Как играть, если ты хочешь воевать и грабить (гайд)

Лосось

Оруженосец
Камрад Берия - известная на форуме личность...
Кому известная? Вы исходите из предпосылки, будто чтобы писать комментарий на форум, посетитель должен узнать, кто в каких узких кругах и чем широко известен?.. Ничего подобного. Товарищ Бер (вместо Комрад Берия) - вообще не имеет значения, обсуждается текст, и даже не его, его - лишь затравка для следующих. Его нет ни в тексте, ни за текстом. Есть текст. Это самодостаточный объект.
И, уж извините, но я не буду обращаться к какому-либо автору текста "товарищ Берия", если только текст не написал тот самый товарищ Берия. =D

Первая часть - глупость. Экспа и поля приносят гильдии "короны", за счёт которых, собственно, и растёт уровень гильдии. Со всеми вытекающими (для игроков и гильдии) плюшками.
Хорошо. Комментарий в целом конструктивен, но в данной цитате вы, по-видимому, просто не справились с прочтением предложения. Там нет "первой части глупости" и вы не вывели её и не указали, там есть утверждение, что "надо ходить туда, потому что это выгодно игрокам", и тезис "надо ходить, потому что даёт влияние гильдии" никаким образом не идёт в этим вразрез и ничего не исправляет в первом тезисе.
Upd: А, видимо, использованное мною словечко вызывает путанницу: "исключительно выгодны самим игрокам" "выгодны исключительно самим игрокам". Порядок слов имеет значение даже в русском языке: "исключительно выгодны самим игрокам" = "очень выгодны самим игрокам"; а "выгодны исключительно самим игрокам" = "выгодны только самим игрокам". "Очень" "только". =)

Оценки "Можно назвать бестолковым или нет" - не имеют смысла, потому что это оценки: раз кто-то может назвать гайд односторонним, а для кого-то односторонний обычно - и есть бестолковый, особенно в отношении гайда, то это уже достаточное основание чтобы утверждать, что данный гайд может кем-либо обоснованно называться бестолковым. =)

"И не забывайте, что в ивентах иногда падают полезные "второстепенные" призы. Хотя большинство "второстепенных" призов - откровенный мусор."
- опять прочтение. Слова "ивентовые постройки" никаким образом не конкретизировали, что за постройки. Вы выдумали, что это относится к каким-то определённым постройкам за ивент. Но единственное, что можно сказать по этому словосочетанию - что оно относится к любым постройкам, какие возможно получить в ивентах. =)
Текст. Текст содержит только то, что он содержит - и ничего за или между. Только непосредственное содержание, сам текст.

" Гайды писать можно только тогда, когда вы полностью разобрались в предмете. "
-- Нет, это ерунда. Во-первых, потому что это просто так не работает и убирает кучу действительно полезных текстов на шатком, условном и надуманнном основании "не полностью разобрался". Во-вторых - потому, что это полагает, будто писать надо начисто, в то время как в действительности существуют только черновики. В-третьих - просто потому даже, что факт в том, что те, кто "много разбирались" пишут что-то неадекватное и неактуальное, то есть их опыт и разбирательства - не помогают. В-десятых - потому, что ошибка считать, будто нужно разбираться много, чтобы разобраться хорошо.

Наконец, "в чём-то сильно заблуждаюсь" - но вы этого вовсе не показали.
Аргумент про защитную армию мой работает, а ваш нет.
Расчёт про зал славы - хорошо, не тот параметр расчёл, жаль, не нашлось никого, кто бы адекватно ответил по делу: "опаньки, да ты не тот параметр посчитал, посчитай другой". =D
Вывода это, правда, не меняет, аргумент в данном случае всё равно работает - но другая его часть, по другой причине. Да, фактически, не учёл поделить на некий коэффициент 150...230, что меняет соотношение довольно сильно, до 1:1 - 3:1 (экспедиция vs зал славы)... что не снимает вопроса об ограниченности площади под застройку, но снимает аргумент о неэффективности зала славы как гильдздания при учёте только прямой пользы для гильдии (без учёта косвенной пользы для гильдии в виде усиления отрядов игрока или его производств).
В остальных аргументах вы просто со мной согласились. Вы не привели ни контраргументов, ни заметных пунктов расхождения. Кроме "но это его взгляд", о чём будет в другом посте, ниже.
"Так напишите свой"? Так я и написал. Выше. Это он и был. На этот месяц. А лучший и всегда актуальный написать невозможно, это ложный посыл и ложный путь. Можно написать лучше для чего-то по сравнению с чем-то. И - опа! готово.

