Ликбез для тех, кто первый день в игре

Mimikus

Император
Скажите, пожалуйста, а существует ли какая-то градация стоимости товаров, которые можно выставлять на торговлю или обмен? И где её можно посмотреть. Например: 10 штук мрамора тождественны 5-ти вина, 10-ти древесины, 20 тканям, 15 красок или, скажем, одному драгоценному камню. Цифры я сейчас взяла произвольные, с потолка. Просто я вижу, что в графе обмена предложения различаются, но не знаю как правильно оценивать ту продукцию, что произвожу и которую хочу обменять.
Товар одной и той же эпохи в основном меняют 1:1, товар старшей к товару низшей 1:2 и соответственно наоборот, низшую на высшую 2:1. Но это необязательно, это не правило игры, просто так ,,принято,. А вообще можно ставить как угодно, был бы спрос,но в пределах 1:2 или 2:1, это ограничено самой системой уже.Тоесть даже при обмене товара Юпитера на товар Бронзового века всё рано больше . чем 2 товара Бронзы за 1 Юпитера выменять нельзя одним лотом.
 

Фейрин

Странник
А какую градацию Вы хотите? Разработчики оставили нам только возможность свободного обмена в заданных рамках пропорций между 2:1 и 1:2.


То есть 10 можно мы поменять на любое число от 5 до 20... но на 1 или на 21 уже никак.

Игроки же приняли для удобства что внутри эпохи все товары равны между собой (несмотря на разницу в размерах зданий) и честная пропорция 1:1
А товары меньшей эпохи по отношению к товарам эпохи старше относятся как 2:1. Следовательно старшая на младшую: 1:2.
Но никто не запрещает ставить дробные пропорции (например 100 своего на 105 чужого или наоборот) и обменивать не в рамках соседних эпох.

Вот только поскольку рынок не общемировой надо либо ставить что близкое к рекомендуемым и ждать наугад... либо искать желающего обменяться через глобальный чат а потом подружившись с ним обмениваться по тому курсу (в рамках заданного диапазона пропорций) который устроит Вас обоих.


У кого-то и честный по меркам сообщества обмен будет висеть всю неделю до автоснятия с рынка.
А у другого игрока и невыгодный на все 100% обмен будет принят быстро если найдётся тот кому данный товар очень срочно нужен.
Спасибо большое за ответ.
Значит, если я Вас правильно поняла, при обмене товарами я должна предоставлять для более "старшего" временнОго периода товаров, принадлежащих к более младшему периоду, в два раза больше? То есть если, например, я хочу получить Ткань (принадлежащую у Железному Веку) и предлагаю Мрамор (принадлежащий к младшему Бронзовому Веку), то я должна буду выставить следующую пропорцию: Ткань - нужно 5, Мрамор - предлагаю 10 штук. И, соответственно, если мне нужны товары младшего века, то моё предложение будет выглядеть: Железо - предлагаю 5, нужно - Вино - 10 штук.
Я правильно поняла?
 

Фейрин

Странник
Товар одной и той же эпохи в основном меняют 1:1, товар старшей к товару низшей 1:2 и соответственно наоборот, низшую на высшую 2:1. Но это необязательно, это не правило игры, просто так ,,принято,. А вообще можно ставить как угодно, был бы спрос, но в пределах 1:2 или 2:1, это ограничено самой системой уже. То есть даже при обмене товара Юпитера на товар Бронзового века всё рано больше чем 2 товара Бронзы за 1 Юпитера выменять нельзя одним лотом.
Спасибо большое за ответ!
 

Старый Пэр

Император
Скажите, пожалуйста, а существует ли какая-то градация стоимости товаров, которые можно выставлять на торговлю или обмен? И где её можно посмотреть. Например: 10 штук мрамора тождественны 5-ти вина, 10-ти древесины, 20 тканям, 15 красок или, скажем, одному драгоценному камню. Цифры я сейчас взяла произвольные, с потолка. Просто я вижу, что в графе обмена предложения различаются, но не знаю как правильно оценивать ту продукцию, что произвожу и которую хочу обменять.
Есть понятие "честных" лотов.
Это обмен 1:1 товаров одной и той же эпохи, и 1:2 или 2:1 соседних эпох (2 младшей эпохи на 1 старшей).
Этот обмен основан на том, что для производства товаров (в товарных зданиях) каждой следующей эпохи нужно в 2 раза больше молотков и монет.
Но это базовый принцип.
Каждый игрок волен выставлять свои лоты так, как ему заблагорассудится.
Многие игроки придерживаются принципов "честного" обмена.
Но никто не запрещает игроку выставлять на обмен товары одной эпохи не 1:1, а 1:1.1 (т.е. за 10 своих товаров он хочет 11 ваших), или выставлять на обмен товары не соседних эпох, а через одну или две. Или вообще в наглую за 1 товар младшей эпохи просить 2 товара старшей.
Такие игроки пользуются тем, что люди невнимательны, и меняют товар машинально, не задумываясь о соотношениях.

