Обновление 0.25

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
почему не умножаю? умножаю,.
))) Да что-то не вижу я этого умножения.
0.01*0.01=0.0001
Ты же на независимости событий настаиваешь. Вот и давай - считай умножение вероятностей как должно.

тут нужно собрать статистические данные
Статистические данные тебе ничего не дадут. Твоя гипотеза изначально не верна.
Вот посчитай какова вероятность вот такого РЕАЛЬНОГО состояния: http://s018.radikal.ru/i513/1301/ee/3d803e8892a2.jpg
Это на моём акке сейчас творится.
 

DeletedUser796

Guest
Ух ты. Такой высшей математики я ещё не встречал. Если не знаешь, прими как данность, если при забыл, то возьми учебник статистики. Нужно считать вероятсть не выпадения чертежа. Он обратный 8/9 в степени n. Вероятность выпадения будет, 100% минус полученное безобразие. Вероятность, намного меньше 1/9 это точно.
Я думаю, с учебником лучше вам ознакомится. Вам все правильно расписали. То, что вы начинаете фантазировать (причем, крайне безграмотно) с вероятностью невыпадения - это уже ваша проблема.
 

DeletedUser5201

Guest
))) Да что-то не вижу я этого умножения.
0.01*0.01=0.0001
Ты же на независимости событий настаиваешь. Вот и давай - считай умножение вероятностей как должно.


Статистические данные тебе ничего не дадут. Твоя гипотеза изначально не верна.
Вот посчитай какова вероятность вот такого РЕАЛЬНОГО состояния: http://s018.radikal.ru/i513/1301/ee/3d803e8892a2.jpg
Это на моём акке сейчас творится.
а почему вы умножаете 0.01*0.01 ? мы ведь считаем вероятность выпадения конекретного чертежа. для это перемножаем вероятность выпадения чертежа на вероятность того, что это будет нужный чертеж, а она никак не равняется 0.01, ведь у вас не 100 чертежей, а всего 9 или 18, если считать эпоху.
давайте рассмотрим ваш пример. вас беспокоит что вам выпало 3 одинаковых куска и вы думаете, что это просто какое-то невозможное событие? но вероятность выпадения повторого куска независит от того, каким был предыдущий кусок - эти события несовместные. таким образом вам просто надо расчитать вероятность выпадения конкретного куска в четырех независимых испытаниях. вероятность выпадения конкретного куска - 1/9. вероятность невыпадения - 8/9
Воспользуемся формулой Бернулли.
P = C(4,3)*((1/9)^3)*((8/9)^(4-3))
P = 4!/(3!*(4-3)!)*1/729*8/9
P = 24/6*1/729*8/9
P = 32/6561
ну или около 0.5%
Если не брать в расчет 4ый кусок, а рассматривать только 3 повторных куска, то вероятность еще ниже
P = C(3,3)*((1/9)^3)*((8/9)^(3-3))
P= (3!/(3!*(3-3)!)*(1/729)*1
P= 1/729
или около 0,1%

Всегда рад ответить на вопросы из теории вероятности.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Ух ты. Такой высшей математики я ещё не встречал. Если не знаешь, прими как данность, если при забыл, то возьми учебник статистики. Нужно считать вероятсть не выпадения чертежа. Он обратный 8/9 в степени n. Вероятность выпадения будет, 100% минус полученное безобразие. Вероятность, намного меньше 1/9 это точно.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Опять побывал на рынке. Почему, все, кроме меня, легко выставляют товары? У меня сбой за сбоем.
Леонид, у Вас в голове какая-то каша. Я боюсь с Вами спорить, выше я разобрал конкретный пример, который меня попросили посчитать, можете с ним ознакомиться.
 

