Фермер в Арктике и Океанах (гайд)

DeletedUser24231

Guest
Здравствуйте, товарищи! Заинтересовался темой и пробежался по данному гайду/обсуждению. Поудивлялся тому, как Баул и Озард месяцами не могут прийти к взаимопониманию и решил вставить свои непрошенные 5 копеек.
По-моему, суть "конфликта" в том, что эти два человека подходят к игре с совершенно разных точек зрения и, поэтому, имеют различные внутриигровые цели. Баул прав, это напоминает разговор технаря и гуманитария, но я бы сказал, что скорее уж - интроверта и экстраверта.
Экстраверта интересует соревнование с другими, достижение топа рейтингов, взаимодействия внутри гильдии и тому подобное. Для такого игрока, ФоЕ, в первую очередь, - социальная игра, и для того, чтобы в ней преуспеть и "побить" остальных, он использует все доступные в игре средства, в данном случае (наши камни преткновения) - ВС и иже с ними. Самоограничения для него выглядят полной чушью.
Интроверту на всё это положить, он просто хочет тихонько в уголке строить свой городок, развивать науку, торговать по необходимости, если и воевать, то в основном только против ИИ на карте континента или экспедиции. Для такого игрока это - градостроительный симулятор, типа Sim City или Skylines. Соревнование с другими игроками его мало интересует. В чем же его "челлендж"? Как раз таки в самоограничениях. Смогу ли я развить город без использования ВС? Без покупки расширений на изначальной территории в 16х16 клеток?(интересная тема, кстати, амеры и бриты практикуют, погуглите FoE Smallvile / Tiny city). А может быть выложить домиками картинку 8-битного Марио? В общем, так и развлекается. Если завершит задачу / надоест - либо придумает новый челлендж, либо начнет играть "экстравертно" (или не начнет).
Из-за такого разного подхода к игре, каждый из спорщиков вкладывает разные значения в понятия "фермер" или, набившее оскомину на страницах обсуждения, "эффективность". Фермер для Баула - это тот, кто делает свой вклад в общее дело гильдии; фермер Озарда - самодостаточный, независимый от внешних условий игрок-одиночка (даже если состоит в гильдии). Попытки Озарда доказать Баулу, что его город эффективен, обречены на провал, потому что для внутриигровых целей Баула такой город бы точно эффективным не был:)
Такие вот пироги. Хотелось изложить точку зрения человека со стороны и я это сделал, с меня взятки гладки. Я бы не стал встревать, но 28 страниц... Люди, мне кажется это чересчур) Завязывайте, вы не переделаете характер оппонента.
Поскольку это мое первое сообщение: сам я зарегался пару месяцев назад, играю в мире Фел. Играл 2-3 года назад, когда Завтра было последней эрой, а Арок не было в помине, но потом удалился, мешало учебе. Сейчас хочу попробовать снова. Мне ближе "интровертное" строительство, хочу посмотреть изменения в игре и дойти до конца эпох, состою в гильдии таких же пофигистов. Но Арку себе поставлю, интересно ж что это за..) Всего 1 чертеж остался, да кто б еще набор товаров за СО продал...
ЗЫ: Если что-то похожее уже высказывалось - извиняйте, 28 страниц не читал, я не псих. И, кстати, не психолог) Но в белом халате побывать довелось в бытность свою фельдшером-лаборантом. Бойтесь.
 

