С нуля до Арктики за 10 месяцев? Легко! (Гайд)

Comrade Beria

Император
Если же исходить из цели ТС - как можно быстрее наапать эпохи, то его путь эффективен, и его можно повторять всем, кто не любит воевать. На вкус и цвет.
 

Comrade Beria

Император
Погодите, разве фермер это не альтернатива воину? Почти во всех правилах гильдий есть слова типа: нам нужны воины и фермеры. Они выполняют разную функцию. Воины проходят четыре уровня экспы сражениями, фермеры проходят четыре уровня переговорами. Воины активно воюют на гильдкарте, фермеры активно пополняют казну, для того, чтобы можно было воевать на гильдкарте.
А если стиль игры не подразумевает прохождение четырех уровней экспы и участие на гильдкарте, то получается он иждивенец у гильдии? Но это точно не фермер по-любому.
Это фермер, который думает о себе (для новичка - это нормальное состояние). Требовать помощи от того, кто хочет быстро попасть в Океан - ду, ну, Вы чего? А вот он попадёт в Океан - тогда помогать сможет, и очень активно.
 

Озард

Барон
https://forum.ru.forgeofempires.com/index.php?threads/pererabotka-gild-voin.7342/
значит в этой теме вы проголосовали за 1 -ый вариант ?)
Сами гильд-войны меня не особо интересуют, но от нормальной системы ПвП я бы не отказался ;)
Много тычат на кнопки собирая товар 3 раза в день по 5 минут. :oops:
Если честно, я собираю урожай только раз в сутки и делаю это за минуту. Активность фермера не в сборе урожая, а скорее в торговле и планировании расходов.
Требовать помощи от того, кто хочет быстро попасть в Океан - ду, ну, Вы чего? А вот он попадёт в Океан - тогда помогать сможет, и очень активно.
Если это не сарказм, то я согласен. Игрок поздней эпохи может быть полезен во многих областях, которые не всегда заметны. Даже написание этого гайда является одной из этих областей.
 

Comrade Beria

Император
Если это не сарказм, то я согласен. Игрок поздней эпохи может быть полезен во многих областях, которые не всегда заметны. Даже написание этого гайда является одной из этих областей.
Это не сарказм. Очень круто застроенный игрок из Постмодерна - в Будущем не помощник. Плохо построенный игрок из Океана - как минимум сможет дефить ЛЮБУЮ нужную эпоху + снабжать товаром ЛЮБОЙ нужной эпохи. А потом он ещё и застроится как следует и ВСки качнёт - и сможет вообще ВСЁ.
 

Озард

Барон
Это не сарказм. Очень круто застроенный игрок из Постмодерна - в Будущем не помощник. Плохо построенный игрок из Океана - как минимум сможет дефить ЛЮБУЮ нужную эпоху + снабжать товаром ЛЮБОЙ нужной эпохи. А потом он ещё и застроится как следует и ВСки качнёт - и сможет вообще ВСЁ.
Сразу вспомнилось, как в начале пути меня не хотели брать в некоторые гильдии из-за ранней эпохи и отсутствия многих ВС. Но одна гильдия меня приютила, и ей я верен до сих пор. Вскоре я разделю с ней все бонусы, которые мне даст Океаническое Будущее :)
 

DeletedUser20843

Guest
Такое иногда наблюдаю, воины прямо у себя на странице пишут: "Не граблю, нападаю только ради башен". Против таких нападений ничего не имею :) Но чаще воины пытаются компенсировать грабежами своё слабое производство, которое является побочным эффектом кучи военных ВС и казарм в городе.
Кстати говоря, это моя любимая разновидность воинов: они достаточно сильны, чтобы иметь возможность грабежа, но никогда ей не пользуются - это многого стоит и многое говорит о человеке. Достойно уважения.
Все равно бью в ответку, да тоже не граблю. Но раз ко мне пришел с чем-то, то в ответ тоже.
 

DeletedUser20843

Guest
Сразу вспомнилось, как в начале пути меня не хотели брать в некоторые гильдии из-за ранней эпохи и отсутствия многих ВС. Но одна гильдия меня приютила, и ей я верен до сих пор. Вскоре я разделю с ней все бонусы, которые мне даст Океаническое Будущее :)
Я как раз беру ранние эпохи в гильдию. Они интереснее и более злые до игры.
 

