Ваши любимые книги

  • Автор темы злой миска
  • Дата начала

OSX MAC

【ツ】
Мне больше Пелевин ранний зашёл "Чапаев и Пустота" особенно.
Empire V + Бэтман Аполло (обе части), SNUFF, iPhuck 10, t, Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами - вообще у него много классных вещей, что даже трудно определить более понравившуюся )
 

OSX MAC

【ツ】
Возможно это произведение настолько же недооценено, сколь и переоценно)) Просто многие без опыта читают....и принимают все за чистую монету, не обращая внимания на подтекст)
Понимаете, можно читать "Государь" Маккиавелли, "Искусство войны" Сунь-Цзы, "36 стратагем" Ван Цзинцзэ,"Исследование о природе и причинах богатства народов" Адама Смита или даже "Утопию" Томаса Мора и думать - "ну что за седая древность?" Но, многие из этих произведений могут дать фору современным интерпретациям, которые де-факто базируются на всем вышеперечисленном и просто являют собой упрощенный пересказ для современного неподготовленного читателя, но если, все-таки, хочется понять мысли, заложенные в первоисточник, то лучше обращаться именно к нему, а потом уже к остальным последователям.
Так и Атлант - это, своего рода, один из первоисточников для лучшего понимания "или-или" в плане крайних смещений в обществе резко влево. Я и не говорю, что поддерживаю все мысли и утверждения, которые в этом романе пытается нам впарить автор, но пищу для размышлений она дает и этого достаточно. Дальше уже каждый сам решит, что делать с этой информацией. )) Без определенной базы в виде экономического образования и, тем более, работы в финансово-экономической сфере, возможно, будет трудно понять в чем тут напряжение сюжета борьбы за рельсы, но мне было очень даже интересно следить за этим напряженным сюжетом и гадать, кто кого в итоге переиграет. Сюжет по напряжению почти на уровне шпионского триллера, конечно, для тех кто "в теме". :)
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Так и Атлант - это, своего рода, один из первоисточников для лучшего понимания "или-или" в плане крайних смещений в обществе резко влево.
Я ж говорю - переоцененно.))))

Дело в том что, ...как бы так, низкая художественная ценность произведения сводит на нет все настоящие и мнимые достоинства произведения. Если писатель...ница? ...эсса? ...ка? )))) не способна свои идеи и концепции донести до читателя в минимально удобоваримой форме, то....может быть и с концептом что-то не то. Иначе, почему она сама им не воспользовалась, в своей собственной жизни и творчестве.
 

OSX MAC

【ツ】
Я ж говорю - переоцененно.))))

Дело в том что, ...как бы так, низкая художественная ценность произведения сводит на нет все настоящие и мнимые достоинства произведения. Если писатель...ница? ...эсса? ...ка? )))) не способна свои идеи и концепции донести до читателя в минимально удобоваримой форме, то....может быть и с концептом что-то не то. Иначе, почему она сама им не воспользовалась, в своей собственной жизни и творчестве.
Не воспользовалась чем? Не стала вице-президентом железнодорожной компании как героиня ее романа вместо написания книги? )) Или ее неудача в том, что:
По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.
Вполне возможно, что она тормознула уклон влево и свою цель достигла.

Ну тогда, может быть, и Ф.Кафка жалкий лузер, который прожил всю жизнь впроголодь, писал нудятину, умер от истощения, а своё главное произведение всей жизни «Замок» даже и не закончил из-за смерти? И пофиг, что это стало одним из лучших произведений ХХ века? :)
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Не воспользовалась чем
Кхм,....объективной реальностью. ))) Пониманием того, что Б-г не дал ей литературного таланта). А мысли излить на бумагу хотелось, понимаю), бывает. В итоге - унылая графомания, несмотря на достаточную перспективность высказанных идей.

По опросам общественного мнения
Ой, фсё...))))
Давайте я лучше анекдот на эту тему расскажу -
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Газета Таймс проводила опрос среди читаттелей.
- Если бы вы оказались на необитаемом острове и у вас была возможность взять с собой только одну -единственную книгу, то какая бы книга это была.
Ответы как раз и были в таком духе - Библия, ...то, сё...)))
Между тем, именно писатель, Гилберт К. Честертон, дал, правильный ответ.
Очевидно, сказал он, если бы я оказался на необитаемом острове, то книга должна была бы называться -
"Как построить лодку".
)))))))
 

LaryssaSpear

Рыцарь
можно нейтральное автор
та ну, по нынешним меркам это уже ничуть не нейтральное, а откровенно сексистско-шовинистическое))), почему это в мужском род, а? ))))

"...
- Записывайте в протокол:
обнаружен труп женщины...
- Напишу "обнаружена трупиня".
- Пишите "трупэсса. .."
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Без определенной базы в виде экономического образования и, тем более, работы в финансово-экономической сфере, возможно, будет трудно понять в чем тут напряжение сюжета
О! Кстати, могу порекомендовать такое произведение.
Юлия Латынина. Инсайдер.
Как раз, на тему столкновения общественно-экономических формаций двух систем. При этом - ооооочень интересно читать! Сюжеьт закрученный и динамичный, великолепно прописаны характеры героев, вплоть до второстепенных, конфликты как общественные так и внутренние, неожиданная развязка, и last but not least - прекрасный слог,
Читается на одном дыхании.

зы Авторэсса)))) защитила кандидатскую по филологи, на тему - "Литературные истоки антиутопического эжанра")))), так что ....в какой-то мере можно считать оппонированием к "Атланту".