DeletedUser5201

Guest
Но при том, что вероятность такая низкая, не окажитесь в ловушке, в которую вы себя загнали этой картинкой. Скорее всего, ту картинку что вы линканули, вы получили не в течении 4х испытаний. В процессе вы могли получать чертежи данной эпохи другого строения. Таким образом весь расчет надо вести сначала, и я уверен он уже не будет таким драматически низким. Хотя пол процента это довольно много.
 

DeletedUser

Guest
а почему вы умножаете 0.01*0.01 ? мы ведь считаем вероятность выпадения конекретного чертежа. для это перемножаем вероятность выпадения чертежа на вероятность того, что это будет нужный чертеж...
Стоп-стоп-стоп.
Мы какие события рассматривали? Выпадение чертежа. Почему же мы вдруг стали рассматривать одно событие "выпадения чертежа", а второе - "то, что это будет нужный чертёж"? Это - совершенно разные события.
ЗЫ. Но это я уже придераюсь. Признаю.

Главное - дальше.

давайте рассмотрим ваш пример. вас беспокоит что вам выпало 3 одинаковых куска и вы думаете, что это просто какое-то невозможное событие? но вероятность выпадения повторого куска независит от того, каким был предыдущий кусок - эти события несовместные. таким образом вам просто надо расчитать вероятность выпадения конкретного куска в четырех независимых испытаниях. вероятность выпадения конкретного куска - 1/9. вероятность невыпадения - 8/9
Воспользуемся формулой Бернулли.
...
P= 1/729
или около 0,1%
Браво!
А теперь - ключевой вопрос: что явилось "испытанием" в рассчётах? А испытанием явилось ВЫПАДЕНИЕ ЧЕРТЕЖА.
А испытание-то это тоже всего лишь "вероятно". Это же не бросок кубика, где само событие испытания - достоверно.
В расчётах же вероятность выпадения чертежа не учтена.
Это - нормально пока проводились промежуточные расчёты.
Но вот в конце надо было результат умножить на наше условное 0.01.

Что это даёт в смысле пощупать? А даёт это следующее:
Как часто у нас падает чертёж? Пусть 2 шт. в день (при активной игре).
В результате, искомая конфигурация (для упрощения возьмём вариант 3_подряд) будет получена за 364.5 дней (я не виноват, что получился почти ровно год. Это - магия.).
Я же получил эту конфигурацию за неделю-полторы (Я совершенно сознательно скрыл эту информацию) .
В результате, получение мною данной конфигурации становится вполне близким к невозможности.
Вот и получается, что гипотеза о независимом характере событий - весьма сомнительна. Что я и пытаюсь доказать.

ЗЫ. На самом деле, какова вероятность выпадения (любого, одиночного) чертежа - 0.01 или 0.05 - не столь важна. Её поменять очень просто и быстро. Да и ГСЧ у разрабов - довольно хорош.
 

DeletedUser5201

Guest
Стоп-стоп-стоп.
Мы какие события рассматривали? Выпадение чертежа. Почему же мы вдруг стали рассматривать одно событие "выпадения чертежа", а второе - "то, что это будет нужный чертёж"? Это - совершенно разные события.
ЗЫ. Но это я уже придераюсь. Признаю.

Главное - дальше.


