"Лихие девяностые"

  • Автор темы Леонид
  • Дата начала

DeletedUser398

Guest
Так что кто хотел не голодать, тот не голодал, а все твои отговорки - это лишь оправдание бездействию, т.к. при желании что-что, а прокормить себя можно было без проблем самостоятельно.
Особенно инвалидам, старикам и многодетным.
 

DeletedUser619

Guest

А сейчас что? попробуй открыть и вести бизнес без связей - тебя сразу как мухи облепят с о всех сторон всякие санэпидем надзор, пожарники и прочие чинари-упыри, которым платишь-платишь-платишь, а потом приходит омон и происходит рейдерский захват твоего предприятия... так что ещё надо посмтреть, что лучше платить одной крыше или толпе разномастных чиновников ;)

- - - Добавлено чуть позже- - -

Особенно инвалидам, старикам и многодетным.

А что есть страны где полное благоденствие, где нет инвалидов, стариков многодетных? или им сейчас у нас живется хорошо и вольготно - ездят по заграницам, пьют дорогой коньяк по выходным?...
Я же говорю о принципиальных вопросах, о том, что работоспособная часть населения сидит и жалуется на жизнь вмсето того, чтобы работать.
 

DeletedUser

Guest
Да, повторюсь: я и сейчас на протяжении недели ем то гречу, то картошку, то рис и прочие овсянки и капусты и знаешь чувствую себя великолепно: не болею, нет избыточного веса, занимаюсь физкультурой/спортом..

А вот это великолепное отношение к себе и к своему телу. Поддерживаю на все 100. Особенно это касается спорта. Здоровый Образ жизни - вот это :up:
 

DeletedUser

Guest
А сейчас ты опустишь своих детей свободно гулять когда стемнело? что сейчас менты приходят на помощь как чип и дейл или кто-то прибежит на помощь когда тебя начнут резать набежавшие бандюки?
Сейчас происходят те же самые разборки только не на уровне пацанов, а на уровне чинарей и силовиков и если тебя на дороге собьет какой-нибудь чинарь и ты чудом окажешься жив дак тебя же и обвинят в первую очередь за нападение на машину этого деятеля, а не за то что он гнал пьяным за рулем с превышением скорости и т.п.
Сады/огороды появляться начали ещё при Брежневе - те самые 6 соток и у каждого кто хотел был за бесплатно! получен участок от завода, на котором работал, а у некоторых два. В конце 80-х люди уже свободно покупали участки не в коллективных садах, а деревнях, чтобы тупо себя кормить ими, потому что жрать стало нечего кроме гнилой картошки за 10коп. и того, что давали по карточкам. И вместо того, чтобы стонать как плохо стало жить и жрать магазинную тухлятину работали для себя, выращивая отборный картофель, томаты, огурцы, а за полученную по карточкам водку и сигареты получали у колхозников молоко, сыр, масло и т.д. и ну и плюс дары леса.
Так что кто хотел не голодать, тот не голодал, а все твои отговорки - это лишь оправдание бездействию, т.к. при желании что-что, а прокормить себя можно было без проблем самостоятельно.
Да, повторюсь: я и сейчас на протяжении недели ем то гречу, то картошку, то рис и прочие овсянки и капусты и знаешь чувствую себя великолепно: не болею, нет избыточного веса, занимаюсь физкультурой/спортом... а ты что живешь чтобы изысканно пожрать и сочно посрать? ;)

Нет живем мы довольно экономно, но без мяса, рыбы или грибов (последние не чаще, чем раз в неделю) не завтракаю, не обедаю и не ужинаю. Гармонично применяем витамины в виде салатов. При тяжёлой работе, иначе считаю, можно ноги протянуть. Я правильно понимаю, ты ешь одну кашу на воде без масла, сыра, мяса, сала? Целую неделю? Слабо верится.
Речь про то что в 80-ых, только яркие энтузиасты держали сады. Мои родители считали это ни к чему. Не знаю где ты видел гнилую картошку. Я после школы часто заходил в магазин и покупал нормальную, хорошую картошку. За копейки. В начале 90-х никто не мог понять, что происходит, что будет завтра ещё хуже никто не предполагал. Огороды в 93-ом стали очень дорогие. В 94-ом, комбинат Ураласбест начал делать участки не далеко от деревни Светлое. Весной 95-го мы получили участок. Мне тогда было 14 лет.
То что ты ставишь в плюс, называется натуральное хозяйство. Для меня это каменный век. Человек должен быть профессионалом в своей области, а не заниматься всем. Это глупо. Я знаю таких людей, но на работе у них особых успехов НЕТ. Я это говорю совершенно точно.
Человеческий ресурс ограничен и проработав вечером в огороде, люди работают лишь бы до конца дня дожить.
Менты сейчас, хоть и рубят бабло, не региструют не нужные заявления, стараются отмазать своих, но хоть как то борются с преступностью. И что в 90-х, ни кому платить не надо было? Это что шутка такая? Разборок, воровства, убийств, наркомании, отжима квартир, машин и т.д. стало в разы меньше.
Давай всё же определяться с позициями:
1. Война в Чечне - это зло? Много там народу умерло? Сейчас умирает на два порядка меньше?
2. Преступность снизилась, особенно разбои, убийства?
3. Зарплату получают? Зарплата по уровню покупательской способности выше? А с/х у тебя и сейчас никто не отбирает. Хочешь выращивать картошку. Выращивай.
Если хочешь добавь список, но не уменьшай.

- - - Добавлено чуть позже- - -

А что есть страны где полное благоденствие, где нет инвалидов, стариков многодетных? или им сейчас у нас живется хорошо и вольготно - ездят по заграницам, пьют дорогой коньяк по выходным?...
Я же говорю о принципиальных вопросах, о том, что работоспособная часть населения сидит и жалуется на жизнь вмсето того, чтобы работать.
Да конечно, сейчас живётся на много лучше, возможно пока, так как нефтяная игла очень коварна.
А родители у меня работали, как я уже говорил, но денег не получали, а это совсем другое.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Ты жрал когда нибудь гречу с хлебом.
Не в упрёк и не в укор (многим тогда чего не хватало) и не ради спора. А просто воспоминания о пережитом....
Гречка, да еще и с хлебом, это (у нас) уже был повод для счастья, хотя наверное это от региона как то зависело, у тётки моей, к примеру, на зарплату (месячную) можно было ДВА ВЕДРА катрошки купить, и то если ЗП не задержали, ну а лично я рожек на всю жизнь наелся, до сих пор без некоторого содрогания на них смотреть не могу.

Однажды видели, как две старухи ДРАЛИСЬ ИЗ-ЗА ДОХЛОЙ КОШКИ, ужинали в тот день несмотря в глаза друг другу, реально было стыдно быть сытым, но УЖИНАЛИ. и никто в том числе и я, неподавился и тарелку свою голодным не отнес. За это тоже иногда бывает стыдно...
Мне бабки те еще пол года наверное снились...
Но у армейцев хоть какой - никакой а был паёк. у деревенских огороды да леса. а вот городским, тем кто "влиться в бизнес" не смог, по настоящему было хреново.
Хотя опять же где как, и как когда. Россия она большая, было видимо, по всякому...

P.S. Не Леониду а "молодёжи" и тем кому в 90-е повезло: если есть желание ПОПРОБОВАТЬ и ощутить (примерно) как жилось рабочим из крупных городов, можно посидеть хотя бы недельку на ГОЛОЙ картошке, рожках или той же гречке. Из приправы только соль, блюдо не менять неделю (потому что покупали то, что удавалось урвать и сразу на ВСЕ ДЕНЬГИ) и ежедневно часов по 8 заниматься тяжелой физической работой.
И не надо говорить про дачу или огород, какая может быть дача после 8ми или 12ти часовой смены у станка, мартена или в шахте.
а на том же Урале и Донбасе ТАК работала (да наверное и работает) и так питалась бОльшая часть населения, как и в большинстве городов промзоны, причем не недельку а месяцами...
Это после офиса да кабинета, приятно и полезно на грядках поковыряться или на охоту/за грибами вечерком сгонять...

P.P.S. И еще нюансик: 8-й класс нас закончило 38 человек, а в 97-м на юбилей школы собралось лишь 14. Остальные кто по кладбищам. а кто по тюрьмам, так сказать последствия бизнеса по русски, в те лихие времена, реально смогло "подняться" только двое, один на заправках, другая на павильонах.
И КАК им удалось выжить, и какой ценой сохранить и развить бизнес, как то не принято у нас спрашивать, смогли и ладно...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser398

Guest

DeletedUser3867

Guest
а кто нибудь НЕ жрал четыре дня?:) и в это же время,пил тока по распорядку,кружку водички из под крана два раза в сутки?:D,и главная то забава в чём? а взять то и негде:laugh:
 

DeletedUser

Guest
Вы зря на Леонида набросились. Тогда не только голод был, чего и похуже. Не везде и не всегда, конечно. Javid167, наверное слышал про Сумгаит 88 или Баку 89.
Так что не нужно говорить о том, что было, а чего не было. Не разбираясь и иронизируя.
У меня родители работали на предприятии, где с 96 года по 98 вообще зарплату деньгами не платили, только килькой в банках или еще какой-нибудь хренью. И хлеб сами пекли, из "выданной" муки....
пИчально все это, давайте не будем ворошить темное прошлое...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Javid167, наверное слышал про Сумгаит 88 или Баку 89.
Так что не нужно говорить о том, что было, а чего не было. Не разбираясь и иронизируя.

