Обсуждение Чемпионат "литературная дуэль"

DeletedUser

Guest
Всем привет!
Нет желания участвовать больше в "этом". Фарс.То что писал спонтанно,даже не вернули тогда на доработку.А то что написал после,одно первое предложение стиха.Не напечатали даже полностью. Напоминает диктатуру и цензуру.Редактировать не имеют права то,что лично пишешь,не цитируя кого-то. В этом была всегда свобода литературы,поэзии(в любой форме). Там мы можем читать смысл в строках и между них.
Может сам модератор может поучаствовать в дуэли? Раз считает нужным не отвечать и редактировать под себя. На сколько он начитан и может сам что-то создать? Вот это уже вопрос.

вопрос конечно интересный))) я лично пару раз редактировал твое произведение что бы оно имело нормальный вид, а не 2 строчки
 

DeletedUser

Guest
И мою сказку запороли. Ладно, выложу здесь, чтобы не пропала совсем. Сказка про общество:


– Ох. Как ярко!
– Это с непривычки. Ты ведь ещё не видела свет.
– Кто я? И кто ты?
– Я, Подсвечник, стаю здесь о-о-очень давно. А ты Свечка – единственный святой источник света, известный мне. Тебя только что принесли, после того, как перегорела предыдущая.
– Как здесь красиво! А что это там такое?
– Это бороды.
– Красивые.
– Да. Вон та справа – моя любимая.
– Что? Она же грязная, мрачная, чёрная. Ну и уродство…. Посмотри вон на ту. Она светлая и мой лучи, так красиво играют в её волосах, – Свечка медленно перевела взгляд обратно: “А здесь… Жирные толстые, черные волосы, как раковые опухоли отвисают спереди. Следом, идут чуть тоньше, но такие же, черные. Бр-р-р. А между ними бегают паразиты. В них мой свет теряется и гаснет. Нет. Мне эта борода не нравится. А что это у них за голубоватое свечение изнутри”?
– Они впитали в себя всю черноту и поэтому голубеют. На их бороде их называют п… – Подсвечник, медленно перевёз глаза на свечку и замолчал. Потом, чуть подумав, продолжил: “впрочем, рановато тебе об этом”.
Свечка, по-юношески ухмыльнулась и, от неловкости, потупила взгляд. Но через минуту, любопытство взяло вверх: “так чем тебе нравится эта страшная борода“?
– Она не всегда была такой. Когда то, она была шелковистой, густой, длинной и белой-белой. И даже не белой, а светлой. Малейший лучик света, даже отразившись от стены и попав на неё, преображался, играл во всех её волосах и выходил со всех сторон на много ярче прежнего. Тебе бы это очень понравилось. Черные волоски были малы и глубоко внутри. Каждый считал своим долгом с ними бороться.
– Что же случилось с ней?
– Это долгая история. В общем виде бороды, очень важна расчёска. Как она укладывает волосы, как ухаживает за ними, так они и растут.
Когда я появился, не было бороды прекраснее. Остальные были серее и скорее эспаньолки, но ей не хватало силы волос. Волосы хоть и были прекрасны, но они были очень обездоленны, слабы и ломки. В те времена правили расчёски с короной и их мало это волновало. Они больше заботились о размерах, внешнем виде и лоске бороды. Последнюю расчёску с короной, не волновало и это, а только погода. Этим и воспользовались завидущие эспаньолки и черные волосы внутри, они сломали старую расчёску и посадили на её место Лысинку. Много чёрных волос, тогда стали в первые ряды бороды. Смотреть на свет не разрешалось. А всех недовольных, Лысенка, выдирала. Она говорила: “пускай выживет 10% волос, лишь бы было стильно”. Филировка, стала любимым средством укладки.
Справедливости ради, надо сказать, что в объёме борода прибавила, а волосы, стали жить лучше. Но какой ценой? Каждый раз, расчёсывая, Лысинка вырывала светлые волоски и пододвигала чёрные. А оставшиеся, ровнялись на чернь спереди и сами тускнели.
После, пришла Сухоручка. Будучи тёмной натурой, она всё же опасалась больше чёрных. Поэтому, как только окрепла и почувствовала силу, филировала всех и чёрных, и белых, в ком видела хоть малейшую угрозу. Убрав большинство чёрных, за исключением помощников в прореживании, посадила серых. И хоть они и не были белы, но расчёска, навсегда вбила в них стремление к белому. Они всегда стремились показать себя лучше, чего требовали и с остальных. Подкрашивались, подсвечивались, некоторые даже обладали гипнозом. Из середины бороды, они выглядели очень по белому и все стремились стать такими же. Пускай, это было не стремление к свету, но стремление к белому, более чем похвально.
Волосы жили всё лучше и лучше. Набирались сил и блеска, как вдруг …. Ну надо же было такому случится… Великое нашествие вшей. Вши в то время захватили много бород и напали на нашу страдалицу.