Браво!
А теперь - ключевой вопрос: что явилось "испытанием" в рассчётах? А испытанием явилось ВЫПАДЕНИЕ ЧЕРТЕЖА.
А испытание-то это тоже всего лишь "вероятно". Это же не бросок кубика, где само событие испытания - достоверно.
В расчётах же вероятность выпадения чертежа не учтена.
Это - нормально пока проводились промежуточные расчёты.
Друг мой, вы допускаете ошибки, хотя они конечно простительны обывателю.
Давайте отойдем от чертежей и рассмотрим сперва простой пример.
Мы с вами играем в такую игру - перед вами 100 карт 99 с черной обложкой и 1 с красной обложкой. Если вы вытягиваете карту с черной обложкой - вы проиграли. Если вы вытягиваете карту с красной обложкой - вы приступаете ко второй части - бросаете 18ти гранный кубик.
Улавливаете к чему я клоню?
Вероятность получить возможность бросить кубик 1/100, правильно?
Вероятность не просто получить возможность бросить кубик, но и выбросить на нем, например, именно единицу, 1/100*1/18 (это формула Байеса, если нужно, я поясню почему это так, и я считаю правильным брать 18 то есть 9 кусков ВС аахена и 9 софии, ибо вы же просто бафаете постройку раннего средневековья, а возможность получить кусок ВС может быть как софии, так и аахена)
Это что касается вашей "придирки" - я все посчитал верно, перемножив эти вероятности.
Теперь, если вы хотите посчитать полную вероятность, того что вам 3 раза подряд выпал один и тот же чертеж и учесть еще и вероятность его выпадения, то пожалуйста: мы применяем ту же самую формулу Бернулли, что и в моем примере выше, но берем уже вероятность 1/1800. Поскольку испытаний 3 и одинаковых кусков 3, то вероятность будет (1/1800)^3 - согласен - это ничтожно мало. Но только, внимание, вы скорее всего неправильно формулируете входные данные, поэтому я даю вам верный расчет, для неверных условий. Ибо, во-первых, вы должны быть четко уверенны, что в процессе получения чертежей вы не получали никаких других чертежей из этой, либо других эпох, во-вторых, данное рассмотрение еще усугубляется тем, что вы хотите вычленить 3 этих испытания из всей массы случаев получения вами различных чертежей.
В действительности, если картина выглядела следующим образом, вы сначала получаете чертеж из бронзвого века, потом получаете ваш первый кусок софии, затем кусок аахена из раннего средневековья, затем еще один кусок софии, затем кусок из железного века, потом опять аахен, потом повторный кусок софии, потом кусок из позднего средневковья, и наконец третий повторный кусок софии, то расчет нужно вести совершенно по другому. Так что если хотите строгий расчет, то берите хотя бы весь отрезок времени, за который у вас сложилась данная ситуация и считайте сколько кусков у вас было. Тогда количество испытаний не будет равно количеству повторных кусков, и расчет по формуле бернули даст более высокую вероятность.
 

DeletedUser796

Guest
Да у Порка просто эмоции перехлестывают. Какой уж тут холодный расчет, он для себя уже сплошной обман запрограммировал.

Я проще скажу, возьмите вообще ЛЮБУЮ комбинацию из этих ваших 4 чертежей. Хоть все четыре в одной стопке, хоть все четыре по разным местам. И посчитайте ее вероятность ( с учетом места, конечно). И удивитесь - она будет точно такая же, как и для вашей "нечестной" :D Так что смело можете говорите, чтобы там не выпало - вас всегда обманывают! Кругом жулики, и математика - самый главный :mrgreen:
 

DeletedUser5201

Guest
Да у Порка просто эмоции перехлестывают. Какой уж тут холодный расчет, он для себя уже сплошной обман запрограммировал.

Я проще скажу, возьмите вообще ЛЮБУЮ комбинацию из этих ваших 4 чертежей. Хоть все четыре в одной стопке, хоть все четыре по разным местам. И посчитайте ее вероятность ( с учетом места, конечно). И удивитесь - она будет точно такая же, как и для вашей "нечестной"
Это некорректно сформулированные условия, но я Вас понял, да вы правы. Если мы зададимся вопросом, какова вероятность что выпадет сначала кусок 1, потом 3, а потом 5, именно в такой последовательности, как мы определили, тогда да, это тоже самое что и расчет того, что выпадет подряд 3 единицы или 3 девятки, потому что фиксируя позицию в каждом случае, мы фиксируем вероятность 1/9 или 1/18 если на 2 ВС считаем. Но если позиция нам вообще не важна, то вы сами понимаете, вероятность будет уже просто определяться вероятностью выпадения вс впринципе, о которой мы можем только гадать и задаем скажем 1/100
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3867

