Гайд универсального воина гильдкарты

Baul

Император
Донат не связан с наукой и ВС напрямую. Они устроены так, чтобы быть доступными для большинства игроков (которое не вкладывает деньги в игру на постоянной основе), это обеспечивает высокий онлайн. А где высокий онлайн, там и гонки рейтингов - вот тут и находится эпицентр доната. Но есть и донат меньшего калибра, за рубли тут можно разок себя порадовать: купить премиум постройку, последний чертёж для ВС или ещё какую мелочь. Разумеется, это всё можно можно получить и другим путём, но иногда нет сил ждать :) Доначу ли я? Однажды я взял какой-то стартовый наборчик с 200 бриллиантов и Пекарней, чтобы поддержать разработчиков, на этом всё. Но чтобы ощутить какой-то видимый эффект от доната, тут нужно вливать суммы покрупнее.
Вот как раз такой мелкий донат ради прикола и распространен больше всего. Попробовать купить одну премиалку, вторую и будя. Такое часто, но очень небольшой объем на одного игрока.

Второе - это сделать результаты ивента не такими уж плачевными. Вот тут игрок чаще всего донатит в азарте. И, как правило, потом раздражен и недоволен, особенно если результат плохой был.

Третий вариант - это идейный донат для войны на гильдкарте. Что такое рейты? Личный рейт игрока растет от битв. В каче ВС донат сильно не помогает. А вот в битвах помогает, так как расходуются брюли на лечение войск и воскрешение, что является основной статьей расходов для платежеспособных игроков. Вот они и курочки для игры, несущие золотые яйца. Но увы, я бы не сказал, что их тут любят и лелеют. Их скорее воспринимают как чудаков, а зря.
 

Озард

Барон
Вот как раз такой мелкий донат ради прикола и распространен больше всего. Попробовать купить одну премиалку, вторую и будя. Такое часто, но очень небольшой объем на одного игрока.

Второе - это сделать результаты ивента не такими уж плачевными. Вот тут игрок чаще всего донатит в азарте. И, как правило, потом раздражен и недоволен, особенно если результат плохой был.

Третий вариант - это идейный донат для войны на гильдкарте. Что такое рейты? Личный рейт игрока растет от битв. В каче ВС донат сильно не помогает. А вот в битвах помогает, так как расходуются брюли на лечение войск и воскрешение, что является основной статьей расходов для платежеспособных игроков. Вот они и курочки для игры, несущие золотые яйца. Но увы, я бы не сказал, что их тут любят и лелеют. Их скорее воспринимают как чудаков, а зря.
Брюлефермы убивают напрочь второй и третий варианты, но всё равно продолжают существовать. А значит, эти варианты не так уж и важны, и основной источник дохода - это первый вариант. Будь это не так, бриллианты давно бы уже привязали к отдельным мирам.
 

Comrade Beria

Император
Баланс гильд-карты упирается в то, что это второстепенный режим игры. Хотя бы потому, что не у всех есть техническая возможность воевать на гильд-карте. Если той же наукой или ВС в разной степени пользуются почти 100% игроков, то на гильд-карте воюет меньше 10%. Плюс отказ разработчиков от каких-либо калибровок: если Нотр-Дам шлак, а Арка дисбаланс, то так оно и останется до скончания времён (ивентовых строений это тоже касается). А пока гильд-карта закрыта для большинства игроков, война на ней сводится к гонке по ВС и качеству интернета, и баланса там быть не может.
Расскажите это разрабам, которые именно из-за гильдкарты зарезали боевые ВС когда ввели гильдвойны - расскажите им какой это второстепенный режим игры, расскажите это топ-гильдиям, которые топ-гильдии потому, что сектора держат на гильдкарте. Вся игра - это гильдвойны, то, что кроме них - ересь и бред.
 

