Гильдия Grot (набор)

Старрикан

Оруженосец
Поля в нормальной гильдии дают дополнительную возможность развития. Это дополнительные сошки, товары, бриллианты.
Поля необратимо нарушили игровой баланс в сторону «технического фарминга». Добыча ресурсов, которые направляются на производство и улучшение средств добычи этих самых ресурсов. Круг замыкается)))
Тем не менее в топ-30 Сига есть гильдии, которые не декларируют жестких обязательств для своих согов, но тем не менее вполне себе живы и без лишней истерики нормально растут по рейтингу.
Как верно заметил МИР: «...чтобы играть, а не работать ещё и в игре».
 

Gekata

Оруженосец
Ни гильдии Grot, ни игрока Cloniks на Сигарде не наблюдается.
 

Berkanа

Император
Поля необратимо нарушили игровой баланс в сторону «технического фарминга». Добыча ресурсов, которые направляются на производство и улучшение средств добычи этих самых ресурсов. Круг замыкается)))
Тем не менее в топ-30 Сига есть гильдии, которые не декларируют жестких обязательств для своих согов, но тем не менее вполне себе живы и без лишней истерики нормально растут по рейтингу.
Как верно заметил МИР: «...чтобы играть, а не работать ещё и в игре».
:) Осталось выяснить, что такое применительно к ФОЕ "растут по рейтингу". Открываю рейт гильдий вот сейчас. Мэды на 19. ФК на 21. Свобода на 20. Думаю: емае, это ж как свобода-то в рейте выросла.

Что до фарма с полей, я лично сильно недооценивала его значение. Достаточно долго. Ровно до тех пор, пока передо мной не стала задача поднять гильдию из руин. И вот на этом месте становится понятно, зачем гильдии нужен дополнительный миллион корон в месяц. И зачем ее игрокам возможность набить уровней 5-10 статуй за сезон. Про СО не говорю. Это бессмысленно.
 

Старрикан

Оруженосец
:) Осталось выяснить, что такое применительно к ФОЕ "растут по рейтингу". Открываю рейт гильдий вот сейчас. Мэды на 19. ФК на 21. Свобода на 20. Думаю: емае, это ж как свобода-то в рейте выросла.

Что до фарма с полей, я лично сильно недооценивала его значение. Достаточно долго. Ровно до тех пор, пока передо мной не стала задача поднять гильдию из руин. И вот на этом месте становится понятно, зачем гильдии нужен дополнительный миллион корон в месяц. И зачем ее игрокам возможность набить уровней 5-10 статуй за сезон. Про СО не говорю. Это бессмысленно.
У каждого своя ФОЕ
Та же СВОБОДА не декларирует обязательных нормативов для своих участников, за исключением первого уровня Экспы, и , тем не менее, с переменным успехом, живет уже почти 8 лет, с октября 2013.
А «растут по рейтингу» очень просто: вначале слетаем вниз, потом ползём вверх))) Потом снова слетаем...
И снова ползём)))
 

Berkanа

Император
У каждого своя ФОЕ
Та же СВОБОДА не декларирует обязательных нормативов для своих участников, за исключением первого уровня Экспы, и , тем не менее, с переменным успехом, живет уже почти 8 лет, с октября 2013.
А «растут по рейтингу» очень просто: вначале слетаем вниз, потом ползём вверх))) Потом снова слетаем...
И снова ползём)))
Неа. ФОЕ одна на всех. Просто каждый отыгрывает ее по-своему. А Ваши возвратно-поступательные движения это не рост. Хотя для рейта гильдий в ФОЕ это норма. Все так играют. Позавчера кто-то вышел, попинал пару секторов - ого. как в рейте вырос! Вчера забили. Утром глянули на рейт - поднялись строчкой выше. Хорошо подросли;) На самом деле просто соседи сверху вниз съехали. Волшебный рост.

Про "живет с переменным успехом" там на первой странице кто-то очень точно сказал: если нет обязательств, нет рамок, целей и задач, то это провальная затея. Необязательно мертвая. Но и не вполне живая. ФОЕ конечно каждый отыгрывает, как ему нравится. Но отыгрывать неудачников - не самая веселая вещь. Нет?
 