зыы По хорошим делам, надо конечно читать весь сериал ""Вейская империя1, для полноты картины. Инсайдер - заключительная часть.
 
Последнее редактирование:

Mimikus

Император
2) перефразируя известное на "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты есть", по любимым книгам можно определить, интересен будет вам человек или нет, хотите вы с ним общаться или нет, есть шанс на совпадение ваших точек зрения или нет...
А вы уверенны, что человек огласил список прочитанных книг?Как заправский троечник, пошарил в инете, нашёл пару статеек-рецензий-отзывов критиков, переписал своими словами- и кто докажет, что он это не читал? Кто уверен, что его ,,послужный список ,. как раз не есть то самое школьное внекласное чтение, прочитанное с горем пополам( а то и меньше)? :rolleyes:
 

Mimikus

Император
В себе уверена, в Вас - нет.
Не имею чести быть знакомой.
А вот я определяю человека в общем, по беседе.И если мы глянем выше на ваш пост ,про пункт 2, о там как раз имеются ввиду незнакомые ещё вам люди: ,,.. можно определить, интересен будет вам человек или нет...,,Так снова вернёмся к вопросу: а если человек совраль, предоставил вам списочек типа модненьких на сегодняшний день книжечек и немножко(о, всего пару фраз) чирканул о них.И можете не верить, но таких людей много- они говорят о книгах, чтобы поддержать беседу в более-менее интиллигентной компании, а копни поглубже - пустышка-говорун.
 

Mimikus

Император
Если Вы гипотетически, то меня подобные гипотезы волнуют мало.
Если конкретно... То тут только Вы да я.
Я за себя отвечаю. Я действительно прочитала то, о чём написала. И даже больше. И прочитаю то, что пообещала. Вопрос только в сроках.
Вы, я думаю, тоже способны ответить за себя.
Так о что тут копья ломать?
Я не говорил лично о вас, я говорил о вашей идее(скажем так) ,для чего эта ветка .Поскольку пункт 3- наверное для хохмы( большинство тут явно не школьники, чтобы вообще обращать внимание на титулы форума, а мания величия судя по статистике не такая уж и распространённая вещь).А пункт 1...ну уж знаете..если жизнь не сунула в руки книгу, то пара постов в литературной ветке игрового форума этого и подавно не сделают( сюда надо ещё захотеть заглянуть, и опять таки -прочитать, хе-хе).Потому из ваших пунктов только 2 расмотрел через призму моей дотошности и занудства, и возник вопрос, я его задал.Не хотите- не отвечайте, дело добровольное,о каких копьях речь?? Как -то вы бурно отреагировали на простой вопрос..а по существу- ноль ....и зачем к буквам цепляться? Элементарная вежливость соблюдена, а больше и не нужно...Можно и ,,Вы,, без уважения написать, можно и ,,ты,, в контексте полного респекта употребить.Не будьте мелочны.
 

Mimikus

Император
Получили ли Вы свой?
Я не настаивал, просто мне было скучно, я пришёл поболтать :) :p.. А вы мои ожидания превзошли- мало не целый ,.Трактатъ,, написали, за что конечно спасибо.И не знаю, какие выводы сделали от моего,,вы-написания,., но там всё просто- как вы и сказали, на ,,ты,, в инете приёмлемо переходить сразу, это в принципе не хамство, но мне- неприемлимо, потому пишу ,,вы,,, но с маленькой буквы- уже само употребление этого слова к одному человеку подразумевсает ,,Вы,, , о чём я выше и сказал...(вас же там одна?:D).Ммм...ну ещё и признаюсь, что клава немного старенькая и шифт не всегда нажимается, потому одной рукой если- стараюсь реже пользоваться (во второй мышо):rolleyes: И если честно, посмотрите например хотя бы этот форум вдоль и впоперек- одни хамы, пардон- почти все пишут ,,вы,, с маленькой буквы!!o_O:eek:
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Эх, такую бы энергию в написании длиииииииинных текство - да в мирных целях!!!
)))
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Так вот.
Как ни странно, но хочу порекомендовать не книгу, а....около того. Раньше сей почтенный жанр назывался "литературная критика", и сам по себе являл отдельное направление литературы. Со своими бестселлерами, графоманами, лауреатами и тп.
Сейчас конечно, планка упала и всё это превратилось в "запилить обзор", однако и среди шлака попадаются вполне годные темки.

Вообщем, что-то вроде Бэд комедиан, только про современную Российскую литературу. Шорт-лист популярных премий, топы выкладок в книжных магазинах, самые обсуждаемые книги именитых российских мастеров жанра)))) -
канал на youtube - "Культурный ПЗДЖ" (неа.... это Пензенская Западная Железная Дорога, а не то что вы сразу подумали))) ).
Всё что вы хотели спросить о совр рос литературе, ̶а̶ ̶к̶а̶к̶о̶г̶о̶ ̶с̶о̶б̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶о̶ я заплатил за это свои кровные, - вам расскажут подробно)))))))
Строго 18+



 

Старый Пэр

Император
это жена писателя (или вдова)
так же как генеральша, докторша или унтер-офицерша
вы не правы.
"генеральша" (кстати, это не литературная, а разговорная форма) - это жена или вдова генерала.
а вот феминитив "писательница" вполне официально используется по отношению к женщине.
как и "учительница".
"докторшу" тоже пытаются использовать как феминитв - но это безграмотно.
 
Верх