Comrade Beria

Император
Как минимум сомнительное утверждение.
Разрабы точно знают откуда льется донат и если бы это была ГвГ карта, они бы развивали это направление.
К сожалению, в твоих словах явно заложена истина о реальном положении вещей. И что же нам, игрокам, со всем этим делать? Если любимая часть игры , как бы это помягче сказать... угроблена? Ведь ставка на гильдвойны в развитии игры была. Все крикуны про висяки и тормоза - я не понимаю этих людей: ну, да , карта глючная, щиты висят на ней даже когда уже сектор бьют на тайме, баг это или что - я не в курсе , но , войне это не мешает. Никаких проблем лично у меня нет с тормозами и висяками. Успеваю свои 1-2 боя сделать - и славненько. А разрабы наслушались от игроков про висяки и тормоза, и решили просто забить на гильдвойны и всё. Гениальное решение.
 

Озард

Барон
Расскажите это разрабам, которые именно из-за гильдкарты зарезали боевые ВС когда ввели гильдвойны - расскажите им какой это второстепенный режим игры, расскажите это топ-гильдиям, которые топ-гильдии потому, что сектора держат на гильдкарте. Вся игра - это гильдвойны, то, что кроме них - ересь и бред.
Второстепенный режим не только гильд-войны, но и все войны в принципе. Во-первых, это всё требует подготовки. Если не многолетней, то как минимум многомесячной, и только для того, чтобы просто получить доступ к любимому режиму игры - это ж абсурд! Если нравится воевать, есть игры, где можно воевать с первого дня, а не через полгода, когда ВС подрастут. Во-вторых, войны не развивают воина: можно накрутить хоть миллион боёв, но кроме рейтинга это ни на чём не отразится. Не растёт уровень воина, не открываются никакие особые способности, вообще ничего нового не появляется. В-третьих, война ничего не производит: можно сэкономить товары на экспе и сюжетной карте, можно красть имущество других игроков, но на этом добывающие возможности воина исчерпаны. И в-четвёртых, в игре не предусмотрено настоящего ПвП. Сюжетная карта, гильд-карта, оборона соседей - это всё одно бесконечное сражение с одним и тем же ботом, которое постепенно превращается в закликивание автобоя.

И что же нам, игрокам, со всем этим делать? Если любимая часть игры , как бы это помягче сказать... угроблена? Ведь ставка на гильдвойны в развитии игры была. Все крикуны про висяки и тормоза - я не понимаю этих людей: ну, да , карта глючная, щиты висят на ней даже когда уже сектор бьют на тайме, баг это или что - я не в курсе , но , войне это не мешает. Никаких проблем лично у меня нет с тормозами и висяками. Успеваю свои 1-2 боя сделать - и славненько. А разрабы наслушались от игроков про висяки и тормоза, и решили просто забить на гильдвойны и всё. Гениальное решение.
Починить гильд-войны можно. Хоть это долго и дорого, но возможно. Только зачем, если 90% игроков вообще не заходят на гильд-карту? Разработчики вкладывают силы в ивенты и новые эпохи, и это правильно. Ведь ФОЕ по сути градостроительная и экономическая стратегия с элементами боя, а не наоборот.
 

DeletedUser23327

Guest
Экономическая?o_O Вы сейчас имели в виду натуральный обмен товарами или спекуляцию сошками с помощью арки?
 

Baul

Император
К сожалению, в твоих словах явно заложена истина о реальном положении вещей. И что же нам, игрокам, со всем этим делать? Если любимая часть игры , как бы это помягче сказать... угроблена? Ведь ставка на гильдвойны в развитии игры была. Все крикуны про висяки и тормоза - я не понимаю этих людей: ну, да , карта глючная, щиты висят на ней даже когда уже сектор бьют на тайме, баг это или что - я не в курсе , но , войне это не мешает. Никаких проблем лично у меня нет с тормозами и висяками. Успеваю свои 1-2 боя сделать - и славненько. А разрабы наслушались от игроков про висяки и тормоза, и решили просто забить на гильдвойны и всё. Гениальное решение.
Есть вещи очень знаковые и идейные. Те, которые определяют лицо и сердцевину. Гильдкарта определяет лицо, сердцевину у притягивает серьезный контингент игроков. И удерживает его. Сам по себе может быть технический вопрос связанный с гильдкартой не приносит большого дохода.
Однако давайте представим, что гильдкарты захирели и их убрали из игры. Отсюда свалит ряд ключевых игроков. Активное интеллектуальное меньшинство. Что будет с оставшимися? Доход так и будет строиться на любителях поэкспериментировать с покупкой премиалки и азартных ивентовых расточителях? Это все равно, что на рынке вениками торговать. Довольно примитивный маркетинг.
Поменяется состав контингента радикально, игра превратится в очередную ферму помидоров и ее постигнет такая же судьба.