Guest
вот,даже и не формула,а аксиома,простая и доступная "терпение и труд все перетрут":),её уже давненько сам народ изобрел,аксиому эту:),а уж вы то:up:,обязаны знать,чё такое аксиома:)
 

DeletedUser

Guest
а почему вы умножаете 0.01*0.01 ? мы ведь считаем вероятность выпадения конекретного чертежа. для это перемножаем вероятность выпадения чертежа на вероятность того, что это будет нужный чертеж, а она никак не равняется 0.01, ведь у вас не 100 чертежей, а всего 9 или 18, если считать эпоху.
давайте рассмотрим ваш пример. вас беспокоит что вам выпало 3 одинаковых куска и вы думаете, что это просто какое-то невозможное событие? но вероятность выпадения повторого куска независит от того, каким был предыдущий кусок - эти события несовместные. таким образом вам просто надо расчитать вероятность выпадения конкретного куска в четырех независимых испытаниях. вероятность выпадения конкретного куска - 1/9. вероятность невыпадения - 8/9
Воспользуемся формулой Бернулли.
P = C(4,3)*((1/9)^3)*((8/9)^(4-3))
P = 4!/(3!*(4-3)!)*1/729*8/9
P = 24/6*1/729*8/9
P = 32/6561
ну или около 0.5%
Если не брать в расчет 4ый кусок, а рассматривать только 3 повторных куска, то вероятность еще ниже
P = C(3,3)*((1/9)^3)*((8/9)^(3-3))
P= (3!/(3!*(3-3)!)*(1/729)*1
P= 1/729
или около 0,1%

Всегда рад ответить на вопросы из теории вероятности.

- - - Добавлено чуть позже- - -


Леонид, у Вас в голове какая-то каша. Я боюсь с Вами спорить, выше я разобрал конкретный пример, который меня попросили посчитать, можете с ним ознакомиться.

Здравствуйте, о странный носитель информации. Я долго смеялся, за что вас от души благодарю, но вытерев слёзы, взялся за ликбез. В первую очередь, надо записать дано. Берите ручку, пишите. У дяди Лёни 8 фрагментов ВС, ему нужен последний фрагмент №2. Какова вероятность того, что за 22 повторения (11 раз мне выпал не нужный фрагмент и 11 раз я поменял на ненужный фрагмент) №2 фрагмент не выпадет. Мы имеем банальный кубик с 9-ю гранями. Такие задачи вы наверное решали.

Событие А - "Хотя бы 1 раз выпадет №2 при 22 бросаниях".
Противоположное событие не А - "№2 не выпадет ни разу".
Найдем вероятность этого события.
Вероятность выпадения №2 при одном броске равна 1/9, а не выпадения - равна 1-1/9=8/9.
Вероятность не выпадения №2 в 22 случаях равна Р(не А) =8/9 * 8/9* и так 22 раза = 8/9 в 22 степени.=0,075
Искомая вероятность Р(А) = 1 - Р(не А) = 1 – 0,075 = 92,5%
Что касается решённого вами примера, которым вы так гордились. Формула Бернулли здесь совсем не подходит, т.к. Вы решили, вероятность выпадения именно 4-го фрагмента 3 раза из 4-х, а надо было выпадение любого фрагмента не менее 3-х раз. Следовательно и ответ тоже … Садитесь два. Хотя нет, вы наверное это очень часто слышите. Скажу иначе, ну ничего ничего.
Я понимаю вы уже хватаете куртку, чтобы побежать в библиотеку за тем, чтобы в следующий раз вытянуть на тройку. Пожалуйста, одевайтесь теплее, а то малейший ветерок и всё выдует. И очень прошу, прихватите с собой Шугера. Он у нас хороший, добрый, интеллигентный человек, но и , герой романа. Со мной, то он не пойдёт, я же дикарь из тёмного леса, а вот вы ему сразу понравились. Дайте ему там тоже почитать. Что-нибудь по проще, чтобы не было БАМ. А то так до старости и доживёт.
 

