Древний Египет - воинственная Нефертити

Лосось

Оруженосец
Воевать с двух казарм арты - халява...
Нужно только на первом прохождении понять какие армии не проходишь потому что лень ручками вдумчиво стараться:)
А вот больше 3-ёх казарм никогда вставить не удавалось: при наличии лута производства съедают всё свободное место.
Кажется, мы как-то по-разному играем. Проходим. Я не использую автобой в поселении. Вообще. Несколько минут на вынести вручную три отряда, зарядить производства, и пока. И редко - а в текущем поселении так и вовсе ни разу - использую артиллерию. Тяжёлый отряд до сих пор часто включал в себя 4 верблюда в первой волне и 2-4 во второй. По-моему, это значит, что артиллерия обречена. Кусты не помогут, да их, зачастую, и нет. Что до зеркальной ситуации, то 3 верблюда мне достаточно, чтобы снести 5 лучников. В принципе, есть более скромный вариант казарм: 2 хопешей, 1 верблюдов, 1 слонов... Но внезапно что-то может пойти не так.

Хм. Только артиллерия, говорите? Ну, попробую немножко, ради любопытства. Позже.
Только уже вижу проблемы. Даже на полях, допустим, при артилерии с равным баффом или выше, простреливающей в первом раунде через всю карту - даже тогда отряд чистой артиллерии сноситься легко. А лучники египтян не простреливают на всю карту. Им придётся бежать до позиций или ждать, пока к ним подойдут. И в случае верблюдов или колесниц, у них будет примерно 1 выстрел до выхода на дистанцию поражения противником.

Вот вариант Пэра -
не всегда получалось даже среднего противника пройти, не говоря уже о сложном
- выглядит существенно более реалистичным в плане оценки боевой способности такой армии. Однако, мне не подходит такая армия и для меня странно при такой армии говорить, что "лута хватает" или что "поселение проходится быстро".
UPD:
А, вероятно, вот в чём может быть нюанс: все ребята, которые это пишут, идут в египтян после викингов и японцев. =D Имея >31*2 (или сколько там?) шанс на сбор х4.
Я-то пошёл копать египтян после 1 поселения викингов, и моя стратегия рассчитана на шанс учетверения порядка от 5% включительно.

ОК, ладно, учтём - значит, дело, возможно, в медленном наращивании количества производств. Как насчёт сразу 3-х, с быстрым переходом к 4-м? С непрерывным их снабжением?..


И мне крайне неудобно по всем параметрам "рассчитывать, какие армии не прохожу" - не прохожу в начале, так как нет слонов. А как появляются, прохожу все армии. Лута при этом сначала не хватает. Он накапливается только, собственно, после постройки всех юнитов во всех казармах, то есть примерно до чуть дальше середины развития города. Ну или хотя бы после постройки слонов, в количестве 4 юнита.
Производств больше 4 штук ставить пока что не было резона. Тут я соглашусь с Берканой. А "какие не прохожу" - армия-то имеет разброс по составу. Это могут быть все три отряда в день одинаковой комплектации. Или все разной.
При этом что-то я не заметил пока расточительства монет или места для содержания 6 казарм и 4 производств. Напротив.
Что расточительно - это много домов или декор.

Ну, не знаю - популярная стратегия прохождения Патрика, например, тоже совершенно не для меня. "10 наборов за 21 день"... Да о чём это?.. К чему. =D
Стратегия "ставим альк - сносим почти все казармы" - тоже не для меня. Чтобы снести все казармы, для меня альк должен быть сразу уровня 70-го или выше.

Для квестов - я делаю почти ничего, причём как у египтян, так и у Патрика. Принцип один: поднять производство. А квесты сделаются сами. Ну, почти сами.

Конечные варианты смотреть точно нет смысла...
Ну, пример был не об этом, а о том, что и в конце, и в "начале" (как только открыты) - набор казарм одинаковый. Но, вообще, имеет смысл рассматривать конец, так как это то, к чему идёт стройка, и под него заранее планируются расширения, ресурсы, расписание. Ну да ладно.
 
Последнее редактирование:

Лосось

Оруженосец
достаточно тех монет, которые собираются с жилых зданий. Дипломатические здания (которые дают и дипломатию, и монеты) строятся только для заданий - и сразу же сносятся. Кроме, разве что, Пирамид, которые можно оставить для последнего задания на 30К монет.
Это да, но не сразу. Поэтому ставлю 2 пруда в начале. Лучше них процессия, но когда она появляется, производство монет уже не нужно. А вот жилые здания ставлю так, чтобы свободных жителей было под 0. Начальные дома вообще неэффективны, жилые кварталы тоже не особо; особняки появляются только под конец, и там уже монеты вовсе не нужны, их солидный запас.
Тут бы можно что-то оптимизировать... если бы не дырки на карте - одно из преимуществ прудов в том, что они маленькие.
А вот пирамида, кстати, очень эффективное строение - и не только потому, что только она позволяет быстро собрать 30К для квеста, но и потому, что она эффективна для дипломатии так же, как оазисы, то есть максимально. А при переходе от разблокировки построек к сдаче пакета квестов дипломатия сильно проседает. Правда, это маленький, незначительный нюанс, лишь немного облегчающий дело к завершению города.
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
Вот вариант Пэра выглядит существенно более реалистичным в плане оценки боевой способности такой армии.
Если бы Вы читали эту тему...
Вы бы увидели что вариант на 2 казармы "артиллерии" - это то чем пользовались люди которые в своих мирах считаются "бойцами".
И от них даже тут были видео как выносятся очень сложные армии (правда очень сложные армии выносились обычно с подбором местности)

Лично я прожил на 2 казармах арты 10 из 11 поселений с результатом от 2,5 боёв в сутки... что означает что я не бил сложную армию всего 1 раз в 2-3 дня (то есть из 6 и 9 армий я выносил 5 и 8 соответственно)
И это при том что я не подбирал местность и я не могу считать себя "бойцом" (я ближе к фермеру, ПБГ и ЭГ прохожу, в ПвП и ГвГ не участвую)

Даже на полях, допустим, при артилерии с равным баффом или выше
Артиллерия в основном городе действительно имеет наибольший радиус атаки и в противовес наименьшую атаку среди юнитов одной эпохи.
В Египте взяты параметры примерно похожие на одну из эпох "середины развития", то есть сам по себе разброс силы юнитов не так чувствуется...
а с уменьшением радиуса действия лучникам (названным артой) подняли атаку... что при некоторой сноровке делает их крайне грозной силой
(проблему вызывают только сочетания двух волновой армии когда в соперниках много конных лучников и колесниц... они и пробиваются плохо артой и сами неплохо её крушат... но лично я такие армии другими сочетаниями вообще не пробивал даже когда на 1-ом прохождении имел все казармы кроме арты)
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
А, вероятно, вот в чём может быть нюанс: все ребята, которые это пишут, идут в египтян после викингов и японцев. =D Имея >31*2 (или сколько там?) шанс на сбор х4.
В каждом поселении шанс работает ОТДЕЛЬНО
то есть если Вы проходите Египтян то шанс зависит только от того сколько раз Вы уже прошли ИМЕННО Египтян!

Например Вы проходите 5-ое поселение Египтян (не проходя вообще другие культуры) и Я прохожу 5-ое поселение Египтян (пройдя Викингов и Японцев "до конца")... в конкретном поселении Египтян мы имеем равный шанс "х4"
 

Advam

Барон
есть уже выверенный поколениями :) способ проходить поселения, в нем черным по белому сказано что для египта необходимо и достаточно поставить 2 казармы арты и ими все прошивать, и это соответствует действительности
распрямляйте ручки
 

Старый Пэр

Император
А, вероятно, вот в чём может быть нюанс: все ребята, которые это пишут, идут в египтян после викингов и японцев. =D Имея >31*2 (или сколько там?) шанс на сбор х4.
Я-то пошёл копать египтян после 1 поселения викингов, и моя стратегия рассчитана на шанс учетверения порядка от 5% включительно.
Вы заблуждаетесь.
Проценты крита в поселении не зависят от предыдущих поселений, и всегда начинаются с минимальных значений.

Лута при этом сначала не хватает.
Это как вы так играете?
В самом начале, когда производств мало, лута хватает даже с одного боя.
Позже - да. Нужно соизмерять количество производств с запасом лута. И не строить лишние. И лута всегда хватает.

ставлю 2 пруда в начале
А вы считать пробовали?
Парковый пруд занимает 9 клеток и даёт 117 дипломатии. Это 13 единиц дипломатии с 1 клетки.
Выращенные пальмы дают те же самые 13 единиц дипломатии с клетки - при этом (в отличие от Пруда) не требуют дороги, не требуют населения, и строятся 1 минуту, а не 1 час.
Так зачем вы ставите 2 Пруда?

пирамида, кстати, очень эффективное строение - и не только потому, что только она позволяет быстро собрать 30К для квеста, но и потому, что она эффективна для дипломатии так же, как оазисы
Вот только пирамиды ставятся уже тогда, когда дипломатия вообще не нужна.
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
Вот только пирамиды ставятся уже тогда, когда дипломатия вообще не нужна.
У меня обычно получалось поставить 2 пирамиды перед тем как получу задание на их строительство:)
Следовательно автоматом закрывал квест и снимал первую партию в зачёт "30к дебена"
 

Лосось

Оруженосец
есть уже выверенный поколениями :) способ проходить поселения, в нем черным по белому сказано что для египта необходимо и достаточно поставить 2 казармы арты и ими все прошивать, и это соответствует действительности
распрямляйте ручки

Есть много всякой чушни, "проверенной поколениями". =D
Так что распрямляйте руки вы сами, себе, и вперёд - думайте над альтеративами и опровержениями "проверенного".
Есть, знаете ли, такая отрасль - наука. Исследование. Как удачно сформулировал один специалист - это культура проверки невежества экспертов.