Сухоручка сплотила все волосы, против паразитов, руководила борьбой с ними и постоянно расчёсывала. Победив заразу у себя, она помогла и остальным бородушкам, а после, взяла их под опеку. Когда входила Сухоручка, все другие расчёски вставали и смотрели взором, полном восхищения и зависти. А ещё, Сухоручка разрешила смотреть на свет, но это по-прежнему не приветствовалось.
Следующая расчёска, была без твёрдого стержня. В основе был эластичный хрящик. Поэтому её звали Хрящ. Наследница отменил филировку и очень порадовал враждебные эспаньолки диетой на кукурузном масле и критикой стиля Сухоручки. Волосы, глядя наверх, больше не видели белое, они видели серое и не понимали. Однажды расчёсывая,
Хрящ зацепилась за комок передних волос и под напряжением вылетела. Больше её ни кто не видел.
Потом была Обнимашка. Она любила целоваться с друзьями и товарищами. По манере укладки бороды, Обнимашка, подражала Сухоручке, но без филировки, поэтому и было малоэффективно. Тёмные волосы вкрались во второе ряды, спрятались там, свернувшись в клубки, и активно искали возможность, занять первые.
А как тогда выглядела эта борода. Белые и русые волосы, пылающие здоровьем и самой жизнью, подчёркивали в бороде её мощь и мудрость. Впервые со времён коронованных расчёсок, она могла ловить и преображать свет, заботилась о всех в мире и искореняла несправедливость. Как же я был рад.
Подсвечник, вдруг загрустил, после минутного молчания, он несколько раз пытался начать, но не мог. Свечке не терпелось услышать продолжение, но она поняла, что лучше промолчать. И наконец-то, рассказ продолжился.
И вот пришла Пятнашка, по планам эспаньолок, она внедрила черноту, настроила белых друг против друга и против самой бороды. Как можно, будучи хорошим человеком, не любить место, где ты вырос? Где росли твои деды? Он подготовил всё, но неожиданно его убрали. Заменили. Появился лучший вариант – Неваляшка.
Ох уж эта Неваляшка. Сразу обрезала, хорошую часть бороды. Начала борьбу с прежними друзьями и даже внутри бороды. А с какой ненавистью, она выбирала всё, что было светлее серого, с каким усердием. Нет ни одной болезни, которую бы он не внедрил и не разжёг до масштабов эпидемии. Я редко видел такое угасание бороды, такую растрату волос, а изнутри – ни разу. Неваляшка слишком увлеклась, большинство волос стали против неё. Чтобы не потерять своих успехов, ей пришлось уйти и передать власть преемнице.
– Хи-хи-хи. Чудная она. С двумя гребнями.
– На вторую часть не смотри, она ни чего не чешет. Её первая припаяла, чтобы лучше выглядеть в глазах других расчёсок. Правда, безуспешно. Карлушка, так зовут эту расчёску, дала волосам минимум, но продолжает дела Неваляшки. Поменяв одну чернь во главе на другую, она по-прежнему косит и светлых, и белых. Вроде, Карлушка всем показывает на свет, но его почти полностью затмевает, вскормленная им смолянистая нечисть, с голубоватым оттенком. Вот и тебе она сразу бросилась в глаза. И другим только их и видно. Как изнутри, так и снаружи. Карлушка, постоянно говорит о борьбе с чернотой, но с каждым днём верхушка всё чернее, а борьба с ними ограничивается перетасовкой. По-настоящему же наказывают, только по личным мотивам. Например, не поделился, многого захотел.
– Но если так, то почему же, это по прежнему твоя любимая борода? Как можно любить это?
– А ты приглядись. Видишь, видишь?
– Что? Где?
– При ходьбе выглядывает светлый волос, а вот там белый. И вон там, и там. Видишь?
– Да. Да, я вижу.
– Большинство волос, там, в глубине, русые. Ах, если бы появилась расчёска, доставшая белые и светлые волоски на поверхность. Кто знает, быть может, борода снова воссияет во всей своей красе и ещё ни раз, спасёт всех от паразитов, и станет духовным и научным центром.
– Разве это возможно? Как дать им эту расчёску.
– Откуда я знаю? Я всего лишь светильник. Как то я слышал, что расчёски, выбирают сами волосы, хотя в это никто не верит, – Подсвечник нахмурился. Но потом, его лицо наполнилнинное смирением, озарилось верой, надеждой и любовью. Он сказал: “А всё же я верю…. Верю, что случится чудо. Что где то из самой светлой вишни, делают прекрасную, лучшую в мире расчёску, и она будет расчёсывать нашу бороду, делая её всё краше и краше. А пока, Свечка, посвети ей по сильнее, чтобы свет смог пробиться через чернь, а светлые волоски не забыли тепло твоих лучей”.
– Хорошо. Хорошо. Я буду очень стараться.
 