Berkanа

Император
А вообще ФОЕ так построена(по крайней мере в части рейтинга гильдий), что в ней результат - для рейта, а процесс - для фана. И вот процесс не всегда приводит к результату. А как правило наоборот. Отсюда и все противоречия. Вот если плюнуть на рейт и играть, как играется, то фана-то будет гораздо больше.
 

Старрикан

Оруженосец
Неа. ФОЕ одна на всех. Просто каждый отыгрывает ее по-своему. А Ваши возвратно-поступательные движения это не рост. Хотя для рейта гильдий в ФОЕ это норма. Все так играют. Позавчера кто-то вышел, попинал пару секторов - ого. как в рейте вырос! Вчера забили. Утром глянули на рейт - поднялись строчкой выше. Хорошо подросли;) На самом деле просто соседи сверху вниз съехали. Волшебный рост.

Про "живет с переменным успехом" там на первой странице кто-то очень точно сказал: если нет обязательств, нет рамок, целей и задач, то это провальная затея. Необязательно мертвая. Но и не вполне живая. ФОЕ конечно каждый отыгрывает, как ему нравится. Но отыгрывать неудачников - не самая веселая вещь. Нет?


Я говорил про отсутствие обязательных нормативов, но не про отсутствие целей))) Интерес к игре и готовность поддержать усилия согов создают не меньшую, но гораздо более позитивную мотивацию, чем «64/64 и минимум 200 боев за сезон»))) А на рейт мы особо не смотрим, хотя и поглядываем, изредка)))

А вообще ФОЕ так построена(по крайней мере в части рейтинга гильдий), что в ней результат - для рейта, а процесс - для фана. И вот процесс не всегда приводит к результату. А как правило наоборот. Отсюда и все противоречия. Вот если плюнуть на рейт и играть, как играется, то фана-то будет гораздо больше.
А вот с этим согласен полностью: игра - это фан)))
 

Berkanа

Император
Я говорил про отсутствие обязательных нормативов, но не про отсутствие целей))) Интерес к игре и готовность поддержать усилия согов создают не меньшую, но гораздо более позитивную мотивацию, чем «64/64 и минимум 200 боев за сезон»))) А на рейт мы особо не смотрим, хотя и поглядываем, изредка)))
Как-то раз я спросила парня, который пришел к нам из такой же примерно как Ваша, гильдии. Тоже старой. Тоже сонной: во что они там у себя играют в гильдии. Ну, если не играть в команде, то и гильдия не нужна. В самом деле. Уж я-то знаю. Так вот он на какое-то время задумался. Потом ответил: "Да ничем. ВС качают. А так вообще в ветках тихо". Все бы было ничего, если бы этот парень не пришел к нам из нашей внешней ветки прокачки..

Нет, обязаловка и нормативы это безусловно глупость в игре. А норма боев на ПБГ это такой же анахронизм, как ручной баф. Никто не понимает зачем, но некоторые помнят, что так можно. Но если нет ориентиров, то во что играть? Какие цели у Свободы? поделитесь опытом на правах старшего;)

В этой странной игре на мой взгляд все перевернуто с ног на голову. И хорошим ориентиром, характеризующим развитие гильдии, могли бы быть уровни гильдий. Но не стали. По той же причине, по какой ограничение в 1000 ЛП убило поля.
 

Старрикан

Оруженосец
Как-то раз я спросила парня, который пришел к нам из такой же примерно как Ваша, гильдии. Тоже старой. Тоже сонной: во что они там у себя играют в гильдии. Ну, если не играть в команде, то и гильдия не нужна. В самом деле. Уж я-то знаю. Так вот он на какое-то время задумался. Потом ответил: "Да ничем. ВС качают. А так вообще в ветках тихо". Все бы было ничего, если бы этот парень не пришел к нам из нашей внешней ветки прокачки..