Хамства не было. Уж никак не более, чем в ответах мне. Если бы я отвечал с тем же количеством нагласти и хамства, что и мне - это звучало бы намного жёстче. Хамство - это оценка, и оценка в рамках "на чей-то вкус". Вы, ребята, думаете, будто ваши ответы адекватны, уместны и вежливы?.. :eek::D Ну-ну. Или кто-то думает, будто дать несодержательный комментарий не оскорбительно?..
Ну, конкретно этот ваш комментарий - да, уместен и по крайней мере, содержателен.

"Комментатор пошёл в пролёт" - это не оскорбление, и не хамство, уж не более, чем любой из ответов выше. Это милая добрая вежливая шутка на тему ведения споров.

Большое спасибо за конструктивный развёрнутый комментарий! :)

P.S.: А, вы думаете, что в языках бывает некая фиксированная грамматика. Это мило. Но это не соответствует действительности, от слова совсем. В языке правильно то, что сейчас в нём популярно, и никак иначе. Мои извинения, если вам было больно читать слово "войны" как множественное число от слова "воин". И - хорошо, буду писать воины. Хотя очевидно, что вполне ясно, что значит слово "войнов". Вот если бы писалось "прокачать войн", с пропуском части "-ов" - тогда да, это было бы неуместным написанием, так как слишком сильно снижало бы однозначность прочтения. Поправили - хорошо, но не замарачивайтесь: язык работает не так, чтобы в нём было что-либо, оправдывающее "граммар-наци". =D
 
Последнее редактирование:

Лосось

Оруженосец
Вопрос, так кто здесь троль?

Вы, Вы тролль и неадекватны... Мог бы продолжить ответ как делаю обычно, когда говорю с такими... Но пока отвечу иначе.

Мой текст: "Но «бежать по эпохам» - плохая идея. Во-первых, нужно учитывать ивенты и квесты, гильд-мероприятия, где тоже армии – и они зависят от текущей эпохи, и весьма неудобно, если они хотя бы на 1 эпоху выше... Это само по себе не удобно, но частично компенсируется высокими баффами... которые дают ивентовые постройки и вс-ки. ...в которые... в необходимых паузах между эпохами на несколько недель"
Ваш текст: "Я о смене войск на эпоху вверх в экспедиции, я в игре меньше года но даже я знаю этот "большой секрет" смены эпохи игроком сразу после начала экспы, а ещё лучше что бы на этой же неделе начался новый сезон полей, сменяем эпоху в четверг и ловим профит и комфортную игру что в экспе что в полях, как то так "

Ваш комментарий совершенно не по делу, и даже вообще не содержит информации.
В моём тексте не идёт речи ни о каких секретах и ни о каких "подгадываниях с переходам", или о том, что это вообще должно быть важно - напротив, говориться, что это не так уж важно, важно делать перерывы между эпохами на развитие вширь вместо ввысь. На идиоадаптацию.

Следующий мой текст говорит, что я мог допустить ошибки в некоторых конкретных сроках, но текст до этого вообще-то был и не о них.
Следующий ваш текст: "чем раздавать по не знанию лживые советы новичкам тем самым вводя их в заблуждение"
-- что тоже совершенно лживо, не относится к делу, и спорит с тем, чего в оригинальном тексте нет.

Отвечать нерелевантно и бессодержательно, добавляя к этому обвинения и оценки - это и есть типичное поведение тролля.
Поэтому называя вас троллем, я просто заменяю описание вашего фактически наблюдаемого поведения популярным названием, которое как раз и означает само это описание. Ничего кроме не произошло.