DeletedUser20324

Guest
Добежать с голым задом до арктики...и ради чего?) За тот же срок до нее дорасти можно и нормально играя, а не лишаясь половины контента. Именно выкачанные в начале ВСки дают возможность пробегать эпохи каждую неделю ничем не жертвуя и не теряя в комфорте. Провинции захватываются на 3-4 эпохи вперед спокойно. (в ЖВ дошел до провинций колониалки, в новейшем берется все включая арктику).
 
  • Нравится
Реакции: Baul

Comrade Beria

Император
Добежать с голым задом до арктики...и ради чего?) За тот же срок до нее дорасти можно и нормально играя, а не лишаясь половины контента. Именно выкачанные в начале ВСки дают возможность пробегать эпохи каждую неделю ничем не жертвуя и не теряя в комфорте. Провинции захватываются на 3-4 эпохи вперед спокойно. (в ЖВ дошел до провинций колониалки, в новейшем берется все включая арктику).
Потеря времени же! Месяцев, а то и годов. Дошёл до Океана - получил огромный город, в это же время, сидя в ЖВ, город в разы меньше, меньше возможностей. А сидя в одной эпохе можно так увлечься качем ВС, что так и остаться в этой эпохе, и не увидеть игру, и не узнать её.
Что значит: "лишаясь половины контента" ?! Движение по эпохам вверх - это и есть контент! Премиум-расширения привязаны к эпохам, их по 2 на каждую, от БВ до Океана (в последних двух эпохах, кажется, и больше двух расширений, но не уверен, не помню точно). Т.е. их всего минимум 30, а получить в ЖВ больше 4 нельзя! + те, что в технологиях - их ещё больше, чем 30 вдобавку к премиум. С карты , если наизвращаться, то можно и всё взять даже в БВ, ок, это возможно. Но! Гигантское количество клеток территории не используется - это игра?!
ВС нужны только для двух вещей, если глобально смотреть: для войны с соседями и для гильдвойн, т.к. и карту одиночной компании и Экспедицию можно и товаром пройти. Если не воевать с соседями и не участвовать в гильдвойнах (быть фермером), то зачем качать ВС и не развиваться?! Это бред какой-то.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Потеря времени же! Месяцев, а то и годов. Дошёл до Океана - получил огромный город, в это же время, сидя в ЖВ, город в разы меньше, меньше возможностей. А сидя в одной эпохе можно так увлечься качем ВС, что так и остаться в этой эпохе, и не увидеть игру, и не узнать её.
Что значит: "лишаясь половины контента" ?! Движение по эпохам вверх - это и есть контент! Премиум-расширения привязаны к эпохам, их по 2 на каждую, от БВ до Океана (в последних двух эпохах, кажется, и больше двух расширений, но не уверен, не помню точно). Т.е. их всего минимум 30, а получить в ЖВ больше 4 нельзя! + те, что в технологиях - их ещё больше, чем 30 вдобавку к премиум. С карты , если наизвращаться, то можно и всё взять даже в БВ, ок, это возможно. Но! Гигантское количество клеток территории не используется - это игра?!
ВС нужны только для двух вещей, если глобально смотреть: для войны с соседями и для гильдвойн, т.к. и карту одиночной компании и Экспедицию можно и товаром пройти. Если не воевать с соседями и не участвовать в гильдвойнах (быть фермером), то зачем качать ВС и не развиваться?! Это бред какой-то.
Камрад, я там выше очень много на эту тему написал. Ты почему-то какую-то крайнюю ситуацию написал и сам же начал опровергать то, что нарисовал себе в сознании. Все относительно. Если человек забурился на год в ЖВ - это перебор конечно. Но если он лишние пару месяцев потратил на развитие ВС в ранних эпохах, замедлив немного свой пробег - это более предпочтительный вариант.

В конечном счете он войдет в Океан с более полным набором ВС, впитав в себя все плюсы прокачки ранних эпох (безвозмездные соседи).
 

Comrade Beria

Император
Камрад, я там выше очень много на эту тему написал. Ты почему-то какую-то крайнюю ситуацию написал и сам же начал опровергать то, что нарисовал себе в сознании. Все относительно. Если человек забурился на год в ЖВ - это перебор конечно. Но если он лишние пару месяцев потратил на развитие ВС в ранних эпохах, замедлив немного свой пробег - это более предпочтительный вариант.