Baul

Император
Здравствуйте, товарищи! Заинтересовался темой и пробежался по данному гайду/обсуждению. Поудивлялся тому, как Баул и Озард месяцами не могут прийти к взаимопониманию и решил вставить свои непрошенные 5 копеек.
По-моему, суть "конфликта" в том, что эти два человека подходят к игре с совершенно разных точек зрения и, поэтому, имеют различные внутриигровые цели. Баул прав, это напоминает разговор технаря и гуманитария, но я бы сказал, что скорее уж - интроверта и экстраверта.
Экстраверта интересует соревнование с другими, достижение топа рейтингов, взаимодействия внутри гильдии и тому подобное. Для такого игрока, ФоЕ, в первую очередь, - социальная игра, и для того, чтобы в ней преуспеть и "побить" остальных, он использует все доступные в игре средства, в данном случае (наши камни преткновения) - ВС и иже с ними. Самоограничения для него выглядят полной чушью.
Интроверту на всё это положить, он просто хочет тихонько в уголке строить свой городок, развивать науку, торговать по необходимости, если и воевать, то в основном только против ИИ на карте континента или экспедиции. Для такого игрока это - градостроительный симулятор, типа Sim City или Skylines. Соревнование с другими игроками его мало интересует. В чем же его "челлендж"? Как раз таки в самоограничениях. Смогу ли я развить город без использования ВС? Без покупки расширений на изначальной территории в 16х16 клеток?(интересная тема, кстати, амеры и бриты практикуют, погуглите FoE Smallvile / Tiny city). А может быть выложить домиками картинку 8-битного Марио? В общем, так и развлекается. Если завершит задачу / надоест - либо придумает новый челлендж, либо начнет играть "экстравертно" (или не начнет).
Из-за такого разного подхода к игре, каждый из спорщиков вкладывает разные значения в понятия "фермер" или, набившее оскомину на страницах обсуждения, "эффективность". Фермер для Баула - это тот, кто делает свой вклад в общее дело гильдии; фермер Озарда - самодостаточный, независимый от внешних условий игрок-одиночка (даже если состоит в гильдии). Попытки Озарда доказать Баулу, что его город эффективен, обречены на провал, потому что для внутриигровых целей Баула такой город бы точно эффективным не был:)
Такие вот пироги. Хотелось изложить точку зрения человека со стороны и я это сделал, с меня взятки гладки. Я бы не стал встревать, но 28 страниц... Люди, мне кажется это чересчур) Завязывайте, вы не переделаете характер оппонента.
Поскольку это мое первое сообщение: сам я зарегался пару месяцев назад, играю в мире Фел. Играл 2-3 года назад, когда Завтра было последней эрой, а Арок не было в помине, но потом удалился, мешало учебе. Сейчас хочу попробовать снова. Мне ближе "интровертное" строительство, хочу посмотреть изменения в игре и дойти до конца эпох, состою в гильдии таких же пофигистов. Но Арку себе поставлю, интересно ж что это за..) Всего 1 чертеж остался, да кто б еще набор товаров за СО продал...
ЗЫ: Если что-то похожее уже высказывалось - извиняйте, 28 страниц не читал, я не псих. И, кстати, не психолог) Но в белом халате побывать довелось в бытность свою фельдшером-лаборантом. Бойтесь.
В целом справедливо. Но Вы немного идеализировали позицию Озарда. Если бы он был весь такой интроверт, то гайд бы вообще не появился. :) Ну или бы не состоялся бы спор. Не было бы общего предмета. Спор появился тогда, когда Озард стал проявлять экстравертивные черты, т.е. показывать элементы состязательности, рационализма и прочее. Ну и сюда стали подтягиваться разные люди, которые начали давать свою оценку этого весьма непростого пирога и подначивать друг друга на спор. :)

Но по идее сейчас все понятно уже. Если никто новый в спор не влезет и не раздует пламя заново, то и спорить не о чем.
 

DeletedUser5747

Guest
Но по идее сейчас все понятно уже. Если никто новый в спор не влезет и не раздует пламя заново, то и спорить не о чем.
Спор изначално не был не нужен, всем надо смотреть на преуспевающих фермеров и равнятся на них. Все шли разными путями к этому, но в итоге города топов становятся очень похожими... Знаю много народу, у кого был Колизей в начале игры (сам такой же был). Но потом колизееев не осталось почти не укого ) Или комрада возмите, у него был город заставлен памятным хламом со всех ивентов, но практичность победила )) Он не хотел качать боевые и Арку, Арку частично он качнул уже и боевые вроде как тоже уже готов качать, как с Алькатрасом закончит )
Фермер, как и воин долже повышать эфективность своего города - всеми доступными свойствами )
 

DeletedUser24231

Guest
Baul, не согласен с твоим пониманием экстра/интровертности, но это в данном случае дело десятое :)
А насчет гайда - тут, наверное, Озарду следовало бы уточнить, что это - speedrun по эпохам с минимум ВС, а не что-то еще. Войны гильдий, прокачка гильд-уровней, ПвП - всего этого вы здесь не найдете. Это объективно не всеобъемлющий гайд, он сгодится только тем, кого интересует конкретно этот способ игры. Не так уж много гайдов на русском затрагивают эту тему, надо с чего-то начинать. Пусть пока будет этот, но доработка тоже нужна. Я бы, например, посоветовал добавить цифры / ссылки на цифры (те же ссылки на wiki): где, чего и сколько конкретно нужно.
Ну а кто как играет - это уже вопрос вкусов. Но вопреки известному выражению, о них тоже можно поспорить :) На форумах было бы скучно, если бы никто этого не делал.
 