И да, из всех комментаторов, вы пока единственный, не внёсший вообще ничего содержательного, относящегося к делу, конструктивного. =)
 

MIP-ZmeY

Император
" Гайды писать можно только тогда, когда вы полностью разобрались в предмете. "
Нет, это ерунда.
Гайд написанный в тот момент когда в вопросе не разбираешься является не гайдом а дезинформацией...
Одно дело грешить этим в комментариях являющихся точкой зрения (как это периодически делаю Я и получаю заслуженные укоры)
а другое дело создать гайд который не имеет общего с реальностью уже в момент написания!
 

Лосось

Оруженосец
Гайд написанный в тот момент когда в вопросе не разбираешься является не гайдом а дезинформацией...
Одно дело грешить этим в комментариях являющихся точкой зрения (как это периодически делаю Я и получаю заслуженные укоры)
а другое дело создать гайд который не имеет общего с реальностью уже в момент написания!

Это не гайд, а просто текст, его можно считать или назвать гайдом, комментарием, вопросом, сочинением или чем-то ещё, но у него нет такого статуса.
Исходный гайд этого поста также является жёсткой дезинформацией.
Мой текст это исправляет - и определённо имеет отношение к действительности.
 

MIP-ZmeY

Император
Исходный гайд этого поста также является жёсткой дезинформацией.
исходный пост был с момента написания и примерно до ноября 2019 именно гайдом

Мой текст это исправляет - и определённо имеет отношение к действительности.
ваш текст является кучкой косяков написанных игроком особо не понимающим ничего в игре но уже пытающимся что-то кому-то доказать!
 

Лосось

Оруженосец
исходный пост был с момента написания и примерно до ноября 2019 именно гайдом
ваш текст является кучкой косяков написанных игроком особо не понимающим ничего в игре но уже пытающимся что-то кому-то доказать!

Исходный гайд содержит кучу косяков, на которые я указал. И разве теперь он располагается в ветке "уже не гайды" или помечен как "не читайте, это не полезно?" =) Вроде бы, нет.

А, замечательно. Очередной сторожил, "у вас много косяков, ну вот они есть, и идите-ка". А вот идите-ка вы, да и напишите все поправки по пунктам - или же отстаньте со своими голословными необоснованными заявлениями. Лады?.. :D
Пишите содержательно, иначе - не пишите. Спасибо за понимание.
 

Лосось

Оруженосец
Да вот только суть данного гайда не в рекомендации атаки и грабежей соседей,как таковых.В его названии присутствует слово ,,если,,, понимаете? Тоесть коль уж игрок такой халюган и агрессор, что играть хочет всенепременно с атаками на соседей, то автор предлагает как это делать с побольшей для игрока выгодой.Возможно, где-то автор неправ или упустил что-то, но вы потратили половину своего текста(Лев Николаевич нервно курит) на опровержение того, чего тут и не утверждалось,потому как(повторюсь немного) гайд не называется как-нибудь типа ,,Преимущество грабежей перед другими видами деятельности в игре,, , всего лишь рекомендации, как сделать это комфортней .

Замечательно, но есть нюанс. Нюанс в том, что нет значения, как текст называется. Названия ничего не значат. Судить необходимо по содержанию, а не по названию, иначе суждение будет неадекватно содержанию. А "адекватно ли суждение названию" - это бессмысленный, глупый вопрос. =D

И вот как раз в содержании - нет слов "воины бывают разными и PvP бывают разными, но если вы считаете, что воин такой-то, и если на ваш вкус экономика должны выглядеть так-то, то делайте то-то" в каждом абзаце. Если бы они были в каждом абзаце - у меня бы и не было никаких комментариев и вопросов. Утверждения в тексте делались не "если", а "экономика такая-то, делать надлежит то-то".
А слова "если не согласны - это просто не для вас" - это совсем другие слова, они не об этом.

Но спасибо за комментарий, как раз по его поводу без относительно исходного гайда, вопросов нет.
 

