я БАЛДЮ!!!

DeletedUser

Guest
Венгрия Болгария и Румыния это "почти и фактически" славяне, только с примесью южного этноса :)
ну а как показывает история, славянам демократия чужда и противоестественна :mrgreen:
что собственно уже неоднократно подтверждалось, правда с, несколько другими названиями, но суть одна...

Нифига мы нормально не можем жить без хозяина, пастуха или батьки (название сути не меняет) "коэффициент совести":) у славян, значительно ниже в сравнении с западной этногрупой.

И несмотря на географическое расположение, славяне ментально и морально, гораздо ближе к Азиатам, чем к Европе.
Как говорит Задорнов:"Мы не Ёвразия,- мы АЗЁПА:mrgreen:"
Чушь. Венгры и Румыны, как и молдаване, такие же славяне, как и индусы.
В Древней Руси: Новгородское и Псковское княжества, князь - это должность. И он выбирался на вече, путём прямого голосования (только тайности голосования не было). А застолья князь устраивал для всех. И пусть в разных частях стола, но все угощались одними яствами. Это ли не демократия? И было это более 1000 лет назад.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Ах, про это.
Ну, кто бы спорил, национализм - прекрасная штука.
У нас вот на Украине есть националист, который предлагает "взяти автомата до рук і вбивати москалів та жидів" ("взять в руки автомат и убивать москалей и жидов"). Сей пан сейчас в украинской Раде, 10% на общенациональных выборах взял, от слов своих демонстративно не отказывается.
Так чтобы понятно было: москали - это, к примеру, вы, Моторен. Ну а за евреев Германия до сих пор вот расплатиться не может. Так что верный путь - национализм.
Вы, Моторен, приезжайте к нам на Украину лет через пять - этот товарисч как раз президентом станет.

Гарайло, слышать от историка о том, что русские ленивы - это за гранью добра и зла.
У нас такой же Жирик. Национализм, бывает разный. Во Франции очень распространён национализм, но они не призывают убивать всех не французов, просто, ставят себя выше других, но не унижая.
На счёт Горайло, согласен.
 

DeletedUser

Guest
Многоуважаемый Sergo и другие!
Для подобного обсуждения необходимо либо знать предмет - историю, либо обладать необходимыми историческими знаниями.
Современная Украина никак не может считаться ИСКУССТВЕННЫМ образованием! Так образована как самостоятельное государство 10 марта 1919 года. Также она как суверенное государство была включена в состав ООН в 1945 году с правом самостоятельного голоса! Так что единственное в чем действительно виноваты москали, что Украина не должна была получить такие подарки какие ей были дарованы Беловежским соглашением, но тут как известно даренному коню в рот не смотрят.
С уважением,
коренной москаль, Gabarus:cool:
Да. А ещё присоединила к ним Крым. Так как это было удобно и никто не думал, что она станет независимой. Да и зачем? От кого? Русский, Белорусский и Украинский народы - это один народ. Нет никого генетически, культурно и исторически ближе, чем мы друг к другу.
 

DeletedUser398

Guest
Во Франции очень распространён национализм, но они не призывают убивать всех не французов, просто, ставят себя выше других, но не унижая.
Честно, не могу представить себе ситуацию, при которой можно поставить себя выше других, не унижая их.
 

DeletedUser

Guest
Честно, не могу представить себе ситуацию, при которой можно поставить себя выше других, не унижая их.
Основная жизненно важная забота французов - быть истинными французами. Они абсолютно убеждены в собственном превосходстве - общественном, моральном и индивидуальном - над всеми остальными народами мира. Но в том-то и заключается их знаменитый шарм, что они нас, то есть этих остальных, не презирают, а жалеют: ведь мы, увы, не французы. При этом они довольно не плохо объединены.
 

DeletedUser

Guest
И ещё. Французы считают себя единственной по-настоящему цивилизованной нацией в мире и уверены, что их задача - вести остальные народы за собой, освещая им путь ореолом собственной избранности.
 