Озард

Барон
А насчет гайда - тут, наверное, Озарду следовало бы уточнить, что это - speedrun по эпохам с минимум ВС, а не что-то еще. Войны гильдий, прокачка гильд-уровней, ПвП - всего этого вы здесь не найдете. Это объективно не всеобъемлющий гайд, он сгодится только тем, кого интересует конкретно этот способ игры.
Так я ж указывал в первом гайде, кому этот стиль игры может подойти ))
 

Baul

Император
Baul, не согласен с твоим пониманием экстра/интровертности, но это в данном случае дело десятое :)
А насчет гайда - тут, наверное, Озарду следовало бы уточнить, что это - speedrun по эпохам с минимум ВС, а не что-то еще. Войны гильдий, прокачка гильд-уровней, ПвП - всего этого вы здесь не найдете. Это объективно не всеобъемлющий гайд, он сгодится только тем, кого интересует конкретно этот способ игры. Не так уж много гайдов на русском затрагивают эту тему, надо с чего-то начинать. Пусть пока будет этот, но доработка тоже нужна. Я бы, например, посоветовал добавить цифры / ссылки на цифры (те же ссылки на wiki): где, чего и сколько конкретно нужно.
Ну а кто как играет - это уже вопрос вкусов. Но вопреки известному выражению, о них тоже можно поспорить :) На форумах было бы скучно, если бы никто этого не делал.
Ну дак он вроде изначально нечто в этом роде уточнил. Более художественно как-то. А потом в процессе спора пошли отвлетвления от изначально обозначенной ситуцации. Вот они и вызвали спор. Например его критика Арки. По большому счету Озарду до Арки должно было быть фиолетово. И на словах ему было вроде фиолетово. Но в какой-то момент его кусала муха и он начинал писать свои фантазии на тему "арочного бытия", т.е. как им играется, что им доступно, что недоступно, чем жертвуют. Вот эти фантазии, поданные как истина последней инстанции, воспринимались как ересь и раздували пламя. Счас вроде это, наконец, прекратилось.

Про цифры - хорошая идея. Я это не так давно тоже предлагал. Но увы, было решено, что цифр не будет.
 

Baul

Император
Спор изначално не был не нужен, всем надо смотреть на преуспевающих фермеров и равнятся на них. Все шли разными путями к этому, но в итоге города топов становятся очень похожими... Знаю много народу, у кого был Колизей в начале игры (сам такой же был). Но потом колизееев не осталось почти не укого ) Или комрада возмите, у него был город заставлен памятным хламом со всех ивентов, но практичность победила )) Он не хотел качать боевые и Арку, Арку частично он качнул уже и боевые вроде как тоже уже готов качать, как с Алькатрасом закончит )
Фермер, как и воин долже повышать эфективность своего города - всеми доступными свойствами )
Тут принципиальная тема в том - кто сколько сможет поиграть. Если кого на 5 лет хватает, то он может при всем разгильдяйстве раскачается до упора. А если у кого игровой стаж в 1 год, то по прошествии 12 месяцев можно иметь совершенно разные этапы развития.
 

Berkanа

Император
Я поняла. Озард таким образом пиар себе организовывает)))
Чукча не читатель, чукча писатель. Еще один, ага.
Какой, к чертям, интроверт? Где там нашли самодостаточный? Самодостаточный интроверт играет тихо себе в дальнем углу и не перекладывает свои... потребности на социум. А у этого в первом гайде цветисто про полезность гильдии для фермера. А если товар вдруг перестали на рынке менять, то нафиг такая гильдия. Идем в другую. А во втором гайде единственное место, где есть цифры, которых все так домогаются, знаете про что? Идите, почитайте. Он правда забыл там дописать, что если арочники фермера в 1,9 не качают, то тоже нафиг такие арочники. Но это и так понятно:D
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Baul

Озард

Барон
Ну дак он вроде изначально нечто в этом роде уточнил. Более художественно как-то. А потом в процессе спора пошли отвлетвления от изначально обозначенной ситуцации. Вот они и вызвали спор. Например его критика Арки. По большому счету Озарду до Арки должно было быть фиолетово.
А мне и было бы фиолетово, если бы Арочники не доказывали, что их путь правильнее. А доказывать они принялись в первом же сообщении, не особо вникая в сам гайд. Вообще хотелось бы уточнить: в этой ветке я называю Арочниками не всех людей с Аркой, а только тех, кто докапывается до моего стиля. А в самой игре среди Арочников есть очень приятные в общении люди, и их я в обсуждении не затрагиваю.

