С нуля до Арктики за 10 месяцев? Легко! (Гайд)

Baul

Император
С точки зрения скоростного прохождения всех эпох по Озарду, да. Продажа товара замедляет развитие науки, если имеется в виду именно массовая продажа, а не распродажа остатков.
Вообще на самом деле у Озарда в Ордваре (прошу не путать Озварда и Озара между собой :cool:) не очень удался эксперимент. Все должно было быть в "чистых условиях". Однако донаты тут же "загрязнили" новый мир и уже пошло все совершенно иначе. В конечном счете это демотивировало его самого, и он бросил играть.

И если вспомним его постулаты, то там ряд ВС до определенного уровня он, все же, развивал. Почему бы это и не делать в счет продажи товара? Благо товара он производил много. Больше, чем нужно для науки. ;)
 

Manthatyoufear

Маркиз
Ой нет, только не это:mad:
Все от пути зависит.
В данном гайде как я понимаю главное скорость, а не аккаунт в комплексе. Поэтому путь поидее самый прямой, самый быстрый.

Все вот критиковали Озарда, а никто эксперимент так и не провел, что будет быстрее, напрямую по науке как у него или в ЖВ покупаем/качаем Арку и Шато с Инновой, а затем набравшись пакетов СО и крутя круговые максимально быстро бежим в Арктику.
Вот мне бы было интересно сравнить. :)
 

Baul

Император
В данном гайде как я понимаю главное скорость, а не аккаунт в комплексе. Поэтому путь поидее самый прямой, самый быстрый.

Все вот критиковали Озарда, а никто эксперимент так и не провел, что будет быстрее, напрямую по науке как у него или в ЖВ покупаем/качаем Арку и Шато с Инновой, а затем набравшись пакетов СО и крутя круговые максимально быстро бежим в Арктику.
Вот мне бы было интересно сравнить. :)
Подобных экспериментов проводилось множество. Настолько, насколько вообще можно это все назвать сравнительными экспериментами. Ибо тут банально у каждого свой путь. И эти пути можно сравнить между собой. А индивидуальность пути включает в себя еще множество неозвученных нюансов. Особенно - это кач через рейт ВС. Если игрок грамотно юзает самокачей, то будет он или Озардом, или антиОзардом (не суть) - он будет быстрее своих конкурентов.
 

Manthatyoufear

Маркиз
Вообще на самом деле у Озарда в Ордваре (прошу не путать Озварда и Озара между собой :cool:) не очень удался эксперимент. Все должно было быть в "чистых условиях". Однако донаты тут же "загрязнили" новый мир и уже пошло все совершенно иначе. В конечном счете это демотивировало его самого, и он бросил играть.

И если вспомним его постулаты, то там ряд ВС до определенного уровня он, все же, развивал. Почему бы это и не делать в счет продажи товара? Благо товара он производил много. Больше, чем нужно для науки. ;)
Старанно, донаты на меня особо не повлияли. Купил только Арку и купил я ее уже в конце Постмодерна. Без этой покупки мое развитие было бы только на 2 недели быстрее. А саму Арку заимел бы позже на месяц. Или у него было в планах самым первым добежать до Арктики?))
 

Manthatyoufear

Маркиз
Подобных экспериментов проводилось множество. Настолько, насколько вообще можно это все назвать сравнительными экспериментами. Ибо тут банально у каждого свой путь. И эти пути можно сравнить между собой. А индивидуальность пути включает в себя еще множество неозвученных нюансов. Особенно - это кач через рейт ВС. Если игрок грамотно юзает самокачей, то будет он или Озардом, или антиОзардом (не суть) - он будет быстрее своих конкурентов.
Допустим есть начальные условия.
Время игры 2-3 часа в день.
Брюли, только те которые заработаны в этом мире.

Цель - максимально быстро дойти до Арктики
 

Baul

Император
Или у него было в планах самым первым добежать до Арктики?))
Полагаю, что было нечто подобное. :rolleyes:

Допустим есть начальные условия.
Время игры 2-3 часа в день.
Брюли, только те которые заработаны в этом мире.

Цель - максимально быстро дойти до Арктики
Надеть кроссовки одного производителя, намазать смолой одного производителя, юзать..... скипидар одного производителя и выйти на стометровку!

Это было бы, конечно, интересно попробовать. Но полагаю, что вряд ли найдутся желающие свои "2-3 часа в день" на такие условия угробить. :)
 

Озард

Барон
И снова здравствуйте! :p Manthatyoufear, мои поздравления!

Расскажу про кое-какие моменты насчёт моего эксперимента.

Нельзя однозначно сказать, товары полезнее или СО - для развития и то, и другое требуется в огромном количестве. Если продавать товары, то выручку нельзя вложить в науку. Уйти с головой в производство СО тоже нельзя, курс покупки товаров за СО в поздних эпохах для фермера разорителен. Остаётся только всё это держать в балансе.