DeletedUser

Guest
Дочитал, до конца. Вы себя ещё и профи считаете? Я вот 7 лет назат 2 семестра учил и себя таким не считаю. Надеюсь вам диплом не давали о ВО?
 

DeletedUser191

Guest
Дочитал, до конца. Вы себя ещё и профи считаете? Я вот 7 лет назат 2 семестра учил и себя таким не считаю. Надеюсь вам диплом не давали о ВО?

Видно уже немного запамятовали, потому как в вашем посте совершили грубейшую ошибку.
При выпадении чертежа вероятность 1/9, а при обмене 1/7, поэтому дальнейший подсчет можно не рассматривать.
Далее выпадение чертежа при облагораживании/грабеже или в следствие обмена никак не зависит от предыдущего результата, поэтому вероятность нужного вам чертежа так же и останется 1/9 и 1/7 (но это все в теории ибо формулу можно представить в виде системы уравнений и тем самым накладывать ограничения, что и происходит, ведь на практике многие убедились, что модель или формула не статична, а порой подвергается определенной корректировке со стороны разработчиков проекта).
 

DeletedUser

Guest
Да ужжж, вроде умные все люди, но упустили такую маленькую деталь, как программирование. Все ваши формулы становятся бесполезными, ведь как программист, я могу внести чертеж только в одно строение в секторе и оно может изменяться после бафа(чтоб не узнали какое именно строение на сегодня) Таким образом все ваши умозаключения становятся бесполезными, ну кроме того что радуют разрабов и меня)))))
 

DeletedUser

Guest
Видно уже немного запамятовали, потому как в вашем посте совершили грубейшую ошибку.
При выпадении чертежа вероятность 1/9, а при обмене 1/7, поэтому дальнейший подсчет можно не рассматривать.
Далее выпадение чертежа при облагораживании/грабеже или в следствие обмена никак не зависит от предыдущего результата, поэтому вероятность нужного вам чертежа так же и останется 1/9 и 1/7 (но это все в теории ибо формулу можно представить в виде системы уравнений и тем самым накладывать ограничения, что и происходит, ведь на практике многие убедились, что модель или формула не статична, а порой подвергается определенной корректировке со стороны разработчиков проекта).

С чего это у меня по рендому выпадал тот же. Это точно. 1/9, должна быть. А дольше я не понял даже.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Да ужжж, вроде умные все люди, но упустили такую маленькую деталь, как программирование. Все ваши формулы становятся бесполезными, ведь как программист, я могу внести чертеж только в одно строение в секторе и оно может изменяться после бафа(чтоб не узнали какое именно строение на сегодня) Таким образом все ваши умозаключения становятся бесполезными, ну кроме того что радуют разрабов и меня)))))

Об чём и речь, что не 1/9. Я считаю, что это доказал на примере 4 ВС.
 

DeletedUser796

Guest
Видно уже немного запамятовали, потому как в вашем посте совершили грубейшую ошибку.
При выпадении чертежа вероятность 1/9, а при обмене 1/7, поэтому дальнейший подсчет можно не рассматривать.
Далее выпадение чертежа при облагораживании/грабеже или в следствие обмена никак не зависит от предыдущего результата, поэтому вероятность нужного вам чертежа так же и останется 1/9 и 1/7 (но это все в теории ибо формулу можно представить в виде системы уравнений и тем самым накладывать ограничения, что и происходит, ведь на практике многие убедились, что модель или формула не статична, а порой подвергается определенной корректировке со стороны разработчиков проекта).