В конечном счете он войдет в Океан с более полным набором ВС, впитав в себя все плюсы прокачки ранних эпох (безвозмездные соседи).
На самом деле гильдвойны и Экспедиция - это нечто тормозящее игроков, с одной стороны оно хорошо, т.к. видно сознательных ребят, у которых на первом месте гильдия, а не они сами, с другой - это не хорошо по причине заморозки новичками своих возможностей.
Баул, когда человек забурился на год в ЖВ - это уже не крайности, это нормой становится. Это неправильно. Так называемый *элемент правильной прокачки* в действии - это лютая вещь на самом деле. )) Я подобное в другой игре видел, просто ппц какой-то. Ну, вот они сидят там в ЖВ-Колониалке, думают что понимают что-то, при этом не видя абсолютно другую игру в последующих эпохах , с кучей интереснейших новинок, которые игру с другой стороны раскрывают, делают глубже и фундаментальнее, что ли. Когда понимаешь, что ФоЭ - это огого. )) И когда они это всё увидят? Чего они ждут? Всегда будет кто-то раскачаннее , чем они.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
На самом деле гильдвойны и Экспедиция - это нечто тормозящее игроков, с одной стороны оно хорошо, т.к. видно сознательных ребят, у которых на первом месте гильдия, а не они сами, с другой - это не хорошо по причине заморозки новичками своих возможностей.
Баул, когда человек забурился на год в ЖВ - это уже не крайности, это нормой становится. Это неправильно. Так называемый *элемент правильной прокачки* в действии - это лютая вещь на самом деле. )) Я подобное в другой игре видел, просто ппц какой-то.
Экспедиция то как тормозит игроков??
 

Baul

Император
Хотят подготовить себя к +260% в Океане. Качают Арку, потом качают боевые.
У меня есть одна девочка в гильдии, которая проходит экспу в Океане, имея боевые ВС около 8-9 каждый. Она там многое делает товаром, но при этом топит полубесполезный товар Океана на это.

Вообще экспа если правильно к этому подойти - это очень прибыльное предприятие. Убыточной оно является только для ортодоксальных фермеров, живущих натуральным хозяйством. Ну как автор этой темы. Правда у автора была цель - дойти до Океана быстрее, поэтому он товаром на продажу не заморачивался. А чтоб сильно не уходить в убыток - он просто проходил 3 уровня экспы вместо четырех.

Хотя на самом деле все серьезные ништяки навроде премиальных зданий, бриллиантов, краски и прочее - они на 4 уровне экспы.
 

Озард

Барон
Добежать с голым задом до арктики...и ради чего?) За тот же срок до нее дорасти можно и нормально играя, а не лишаясь половины контента.
Полгода сидеть в одной эпохе, а потом без оглядки скакать по 4 эпохи в месяц - вот это и называется лишиться половины контента. А у меня всё размеренно, в каждой эпохе проводится минимум 3 недели, что позволяет всё тщательно посмотреть и потрогать, прежде чем идти дальше.
Именно выкачанные в начале ВСки дают возможность пробегать эпохи каждую неделю ничем не жертвуя и не теряя в комфорте.
Полгода жизни на подготовку к игре вместо того, чтобы непосредственно играть - это жертва. Причём настолько крупная, что за неё надо медаль выдавать.
Все относительно. Если человек забурился на год в ЖВ - это перебор конечно. Но если он лишние пару месяцев потратил на развитие ВС в ранних эпохах, замедлив немного свой пробег - это более предпочтительный вариант.
ВС не бывают достаточно прокачанными. Сначала выделяется пара месяцев, потом ещё пара месяцев, потом строятся новые ВС, на них тоже непременно выделяется пара месяцев... В результате год прошёл, эпоха не изменилась, зато подготовка всё ещё идёт полным ходом. Человек уже и сам забыл, к чему готовился, и вся игра свелась к ВС. Я бы не говорил, если бы сам не наблюдал такую картину повсюду.
 