MIP-ZmeY

Император
иначе - не пишите
1. Это Вы лучше не пишите
Мало того что гайд написан по игре 4-ёх годовой давности так еще Вы добавляете в него свои необоснованные и вредные советы
2. А шли бы Вы в игнор!
Прежде чем бросаться на старожилов игры и давать советы по упору игрового процесса в воина, сначала станьте воином не в своих фантазиях а в реальности
На сайтах статистики есть такая графа как лучшие бойцы за сутки: настоящий воин способен туда попасть даже имея отставание в 2-3 года
Сможете занять 10-ое место будет рады узнать как это делается:)
 

Mimikus

Император
Замечательно, но есть нюанс. Нюанс в том, что нет значения, как текст называется. Названия ничего не значат. Судить необходимо по содержанию, а не по названию, иначе суждение будет неадекватно содержанию. А "адекватно ли суждение названию" - это бессмысленный, глупый вопрос. =D
я вижу, для вас ничего значения не имеет- вы просто пустозвон, масса текста и ноль информации, я согласен с той частью игроков, которые считают вас троллем, посему отвечать на вашу ,,воду,, смысла дальше нету.Здесь(до вас) был какой-никакой , устаревший, но таки гайд, местами с отклонениями, но так бывает при обсуждениях.Вы же вылили уйму критики, взамен не приведя ни одного аргумента или своих вариантов( те крохи, что претендуют на название советы-рекомендации ,основаны на неверных расчётах , идущих от незнания игры).Новичок, заглянувший теперь в этот гайд, увязнет в ваших пустопорожних безсодержательных опусах.И ещё- не стоит хамить игрокам, так же как и перекручивать ник, говоря , что это неважно.Думаю, на месте товарища Берии(не того- тутошнего) я бы пожаловался на вас...чисто из принципа(не люблю троллей).
 
Последнее редактирование:

Лосось

Оруженосец
я вижу, для вас ничего значения не имеет- вы просто пустозвон, масса текста и ноль информации, я согласен с той частью игроков, которые считают вас троллем, посему отвечать на вашу ,,воду,, смысла дальше нету.Здесь(до вас) был какой-никакой , устаревший, но таки гайд, местами с отклонениями, но так бывает при обсуждениях.Вы же вылили уйму критики, взамен не приведя ни одного аргумента или своих вариантов( те крохи, что претендуют на название советы-рекомендации ,основаны на неверных расчётах , идущих от незнания игры).Новичок, заглянувший теперь в этот гайд, увязнет в ваших пустопорожних безсодержательных опусах.И ещё- не стоит хамить игрокам, так же как и перекручивать ник, говоря , что это неважно.Думаю, на месте товарища Берии(не того- тутошнего) я бы пожаловался на вас...чисто из принципа(не люблю троллей).

Таким образом вы возводите поклёп.
Мой опус во-первых, поможет. И ошибка в расчёте 1, и та, по совпадению, не влияет на вердикт в пункте, где она допущена, а пунктов с аргументами и конструктивными, содержательными советами - 13 штук. И в каждом пункте несогласия с исходным текстом приведены ответы на "почему?" и "что делать?".
А вот опус исходный - новичку не поможет, а лишь помешает. Вот лучше бы не мне тут свои комменты писали - кроме одного коммента Пэра, одного коммента Клернона и одного коммента Ирасофта - толку-то с них и нет. =D

Во-вторых, опус о значении названий - не пустые слова, а объяснение того, как мыслить о названиях и содержании. Если вам это кажется пустым - это ваша личная проблема. На самом деле, этот опус имеет общезначимую ценность для всех, не только здесь - его, фактически, можно прямо в учебники вложить... что и делается. Есть, знаете ли, такая вещь, как культура мышления. И апелляции к авторитету, кстати, всегда вне её рамок. =)

В-третьих, моя критика касается, в основном, не исходного поста - она занимает небольшой объём, но касается, в основном, тех, кто бессодержательно прокомментировал написанное мною.
 

GogaCoba

Рыцарь
Прочел, повеселился. Прям настоящие баталии))) Воины пера и клавы собрались на пятачке)
 

Лосось

Оруженосец
1. Это Вы лучше не пишите
Мало того что гайд написан по игре 4-ёх годовой давности так еще Вы добавляете в него свои необоснованные и вредные советы
2. А шли бы Вы в игнор!
Прежде чем бросаться на старожилов игры и давать советы по упору игрового процесса в воина, сначала станьте воином не в своих фантазиях а в реальности
На сайтах статистики есть такая графа как лучшие бойцы за сутки: настоящий воин способен туда попасть даже имея отставание в 2-3 года
Сможете занять 10-ое место будет рады узнать как это делается:)

Добавленные мною советы отнюдь не вредны. Ровно наоборот. А ваши оценки таковых - по прежнему голословны и необоснованы.
Ссылки на авторитет, традиции, репутацию или стаж смело засуньте в мусорку. Ссылки на базы данных, расчёты, аргументы - пожалуйста, приводите. Это полезно. Свёрнутые суждения на языке "ой, лол, ерунда, учи матчасть, я пошёл" - смело засуньте в мусорку. Развёрнутые подробные описания, повествования и суждения - всегда пожалуйста. Это здорово.

И я не бросаюсь на старожилов. То, что вы старожилы - не делает вас ни лучше, ни умнее, ни в игре, ни где-либо ещё. Факт. Я мягко разварачиваю те замечания, которые не относятся к делу либо не являются содержательными, да и только.
Вот и совет "а вы попадите в рейтинг, и тогда..." - это тоже совершенно бессмысленный совет. Чтобы сделать экономический расчёт, не нужно знать экономику; а и что бы знать экономику, не нужно управлять капиталами.

Да и вообще. Ну раз старожилы в курсе, что гайд с истёкшим сроком годности и дезориентирует новичков - так написали бы новый и обеспечили бы его закрепление в ветке. А если "гайд с истёкшим сроком годности... но исправлять его неуместно" - то это позиция бессмысленная, как и позиция "уместно, но не вам". Если провокационный пост сподвигнет кого-то написать написать подробный, надёжный и актуальный гайд из духа противления или обиды, или хотя бы просто добавить данных - то это просто прекрасно, значит, стимул сработал на ура и конструктивная цель если достигнута (или хотя бы приближена). =)

А своё самолюбие - знаете, мне плевать на моё самолюбие. А знаете, на что мне плевать ещё больше? Так вот это на ваше самолюбие.
 

Comrade Beria

Император
один проход экспедиции на 48 точек даёт гильдии столько очков, сколько даёт зал славы 1-го уровня той же эпохи за 1092 (!, прописью: тысячу девяносто два!) суточных сбора. В
Это как это у Вас получилось? Полное незнание матчасти с Вашей стороны. В реальности 1 зал славы приносит очков как полный проход Экспедиции. А их обычно по 1 не ставили, что вообще Вы знаете о залах славы? Вы не очки Экспедиции считайте, Вы считайте очки влияния! Очки влияния в Экспедиции приносит только ап уровня Экспедиции (не путать с проходом круга). Ап делим на участие каждого сога в нём, далее смотрим сколько этот ап даёт влияния, а далее смотрим сколько его даёт зал славы и умножаем на 6 дней которые идёт Экспедиция.
Дальше читать не стал после вот этого - беесполезная трата времени.

Но, чтоб был понятно, я объясню.
Берём за пример нашу гильдию и текущую Экспедицию.
Ап уровня Экспедиции даёт 3648 влияния.
Сейчас 22й уровень, всего влияния набралось 76.6к. Гильдия получит итоговую сумму по завершении Экспедии, один раз, а не каждый день что-то там капает.
Стоимость апа на 23й уровень = 1.682.686.
А вот что даёт каждый день всего 1 зал славы 1го уровня: 285 без бафа (у меня Марсианские на складе лежат, выше нет, но в Поясе будет больше).
3420 влияния зал даёт за неделю. Если это зал второго уровня, если это зал Пояса - он даст больше.
Вклады согильдийцев в текущую Экспедицию от 0 и 5425 до 1.027.283.
Мой вклад 983.679 , если учесть что это участие аж в 22 уровнях, то в сумму 76.6к он примерно и входит как зал славы текущей эпохи 1го уровня, когда -то раньше точные расчёты делали, и выяснили это давно уже.
Около 20 залов славы у одного игрока могут дать половину влияния которое получит вся гильдия с Экспы. Залами гильдии качались, залами они и сейчас качаются, это неизменно даже при статуях чести, потому что залы 2лвл по влиянию лучше статуй чести.
Но , ввод статуй потребность в залах свёл почти к нулю.
 
Последнее редактирование:

Kлим

Странник
Комментарий за номером 82, похоже, самый длинный в истории форума. Прошу выдать его автору медаль "Флудер 80 уровня"
 

Aeko

Виконт
Производства (если речь о товарных производствах, а не о молотковых) уместны исключительно в ранних эпохах. Точнее, даже не так - на ранних этапах развития. Если игрок сидит в ЖВ, но качнул Арку и Шато, наставил кучу ивентовых построек - ему уже не нужны товарные производства.
Ну не совсем так) Если в городе есть свободное место (а оно будет при достаточно активном развитии с недолгой задержкой в ранних эпохах) и если игрок достаточно активный торговец, то товарное производство вполне себе актуально как минимум до Модерна, т.к. произведённый товар можно неплохо конвертировать в сошки торгуя им. Даже если с других источников товар добывается в хорошем количестве, всё-равно, лишний товар не будет лишним. :)
 

Aeko

Виконт
У нормально развивающегося игрока не бывает свободного места в городе.
"Нормально развивающийся игрок" это достаточно условно, и тут может быть у каждого своё мнение кого таковым считать.
В меру скорый рост по эпохам (за 10-12 месяцев до будки), плюс карта, взятие расширений за медали и брюли, даёт хороший прирост территории, которую нет так то просто быстро забить чем-то полезным с ивентов и антиквара. Тогда и будет какое-то время свободное место.
Так то конечно если сидеть годами в ранних эпохах, то наличие свободного места в достатке это что-то из раздела фантастики. :)
 

Лосось

Оруженосец
Дальше читать не стал после вот этого - беесполезная трата времени.

Замечательный подход... олигофренов. :eek::D Примерно как судить по книге по названию или одной случайной странице.
Читать надо дальше, читать надо всё (если уж начали читать тескт и берётесь о нём судить и оценивать), читать надо много. Потому что одна ошибка не означает наличия хоть какой-то ещё ошибки, а одна дельная мысль не означает наличия хоть ещё одной дельной. 70% дельных не означает ничего про остальные 30%, ни по качеству, ни по содержанию. И так далее.
А вот писать мне в стиле олигофренов - не нужно, мне не до таких ребят, мне есть дело только до старательный, усердных и способных думать.
Замечания "увидел ошибку, дальше нет смысла", "не понравилось, дальше не стал" - сразу посылаю нах. Здесь, на работе, по жизни, всюду. Чтобы не занимать время бесполезными людьми.

Читать надо дальше, читать надо всё (если уж начали читать тескт и берётесь о нём судить и оценивать), читать надо много. Потому что одна ошибка не означает наличия хоть какой-то ещё ошибки, а одна дельная мысль не означает наличия хоть ещё одной дельной. 70% дельных не означает ничего про остальные 30%, ни по качеству, ни по содержанию. И так далее.
Сразу отмечу: мне всё равно, будет там в числах 5/100000 или 500/100000, будет ли написано 6/10 или 8/10, сколько месяцев будет точен гайд и что с ним будет дальше. Вносите поправки - и ладно, вносите бла-бла - тоже не важно. Но беды с культурой мышления - непростительны.
В частности, если человек не трудиться прочитать весь текст, на который отвечает или о котором выносит оценку - то он бальес, и нет смысла в его ответах и оценках, и нет причины, почему кто-либо должен снизойти до чтения писанины.

Все эти ребята, которые заметили из 13 пунктов написанного мною текста только 1 пункт и как последние бараны бьют себя в грудь и пишут, что из-за этого пункта весь текст не имеет смысла - это действительно прискорбное состояние социума. Этот пункт занимает 4,7% оригинального текста и никак не влияет на всё остальное содержание. Люди! Пожалуйста! Если вы настолько слабы умом, что не можете осилить оставшиеся 95,3% текста - не пишите, не марайте бумагу. А если пишите про 4,7% текста – то пожалуйста, так и пишите: «я ничего не могу сказать про 95,3% текста, скажу про одну мелочь, которая бросилась в глаза».
Берите пример с Пэра, который смог прочитать всё и высказаться по каждому пункту.

Но, чтоб был понятно, я объясню.
Берём за пример нашу гильдию и текущую Экспедицию.
Спасибо. Пример хорошего пояснения, вот так и надо. Но - это уже давно учтено в моём тексте выше.
 
Последнее редактирование:
Верх