1-8/9^11*6/7^11=1-0,27*0,18=0,95=95%
такова примерно вероятность выпадения нужного фрагмента в описаном Леонидом случае. Не так уж и много, чтобы непременно видеть в невезении обман. Если каждый, кому так не повезло, из тысяч игроков напишет на форуме "обидную" статью, все остальные темы в них просто потеряются :D
 

DeletedUser

Guest
1-8/9^11*6/7^11=1-0,27*0,18=0,95=95%
такова примерно вероятность выпадения нужного фрагмента в описаном Леонидом случае. Не так уж и много, чтобы непременно видеть в невезении обман. Если каждый, кому так не повезло, из тысяч игроков напишет на форуме "обидную" статью, все остальные темы в них просто потеряются :D

Я смотю вы обучаемы. Вот и про торговлю прочитал, что 1:1 это подарок ваш, вашему туземцу соплеменнику. И статистику резво схатываете.
Не 1/7, а 1/9 продолжаю настаивать, что может выпасть фрагмент из меняемых. В доказательство же привёл 4 ВС. Пусть там не так мрачно, но всегда было меньше 50%. 20%, 30% и где около того ещё одно.
 

DeletedUser

Guest
Друг мой, вы допускаете ошибки, хотя они конечно простительны обывателю.
Давайте отойдем от чертежей и рассмотрим сперва простой пример.
Мы с вами играем в такую игру - перед вами 100 карт 99 с черной обложкой и 1 с красной обложкой. Если вы вытягиваете карту с черной обложкой - вы проиграли. Если вы вытягиваете карту с красной обложкой - вы приступаете ко второй части - бросаете 18ти гранный кубик.
Улавливаете к чему я клоню?.
Да что тут улавливать-то? )) Здесь повторено именно то, что писал я (пост 185): "А испытанием явилось ВЫПАДЕНИЕ ЧЕРТЕЖА.
А испытание-то это тоже всего лишь "вероятно". Это же не бросок кубика, где само событие испытания - достоверно
".
Зачем же объяснять мне то, на что я указал как на твою ошибку? ))

Совершенно согласен с тем, что я не возражал против "упрощения" условий - 9-ти гранный кубик вместо 18-ти гранного. Причины этого - далее.

Вероятность получить возможность бросить кубик 1/100, правильно?
Вероятность не просто получить возможность бросить кубик, но и выбросить на нем, например, именно единицу, 1/100*1/18 (это формула Байеса, если нужно, я поясню почему это так, и я считаю правильным брать 18 то есть 9 кусков ВС аахена и 9 софии, ибо вы же просто бафаете постройку раннего средневековья, а возможность получить кусок ВС может быть как софии, так и аахена)
Опять попытка пояснить мне то, что пояснял я?
"Но вот в конце надо было результат умножить на наше условное 0.01."
Зачем же объяснять мне то, на что я указал как на твою ошибку? ))

Поскольку испытаний 3 и одинаковых кусков 3, то вероятность будет (1/1800)^3 - согласен - это ничтожно мало.
Ну, слава Богу!
Даже (1/1800)^2 - ничтожно мало.
Но в реальности - факт.
Который опровергает твою гипотезу.

Но только, внимание, вы скорее всего неправильно формулируете входные данные, поэтому я даю вам верный расчет, для неверных условий. Ибо, во-первых, вы должны быть четко уверенны, что в процессе получения чертежей вы не получали никаких других чертежей из этой, либо других эпох, во-вторых, данное рассмотрение еще усугубляется тем, что вы хотите вычленить 3 этих испытания из всей массы случаев получения вами различных чертежей.
В действительности, если картина выглядела следующим образом, вы сначала получаете чертеж из бронзвого века, потом получаете ваш первый кусок софии, затем кусок аахена из раннего средневековья, затем еще один кусок софии, затем кусок из железного века, потом опять аахен, потом повторный кусок софии, потом кусок из позднего средневковья, и наконец третий повторный кусок софии, то расчет нужно вести совершенно по другому. Так что если хотите строгий расчет, то берите хотя бы весь отрезок времени, за который у вас сложилась данная ситуация и считайте сколько кусков у вас было. Тогда количество испытаний не будет равно количеству повторных кусков, и расчет по формуле бернули даст более высокую вероятность.
А вот тут - согласен: входные условия не точны.
Если нужно, могу уточнить.
Время я уже писал: неделя-полторы.
Два других здания, поднимаемые в этот период:
1. Начиналось с одним чертежом за этот период.
http://s018.radikal.ru/i518/1302/1b/65d5b4a1f9c9.jpg
2. Здесь гораздо сложнее. Начиналось с несколькими чертежами (и проводились обмены чертежей. Обмены тоже приводили к выпадению дублей.
http://s018.radikal.ru/i500/1302/ec/de0a243ea18b.jpg