DeletedUser398

Guest
И ещё. Французы считают себя единственной по-настоящему цивилизованной нацией в мире и уверены, что их задача - вести остальные народы за собой, освещая им путь ореолом собственной избранности.
Хотел про Алжир напомнить, ну да ладно.
А вот скажите, шармэйбл французы подхватят знамя ЕС из слабеющих рук своих заклятых друзей-немцев?
 

DeletedUser3867

Guest
Честно, не могу представить себе ситуацию, при которой можно поставить себя выше других, не унижая их.

Взять для примера ну....меня.Вот я,именно унизить кого нить не желаю ни грамму,я просто знаю то,что я круче и УСЁ;),и пусть этот кто нить хочь бы попытается:devil: доказать мне,что это не так:devil:,оп-па и он уже всю свою последующую жисть-житушку на микстурки медицинские работает.И зачем мне его унижать?,вовсе и не за чем;)
 

DeletedUser

Guest
Взять для примера ну....меня.Вот я,именно унизить кого нить не желаю ни грамму,я просто знаю то,что я круче и УСЁ;),и пусть этот кто нить хочь бы попытается:devil: доказать мне,что это не так:devil:,оп-па и он уже всю свою последующую жисть-житушку на микстурки медицинские работает.И зачем мне его унижать?,вовсе и не за чем;)
Именно. И встречая другие народы не обязательно смотреть на них исподлобья. Можно их встречать с улыбкой и распростёртыми объятьями, но знать цену себе и в нужный момент, если потребуется, поставить чужеземца на место.
 

DeletedUser

Guest
Хотел про Алжир напомнить, ну да ладно.
А вот скажите, шармэйбл французы подхватят знамя ЕС из слабеющих рук своих заклятых друзей-немцев?
А что в Алжире? У французов было множество колоний. Большинство из них среди иноверцев. Если взять триста лет назад, то уничтожение 10-20% населения от захваченного города - норма. Сейчас (в 21 веке)- зверство. Всё течёт, всё меняется.
Я не в курсе, что такое шармейбл? Может краткий ликбез?
Если это про долги? то долги созданные ЕС, никогда не будут возвращены. Это ещё один способ эксплуатации недоразвитых стран. Вроде нашей или арабских. Они набрали долгов под свой рост, а проценты не обеспечивают инфляцию, но долгов скопилось так много, что даже выплатить эти проценты, они не могут. Так что время от времени им придётся спускать пар, разовыми падениями своей валюты. Например, взяли они в России 100 милрд евро (точно не знаю, это пример), под 3% годовых, дали их в долг своим предпринимателям, те купили у нас кондитерку, алкогольные производства, производства чая и кофе, автопром, НЕФТЯНКУ. И каждый год получают прибыль 10%. Упал, евро на 10% и долгов стало на 10% меньше, но и обесцененные 100 милдр евро нам не отдают. Кризис. Подождите через лет пять они обесценятся в двое и может отдадим. А может и нет. Вот такой развод по европейски, все это знают, но не вестись не могут. Даже Китай. Хотя он начинает поговаривать о займах в своей валюте, но пока его не слышат. Может своеобразная дань?
 

DeletedUser398

Guest
Из 10-миллионного населения Алжира в результате действий 800-тысячной французской группировки войск отдало Богу душу порядка миллиона. Если вспомнить, что против французского корпуса воевало всего-то около 200 тысяч повстанцев, то нетрудно догадаться, кто именно пострадал от желания французов "пожалеть отсталые народы".
И было это не триста лет назад, а полсотни, уже после Второй мировой.
Впрочем, вполне достаточно вспомнить позапрошлогоднюю Ливию и сегодняшний Судан.
Такие вот французские шарм (отсюда - шармэйбл, способный к шарму) и обаяние.
Национализм - это всегда оправдание любой подлости с собственной стороны и бессрочная индульгенция на уничтожение других народов. Доброго, улыбчивого национализма не бывает, это не в природе национализма, точно так же как, к примеру, "рок против наркотиков" или "пчелы против меда".

Что же касается вопроса, то меня тут интересует следующее: Германию, этот "локомотив Европы", последовательно топчут сами же европейцы. От джентльменов ЕС максимум может дождаться венка на могилу. Остается Франция как наиболее мощная экономика. Вопрос: как полагаете, захочет Франция выступить в роли бурлака для ЕС?
 

DeletedUser

Guest
Я неправильно выразился. Я знаю, что было в Алжире. Это была колония, как и много других. Французы даже признали свою ошибку и набрали мигрантов из Алжира, как бы делая им добро, а затем, обвинили их в неблагодарности. Это было в середине 20-го века. В 21-ом в Ливии и Судане, они причастны лишь косвенно. “Это революция. Революции без жертв не бывает”. Этого я не одобряю, но дело не в идеологии, а в том, что она прикрывает.
Есть сотни направлений национализма, мне очень близко французское понимание. Так будучи туристом во Франции, вам не следует бояться за своё здоровье, как это следует делать при прогулках по другим частям мира и даже России. Да-да. Национализм в Татарстане, Ингушетии, Дагестане менее приветлив.
Но давайте к сути вопроса. Ответьте на вопросы, кто вам ближе:
- родной брат или троюродный;
- троюродный брат или прохожий на улице
- прохожий, которого вы видите, каждый день или не знакомый парень в другом городе
Безусловно, бывают исключения, но 99% выберут первые варианты. Людям ближе знакомые люди, с общими знакомыми, интересами. Мне ближе человек с одинаковой культурой и родной речью, чем с не знакомыми и не понятными традициями. Это и есть корень национализма, кроме того, это фундамент государственности. Отрицать его противоестественно.
Да Германская экономика вне конкуренции, но не надо забывать, что у них тоже есть долги 5624 милрд. дол., 63493 дол, на душу населения, 159 % к ВВП и отдать его так же не реально, как и Греции 583,3 милрд. дол, 49525 на душу населения, 167 % к ВВП. У Франции примерно так же. Все страны ЕС и даже США в одной упряжке, поддерживают этот мыльный пузырь, пирамиду. Каждый день всё новые и новые вливания денег, отсрочивают неизбежное: дефолт и инфляцию. После чего, через лет пять вновь можно будет хапать долги.
Да, будут помогать, пока не случиться неизбежное.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser398

Guest
Я неправильно выразился. Я знаю, что было в Алжире. Это была колония, как и много других. Французы даже признали свою ошибку и набрали мигрантов из Алжира, как бы делая им добро, а затем, обвинили их в неблагодарности.
Вот в этом и есть жлобская сущность национализма: убить миллион человек, потом признать свою "ошибку" и удивляться последующей "неблагодарности" тех, кто остался в живых.

Но давайте к сути вопроса. Ответьте на вопросы, кто вам ближе:
- родной брат или троюродный;
- троюродный брат или прохожий на улице
- прохожий, которого вы видите, каждый день или не знакомый парень в другом городе
Леонид, давайте объяснимся. У меня политологическое и историческое в/о. Кандидат политических наук. Имею 64 публикации. Вопросы, которые Вы поставили, я сам ставлю перед своими студентами - для того, чтобы показать: они не имеют никакого отношения к феномену национализма.

Национализм и родственные связи, местечковость - явления совершенно различного порядка.

Национализм крайне необходим в формировании нации - без него нация не в состоянии стать на ноги. Диалектический закон отрицания отрицания требует от молодой нации отринуть все предыдущие символы веры ради нового - идеи нации. Без такого отрицания нация просто не может утвердить себя.

Это нормально. Подросток тоже все отрицает - не потому что он, подросток, вредный, а потому что ему надо утвердить себя.

Грубо говоря, национализм есть возрастная особенность формирующейся нации. Но если для формирующегося подростка нигилизм и максимализм понятны и простительны, то нигилистически настроенный и максималистически ориентированный взрослый дядька вызывает сожаление и недоумение. Про таких говорят: "Застрял в подростковом возрасте".

То же самое и с нацией: национализм нации, находящейся в процессе становления, понятен и простителен, но национализм давно сформировавшейся и утвердившей себя нации есть уродливый атавизм, вызывающий сожаление. А если такая впавшая в инфантилизм нация имеет оружие, то будут трупы.
Возможно, потом - признание "ошибки".
А потом - удивление, отчего родственники погибших не умиляются признанию "ошибки".
Потом - негодование по поводу ответных убийств и рассказы о том, что 1 француз равен 10000 нефранцузов.
И в конечном итоге: гетто для людей по национальному или расовому признаку, тотальные бомбардировки жилых кварталов и гражданских объектов, пытки и иные преступления против мирного населения.
И это все в порядке вещей - но только с точки зрения национализма.

Да, будут помогать, пока не случиться неизбежное.
Полагаете, не будет ЕС?
 

DeletedUser796

Guest
Имхо, ЕС изначально создавался ущербно, не в расчете на долгое существование, а для решения сиюминутных политических и экономических проблем. Объединение "без границ и с единой валютой", но с независимыми налогами и экономиками - утопия. Даже тоталитарные коммунисты не рискнули вводить для РАЗНЫХ стран содружества "общий рубль" и отменять границы. Единственный реальный путь объединения европы (и кого угодно) - единое государство, жестко централизованое, как Советский Союз с его республиками или Америка со штатами.
Я думаю, есть два варианта дальнейшей судьбы ЕС. Или ЕС развалится, или тем или иным способом доберется до полной интеграции стран-участников в единое государство. Причем оба пути возможны параллельно - часть стран отпадет, а остальные объединятся :D
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Ребята, горячечный бред сопровождает не успешных деятелей всех не успешных стран, если на него обрашали б внимание, то можно утонуть в инсинуациях политиканов от этих стран. Свое невежество, неумение и протчие НЕ пытаются компенсировать за счет других не только Греция, но и Украина- за счет России, практически весь южный пояс ныне стоящего на грани развала ЕС - готов возложить на плечи более трудоспособного и успешного Севера Европы свои проблемы, вызванные поспешным и непродуманным присоединением к зоне евро....
В данной ситуации-более важно правильно оценить перспективы и возможности стран, в которых мы живем, чем обсуждать всякие тупые и неосуществимые предъявы обанкротившихся стран к своим соседям))))
Если гражданское общество в старнах Южной Европы хоть как то способно противостоять подобным домыслам и инсинуациям политиканов, то аморфное общество той же Украины даже не способно правильно оценить прямые угрозы, которые несет им правление выбираемых ими
властителей....
Полное недоумение для любого здравомыслящего человека может вызвать поддержка части украинцев и евросоюза осужденного за служебный подлог бывшего премьера, который - ПРИНЕС СТРАНЕ НЕВИДАННЫЕ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ 300% ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ЗА НЕДОБОР ОДНОГО КУБОМЕТРА ГАЗА.... на фоне этого меркнет для всех, кто знаком с математикой даже сама цена, которая выше среднеевропейской...
Интересно, что бы произошло с подобным премьером в той же Греции? Там бы Юли. Владимировну Тимошенко судили б наверное за измену Родине и не одна еврокомиссия не назвала б это политическими преследованиями....
я думаю, что на русскоязычном форуме- это более важная тема, чем неосуществимые мечты урапатриотов от греции слупить на дармовщину с немцев некую компенсацию)
С учетом того, что финансы еврозоны держаться на северных странах - это ваще похоже на параноидальную идею)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser4838

Guest
Я конечно не настаиваю, но вот вам одно из определений НАЦИНАЛИЗМА: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%E8%E7%EC
Почему вы называете это плохой идеей??? По моему это очень даже хорошо когда человек националист и ратует за свою нацию, свою принадлежность к нации!!! Неверно называть национализмом движения гитлеровско-фашистких направлений, это есть как раз таки общественно-осуждаемое и криминальное деяния, но к национализму на мой взгляд оно не имеет НИКАКОГО отношения!!!
 