Нет, обязаловка и нормативы это безусловно глупость в игре. А норма боев на ПБГ это такой же анахронизм, как ручной баф. Никто не понимает зачем, но некоторые помнят, что так можно. Но если нет ориентиров, то во что играть? Какие цели у Свободы? поделитесь опытом на правах старшего;)

В этой странной игре на мой взгляд все перевернуто с ног на голову. И хорошим ориентиром, характеризующим развитие гильдии, могли бы быть уровни гильдий. Но не стали. По той же причине, по какой ограничение в 1000 ЛП убило поля.
Вопрос: на чем основано утверждение «о сонной гильдии»?
На Ваши вопросы ответил в личку, по-дружески)))
Здесь мы явно вышли из темы ветки)
 

Berkanа

Император
Вопрос: на чем основано утверждение «о сонной гильдии»?
О... На внешних признаках конечно же. Вполне возможно, что вы там в покер играете активно или стихи по вечерам декламируете в поэтическом кружке. Но для таких вещей есть площадки поудобнее, чем ФОЕ. А ФОЕ это площадка(применительно к гильдиям) для ГВГ, ПБГ, ЭГ. Сплошные Г. По ним и сужу. Да не суть. Во-первых ФОЕ это не только гильдии. В одиночку строить свой огородик здесь тоже можно вполне успешно. Плохо только, когда такие одиночки в активную гильдию приходят. И их очень много на самом деле.

А меня зацепило утверждение о том, что Свобода "растет в рейтинге". Хотелось понять, чем этот рост измеряется. Ну то есть ясно же, что основной показатель рейта гильдий со словом "рост" никак не коррелирует. Формально можно было бы сказать, что очки лиги ПБГ тоже позволяют гильдиям расти в рейтинге. Но нет. Расти там можно только первые два месяца от создания гильдии. В сухом остатке - последняя составляющая рейтинга. Вот здесь действительно буквально можно расти. Даже сотые уровни копят этот "рост" впрок. И когда повысят уровни гильдий, кто больше накопил, тот выше прыгнет сразу. Но эта часть игры видимо придумана была случайно. и вот как придумана, так и застыла. То, что на самом деле могло бы иметь смысл, 99% гильдий просто игнорируется
 

Aeko

Виконт
Про "живет с переменным успехом" там на первой странице кто-то очень точно сказал: если нет обязательств, нет рамок, целей и задач, то это провальная затея. Необязательно мертвая. Но и не вполне живая. ФОЕ конечно каждый отыгрывает, как ему нравится. Но отыгрывать неудачников - не самая веселая вещь. Нет?
Тут наверно всё же нужно разделять такие понятия как обязательства, рамки, цели. Конечно в гильдии должны быть рамки поведения и наверно какие-то цели. А вот обязанности не факт, их во многом вводят для более быстрого роста гильдии в уровне и для рейтинга, но рост уровня нет что бы много даёт, а рейтинг по факту вообще просто бесполезный фантик. Как по мне основная задача гильдии это дать возможность для качественного роста игрока через активные ветки прокачки и хороший фарм на ПБГ. Ну и общение, чтоб всегда можно было что-то обсудить, спросить и получить ответ. А для всех этих вещей совершенно не важно место в рейтинге, да и уровень гильдии, если только помочь на старте несколькими лишними сошками через ратушу новичку, но и их можно просто подарить ему в нужное ВС.
 

Berkanа

Император
Сказал игрок топовой гильдии с прокачкой под повышенные коэффициенты и полями по 130к боев за сезон
 

Berkanа

Император
А что не так? Если ответ конечно был на моё сообщение)
:) все так. Кроме того, что 130к боев за сезон на пустом месте не рождаются. И прокачка тоже не из-под земли растет. Все это правила и обязательства. Нормы и требования. Чтоб качать свои ВС комфортно и под высокий кэф, надо и лить. Чтоб 130к за сезон набить, это надо для начала товаром обеспечить. Ну и без правил там тоже не обходится. Качественный рост подразумевает высокий уровень организации. А такие вещи по щелчку не делаются.
 

