"Лихие девяностые"

  • Автор темы Леонид
  • Дата начала

DeletedUser1004

Guest
( лишь бы не возвращаться в это время ((((
 

DeletedUser

Guest
МНЕ В 90-Е ПОВЕЗЛО,Я УСТРОИЛСЯ РАБОТАТЬ ВОДИЛОЙ В МАРШРУТКУ,ХОЧЕШЬ НЕ ХОЧЕШЬ,А ЕХАТЬ НАДО,КОМУ НА РАБОТУ,КОМУ С РАБОТЫ.КОМУ КУДА...И ПО ЭТОМУ ЛЮДИ КАТАЛИСЬ,А КУДА ДЕНЕШСЯ,ЕСЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ХОДИЛ ЧЕРЕЗ ПЕНЬ КОЛОДУ ИЛИ ВАЩЕ НЕ ХОДИЛ,ПОТОМУ ЧТО ВЫДАВАЛИ ТАЛОНЫ НА ТОПЛИВО.А ЕГО ХВАТАЛО НА ПОЛ РАБОЧЕГО ДНЯ.МЕХАНИК ТАК И ГОВОРИЛ:"...ЭКОНОМЬ",ВОТ ВОДИЛЫ И ЭКОНОМИЛИ,ЧЕРЕЗ РАЗ ЕЗДИЛИ ПО МАРШРУТУ И НАРОД ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ ПРЫГАЛ В МАРШРУТКУ ЗА НАЛИЧКУ.ПО ЭТОМУ Я БЫЛ ПРИ ДЕНЬГАХ,КАЖДЫЙ ДЕНЬ...Я НЕ ХВАСТАЮ.ПРОСТО БЫЛ ВОПРОС О 90-Х И НАРОД РАЗНОЕ ПИШЕТ,ВОТ И Я О СЕБЕ РАССКАЗАЛ КАК СМОГ ВЫЖИТЬ В ТО ВРЕМЯ...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser796

Guest
И чего вы на эти годы окрысились.. Нормальные годы, вполне нелохие.
У меня лично никаких особых неприятных воспоминаний не оставили. Жил себе в свое удовольствие, причем без существенных проблем... Не бандит, не новорусский, богатых родствеников не имею. Снимал хату, обзавелся семьей и потомством, и как-то ни разу не заметил особых трудностей. Наоборот, интересное и легкое время, когда у всех были реальные возможности для развития. Сейчас намного все печальней в этом плане.
 

DeletedUser2042

Guest
Хм, само понятие темы "Лихие 90-е" хоть кто понял здесь? Лихие 90-е это в первую очередь не войны и не голод хотя что то присутствовало в те года. Как талоны на продукты и прочий без предел. Я думаю эта тема в первую очередь связана с беспрецендентным рекетом который просто сковывал в страхе не только простых людей но и власть. Именно скованность власти позволило бандитам стать основоположниками многих проблем которые мы расхлёбываем и по сей день. Я помню как перед своей свадьбой вытаскивал товарища на сходке/стрелке из промышленного холодильника.Как люди боялись выходить на улицу после 21:00 у нас проспект пешеходный после 21-22 часов был просто пуст. Перестрелки между бандами имели просто характер "Чикаго" 30-х. Я думаю что данная тема именно подразумевалась на таких воспоминаниях.
 

DeletedUser

Guest
Хм, само понятие темы "Лихие 90-е" хоть кто понял здесь? Лихие 90-е это в первую очередь не войны и не голод хотя что то присутствовало в те года. Как талоны на продукты и прочий без предел. Я думаю эта тема в первую очередь связана с беспрецендентным рекетом который просто сковывал в страхе не только простых людей но и власть. Именно скованность власти позволило бандитам стать основоположниками многих проблем которые мы расхлёбываем и по сей день. Я помню как перед своей свадьбой вытаскивал товарища на сходке/стрелке из промышленного холодильника.Как люди боялись выходить на улицу после 21:00 у нас проспект пешеходный после 21-22 часов был просто пуст. Перестрелки между бандами имели просто характер "Чикаго" 30-х. Я думаю что данная тема именно подразумевалась на таких воспоминаниях.

