Обновление 0.25

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Мда. Реально каша какая-то. На всякий случай замечу, что вероятность 1/7 (при обмене) не меньше, а БОЛЬШЕ, чем 1/9. При обмене двух фрагментов шанс выпадения нужного выше, чем при получении.
Если же считать вероятность выпадения нужного чертежа из 22 попыток при вероятности 1/9 во всех случаях, получится 1-8/9^22=92.5%, еще меньше, чем 95%.
И первая, и вторая цифра вполне допускают вашу ситуацию довольно часто, без всякого жульничания с рандомом, на что вы явно намекаете.
Все остальное в вашем сообщение, похоже, вам и самому не очень понятно. Во всяяком случае, даже первая фраза
"Если у меня ни одно ВС с вероятностью ниже 50%"
меня вгоняет в легкий ступор в попытке понять ее скрытый смысл :D

ЗЫ. На определенные мысли наводит тот факт, что, исходя из поддающегося извлечению смысла вашего сообщения, вы сначала купили два чертежа за брюлики (когда не хватало трех), а теперь ждете выпадения последнего (когда остался один).
Такой подход вызывает сомнения в ваших познаниях теории вероятности. Или вы специально старались себе навредить?

Ну с пониманием явно, у вас трудновато. Разжую до кашицы. Но я думал, что образования хватит смотреть на всё в контексте. Итак, мой интеллигентный друг, вы теперь немного знаете статистику, а то всё отнекивались от неё и смотрели на другого не дальновидного друга. Пойдём на второй шаг продвижения ликбеза.
Меня не волнует, что больше, математика, точная наука и она не приемлет понятий выгоды. Она точно констатирует. Если был повтор, значит 1/9, а не 1/7.
Если вы бросаете монетку, то у неё два способа упасть орлом или решкой. И поэтому, статистика утверждает, что если вы будите очень долго повторять этот опыт, то выпадание орла и орешки будет одинаковым. Чем больше вы сделаете повторов, тем отклонение будет меньше (если надо разжевать и это - намекните). Вернёмся к нашим баранам. Вероятность выпадания последнего чертежа ВС, тоже должна колебаться, около, 50%. При выпадании последнего чертежа 1-го ВС (так тяжко расписывать, но иначе, вы же ничего не поймёте) мне выпало 7 не нужных чертежей и 7 раз менял на ненужный, т.е. 14 попыток. Слава мне, теперь вы знаете как рассчитать вероятность, проверяйте, 80%. При выпадании последнего чертежа 2-го ВС мне выпало 7 не нужных чертежей и 7 раз менял на ненужный, т.е. 14 попыток. 80% (если потеряли мысль, то так и пишите, после 4-ой точки в стопоре). При выпадании последнего чертежа 3-го ВС мне выпало 7 не нужных чертежей и 6 раз менял на ненужный, т.е. 13 попыток. 76%. При выпадании последнего чертежа 4-го ВС мне выпало 3 не нужных чертежей и 3 раз менял на ненужный, т.е. 6 попыток. 51%. Вот тут я купил последний чертёж. И хотя я с 51% вероятности должен был его получить, не получил и не дождался. При выпадании последнего чертежа 5-го ВС мне выпало 11 не нужных чертежей и 11 раз менял на ненужный, т.е. 22 попытки. 92,5%. Вопрос ещё открыт. Не выпал чертёж. Во всех случаях, мой цивилизованный друг, вероятность была выше 50%, не знаю как вам в городе, а мне в диком лесу понятно, что изначально процент выпада не 1/9, а ниже. Понятно?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Если вы бросаете монетку, то у неё два способа упасть орлом или орешкой. И поэтому, статистика утверждает, что если вы будите очень долго повторять этот опыт, то выпадание орла и орешки будет одинаковым

Есть третий вариант, монетка падает на ребро. И именно это происходит. Ваши алгоритмы действенны в обмене чертижей, но в их появлении бесполезны.
P.S. Хотя в обмене не действенны, если я, как программист, запишу последовательность действий. Я вижу что вы не глупые люди и не будите снимать со счетов действие программиста. Иначе сотрясаемый вами воздух, становиться более бесполезным.
P.S.S. Далее не намерен рассуждать, ибо вы не видите очевидного:)

- - - Добавлено чуть позже- - -

Если вы бросаете монетку, то у неё два способа упасть орлом или орешкой. И поэтому, статистика утверждает, что если вы будите очень долго повторять этот опыт, то выпадание орла и орешки будет одинаковым

Есть третий вариант, монетка падает на ребро. И именно это происходит. Ваши алгоритмы действенны в обмене чертижей, но в их появлении бесполезны.
P.S. Хотя в обмене не действенны, если я, как программист, запишу последовательность действий. Я вижу что вы не глупые люди и не будите снимать со счетов действие программиста. Иначе сотрясаемый вами воздух, становиться более бесполезным.
P.S.S. Далее не намерен рассуждать, ибо вы не видите очевидного:)
 