Aeko

Виконт
:) все так. Кроме того, что 130к боев за сезон на пустом месте не рождаются. И прокачка тоже не из-под земли растет. Все это правила и обязательства. Нормы и требования. Чтоб качать свои ВС комфортно и под высокий кэф, надо и лить. Чтоб 130к за сезон набить, это надо для начала товаром обеспечить. Ну и без правил там тоже не обходится. Качественный рост подразумевает высокий уровень организации. А такие вещи по щелчку не делаются.
Если брать 130к, то наверно это будет требовать высокой организации во всём и строгим требованиям. Другое дело нужно ли обязательно стремиться именно к столь высоким показателям?
Если взять нашу гильдию у нас в сезоны фарма получается около 30к боёв и многим этого вполне хватает. При этом в гильдии никогда не было никаких требований по минималкам, т.е. гильдия развивалась на тех принципах которые описал выше (общение, взаимопомощь в прокачке, соблюдение норм поведения, экспа и пбг по желанию), без зацикливания на росте рейтинга и уровня. Сейчас мы стабильно играем в брю лиге с хорошим фармом через сезон, есть активные ветки прокачки и общение. Большинству игроков таких условий в гильдии будет достаточно для хорошего роста и приятной игры. А 130к это уже какое-то выпрыгивание из штанов, и как кто-то написал, превращение игры в работу. :)
 

Berkanа

Император
Ненене
Вот это:
Как по мне основная задача гильдии это дать возможность для качественного роста игрока через активные ветки прокачки и хороший фарм на ПБГ.
не тождественно вот этому:
Если взять нашу гильдию у нас в сезоны фарма получается около 30к боёв и многим этого вполне хватает. При этом в гильдии никогда не было никаких требований по минималкам, т.е. гильдия развивалась на тех принципах которые описал выше (общение, взаимопомощь в прокачке, соблюдение норм поведения, экспа и пбг по желанию), без зацикливания на росте рейтинга и уровня. Сейчас мы стабильно играем в брю лиге с хорошим фармом через сезон, есть активные ветки прокачки и общение.
От слова совсем. Поверьте. Если не верите, давайте посчитаем. 30к боев на 60 тел это по 500 боев за сезон на одного в среднем. Если применить правило 20/80, то первая десятка в среднем бьет по 2к за сезон. остальные чего делают? Прально, смотрят. Нет, я понимаю, что им возможно это все нафиг не надо. Но тогда о каком росте речь была выше?
130к боев - это среднее, что делает топовая гильдия. Здесь уже расклад немножко другой. Здесь уже на каждого в среднем приходится около 2к боев за сезон. Чувствуете разницу? Правда, здесь уже помимо норм и обязательств еще и жесткая конкуренция за бои выплывает на сцену. Но это побочный эффект. Плата за "качественный рост через активный фарм на ПБГ".

Но на самом деле тут даже считать не надо. Достаточно глянуть
Амат.jpg
Вот это те самые возвратно-поступательные, которые ростом даже условно не назовешь.
Для сравнения кардиограмма
Топ.jpg
Это топ Вашего мира на сегодня, но возьми любого - там будет та же картина. Зигзаги удачи - это те самые фантики с ГВГ, о которых вы так небрежно отзываетесь. Но если их убрать, там будет ровная линия, означающая, что пациент мертв что гильдия стабильно держится в 1000 ОЛ. Но само по себе это не так уж и важно. В конце концов с 901 ОЛ дают столько же плюшек, сколько с 1000. А знаете, что важно? Если уж мы о качественном фарме? То, что вчера Ваша гильдия собрала аж целых 18 тысяч влияния. Тех самых корон в копилку уровня, о которых Вы так же невысокого мнения. Я допускаю, что вы не делаете на них акцент. Проблема только в том, что при "качественном фарме на ПБГ" статуи валятся как из рога изобилия. И есть очень мало игроков, которым они совсем не нужны в городе. Поскольку помимо корон и товара в казну они еще и СО дают. Для развивающегося игрока как раз то, что нужно. Уж по крайней мере это лучше, чем фермы на террасе. А Ваши игроки почему-то не грешат этим. Может быть Вы в ваших душевных беседах забыли про это им упомянуть?
 
Верх