+1, Сам вырос в районе Солнцево (Москва), веселое время было
 

DeletedUser1045

Guest
В столице и окрестностях может и были всяки стрельбы и лихости - а за уралом поспокойнее было - особого креминала не видел у себя на родине (Иркутск)
 

DeletedUser

Guest
В столице и окрестностях может и были всяки стрельбы и лихости - а за уралом поспокойнее было - особого креминала не видел у себя на родине (Иркутск)

Сань, туда просто вывозили и прятали, поэтому и было тихо :rolleyes:
 

DeletedUser

Guest
Сахалин и Курилы тоже в некотором роде "за Уралом" :mrgreen: но там, как впрочем и повсему Тихоокеанскому побережью, шли реальные войны, с той же Чеченской, конечно несравнить, но по 10-20 калашей с каждой стороны вполне нормальная такая "стрелка"... делили там в основном реки из за лососевых, да собственно и сейчас редко какое лето без крупной "войнушки" обходится...
"от Урала до Байкала" в основном лихо затронуло крупные пром - центры. В сибирских провинциях, где голодным может быть только ленивый, а "дурных" богатств кроме золота для населения, как бы и нет, в общем и целом вроде как и спокойно было, но ручаться за эту инфу я бы не стал...

- - - Добавлено чуть позже- - -

Хм, само понятие темы "Лихие 90-е" хоть кто понял здесь? Лихие 90-е это в первую очередь не войны и не голод хотя что то присутствовало в те года. Как талоны на продукты и прочий без предел.
Алекс, Вам в 90-е сколько лет было?
талонов (куски нарезаной цветной бумаги с печатью и надписью "Сахар, табак или мукА") в 90-е уже небыло :mrgreen: они исчезли, как только отпустили цены (впрочем оставалась еще "пром - валюта" выпускаемая предприятиями, для замены реальных денег, возможно именно их Вы имели в виду)
а лихими 90-е, как раз и называют, как из за локальных войн, так и за "черный передел", когда "спортсмены, вояки и синие" взялись передеделывать собственность. Ну а в остальном согласен, чем "вкуснее кормушка" тем круче за нее стрелялись. я самое лихое время как раз с калашом в обнимку спал, с БРДМ фактически не слезая...
И в те самые времена, у нас прошла неофициальная "коррекция" устава караульной службы:
первый выстрел на поражение, а уже второй "для галочки" в воздух, иначе пока по уставу охраняешь - со всякими "стой кто идёт", реально было до утра не дожить...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1045

Guest
Сань, туда просто вывозили и прятали, поэтому и было тихо :rolleyes:

Не ну били конечно тоже какие то перестрелки и рассказы про помпезные похороны бандитов и новых русских - но как то это было как в другом мире - в непосредстенной близости от среды моего обиния этого не было - и страха особого тоже никто из окружения не испытывал...

А вот после (году в 2001-2002) напротив! - моего однокурсника застрелили - официальная версия повздорил с кем-то на центральной улице (возле места вечрних гуляний, возле набережной) - а чувак достал ствол и выстрелил... :( (что было на самом деле я так и не знаю...)
 

DeletedUser

Guest
Не ну били конечно тоже какие то перестрелки и рассказы про помпезные похороны бандитов и новых русских - но как то это было как в другом мире - в непосредстенной близости от среды моего обиния этого не было - и страха особого тоже никто из окружения не испытывал...

Пардон не знаком с экономикой Иркутска, помню лишь что он почти у Байкала, но именно почти. Возможно Иркутянам либо просто нЕчего было делить, либо у Вас какая то из группировок значительно доминировала, в зародыше пресекая любые возможности передела. Так тоже в общем то бывало, если "чёрный губернатор" реальная сила подкреплённая нетолько авторитетом, но и стволами, то и "гавкать" решались лишь "отмороженные гастролёры" которых серьёзный народ отстреливал как бакланов :)
(А не отсюда ли сам термин "баклан" и пошел?)
 

DeletedUser2042

Guest
Сахалин и Курилы тоже в некотором роде "за Уралом" :mrgreen: но там, как впрочем и повсему Тихоокеанскому побережью, шли реальные войны, с той же Чеченской, конечно несравнить, но по 10-20 калашей с каждой стороны вполне нормальная такая "стрелка"... делили там в основном реки из за лососевых, да собственно и сейчас редко какое лето без крупной "войнушки" обходится...
"от Урала до Байкала" в основном лихо затронуло крупные пром - центры. В сибирских провинциях, где голодным может быть только ленивый, а "дурных" богатств кроме золота для населения, как бы и нет, в общем и целом вроде как и спокойно было, но ручаться за эту инфу я бы не стал...