Поэтому я и говорю. Если разработчики в плане доходов ориентируются исключительно на статистику поступлений средств по точкам вложений и трате брюлей, то это плохой маркетинг.

Но тут ни один человек не имеет достоверной информации. Сплошь предположения.

Экономическая?o_O Вы сейчас имели в виду натуральный обмен товарами или спекуляцию сошками с помощью арки?
Целый комплекс всего, что влияет на игровые ресурсы. От грабежа до раскачки ВС.
Починить гильд-войны можно. Хоть это долго и дорого, но возможно. Только зачем, если 90% игроков вообще не заходят на гильд-карту? Разработчики вкладывают силы в ивенты и новые эпохи, и это правильно. Ведь ФОЕ по сути градостроительная и экономическая стратегия с элементами боя, а не наоборот.

Если это станет действительно так и все, включая игроков и разработчиков примут эту модель, то все, пропала игра.
 

Озард

Барон
Если это станет действительно так и все, включая игроков и разработчиков примут эту модель, то все, пропала игра.
Это не станет так, потому что оно уже так. И всегда так было. Разработчики заложили в основу игры экономическую стратегию, на которую сверху приклеили войны, рейтинги, экспу и прочие декорации. А искать в этом всём смысл они доверили игрокам. В игре нет смысла кроме того, который игроки сами себе придумывают. Есть люди, которые видят смысл игры в гильд-карте. Просто увидели гильд-карту и подумали: "Раз в игре есть гильд-карта, значит, в ней и заключён смысл игры!" И с тех пор свято в это верят, хотя разработчики ничего подобного не говорили, да и большинство игроков с этим не согласится. Есть люди, которые видят смысл игры в рейтингах. Некоторые видят смысл в науке, как я. Ну, и так далее. А "правильного" смысла в игре нет, оттого и постоянные споры на эту тему.
 

Baul

Император
Это не станет так, потому что оно уже так. И всегда так было. Разработчики заложили в основу игры экономическую стратегию, на которую сверху приклеили войны, рейтинги, экспу и прочие декорации. А искать в этом всём смысл они доверили игрокам. В игре нет смысла кроме того, который игроки сами себе придумывают. Есть люди, которые видят смысл игры в гильд-карте. Просто увидели гильд-карту и подумали: "Раз в игре есть гильд-карта, значит, в ней и заключён смысл игры!" И с тех пор свято в это верят, хотя разработчики ничего подобного не говорили, да и большинство игроков с этим не согласится. Есть люди, которые видят смысл игры в рейтингах. Некоторые видят смысл в науке, как я. Ну, и так далее. А "правильного" смысла в игре нет, оттого и постоянные споры на эту тему.
А где тут экономическая стратегия то? Экономика наилегчайшая. Примитивизм. Тамагочи-экономика.
 

Озард

Барон
А где тут экономическая стратегия то? Экономика наилегчайшая. Примитивизм. Тамагочи-экономика.
Экономика очень хорошо продумана. Возьмём хотя бы игровые валюты: золото, молотки, медали, бриллианты, ивентовые валюты, СО, влияние, почти 80 видов товаров... Это далеко не весь список, есть ещё счастье, население, монеты таверны и т.д. Или возьмём здания, сколько их уже в игре? Штук 400? И всё это работает настолько чётко, что никому не приходит в голову жаловаться (на таверну, на технологии или ещё что-то в этом роде). В боевой системе вечно что-то не в порядке, а экономика работает как часы :)
 

DeletedUser23327

Guest
Мой профессиональный опыт подсказывает: если функциональность не вызывает жалоб, есть все основания полагать, что она не востребована пользователями.
 

Озард

Барон
Мой профессиональный опыт подсказывает: если функциональность не вызывает жалоб, есть все основания полагать, что она не востребована пользователями.
У нас тут другой случай: на свет никто не жалуется, пока он есть, но если его вдруг отключат, это заметят все :D Когда он есть, это привычно и естественно, и мало кто задумывается о том, насколько он полезен.
 