DeletedUser796

Guest
Знаете, Леонид, вы бы почитал что-нибудь хоть самое простенькое, популярное по терверу для младших классов.
А то такой махровый бред пишите...
Я просто в недоумении, откуда вы такой белиберды понахватались. Одно утверждение, что вероятность выпадения последнего чертежа (одного из 9 случайно!) "около, 50%" чего стоит. Видимо, вы считаете, что выпадай он хоть из двух, хоть из 1000 возможных - все равно будет "около, 50%".
Наверное, где-то прочитали это про монетку :mrgreen:
 

DeletedUser

Guest
Вот действительно........ Обновление игры до версии 0.25 прошло успешно, так как нет ни одного постера(ну кроме некоторых, мелких недоработок) свидетельствующие об обратном. Спасибо Модераторам и Разрабам игры:rolleyes:
 

DeletedUser5201

Guest
Здравствуйте, о странный носитель информации. Я долго смеялся, за что вас от души благодарю, но вытерев слёзы, взялся за ликбез. В первую очередь, надо записать дано. Берите ручку, пишите. У дяди Лёни 8 фрагментов ВС, ему нужен последний фрагмент №2. Какова вероятность того, что за 22 повторения (11 раз мне выпал не нужный фрагмент и 11 раз я поменял на ненужный фрагмент) №2 фрагмент не выпадет. Мы имеем банальный кубик с 9-ю гранями. Такие задачи вы наверное решали.

Событие А - "Хотя бы 1 раз выпадет №2 при 22 бросаниях".
Противоположное событие не А - "№2 не выпадет ни разу".
Найдем вероятность этого события.
Вероятность выпадения №2 при одном броске равна 1/9, а не выпадения - равна 1-1/9=8/9.
Вероятность не выпадения №2 в 22 случаях равна Р(не А) =8/9 * 8/9* и так 22 раза = 8/9 в 22 степени.=0,075
Искомая вероятность Р(А) = 1 - Р(не А) = 1 – 0,075 = 92,5%
Что касается решённого вами примера, которым вы так гордились. Формула Бернулли здесь совсем не подходит, т.к. Вы решили, вероятность выпадения именно 4-го фрагмента 3 раза из 4-х, а надо было выпадение любого фрагмента не менее 3-х раз. Следовательно и ответ тоже … Садитесь два. Хотя нет, вы наверное это очень часто слышите. Скажу иначе, ну ничего ничего.
Я понимаю вы уже хватаете куртку, чтобы побежать в библиотеку за тем, чтобы в следующий раз вытянуть на тройку. Пожалуйста, одевайтесь теплее, а то малейший ветерок и всё выдует. И очень прошу, прихватите с собой Шугера. Он у нас хороший, добрый, интеллигентный человек, но и , герой романа. Со мной, то он не пойдёт, я же дикарь из тёмного леса, а вот вы ему сразу понравились. Дайте ему там тоже почитать. Что-нибудь по проще, чтобы не было БАМ. А то так до старости и доживёт.
Здравствуйте Леонид. Ваш тон совершенно неприемлем, пожалуйста держите себя в руках, в противном случае мы с вами попрощаемся, и вас на этом форуме больше не будет. Если Вам что-то не понятно, это не значит, что это не так. Формула Бернулли как раз и нужна в примере, который я разобрал, ибо мы фиксируем выпадение какого-то конкретного чертежа - не важно на какой позиции, позиция фиксирована, а значит вероятность 1/9. И то, что вы написали никак не противоречит формуле бернулли. Просто вы иначе формулируете задачу. Господин Порк хотел узнать какого вероятность выпадения одного и того же числа 3 раза подряд в трех или четырех испытаниях.
У вас же совершенно другой пример, вы хотите узнать какова вероятность, что хотя бы 1 раз за 22 броска кубика выпадет единица. Я могу посчитать это также по формуле Бернули, смотрите, сейчас свершится магия!
P = C(22,1)*(1/9)*(8/9)^(22-1)
P = 22*(1/9)*(8/9)^21
P = 0,2

А знаете Леонид, почему ваши расчеты неверны и вы грезите своими 92%, потому что
Событие А - "Хотя бы 1 раз выпадет №2 при 22 бросаниях".
Противоположное событие не А - "№2 не выпадет ни разу".
это неверно. Противоположное событие не А - 21 раз не выпадет n2
21 раз Леонид, а не "ни разу".
И тогда ваша детская логика уже неверна, а нужно пользоваться формулой Бернулли.
Садитесь, Леонид, двойка, а еще лучше - просто уходите. Вы посрамлены, ибо не можете даже понять что является противоположным событием, и своим присутствием порочите это достопочтенное общество

- - - Добавлено чуть позже- - -

Вопрос к модераторам - не пора ли отправить Леонида отдыхать? Мало того что он показал полное незнание теории вероятности, так еще и лезет с кулаками на меня, и господина Shurega, кидаясь оскорблениями. А ведь мы тут все ученые люди, вот я например работают в институте физической химии.
 