Озард

Барон
Потеря времени же! Месяцев, а то и годов. Дошёл до Океана - получил огромный город, в это же время, сидя в ЖВ, город в разы меньше, меньше возможностей. А сидя в одной эпохе можно так увлечься качем ВС, что так и остаться в этой эпохе, и не увидеть игру, и не узнать её.
Что значит: "лишаясь половины контента" ?! Движение по эпохам вверх - это и есть контент! Премиум-расширения привязаны к эпохам, их по 2 на каждую, от БВ до Океана (в последних двух эпохах, кажется, и больше двух расширений, но не уверен, не помню точно). Т.е. их всего минимум 30, а получить в ЖВ больше 4 нельзя! + те, что в технологиях - их ещё больше, чем 30 вдобавку к премиум. С карты , если наизвращаться, то можно и всё взять даже в БВ, ок, это возможно. Но! Гигантское количество клеток территории не используется - это игра?!
ВС нужны только для двух вещей, если глобально смотреть: для войны с соседями и для гильдвойн, т.к. и карту одиночной компании и Экспедицию можно и товаром пройти. Если не воевать с соседями и не участвовать в гильдвойнах (быть фермером), то зачем качать ВС и не развиваться?! Это бред какой-то.
На самом деле гильдвойны и Экспедиция - это нечто тормозящее игроков, с одной стороны оно хорошо, т.к. видно сознательных ребят, у которых на первом месте гильдия, а не они сами, с другой - это не хорошо по причине заморозки новичками своих возможностей.
Баул, когда человек забурился на год в ЖВ - это уже не крайности, это нормой становится. Это неправильно. Так называемый *элемент правильной прокачки* в действии - это лютая вещь на самом деле. )) Я подобное в другой игре видел, просто ппц какой-то. Ну, вот они сидят там в ЖВ-Колониалке, думают что понимают что-то, при этом не видя абсолютно другую игру в последующих эпохах , с кучей интереснейших новинок, которые игру с другой стороны раскрывают, делают глубже и фундаментальнее, что ли. Когда понимаешь, что ФоЭ - это огого. )) И когда они это всё увидят? Чего они ждут? Всегда будет кто-то раскачаннее , чем они.
Комрад дело говорит, советую прислушаться ;)
Я в своё время решил активно расти, когда узнал, что в Арктике у меня будут какие-то корабли, матросы, прометий - в общем, новые игровые механики. А потом и Океаны появились. Ни разу не пожалел, что не стал тратить время на ранние эпохи, по сравнению с Арктикой это был детский сад. Город маленький, юниты доисторические, товары дешёвые. А вот в Арктике игра показала себя во всей красе!
 

Baul

Император
Комрад дело говорит, советую прислушаться ;)
Я в своё время решил активно расти, когда узнал, что в Арктике у меня будут какие-то корабли, матросы, прометий - в общем, новые игровые механики. А потом и Океаны появились. Ни разу не пожалел, что не стал тратить время на ранние эпохи, по сравнению с Арктикой это был детский сад. Город маленький, юниты доисторические, товары дешёвые. А вот в Арктике игра показала себя во всей красе!
Дело то может быть и дело. Но местами вы противоречите друг другу. :D Просто интересно наблюдать. В основном Камрад всем оппонирует. А тут он нашел общее что-то и эмоционально поддержал Вас. Хотя если вчитаться, что суть изложенного в гайде во многих нюансах совсем не той религии, что исповедует Камрад. :)

Не могу понять. А почему вдруг такие крайние примеры рассматриваются? Это прям как у Аркадия Райкина. Один про Петухова, другой про Гусакова, чтоб в итоге на Уточкина уже сил ни у кого не осталось.

Почему мы говорим о каких-то посредственных игроках? Ну у которых "либо-либо". Либо за 1 год в Арктику, либо за 1,5 года в Арктику + Шато 10 уровень, либо 2 года в Арктику + Арка + Шато, либо за 5 лет в Арктику + Шато + обсерва 80 ур.

Почему не говорим про опыт эффективной игры от наших с вами товарищей, которые успевают все! Есть же Мерхонт, есть же TrueSunStorm, которые за год и до топовых эпох доросли и Арку 80 имеют + набор всяких других ВС.

И в каждом мире таких игроков достаточно.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser20202

Guest
Люди всегда обсуждают крайности. Те кто качается равномерно, тех не интересно обсуждать :)
 
Верх