Остальные эпохи не "участвовали". Остальные три здания этих эпох уже построены и скрины для них недоступны.
Именно поэтому я не возражал против 9-ти гранного кубика вместо 18-ти гранного. .
Видишь - и в этих зданиях тоже сплошные дубли (за этот период).
Так что, сожалею, но твоя гипотеза оказалась ложной.
 

DeletedUser796

Guest
Я смотю вы обучаемы. Вот и про торговлю прочитал, что 1:1 это подарок ваш, вашему туземцу соплеменнику. И статистику резво схатываете.
Не 1/7, а 1/9 продолжаю настаивать, что может выпасть фрагмент из меняемых. В доказательство же привёл 4 ВС. Пусть там не так мрачно, но всегда было меньше 50%. 20%, 30% и где около того ещё одно.
Не могли бы вы повторить вашу мысль по-русски, желательно, целиком, а не фрагментами? Если, конечно, она у вас хотя бы в голове в таком виде существует.
 

DeletedUser

Guest
Не могли бы вы повторить вашу мысль по-русски, желательно, целиком, а не фрагментами? Если, конечно, она у вас хотя бы в голове в таком виде существует.

Не совсем понял что, но попробую. У меня при обмене выпадал меняемый чертёж, пусть не на 100%, но на 90% уверен в этом. Значит вероятность при обмене не 1/7, а 1/9. Что и логичнее, т.к. иначе меняя два одинаковых фрагмента, ты заведомо уменьшал шанс выпадения нужного.
Если у меня ни одно ВС с вероятностью ниже 50%. Первый - 7*2 раз, второй - 7*2 раз, третий - 6*2 раз, четвёртый 3*2 раза, а потом купил за брюли игровые, пятый – 11*2 раз. Т.е. 80%, 80%, 76%, 51%, но чертёж не выпал, я его купил и сейчас 92,5%. Если взять вероятность 1/9, за искомую, то должно быть в среднем 50% вероятность. Значит, вероятность выпада последнего чертежа намного ниже 1/9.
Или вы по другому вопросу?
 

DeletedUser796

Guest
Мда. Реально каша какая-то. На всякий случай замечу, что вероятность 1/7 (при обмене) не меньше, а БОЛЬШЕ, чем 1/9. При обмене двух фрагментов шанс выпадения нужного выше, чем при получении.
Если же считать вероятность выпадения нужного чертежа из 22 попыток при вероятности 1/9 во всех случаях, получится 1-8/9^22=92.5%, еще меньше, чем 95%.
И первая, и вторая цифра вполне допускают вашу ситуацию довольно часто, без всякого жульничания с рандомом, на что вы явно намекаете.
Все остальное в вашем сообщение, похоже, вам и самому не очень понятно. Во всяяком случае, даже первая фраза
"Если у меня ни одно ВС с вероятностью ниже 50%"
меня вгоняет в легкий ступор в попытке понять ее скрытый смысл :D

ЗЫ. На определенные мысли наводит тот факт, что, исходя из поддающегося извлечению смысла вашего сообщения, вы сначала купили два чертежа за брюлики (когда не хватало трех), а теперь ждете выпадения последнего (когда остался один).
Такой подход вызывает сомнения в ваших познаниях теории вероятности. Или вы специально старались себе навредить?
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх