Игра Космическая Эпоха: Венера

tample17

Маркиз
А кто-нибудь считал, за сколько времени окупается, если будут падать сошки с осколков?
ага
Честно говоря, недоумеваю, что все спорят, да возмущаются. Почему не сделать просто just calculate.
Сравним три постройки: храм реликвий, Химэдзю и остров. Ну, хотя бы только по двум параметрам: СО/сутки и товары/сутки.
Вероятности берём из Вики.

Химэдзя даёт:
(количество боёв * шанс награды *(Σ (размер i-той награды * шанс i-той награды))) со/сутки
аналогично и для товаров
на 10 ур: 23,125 со/день и 43,125 товара текущей эпохи /день
на 70 ур: 79,3 со/день и 147,89 товара/день
на 80 ур: 80,8 со/день и 150,6 т/день

Храм реликвий даёт:
(количество боёв*шанс реликвии*(шанс обычной*шанс со*20 со + шанс необычной * шанс со * 100 со))/длительность экспедиции = со/сутки
и аналогично для товаров
на 10 ур: 7,5 со/день и 13,6 товаров/день
на 80 ур: 15,9 со/день и 29,8 товара/день
(подразумевается 64 победы в каждую экспедицию)

Остров даёт:
(количество попыток/день) * шанс награды * (шанс обычного * шанс СО * 20 со + шанс необычного * шанс СО * 100 со + шанс редкого * шанс таинственного * шанс СО * 150 со) = со/день
(количество попыток/день) * шанс награды * (шанс обычного * шанс товара * 25т + шанс необычного * шанс товара * 200т + шанс редкого * шанс таинственного * шанс товара *300т) = товара текущей эпохи /день

на 10 ур: 8,4 со/день и 15,58 товара текущей/день и 10,6 товара предыдущей /день
на 70 ур: 22,7 со/день и 43,6 текущих товара /день и 33,3 товара предыдущей /день
(ну, конечно, тут расчёт СО для СО-шной культуры, а товара - для товарной культуры, но это поправимо - например, достаточно пересчитать по общей формуле, подставив 0 в качестве шанса СО или товара с таинственного осколка для соответствующих поселений)

По обоим параметрам остров заметно уступает Химэдзе, но немножко превосходит храм реликвий.
Ну и ещё одним важным параметром является количество юнитов. Считается так же.

А дальше вопрос только в том, что вам проще: поднять ещё 10 уровней храма/хима или же поднять 10 уровней острова. Например, чем качать хим с 70 до 80 (ради лишних 1,5 со/день и 2,71 т/день), лучше поднять остров с 0 до 10. И дешевле, и эффективнее. Если есть место под постройку.
Конечно, если покупать за 1...5 килосошек товар на остров, то суммарная его эффективность резко падает. С третьей стороны, у кого там уже накопилось за годы 0,5 млн СО в рюкзаке - могут спокойно прокачать его сразу ввысь, не ощущая никаких особых затрат.

Кому-то важны наградные постройки из экспедиции, чтобы продавать их антиквару. Ну так и остров кое-что дополнительное даёт - но, возможно, поменьше.
 

MIP-ZmeY

Император
А кто-нибудь считал, за сколько времени окупается, если будут падать сошки с осколков?
А в этой игре хоть что-то в разумные рамки окупается?
Ну кроме разве Арки при условии активных вкладов и Шато при работе в связке с Аркой 80+ и курговыми
 

Advam

Барон
вы только послушайте смысл вопроса :)
А в этой игре хоть что-то в разумные рамки окупается?
просто ничего личного, только бизнес :)
у погремушки-то и то что не видно откуда у нее маржа высыпается, кубики с пирамидками- тоже в доходности замечены не были
есть одна мне известная игрушка с доходностью- копилка брата или сестры :)
а остальное- из разряда "поработать"
так вот, может в ФоЕ все-таки не работать? тогда и про доходность с окупаемостью не нужно будет напрягаться
 

Старый Пэр

Император
вы только послушайте смысл вопроса :)

просто ничего личного, только бизнес :)
у погремушки-то и то что не видно откуда у нее маржа высыпается, кубики с пирамидками- тоже в доходности замечены не были
есть одна мне известная игрушка с доходностью- копилка брата или сестры :)
а остальное- из разряда "поработать"
так вот, может в ФоЕ все-таки не работать? тогда и про доходность с окупаемостью не нужно будет напрягаться
Так ФоЕ всё-таки не погремушка и не кубики.
И совсем не ферма.
Можно, конечно, и в ФоЕ играть, не включая мозги - и таких игроков предостаточно.
Но я, играя в стратегию, предпочитаю всё подсчитывать - а ФоЕ это позволяет.
 

MIP-ZmeY

Император
так вот, может в ФоЕ все-таки не работать?
ну если Вас устраивает на каждом ивенте не собирать гранд-здания
и соответственно жить на "ломаных стульях" не понимая как игроки за полгода обгоняют Вас со стажем в два года... ДА можно играть не задумываясь

работать в ФоЕ действительно необязательно, но это и не ферма где нужно тупо кликать во всё что видишь на экране выключив мозги
 

Advam

Барон
ну и как окупаемость? :)
все подсчеты показали нерентабельность предприятия?
я так понимаю что теперь
Арки при условии активных вкладов и Шато при работе в связке с Аркой 80+ и курговыми
у вас в городках будут раскачиваться
 

Лосось

Оруженосец

Ну, это не непосредственно расчёт окупаемости. Расчёт срока окупаемости получается если поделить затраты (на прокачку здания, например, оттуда) на приносимые зданиями СО. Только товар тоже можно конвертировать в СО, продавая его кому-нибудь; а также можно конвертировать в СО и юнитов, на полях или на арене, или в экспедиции. Это усложняет расчёт, так как добавляет в него ситуативные и плавающие коэффициенты, разные для разных игроков.
Потом, экономика сложнее. На самом деле, нет причины почему здание должно окупать само себя. Его могут окупать другие здания, если оно полезно как-то косвенно или в перспективе, или хотя бы просто чем-то нравится. Или его может окупить некий прошлый доход.
Сама онлайн-игра как таковая как раз является именно таким объектом, на который идут какие-то сторонние ресурсы.

Вообще, можно задать всякие неудобные вопросы. Например, ты 10*12d2=120...240 дней фигачишь поселения египтян пока не созреет купалья и от вида поселения египтян не начнёт подташнивать: так когда окупится купальня? И в каком вообще смысле она окупится?
Или ты тратишь в ивенте 30к брюлей на какие-то постройки: когда и в каком смысле они окупятся?..
Есть и другие подобные вопросы.
 
Последнее редактирование:

tample17

Маркиз
Ну, это не непосредственно расчёт окупаемости.
ваших расчетов мне более чем хватило чтобы понять что из себя представляет это ВС и решить буду ли я его качать
за что вам огромное спасибо!)
так что я решил им поделиться, думаю это был +/- именно тот ответ на вопрос, который хотели услышать
 

kokzahvas

Виконт
А какие из особых ресурсов (Прометий, Орихалк, Марсианская Руда, Лёд Астероидов, Углерод Венеры) необходимы для прохождения 4 круга Экспедиции Гильдии с помощью переговоров?
 

Sergey2406

Император
Последнее редактирование:

iolanda

Барон
А какие из особых ресурсов (Прометий, Орихалк, Марсианская Руда, Лёд Астероидов, Углерод Венеры) необходимы для прохождения 4 круга Экспедиции Гильдии с помощью переговоров?
как обычно. текущая и предыдущая эпохи.
 

Crazy SID

Барон
А какие из особых ресурсов (Прометий, Орихалк, Марсианская Руда, Лёд Астероидов, Углерод Венеры) необходимы для прохождения 4 круга Экспедиции Гильдии с помощью переговоров?
В Венере переговоры?... Мне кажется, при любом раскладе драконы отменяют переговоры...
 

-=StaS=-

Барон
Ух ты, первый раз вижу осколок который сразу даёт и чертики ,и сошки, и обычный
 

kokzahvas

Виконт
На карте иногда надо орихалк, но там и боем легко, имею ввиду руду
С картой планеты всё понятно. Мой вопрос связан исключительно с Экспедицией Гильдии.
как обычно. текущая и предыдущая эпохи.

Это относиться к 5 типам обычных товаров, а меня интересуют исключительно особые товары (Прометий, Орихалк, Марсианская Руда, Лёд Астероидов и Углерод Венеры).
 
Верх