Экспа крайне полезна для фермера по нескольким причинам. Она не требует дополнительных построек помимо заводов и быстро окупается. Можно сравнить 3 уровня экспы (с храмом любого уровня, даже 1) с продажей товара, и тут экспа выигрывает за счёт того, что не только возвращает товары и даёт СО, но и штампует юнитов. Юниты особо полезны, поскольку карта проходится боем, а казармы фермер не строит. Т.е. фермер превращает излишки товаров во всё, чего ему не хватает - идеально! Затраты на храм не учитываю, он по сути бесплатный, не требует обновления и окупается уже за пару недель.

А ушёл я потому, что эксперимент завершился успешно. Точнее, завершился бы, если бы я продолжил, но всё было очень предсказуемо и в рамках прогнозов. Ни донат, ни другие игровые факторы не смогли бы повлиять на результаты.
 

Manthatyoufear

Маркиз
Полагаю, что было нечто подобное. :rolleyes:


Надеть кроссовки одного производителя, намазать смолой одного производителя, юзать..... скипидар одного производителя и выйти на стометровку!

Это было бы, конечно, интересно попробовать. Но полагаю, что вряд ли найдутся желающие свои "2-3 часа в день" на такие условия угробить. :)
Не совсем верная интерпретация :)
Тут скорей подходит аналогия с горной грядой. Старт с одной стороны, финиш с другой. И в нашем случае, один идет вокруг, а второй покоряет вершину и спускается на парашюте ;)

И снова здравствуйте! :p Manthatyoufear, мои поздравления!
Спасибо! :)
А ушёл я потому, что эксперимент завершился успешно. Точнее, завершился бы, если бы я продолжил, но всё было очень предсказуемо и в рамках прогнозов. Ни донат, ни другие игровые факторы не смогли бы повлиять на результаты.
Да, самое сложное заставить себя повторить все от начала до конца. Ладно если это пара недель как с викингами (от которых уже мутит..), но если это растянется на пол года и более, тут уж нужен особый склад ума :eek:
 

HAOTAP

Герцог
Экспа крайне полезна для фермера по нескольким причинам. Она не требует дополнительных построек помимо заводов и быстро окупается. Можно сравнить 3 уровня экспы (с храмом любого уровня, даже 1) с продажей товара, и тут экспа выигрывает за счёт того, что не только возвращает товары и даёт СО, но и штампует юнитов. Юниты особо полезны, поскольку карта проходится боем, а казармы фермер не строит. Т.е. фермер превращает излишки товаров во всё, чего ему не хватает - идеально! Затраты на храм не учитываю, он по сути бесплатный, не требует обновления и окупается уже за пару недель.
экспа -да, полезна. Храм - не нужен. Вместо Храма проще воткнуть ЛЮБЫЕ другие здания, а в начале эпох промдомики дадут больше. гораздо больше чем Храм
А ушёл я потому, что эксперимент завершился успешно. Точнее, завершился бы, если бы я продолжил, но всё было очень предсказуемо и в рамках прогнозов. Ни донат, ни другие игровые факторы не смогли бы повлиять на результаты.
а вот согласен с Баулом, твой личный эксперимент завершился неудачно. Если бы ты продолжил, то дошел бы до Арктики гораздо быстрей. Глядишь за год и до Виртуального Будущего дошел бы.:p
Однако донаты тут же "загрязнили" новый мир и уже пошло все совершенно иначе.
и хорошо что был/есть донат. Без игроков-донатов в Одрваре играло бы в разы меньше других игроков. Донат дал возможность многим играть по-шаблонному, так как они привыкли. Многие "крутые" и так слились в начале. все таки Арка и Алькатрас - ЗЛО:):):)
 

Baul

Император
и хорошо что был/есть донат. Без игроков-донатов в Одрваре играло бы в разы меньше других игроков. Донат дал возможность многим играть по-шаблонному, так как они привыкли. Многие "крутые" и так слились в начале. все таки Арка и Алькатрас - ЗЛО:):):)
Я там немного другую мысль хотел выразить. Благодаря донатам оговоренные условия (10 мес) перестали нести в себе состязательную ценность. Т.е. добежать стало вообще несложно. Путь превратился в массовый забег. Когда вышли на дистанцию, а даже если будешь отставать - товарищи под ручки подхватят и донесут.

Опишу всего два момента, которые реализовались в Ордваре благодаря донатам, и это повлияло на экономику мира:

1. Напокупали ивентовых зданий навроде Толоса и Кораблей. В мире стало много товара и в нормальных гильдиях появился нормальный рынок. Без нормального рынка было бы чистое натуральное хозяйство, что осложнило бы путь.

2. Прокачка в 1,9. Пусть тут кач ВС минимален, но хоть чуть-чуть сошек экономится на правильных вкладах.

Поэтому по уму, надо было бы условия эксперимента усложнять. Чтобы вот этот
у. Уйти с головой в производство СО тоже нельзя.
компонент стал ведущим. Т.е. человек ушел с головой в производство СО, не отвлекаясь ни на что больше, и это бы определило скорость его развития.
 

Озард

Барон
экспа -да, полезна. Храм - не нужен. Вместо Храма проще воткнуть ЛЮБЫЕ другие здания, а в начале эпох промдомики дадут больше. гораздо больше чем Храм

В начале эпох ни у кого нет набора чертежей, там вопрос о пользе не стоит. А когда чертежи собраны, глупо отказываться от храма и потом в каждой эпохе перестраивать всё, что построено на его месте. Что бы ни стояло вместо него, нужно вычесть себестоимость (цену постройки или добывания в ивентах), тогда храм всухую выигрывает.

2. Прокачка в 1,9. Пусть тут кач ВС минимален, но хоть чуть-чуть сошек экономится на правильных вкладах.

К этому Одрвар шёл почти полгода, а до этого речь об Арках вообще не шла. И даже когда Арки появились, они стоили как Мерседес и долго качались.

Поэтому по уму, надо было бы условия эксперимента усложнять. Чтобы вот этот компонент стал ведущим. Т.е. человек ушел с головой в производство СО, не отвлекаясь ни на что больше, и это бы определило скорость его развития.

Наука почти не влияет на добычу СО. Поэтому уйти с головой в добычу СО значит либо строить Арку, либо скупать корабли и Толосы. И то, и другое на новом сервере предполагало донат, что мы и видели. А продавать товар значило бы самому без него остаться, т.е. отказаться от науки в пользу СО. В первом случае развитие искусственное, а во втором вообще отсутствует, если только это не поздние эпохи. Вообще суть эксперимента была не в погоне за донатерами, а в личном развитии в условиях нового сервера (и всего, что к этому прилагалось).
 

Baul

Император
В начале эпох ни у кого нет набора чертежей, там вопрос о пользе не стоит. А когда чертежи собраны, глупо отказываться от храма и потом в каждой эпохе перестраивать всё, что построено на его месте. Что бы ни стояло вместо него, нужно вычесть себестоимость (цену постройки или добывания в ивентах), тогда храм всухую выигрывает.



К этому Одрвар шёл почти полгода, а до этого речь об Арках вообще не шла. И даже когда Арки появились, они стоили как Мерседес и долго качались.



Наука почти не влияет на добычу СО. Поэтому уйти с головой в добычу СО значит либо строить Арку, либо скупать корабли и Толосы. И то, и другое на новом сервере предполагало донат, что мы и видели. А продавать товар значило бы самому без него остаться, т.е. отказаться от науки в пользу СО. В первом случае развитие искусственное, а во втором вообще отсутствует, если только это не поздние эпохи. Вообще суть эксперимента была не в погоне за донатерами, а в личном развитии в условиях нового сервера (и всего, что к этому прилагалось).

Если ты помнишь - я начинал как обычно, т.е. во многом начало было схожим. Но что у меня пошло дальше - не цеплялся за гильдию. Много путешествовал, при этом через бафф ловил монеты и чертежи. Плюс самое важное - самокачей. Первый конкурент с Аркой на самокачах появился через месяц что ли... :) Ну после старта сервера.

Дальше там уже был огромный потенциал по дисбалансу. Просто игроки, которые поставили Арку и развились не использовали этот потенциал в полной мере. А они могли уже изначально с ног на голову все перевернуть.

Вот через этих самокачей я там солидно рубил сошки. В день 100 со примерно валилось точно. Учитывая то, что это же ферма. И принцип фермы я тоже отыграл - не ставил ни одно расширение за брюли. Сейчас 2 выкуплено, но только потому что во всех фермах 2 расширения на брюли взял. А изначально обходился без этого.

Поэтому к моменту Индустрии без всяких застроек товарками через грабеж и самокачей у меня уже был серьезный капитал. Что отражалось на высоком игровом рейте.

Но с момента прогресса я оставил ферму фермой, сейчас сижу в ПМ, насыщаю казну гильдии товаром и качаю Арку.

Вот такой вот... путь фермера. :D
 

Озард

Барон
Где фермер берет медали, если не воюет?

Медали нужны в основном для расширений, которые фермер быстро открывает за счёт науки и сюжетной карты. В поздних эпохах город огромен даже без медальных и бриллиантовых расширений. Но если и фармить медали, всё равно это проще делать в поздних эпохах независимо от способа. Лично я просто насобирал медальных пакетов в ивенте где-то в районе Завтра и расширил город, не отвлекаясь от основной задачи, а специально медалями не увлекался никогда.
 