DeletedUser

Guest
:D я сразу устал читать

:D Это нормально. Я тебе больше скажу из тех кто прочитает половина ни чего не поймёт. Из них половина совсем аполитична и заскучав с первых строк уснёт не дойдя до середины. Из этой 1/4, мои взгляды поддержит 20% не более, а 20 человек, вряд ли её увидят. Я не жду одобрения. Эту сказку прочитает 10 человек и она заставит двух задуматься и не более.
 

DeletedUser

Guest
:D Это нормально. Я тебе больше скажу из тех кто прочитает половина ни чего не поймёт. Из них половина совсем аполитична и заскучав с первых строк уснёт не дойдя до середины. Из этой 1/4, мои взгляды поддержит 20% не более, а 20 человек, вряд ли её увидят. Я не жду одобрения. Эту сказку прочитает 10 человек и она заставит двух задуматься и не более.

Честно, и я в числе 3/4, которые не поймут))) Основную мысль примерно ухватил, но боюсь ошибиться, без авторской трактовки. Честно говоря, у вас про пиратов была полная каша и некондиция по сравнению с этим произведением. А тут уже виден широкий полет мысли. Мне кажется в советское время такую сказку с руками бы оторвали, потому что она так прекрасно ложится под коммунистическую идеологию. Очень похожа на "Чипполино" Д.Родари по своему идеологическому посылу, но тут намного тоньше, и тут скорее сказка для взрослых, чем для детей. У вас есть что-то, и точно скажу, что это не жалкие потуги)))
 

DeletedUser

Guest
Честно, и я в числе 3/4, которые не поймут))) Основную мысль примерно ухватил, но боюсь ошибиться, без авторской трактовки. Честно говоря, у вас про пиратов была полная каша и некондиция по сравнению с этим произведением. А тут уже виден широкий полет мысли. Мне кажется в советское время такую сказку с руками бы оторвали, потому что она так прекрасно ложится под коммунистическую идеологию. Очень похожа на "Чипполино" Д.Родари по своему идеологическому посылу, но тут намного тоньше, и тут скорее сказка для взрослых, чем для детей. У вас есть что-то, и точно скажу, что это не жалкие потуги)))
В советские времена за такую сказку, руки бы оторвали. Хотя 20-е, 30-е и 80-е очень отличаются.
Не думал, что иносказания окажутся так сложны. Борода - это страна, волосы - люди её населяющие. Дальше, элементарное знание истории, приведёт вас, к моему её трактованию.
 

DeletedUser

Guest
В советские времена за такую сказку, руки бы оторвали. Хотя 20-е, 30-е и 80-е очень отличаются.

Ну иносказания на то и иносказания, чтобы их трактовка имела множество вариантов. Иначе зачем они нужны, если все и так односложно понятно) Ведб в советские времена бывали случаи, когда в вполне хороших произведениях, сточки зрения идеологии, высматривали "опасные" буржуйские мотивы, под трактовкой "внимательных" людей.

Не думал, что иносказания окажутся так сложны. Борода - это страна, волосы - люди её населяющие. Дальше, элементарное знание истории, приведёт вас, к моему её трактованию.

Ну да в общем я так и думал, просто я боялся ошибиться на счет конкретных прототипов ваших иносказаний.
 
Верх