DeletedUser23327

Guest
У нас тут программа, и мы ее пользователи. Вы пытаетесь найти корректную аналогию, а я транслирую свой опыт разработки больших программных комплексов. Этот опыт, совсем не маленький, поверьте мне в этом на слово, пожалуйста.
 

Озард

Барон
У нас тут программа, и мы ее пользователи. Вы пытаетесь найти корректную аналогию, а я транслирую свой опыт разработки больших программных комплексов. Этот опыт, совсем не маленький, поверьте мне в этом на слово, пожалуйста.
Вы хотите сказать, что всё, на что нет жалоб, можно безболезненно выбросить из игры?
 

DeletedUser23327

Guest
Вы хотите сказать, что всё, на что нет жалоб, можно безболезненно выбросить из игры?
Ну, не совсем так... Маргинальные пользователи у этой функциональности есть, и порождать негатив на ровном месте не нужно.
Скорее, это повод задуматься, что не так.
Понимаете, очень трудно написать программу так, чтобы к ней не было претензий. Пол беды в том, что программ без ошибок не бывает, и полторы беды в том, что появляются взаимно исключающие требования у разных целевых групп. А они уже - мороку с позиционированием, кучу недовольных, шум на форумах, прочую суету и негатив. Вот только вся эта суета - и есть жизнь программы и стимул ее развития. А идеал покоя и гармонии - это ведь кладбище:)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser23327

Guest
Ну давайте, для примера, представим себе, что завтра из этих 400 видов зданий рубанут, процентов так 80... Вы расстроитесь, читатели Вашего гайда расстроятся, я это понимаю. Но так ли много будет недовольных, как Вам бы хотелось? И возьмем другие примеры: понерфят арку или убьют брильянтовые фермы... понимаете разницу?
 

Озард

Барон
Ну давайте, для примера, представим себе, что завтра из этих 400 видов зданий рубанут, процентов так 80... Вы расстроитесь, читатели Вашего гайда расстроятся, я это понимаю. Но так ли много будет недовольных, как Вам бы хотелось? И возьмем другие примеры: понерфят арку или убьют брильянтовые фермы... понимаете разницу?
В идеале мне бы хотелось, чтобы недовольных не было вообще. Если рубанут обычные здания, будет больше любителей ВС. Если понерфят Арку, появится больше классических фермеров (от нерфа Арки я бы не отказался, из-за неё люди не видят и половины того, что есть в игре). Если закроют бриллиантовые фермы, это затронет только тех, кто уже вложил в игру годы жизни, и эти люди не уйдут из-за такой мелочи. В конечном итоге нет разницы, что выпиливать из игры, люди сумеют адаптироваться и найти новые цели. Но есть фундамент игры, который выпилить нельзя, и я уверен, что экономический аспект и есть этот фундамент.
 

HAOTAP

Герцог
И возьмем другие примеры: понерфят арку или убьют брильянтовые фермы... понимаете разницу?
в Арку играет наверно процентов 10% игроков. мало кто из них свалит из игры если понерфят Арку до 50%. уйдут те, кто и так собирался уходить.
сделают брюлесчет по мирам - ну умрут брюлефермы, многие не каждый день заходят собрать урожай. не факт что заметят сразу.
а вот если тронут разбоев - таки да, вой, слезы и прочее морями и океанами прольется.
 

DeletedUser23327

Guest
Кажется, что эта тема оффтопик обсуждению интересного гайда, нехорошо это.
Я пару реплик сделаю и буду завязывать:)
1. "наверно процентов 10% игроков" - 10 процентов аудитории, это ОЧЕНЬ много.
2. "и эти люди не уйдут из-за такой мелочи", "мало кто из них свалит" и т.п. Открою страшную тайну:) Разработчики могут косячить как угодно(!) и никто из-за этого не уйдет. Люди уходят не "от куда", а "куда". Чем ниже лояльность пользователей, тем проще конкурентам отъесть часть аудитории. Проекты, которые загоняют эту лояльность ниже низкого могут жить многие многие годы. А могут схлопнуться почти мгновенно с появлением интересной альтернативы. Проекты с высокой лояльностью пользователей избавлены от этого риска
 
Верх