ваших контактах - редкая удача. Бегом ноги в руки! Если же нет, то есть 2 варианта:

1)Вступить в его гильдию. Этот вариант редкий. Оптимален больше для ранних миров, т.е. Ордвара. Так как с течением времени гильдии становятся все более закрытые, а на принятие ради вложения пускают все реже и реже.

2)"Задружиться" с ним. Сделать опять же можно двумя путями:
2.1.) Выслать ему заявку. Это подойдет, если у вас меньше 80 друзей. Хардкорные любители охоты в рейте всегда имеют около 60, не более. Чтобы высылать заявку самому. Тут есть издержки. Но в итоге ждет море сошек! Можно выслать заявку молча. Можно сопровождать приветственным письмом. Тут где как. Кто благостно реагирует на письмо, кто наоборот. Ключик к сердцу и кошельку незнакомого игрока с налету нелегко подобрать, готовых рецептов универсальных нет. Могу только сказать, что фраза "хочу помочь в строительстве ВС" плохо населением воспринимается. Т.к. тут непонятно кто еще кому помогает.
2.2.) Выслать ему письмо о том, чтоб он сам отправил заявку. Здесь реагируют очень редко. Если из 10 писем выслали "дружилку" 2 человека - это удача. Но при массовой рассылке даже сети с такой крупной ячейкой несут свою рыбу.

После того, как состоялся контакт, тут необходимо "засошить". Т.е. кинуть одну сошку в ВС, если оно "на подходе", ну или сразу всю сумму до гаранта, если уже "подошло". Дальше дружбу можно оставить, или прекратить. Кто без слов это делает, кто с прощанием и благодарностью, а кто сухо без лишних реверансов.

Теперь по специфике. В старых мирах почти весь рынок захвачен топовыми Арками. Т.е. рабочий гарант в 1,9. Не арочнику можно поймать только что-то не выше 3 уровня, так как туда арочникам лезть лень. Ну или только редкая удача.

В Ордваре пока еще Арочники не настолько активны, и топовых Арок нет. Но они только появляются. В условиях, когда активные по рейту самокачей Арки есть, то оптимальным бывает вложение на 2-е места в ВС с призом формата "n5". Т.е. где первый приз номинал 25, 35, 45 сошек и так далее. Догадайтесь почему? Допустим, первый приз 45. Гарант для него будет 45*2=90 сошек. Т.е. оставалось 90 сошек, кто-то вложил 45, осталось еще 45. А второй приз будет номиналом 25 со. Гарантом должно было быть 50. Но сейчас гарант 45. Тогда можно вложить 23, останется 22. Имеем навар в 2 сошки. Вроде бы немного, но при массовом подходе общая прибыль может в несколько раз превышать натуральный сошечный сбор. И это не говоря о получаемых чертежах, медалях, что так важны для раннего мира.

Я закончил. Пишите кому есть что добавить.
 
Последнее редактирование:

retired

Барон
спасибо, интересно и полезно! Однако пмсм "пробег по рейтингу" среди низко- и среднеуровневых ВС затратен по времени т.к. велика вероятность напороться на мертвяков, бросивших игру
 

Baul

Император
спасибо, интересно и полезно! Однако пмсм "пробег по рейтингу" среди низко- и среднеуровневых ВС затратен по времени т.к. велика вероятность напороться на мертвяков, бросивших игру
В основе своей пробег по рейту отличается от пробега по соседям тем, что как раз ориентирован на активных игроков. Это в соседях больше шансов встретить того, кто давно бросил и сделать мертвый вклад. А тут если тебя приняли в друзья или даже выслали заявку, значит игрок по-любому активен. Разве что он может оказаться казуалом и что-нибудь там навредничать. :)
 

Berkanа

Император
В основе своей пробег по рейту отличается от пробега по соседям тем, что как раз ориентирован на активных игроков. Это в соседях больше шансов встретить того, кто давно бросил и сделать мертвый вклад. А тут если тебя приняли в друзья или даже выслали заявку, значит игрок по-любому активен. Разве что он может оказаться казуалом и что-нибудь там навредничать. :)
В соседях бросивших не держат. А навредничать могут и они. Но со временем пришла к выводу, что именно проход по соседям наиболее рационален по соотношению доход/трудозатраты. Правда здесь все зависит от ситуации. Много значит эпоха и возможность свободно оперировать списком друзей. То есть опять-таки все индивидуально. Несомненно одно: доход от вкладов не ограничен ни площадью города, ни другими ресурсами и зависит только от желания/наличия свободного времени для игры. Поэтому в любом случае им не стоит пренебрегать,если есть желание дорасти до повторной постройки софии (до того состояния, когда уже возникает осознанная потребность "засаливать СО"). :)
 
Последнее редактирование:
Верх