Нет, не поняли. И если на это не хватило 28 страниц, то и дальше не поймёте, смиритесь. Сколько раз видел у Вас эту фразу, в каждом случае за ней скрывалось ноль понимания. Вы пишете её в случайных местах, авось когда-нибудь будет к месту?
 

HAOTAP

Герцог
забавно!
Озард и слова про Арку не напечетал, а уже виноват в обсуждении Арки. Baul жги!!! переплюнь Камрада!!!
 

Baul

Император
забавно!
Озард и слова про Арку не напечетал, а уже виноват в обсуждении Арки. Baul жги!!! переплюнь Камрада!!!
Наотар, блин, ты вообще читаешь тему или нет?? Или ты пробежался с закрытыми глазами?
Вот подобных веселых выкладок, как эта

Напомню, что в гайде я не называл сам гайд эффективным. Споры начались с того, что прибежали Арочники и начали доказывать, что прокачка через Арку эффективнее во всех смыслах, хотя конкретных сроков они так и не привели. Поэтому прошли месяцы, но вся эффективность Арки так и осталась на словах, а я остался при своём мнении. Одно из достоинств моего пути стабильность, он выглядит примерно так:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Альтернатива, которую предлагают Арочники, выглядит вот так (по их же описанию):
1 2 3____________456789101215

Тут выше крыши. Дофига можно вынести сюда цитат Озарда, где он дает свою вольную интерпретацию пути нормального игрока с Аркой.

А мне и было бы фиолетово, если бы Арочники не доказывали, что их путь правильнее. А доказывать они принялись в первом же сообщении, не особо вникая в сам гайд. Вообще хотелось бы уточнить: в этой ветке я называю Арочниками не всех людей с Аркой, а только тех, кто докапывается до моего стиля. А в самой игре среди Арочников есть очень приятные в общении люди, и их я в обсуждении не затрагиваю.

Первое сообщение было это
Спорный гайд. Дома, производственные и товарные здания не нужны вообще при правильном подходе к развитию.
1. Качается Арка 80.
2. Потом качается Шато на 60-70 уровень (это дает приток товаров + молотков + монет).
3. Потом Инно + Хабитат и дома не нужны.
4. Далее Марк + Маяк + Лес и, если угодно, то и Фрау, Вавилон, Альберт ... в общем что увеличит приток монет и сырьевых товаров.
В итоге не нужны будут ни дома, ни производственные здания, ни фабрики, а товары, монеты, молотки будут сыпаться потоком...

Нормальное сообщение, кстати, по делу. Но ответ был такой, который просто разжег огонь

А я уверен, что именно мой подход правильный :D Этот гайд продолжение предыдущего, в котором я рассказывал, как можно изучать науку, не засиживаясь в одной эпохе.

А в чём тогда прелесть игры, если половину строительных вкладок никогда не придётся открывать и в Океанах город будет отличаться от того же города в ЖВ только ратушей и дорожками? Путь арочника урезает градостроительную часть игры почти в ноль. А регулярно перестраивать город и видеть в нём изменения - это ж половина веселья от игры!

Подобная стилистика и суждения выведут из себя любого, кто дружит с математикой и здравым смыслом.
 

Manthatyoufear

Маркиз
Народ, скучно читать уже ей богу..
Требую больше Telfearа в теме! :)

За Арку уже все всЁ поняли, за гайд тоже.
Разберем теперь психическое состояние участников спора! :eek:
 

Baul

Император
Народ, скучно читать уже ей богу..
Требую больше Telfearа в теме! :)

За Арку уже все всЁ поняли, за гайд тоже.
Разберем теперь психическое состояние участников спора! :eek:
Может лучше вообще не надо ничего разбирать? уже разобрано все.
 

DeletedUser5747

Guest
Пора писать новый гайд - Фермер в Виртуальной эпохе ))
 
Верх