- - - Добавлено чуть позже- - -


Алекс, Вам в 90-е сколько лет было?
талонов (куски нарезаной цветной бумаги с печатью и надписью "Сахар, табак или мукА") в 90-е уже небыло :mrgreen: они исчезли, как только отпустили цены (впрочем оставалась еще "пром - валюта" выпускаемая предприятиями, для замены реальных денег, возможно именно их Вы имели в виду)
а лихими 90-е, как раз и называют, как из за локальных войн, так и за "черный передел", когда "спортсмены, вояки и синие" взялись передеделывать собственность. Ну а в остальном согласен, чем "вкуснее кормушка" тем круче за нее стрелялись. я самое лихое время как раз с калашом в обнимку спал, с БРДМ фактически не слезая...
И в те самые времена, у нас прошла неофициальная "коррекция" устава караульной службы:
первый выстрел на поражение, а уже второй "для галочки" в воздух, иначе пока по уставу охраняешь - со всякими "стой кто идёт", реально было до утра не дожить...

Вот сразу видно военного человека, спал с калашом и в БРДМ.Вам повезло значит в те лихие 90-е у вас было чем защищаться и прикрываться а у простых людей не чего не было кроме страха за свою жизнь и жизнь детей.Помню КПП гаишные с листами из стали и амбразурой и гаишники в брониках с калашами. Ещё тогда прикол ходил "Милиционерам выдали автоматы что бы у них не отняли пистолеты" Милостивый государь Гарайло как вы не заметили я писал что вытаскивал товарища из пром-холодильника перед своей свадьбой, значит мне было как минимум 18 но мне было по больше 25.И про талоны вы мож посмотрите хотя бы в инете когда появились талоны в СССР.Что бы не писать здесь чепуху про фантики.
 

DeletedUser

Guest
"Милиционерам выдали автоматы что бы у них не отняли пистолеты"
Эта хохма у нас тоже в ходу была. И она вполне справедлива.
Талоны, карточки купоны и прочие фантики,- фиг с ним, мне если честно, по барабану...
небуду влезать в историю 90-х, если честно просто лень искать подробности, но к осени 91-го отпустили цены, зимой 91-92 появилась тысячка (если не ошибаюсь ДО нового года) и соответственно в это же время исчезли продуктовые талоны, потому, что продукты "волшебным образом" появились на прилавках (СКОЛЬКО они при этом стОили, это уже другой вопрос) а талоны на самых ходовой товар, это сто пудов "Горбачёвщина", когда после сухого закона исчез сначала сахар, а потом пошел коммулятивный экономический обвал и пустые прилавки стали нормой
 

DeletedUser1045

Guest
Пардон не знаком с экономикой Иркутска, помню лишь что он почти у Байкала, но именно почти. Возможно Иркутянам либо просто нЕчего было делить, либо у Вас какая то из группировок значительно доминировала, в зародыше пресекая любые возможности передела. Так тоже в общем то бывало, если "чёрный губернатор" реальная сила подкреплённая нетолько авторитетом, но и стволами, то и "гавкать" решались лишь "отмороженные гастролёры" которых серьёзный народ отстреливал как бакланов :)
(А не отсюда ли сам термин "баклан" и пошел?)

Что делить есть всегда и везде :)
и у нас тоже что то делили - из сильных групировок была местная Иркутская и Братская они там как то воевали и доминировали - но дело не в этом - я говорил про то что простых людей это совсем не касалось - это как то тихо между ними проходило... - не знаю может потому что вокруг тайги много - и все незаметно в глуши делелось :):):) - но вот откровенной стрельбы в городе я не помню...
 

DeletedUser

Guest
Вполне нормальная ситуация. Собственно примерно об этом (что везде по разному) я и говорил... ну и то что "простого народа" передел в прямую некасался это тоже верно. Простому народу, в основном и главном неважно кто рулит, и кто кого топчет.
народу главное, чтоб зарплата вовремя, цены разумные и чтоб ночью пересекая город, можно было не вдрагивать от шагов за спиной.

Если все три условия выполнены, народу пофиг кто им рулит...
 