Слышал и видел,на видео правда,но видел. Рассказывали все,я бы даже сказал "в деталях"
 

DeletedUser

Guest
В Баку комендантский час ввели, если не ошибаюсь, в январе-феврале 90-го или чуть раньше. А до этого был беспредел... Все не хочу про это говорить.
 

DeletedUser

Guest
В Баку комендантский час ввели, если не ошибаюсь, в январе-феврале 90-го или чуть раньше. А до этого был беспредел... Все не хочу про это говорить.

Дальше тоже был беспредел,а именно ввод в Баку и Сумгаит Советской Армии и убийства людей. Кровавый Январь
 

DeletedUser

Guest
Не не не... фигня это все. Я живой свидетель. Вводили войска ночью, когда народ спал,все остальное потом придумали. Видимо кому-то это было нужно. А вот как на первом этаже нашего дома всю семью вырезали, а потом имущество растащили, это было.
Но давай не будем, это плохое прошлое, переделанное и переписанное. Народ простой совсем не при чем был, а пострадал больше всех, как всегда... Жили все вместе, учились все вместе. А потом почему-то кто-то решил назвать людей врагами. Это печально. У меня лучшая подруга - лизгинка, и сейчас в Баку живет. Лучше у меня не было и не будет. Национальности - это все вторично. Главное - человеком оставаться.
 

DeletedUser21

Guest
Никак не можете понять,что именно по причине национальностей конфликт и возник.Не считая,конечно претензий местных элит,которые ведь тоже были не лезгинами,и не русскими.
 

DeletedUser

Guest
Не не не... фигня это все. Я живой свидетель. Вводили войска ночью, когда народ спал,все остальное потом придумали. Видимо кому-то это было нужно. А вот как на первом этаже нашего дома всю семью вырезали, а потом имущество растащили, это было.
Но давай не будем, это плохое прошлое, переделанное и переписанное. Народ простой совсем не при чем был, а пострадал больше всех, как всегда... Жили все вместе, учились все вместе. А потом почему-то кто-то решил назвать людей врагами. Это печально. У меня лучшая подруга - лизгинка, и сейчас в Баку живет. Лучше у меня не было и не будет. Национальности - это все вторично. Главное - человеком оставаться.

Ну так я ничего не говорю про другие нации. У нас сейчас все нации и религии живут в мире и согласии. Русский,Украинец,Да хоть Африканец,нет разницы,мир и благодать :)

А насчет "живой свидетель",скажу вам,что при вводе Ночью войск в Баку,в 90ые,люди прятались в метро,дабы не попасть под пули.

Наша школа названа в честь 18летнего парня,который попал под танк,а точнее танк его переехал
 

DeletedUser

Guest
Ахахаха))) в метро? под пули?)))) Вы смеетесь? Мы выходили к колонне, которая стояла на дороге, соседи солдатам сигареты выносили. Нет, Джавид, это потом придумали. Тогда простые люди хотели мира.
Были беспорядки на площади, один раз. Но обычный народ на митинги не ходил, во первых каждый боялся за свою семью, а во вторых, обычно в митингах участвуют те, кому заплатили.
Еще раз прошу - давай перестанем. Я тебе ничего не докажу сейчас. Ты вырос на этой "правде".
 

DeletedUser

Guest
ну так я и говорю про этот "один раз". Или небыло выстрелов,танков в городе небыло,танки машин и людей не переезжали?

Тринити,я не буду с вами мпорить ибо вы старше и сами всеэто пережили. Но и в моих словах есть правда.

Есть кадры,на которых все показано. Мне вам в личку скинуть все это видео?

Может еще и Ходжалы небыло?
 

DeletedUser

Guest
Не заморачивайтесь кадрами) Танки в городе были, я же говорила. Но после ввода войск стало наоборот спокойнее.
Все. больше ни слова не напишу.
 

DeletedUser

Guest
а убийства людей и перееханные танками машины были в этот "один раз"? Или не только тогда?
 
Верх