Поэтому на рынке нужно быть очень и очень внимательным!
Лоты, которые на немного отличаются от "честных", можно и обменять - если предлагаемый товар очень нужен.
А совсем "кривые" лоты менять не стоит - нельзя поощрять барыг!

В игре является нормальной практикой (хоть и не одобряемой разработчиком) "покупка" товаров за СО.
Покупатель договаривается с продавцом о стоимости, закидывает ему СО в указанное ВС, а потом выставляет свой самый ненужный товар 1:2 на нужный.

Бывают и другие ситуации - когда игроку нужен товар более ранних эпох, и он выставляет свой товар в обмен на товар на несколько эпох ниже. Тогда нужно не щёлкать клювом, а быстренько меняться :)
 

Старый Пэр

Император
Спасибо большое за ответ.
Значит, если я Вас правильно поняла, при обмене товарами я должна предоставлять для более "старшего" временнОго периода товаров, принадлежащих к более младшему периоду, в два раза больше? То есть если, например, я хочу получить Ткань (принадлежащую у Железному Веку) и предлагаю Мрамор (принадлежащий к младшему Бронзовому Веку), то я должна буду выставить следующую пропорцию: Ткань - нужно 5, Мрамор - предлагаю 10 штук. И, соответственно, если мне нужны товары младшего века, то моё предложение будет выглядеть: Железо - предлагаю 5, нужно - Вино - 10 штук.
Я правильно поняла?
Да, именно так.

Но если вам позарез нужно Вино - вы можете выставить 5 вашего Железа за 9 или 8 (или вообще 5) Вина.
И не факт, что даже такой выгодный лот быстро обменяют.
Сейчас лоты на рынок выставляют на долгосрочную (пока лот не снимется) перспективу.
А нужные прямо сейчас товары ищут в своей гильдии, а если гильдия "дохлая" - в Глобальном чате.
 

MIP-ZmeY

Император
Я должна буду выставить следующую пропорцию
Я правильно поняла?
Не то чтобы должны, но ДА.
Имеем 3 вида "честного" лота: "товары одной эпохи 1:1", "свои младшей эпохи 2:1 чужие старшей эпохи", "свои старшей эпохи 1:2 чужие младшей эпохи".

Выставляя лот отличный от "честного" в категории "свои младшей эпохи 2:1 чужие старшей эпохи" шансы становятся еще меньше что кто-то примет такое предложение.
Потому что оно однозначно будет в некоторой мере в убыток тому кто заберет товары младшей эпохи, они ему хоть и нужны но обмен он будет делать так чтобы убыток был минимален... то есть как можно ближе к 2:1 и не слишком малыми количествами (потому что за обмен между игроками разных гильдий положен налог в 1 со взимаемый с того кто забирает предложение с рынка)

В обратную сторону "свои старшей эпохи 1:2 чужие младшей эпохи" хоть и считается "честным" лотом но тоже малопривлекателен.
Здесь наоборот стоит поставить себе немного в убыток... например что-нибудь около 50-95, 100-190, 250-490.

Ну и аналогично "честные" 1:1 тоже можно дать своего товара немного больше чем получим обратно: 50-45, 100-95, 250-240, 500-490.

Но на самом деле на рынке лучше оставлять лоты по 50, 100 единиц внутри своей эпохи и размен вниз... чтобы вместо 2/4 товаров иметь все 10
(например для переговоров экспедиции или полей битв гильдии)
А реальные обмены делать спрашивая обмен в глобальном чате... есть люди у которых некоторого товара огромные запасы и они без проблем поменяют... как выставляя чтобы Вы забирали лот и платили взнос в 1 со, так и сами оплачивая это 1 со. Хотя лично я 1 со за обмен стараюсь возвращать игроку водно из качаемых им Великих Строений.
 
Значит, если я Вас правильно поняла, при обмене товарами я должна предоставлять для более "старшего" временнОго периода товаров, принадлежащих к более младшему периоду, в два раза больше? То есть если, например, я хочу получить Ткань (принадлежащую у Железному Веку) и предлагаю Мрамор (принадлежащий к младшему Бронзовому Веку), то я должна буду выставить следующую пропорцию: Ткань - нужно 5, Мрамор - предлагаю 10 штук. И, соответственно, если мне нужны товары младшего века, то моё предложение будет выглядеть: Железо - предлагаю 5, нужно - Вино - 10 штук.
Я правильно поняла?
Правильно.
Но есть нюанс - каждый обмен, если вы торгуете не с согами стоит 1 со. Вряд ли кто из игроков Железного и бронзового веков согласится тратить сошку ради 5-10 единиц товара. То есть ставьте и объем лотов разумно.
 

Старый Пэр

Император
Вряд ли кто из игроков Железного и бронзового веков согласится тратить сошку ради 5-10 единиц товара
Тратят.
Именно ради 5-10 единиц товара. Потому что больше товара у них ещё нет - не успели накопить.

Более того - в БВ и в ЖВ игроки нередко обменивают лоты по немного невыгодному для них курсу (типа отдать 10 своего товара за 9 чужого). За свои же СО. Потому что товар нужен - а больше взять его негде.
 

Фейрин

Странник
Огромное спасибо всем за ответы и пояснения!!! Новичку - вроде меня - они очень важны и помогают лучше разобраться в том, что и как нужно делать.
Ещё раз - спасибо большое вам всем!!!
 
Тратят.
Именно ради 5-10 единиц товара. Потому что больше товара у них ещё нет - не успели накопить.

Более того - в БВ и в ЖВ игроки нередко обменивают лоты по немного невыгодному для них курсу (типа отдать 10 своего товара за 9 чужого). За свои же СО. Потому что товар нужен - а больше взять его негде.
Хрен его знает... Вспоминаю свои ранние эпохи - вроде всего всегда хватало. Я особо не спешил, торговля шла помаленьку. Товары старших эпох , при апе эпохи, добывались естественным образом.

То, о чем вы пишете, наверно происходит при ускоренном росте. )
 

MIP-ZmeY

Император
начисляются ли : за каждого приглашенного друга, дошедшего до Железного Века 50 бриллиантов??????
Попробуйте и узнаете!
Я года 3-4 назад и за ЖВ и за РС получил (50+100=150)... а в Позднее он не пошел и игру забросил.
1685610834807.png
 
Более того - в БВ и в ЖВ игроки нередко обменивают лоты по немного невыгодному для них курсу (типа отдать 10 своего товара за 9 чужого). За свои же СО. Потому что товар нужен - а больше взять его негде.
Это другой очень важный для новичка момент - социальная составляющая игры. То есть выбор правильной, активной, живой гильдии. В правильной ги с товаром помогут всегда, и обмены будут бесплатны.
 

Старый Пэр

Император
Это другой очень важный для новичка момент - социальная составляющая игры. То есть выбор правильной, активной, живой гильдии. В правильной ги с товаром помогут всегда, и обмены будут бесплатны.
Начинающему игроку сложно найти такую гильдию.
Большинство активных гильдий либо вообще не берёт слабо прокачанных игроков, либо имеет требования, невыполнимые для начинающего.
 
Начинающему игроку сложно найти такую гильдию.
Большинство активных гильдий либо вообще не берёт слабо прокачанных игроков, либо имеет требования, невыполнимые для начинающего.
Это уже третий вопрос - как найти более-менее живую гильдию. Многие гильдии принимают новичков "для движухи", с условием регулярного появления в игре.
 

Анубiс...

Странник
нет только если послана кака я то реферальная ссылка
(не уверен что название ссылки написано правильно)
в общем за 50 брюлей не стоит и заморачиваться
 

Анубiс...

Странник
Попробуйте и узнаете!
Я года 3-4 назад и за ЖВ и за РС получил (50+100=150)... а в Позднее он не пошел и игру забросил.
это давно было теперь без какойто (рефенальной понятия не имею чё эт такое и как пишется) ссылки получить 50 алмазов незя только 100 за раннее
 

Анубiс...

Странник
Это уже третий вопрос - как найти более-менее живую гильдию. Многие гильдии принимают новичков "для движухи", с условием регулярного появления в игре.
попросись в ГИ в которой есть Академка они там прокачивают новичков
или сам ищи ГИ с Академка в названии
в понеделник сиди в обшем чате там зазывают в ГИ но когда ты маленький могут предложить пойти к ним в академку
академка лучьше чем ГИ там помогут и ресами и чертежами у многих есть толковые обучалки Гайды на форуме устарели давним давно писались ещё при царе горохе когда игроков было трохи
 

MIP-ZmeY

Император
это давно было теперь без какойто (рефенальной понятия не имею чё эт такое и как пишется) ссылки получить 50 алмазов незя только 100 за раннее
Всегда было что получить бриллианты можно было только за друга приглашенного Вами в игру, то есть за человека которого Вы привели в игру с нуля. А не за игрока приглашенного в друзья.
Не путайте эти два разных понятия.

Следовательно человека не было до этого в игре (или был давно и тот старый акк у него уже пропал).
И соответственно (заново или впервые) он регался не с главной страницы сайта, а перейдя на сайт игры по специальной ссылке которую Вы ему присылали: да то самое что называется реферальной ссылкой.
Реферальная ссылка — это ссылка пользователя с предложением зарегистрироваться на сайте или в приложении компании.

Такой живой друг приглашенный в игру добавлялся Вам в специальную панель ("Награды за приглашения") и за его прогресс Вы получали награды в брюлях:
1686307713786.png
Система жива и вроде как работает...
по крайней мере мой приглашенный друг там сидит несмотря на то что давно не играет, а также давно ни согильд и много раз переставал быть и согильдом и другом в игре.
 
Верх