DeletedUser26848

Guest
Чего? Нужно ждать несколько эпох, чтобы поменять здание? Я думала выгоднее потратиться, но поставить более продуктивное здание
 

Озард

Барон
Чего? Нужно ждать несколько эпох, чтобы поменять здание? Я думала выгоднее потратиться, но поставить более продуктивное здание

Всё зависит от того, как часто меняются эпохи. Если менять все здания вместе с эпохой каждые 3-4 недели, то они не будут успевать себя окупать (за исключением самых ранних эпох). К тому же при такой скорости роста много всего уходит в науку, поэтому в зданиях приходится расставлять приоритеты.
 

Berkanа

Император
Чего? Нужно ждать несколько эпох, чтобы поменять здание? Я думала выгоднее потратиться, но поставить более продуктивное здание
Думать можно все, что угодно. Однако нестись по эпохам, подхватив юбки, не подготовив вначале крепкий фундамент в виде обеспечения ресурсами черевато банальной нехватокой монет/молотков не только на перестройку.
Доблестному фермеру ивенты играть не надо. Строения в них нефеншуйные. Брюлевые/медальные расширения не нужны, места и без них хватает. ВС строить не нужно, СО уходят на святое дело заполнения дерева технологий. Ясен день, в таком облегченном варианте не до перестроек. Ибо дерево технологий не одними же сошками наполняется
 

Озард

Барон
Думать можно все, что угодно. Однако нестись по эпохам, подхватив юбки, не подготовив вначале крепкий фундамент в виде обеспечения ресурсами черевато банальной нехватокой монет/молотков не только на перестройку.

Представьте, что рост - это поход на природу. Вы же не будете каждый вечер строить новый трёхэтажный дом посреди леса, чтобы один раз в нём переночевать и потом идти дальше? С палаткой гораздо удобнее. А если в ближайший год никуда идти не собираетесь, то да, можно и дом построить.

Доблестному фермеру ивенты играть не надо. Строения в них нефеншуйные. Брюлевые/медальные расширения не нужны, места и без них хватает. ВС строить не нужно, СО уходят на святое дело заполнения дерева технологий. Ясен день, в таком облегченном варианте не до перестроек. Ибо дерево технологий не одними же сошками наполняется

Слишком приземлённое видение пути фермера. Ивенты полезны и вполне успешно проходятся, если не требуют сливать бриллианты. Расширения нужны, но благодаря карте и науке их всегда хватает; медальные и бриллиантовые идут как бонус, но далеко не как основной источник территории. ВС тоже нужны, и я конкретно указал, какие именно и для чего. Перестройка необходима, но делается она осмысленно и своевременно, а иначе вреда больше, чем пользы. А СО и правда уходят в дерево технологий, хоть с чем-то тут можно согласиться.
 

Berkanа

Император
Представьте, что рост - это поход на природу. Вы же не будете каждый вечер строить новый трёхэтажный дом посреди леса, чтобы один раз в нём переночевать и потом идти дальше? С палаткой гораздо удобнее. А если в ближайший год никуда идти не собираетесь, то да, можно и дом построить.

Слишком приземлённое видение пути фермера. Ивенты полезны и вполне успешно проходятся, если не требуют сливать бриллианты. Расширения нужны, но благодаря карте и науке их всегда хватает; медальные и бриллиантовые идут как бонус, но далеко не как основной источник территории. ВС тоже нужны, и я конкретно указал, какие именно и для чего. Перестройка необходима, но делается она осмысленно и своевременно, а иначе вреда больше, чем пользы. А СО и правда уходят в дерево технологий, хоть с чем-то тут можно согласиться.
Нда? А как же феншуйность? Как же красоты каждой отдельной эпохи? Концептуальная застройка домиками из меню строительства? Или Ваш гайд не про это был?
С палаткой по средневековью бегать конечно можно. Побегайте в марсе, где стоимость исследований исчисляется сотнями миллионов для молотков/монеток
 

Озард

Барон
Нда? А как же феншуйность? Как же красоты каждой отдельной эпохи? Концептуальная застройка домиками из меню строительства? Или Ваш гайд не про это был?

Гайд не про фэншуй, а про то, как построить быстрое развитие на основе обычных зданий, которые доступны всем. Тут много вариантов, когда и что строить, но не каждый вариант ускоряет рост.

С палаткой по средневековью бегать конечно можно. Побегайте в марсе, где стоимость исследований исчисляется сотнями миллионов для молотков/монеток

Если человек перешёл аж в Марс, то молотки и монетки он как-нибудь раздобудет :) Не совсем понятно, к чему этот пример.
 
Верх