DeletedUser

Guest
Вполне нормальная ситуация. Собственно примерно об этом (что везде по разному) я и говорил... ну и то что "простого народа" передел в прямую некасался это тоже верно. Простому народу, в основном и главном неважно кто рулит, и кто кого топчет.
народу главное, чтоб зарплата вовремя, цены разумные и чтоб ночью пересекая город, можно было не вдрагивать от шагов за спиной.

Если все три условия выполнены, народу пофиг кто им рулит...
Именно. А ничего этого не было. Да некоторые, кто в струю попал, жили хорошо, а остальные 95% населения? Какого им было? Я не был зашуганным. Даже напротив. Ну и отхватывать приходилось. Даже подумать страшно, что неоднократно всё могло сложиться иначе. Дурак или трупак.
А сейчас ничего не делается, чтобы это время не повторилось:
- все производства развалились, те производства, которые строятся не покрывают и половины высвобождающихся (безработных) людей от "неконкурентоспособных производств" (заводов банкротов).
- проблемы с жильем всё нарастают. Даже в крупных городах миллионщиках, (кроме Москвы и Питера) строится по площади жилья меньше, чем выходит из строя. В маленьких городах всё вообще ужасно, т.к. строительство там не приносит 200% прибыли, которую можно растащить.
- коммуникации ко всем зданиям просто разваливаются на глазах. Денег находят их лишь подлатать, а не поменять на новые, как того требуют нормы эксплуатации.
- официальная безработица 1 мил человек, а на самом деле их в разы больше. Просто сейчас, бирже труда тебе не обязательно предоставлять работу по твоей специальности и с доходом не ниже, чем был до увольнения. Сейчас на бирже труда только те, кого реально никуда не берут. Реально безработных миллиона 3-4, а мы при этом ввозим по одному миллиону чужих безработных ртов.
- создана напряженнейшая ситуация во внешней политике и при этом у нас всего 50% продовольственная безопасность. Такого позора не было никогда и нигде в мире. Нонсенс.
- коррупционная составляющая душит все ростки предпринимательства.
Единственное, что сейчас держит этот мыльный пузырь – это непомерно высокие, спекулятивные цены на нефть. Спасибо западному белому дому. Но они это могут в любой момент и закончить. Что тогда будет? Как в Сирии?
 

DeletedUser21

Guest
Так только этого и надо ждать, когда цены на нефть упадут. Хоть задницы многие поднимут.
 

DeletedUser6450

Guest
У Вас хоть нефть есть:) А у нас,не лучше не начинать :(
 

DeletedUser

Guest
Как бы это так сказать? Да так и скажу: если у нас начнётся Сирия, то у Вас - Ливан.
 

DeletedUser21

Guest
А толку? Дело то не в этом.
Страна наша обильна.. Продолжите сами.
 

DeletedUser

Guest
А сейчас ничего не делается, чтобы это время не повторилось:
{...}
Что тогда будет? Как в Сирии?
Леонид, всёж ты несовсем прав. ДЕЛАЕТСЯ! И делается МНОГОЕ... И для малого бизнеса и для социалки и многое другое.
Ну а то что СДЕЛАНО еще не всё, так этого никогда не будет, независимо от правительства, народа, национального менталлитета и политического строя.

Идеального правительства несуществует, и при любой структуре ВСЕГДА будут те кто пробился к кормушке, и те кто незахотел или не смог.

в поздне - советскую эпоху успеха добивались полит карьеристы, в 90-е те кто спокойно мог переступить через труп, и не боялся рисковать, как собственной жизнью, дак и жизнью своих родителей и детей.

Сейчас время ДЕЛОВЫХ. Успеха добиваются те, у кого есть конкретное дело и конкретные мозги. Случается что олигархи становятся банкротами, а школьники миллионерами, это жизнь, это бизнес.

Много всем всего и даром, никогда небыло и никогда не будет. Но сейчас по крайней мере, у активных людей с активными мозгами, есть шанс. Есть. И очень даже не плохой.

P.S. Ну а так как в Сирии, у нас никогда небудет. Нас слишком много и у нас ядерное оружие есть. Хотя с 91 го по 93й, у России был весьма большой шанс, превратиться в эдакую кровавую кашу, на манер Югославской, но мы его пережили, как Ветрянку, и теперь детские болезни нам уже не грозят. Хотя разумеется от ВЗРОСЛЫХ болезней Россия не застрахована, но это уже другая тема
 
Верх