Конкретно в данном случае, 2 казармы артиллерии не хватает; 6 казарм лишнего места не занимают; а подчас артиллерию можно не строить вообще.
 

Лосось

Оруженосец
но лично я такие армии другими сочетаниями вообще не пробивал даже когда на 1-ом прохождении имел все казармы кроме арты)
Попробуйте либо 4 хопеша + 4 слона; либо 4 слона + 4 колесницы. Проходятся элементарно, причём можно не волноваться насчёт местности.
 

MIP-ZmeY

Император
Попробуйте либо 4 хопеша + 4 слона; либо 4 слона + 4 колесницы.
Заняться мне больше нечем как снова лезть в трижды пройденный Египет
чтобы снова убедиться в том что 2 казармы арты идеал прохождения:)
1616280865261.png1616280949765.png
Последние поселения без проблем проходил за 10 дней.
 

LunarTerminator92966

Странник
Конкретно в данном случае, 2 казармы артиллерии не хватает; 6 казарм лишнего места не занимают; а подчас артиллерию можно не строить вообще.
конкретно в данном случае 2 казармы арты хватает для полного прохождения Египта.. больше ничего из войск не надо ...вместо 6 казарм - можно построить товарки ..
( весь Египет пройден на золото )
 

Mimikus

Император
конкретно в данном случае 2 казармы арты хватает для полного прохождения Египта.. больше ничего из войск не надо ...вместо 6 казарм - можно построить товарки ..
( весь Египет пройден на золото )
Египет тоже веь пройден на золото, и ещё с запасом, но..мне нравилось слонярами воевать, уж их-то я всегда строил :)
 

Megavatnik

Странник
Ценный гайд,жаль,что не прочитал раньше.Из своего опыта-прошел 9 уровень.Все сражения проходил автобоем,на легком уровне.Бывали и поражения,но редко.Главное-не пренебрегать военными постройками.После выполнения квеста со стойлом для слонов ставлю его вместо воинов с хопешами,тогда военный баланс сохраняется.Стараюсь не загромождать центр селения или ставить постройки,которые можно удалить,освободив место пирамиде. ПРоцессию тоже удаляю,освобождая место для особняков, хотя бывает, что в этом нет необходимости.
 

PacificHawk

Странник
Прошёл весь Египет только нубийскими лучниками, 2 казармы ставится, всегда можно пройти все 3 боя, но только руками. Был 1 раз бой, где не смог сложный бой пройти, но это было всего 1 раз. Даже последний раз прошёл с большим запасом по времени, так как уже на последнем прохождении, шанс 4х сбора ресурсов высокий, и проходится поселение гораздо быстрее.
 

Jiggy

Барон
Ценный гайд,жаль,что не прочитал раньше.Из своего опыта-прошел 9 уровень.Все сражения проходил автобоем,на легком уровне.Бывали и поражения,но редко.Главное-не пренебрегать военными постройками.После выполнения квеста со стойлом для слонов ставлю его вместо воинов с хопешами,тогда военный баланс сохраняется.Стараюсь не загромождать центр селения или ставить постройки,которые можно удалить,освободив место пирамиде. ПРоцессию тоже удаляю,освобождая место для особняков, хотя бывает, что в этом нет необходимости.
А как можно на автобое постоянно выигрывать? Каких юнитов против каких ставили? Сколько казарм стояло в поселении?

Заранее спасибо.
 

Vicious Attacker

Виконт
В египте нужны только казармы (две) лучников. Но я воевал и верблюдами, и легкими - которых вначале дают. Верблюды против лучников, легкие против слонов.
 

aim83

Виконт
Лично мне двух казарм лучников не хватает для стабильных побед над 3-м уровнем сражений. Даже если буду умудряться побеждать - потери лучников будут существенными. А вот две казармы лучников и одна-две казармы верблюдов - это уже другое дело. 100% боев 3 уровня сложности берется составами 6 луков 2 верблюда или 4 лука 4 верблюда. Предпочитаю строить 3-4 казармы и копить мешки побольше, и если потом выпадет учетверялка, то при излишке мешков заменить одну или две казармы производствами.
Верблюды хорошо работают и против луков, и против колесниц, дополняют лучников. И верблюды незаменимы для меня в составах, где против много верблюдов. Одни лучники с ними не справляются.
 
Верх