DeletedUser

Guest
Я конечно не настаиваю, но вот вам одно из определений НАЦИНАЛИЗМА: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%E8%E7%EC
Почему вы называете это плохой идеей??? По моему это очень даже хорошо когда человек националист и ратует за свою нацию, свою принадлежность к нации!!! Неверно называть национализмом движения гитлеровско-фашистких направлений, это есть как раз таки общественно-осуждаемое и криминальное деяния, но к национализму на мой взгляд оно не имеет НИКАКОГО отношения!!!
национализм в форме отрицания полноценности сограждан, проживающих на территории определенной страны и ущемляюший их права- априори- равен фашизму...
К счастью есть примеры той же Финляндии, где шведский язык является государственным, хотя на нем говорит менее 10% граждан или той же Швеции, где финны имеют все полные и равные права сопоставимые со швендами и их язык является также - государственным...
страны, где почти 20 % населения местными националистами априори приравнены к национальному меньшенству и права которого урезаны, если они не владеют так называемым языком титульной нации - уже можно определить как как фашиствуюшее государство. Двуличия еврокомиссаров проявляется в наличии в Прибалтике значительного количества русских, которые не имеют равных прав с титульными нациями за счет языковых
ограничений... это- имхо- яркий пример недемократичности, двойных стандартов и ползучего распостранения фашисткой идеологии
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser796

Guest
Я конечно не настаиваю, но вот вам одно из определений НАЦИНАЛИЗМА: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%E8%E7%EC
Почему вы называете это плохой идеей??? По моему это очень даже хорошо когда человек националист и ратует за свою нацию, свою принадлежность к нации!!! Неверно называть национализмом движения гитлеровско-фашистких направлений, это есть как раз таки общественно-осуждаемое и криминальное деяния, но к национализму на мой взгляд оно не имеет НИКАКОГО отношения!!!
А вы статью всю читали, или только заголовок?

"В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» отличается от описываемой в данной статье идеологии и по смыслу приближается к шовинизму, этнократии и ксенофобии[16]. Оно имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве своей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости. Российский лингвист С. И. Ожегов — автор и составитель нескольких словарей русского языка — определил национализм как «идеологию и политику, исходящую из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим»"

Источник - та самая статья по вашей ссылке. По вашему, "это очень даже хорошо"?
 

DeletedUser4838

Guest
Очень даже хорошо любить и уважать себя и свою нацию - это национализм, шовинизм здесь не при чем!!! ПРЕВОСХОДСТВО одной нации над другой имеет другое определение!!! И кстати не вся терминология преподоваемая нам в современных словарях является правильной и отражает истинную суть понятия. Во многих словарях имеет место быть глубоко ошибочная трактовка определений!!! Вот вам пример слова КАЛЕНДАРЬ... Истинный древний смысл этого РУССКОГО кстати а не римского как многие считают слова заложен в двух его составляющих, "коляды" - "дар", то есть каляды данные нам в дар...

Пример извращения термина данногот нам предками:
КОЛЯДА

Большой Энциклопедический словарь - "КОЛЯДА"
КОЛЯДА, славянско-русский мифологический персонаж, связанный с весенним циклом плодородия. В образе ряженого (козел и др.) участник народных рождественских обрядов с играми и песнями (колядование, колядки).

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "КОЛЯДА"
коляда [коляда] ж. Старинный рождественский и святочный обряд, сопровождавшийся обходом домов с песнями и поздравлениями; сама обрядовая песня.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "КОЛЯДА"
коляды, мн. нет, ж. (лит., этногр., обл.). 1. Рождественский обряд, преимущ. на Украине, сопровождающийся песнями и обходом соседей (теперь исчезнувший). 2. Припев к обрядовым песням, относящимся к празднованию Рождества. || Самая обрядовая рождественская песня (редко). 3. Вознаграждение, сбор, получаемые лицами, совершающими этот обряд, от тех, кого они обходят. 4. Канун праздника Рождества.
Вот вам и извращение смысла слова разными словарями, так что за панацею определение из словарей считать никак не нужно...

А вот определение близкое к истинному:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%FF%E4%E0
 
Верх