DeletedUser5201

Guest
Знаете, Леонид, вы бы почитал что-нибудь хоть самое простенькое, популярное по терверу для младших классов.
А то такой махровый бред пишите...
Я просто в недоумении, откуда вы такой белиберды понахватались. Одно утверждение, что вероятность выпадения последнего чертежа (одного из 9 случайно!) "около, 50%" чего стоит. Видимо, вы считаете, что выпадай он хоть из двух, хоть из 1000 возможных - все равно будет "около, 50%".
Наверное, где-то прочитали это про монетку :mrgreen:
Любезный господин Shureg, предлагаю просто игнорировать Леонида. С прискорбием могу констатировать, что математика в данном случае бессильна, она Леониду уже не поможет.
Поскольку мы тут все таки обсуждаем обновление 0.25, у меня вопрос к чудесному собранию - это именно с этим обновлением при получении чертежей от строительства ВС, стали даваться именно чертежи того здания, которое ты помогал строить, или это совпадение?
 

DeletedUser191

Guest
Любезный господин Shureg, предлагаю просто игнорировать Леонида. С прискорбием могу констатировать, что математика в данном случае бессильна, она Леониду уже не поможет.
Поскольку мы тут все таки обсуждаем обновление 0.25, у меня вопрос к чудесному собранию - это именно с этим обновлением при получении чертежей от строительства ВС, стали даваться именно чертежи того здания, которое ты помогал строить, или это совпадение?
Вообще-то дают только чертежи этого же ВС:)
По поводу рандома сегодня я от него мягко говоря в шоке - обход 30 друзей дал 3 чертежа, причем 2 из них выпало друг за другом:eek: Более того помогал соседу с постройкой ВС (у самого не хватало одного чертежа), в итоге получаю за помощь повторный чертеж, нажимаю на кнопку обмена и...о чудо, выпадает недостающий фрагмент. Это я собственно к чему - к черту эти формулы, модели и расчеты - надо радоваться тому, что имеем:up:
 

DeletedUser5201

Guest
Я с Вами согласен. Просто когда прибегают люди и начинают кричать: "Да я 11 раз получал, да я 11 раз менял, это что-то невозможное", то формула показывает что ничего невозможного в этом нету, а вероятность вполне себе нормальная.
 

DeletedUser

Guest
Что что в институте физической химии? Да вы дано записать не можете и правильно сформулировать цель. Если вам человек показывает 3 повтора и один отдельный, то не надо решать три повтора №4, а надо решать три повтора, в том числе №9, №8 и т.д. И даже 4 повтора. Вы ещё и преподаватель? Чему же вы детей научите? игнорировать? что игнорировать науки? Да американцы нас здорово обули.
А за что же вы банить человека хотите? Что он в институте химии не работает? Или чуть поумнее оказался?

- - - Добавлено чуть позже- - -

Знаете, Леонид, вы бы почитал что-нибудь хоть самое простенькое, популярное по терверу для младших классов.
А то такой махровый бред пишите...
Я просто в недоумении, откуда вы такой белиберды понахватались. Одно утверждение, что вероятность выпадения последнего чертежа (одного из 9 случайно!) "около, 50%" чего стоит. Видимо, вы считаете, что выпадай он хоть из двух, хоть из 1000 возможных - все равно будет "около, 50%".
Наверное, где-то прочитали это про монетку :mrgreen:
С вами всё ясно. Будьте добры, не приближайтесь к наукам пожалуйста. И не вздумайте детям преподавать.
 

DeletedUser5201

Guest
Леонид, вы брызжите слюной и отказываетесь признать свою ошибку. Откройте учебник по теории вероятности и убедитесь сами, что ваш расчет неверен. В своем потоке грязи, который вы на меня вылили, вы как-то забыли признать, что полностью облажались, неправильно посчитав, что является противоположным событию А, и дальнейшие ваши расчеты оказались неверны, поскольку вы также не учли все возможные комбинации, на каком именно из 22 испытаний выпадет нужный кусок. Так что вы показали себя полным глупцом, а учеников я учу в первую очередь думать и сохранять здравый рассудок, если им что-то непонятно.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Событие А - "Хотя бы 1 раз выпадет №2 при 22 бросаниях".
Противоположное событие не А - "№2 не выпадет ни разу".
Что тут не логичного? Посоветуйтесь с коллегами. И с вашим примером я тоже не прав? Вы всё правильно посчитали?
 

DeletedUser5201

Guest
Леонид, вы так ничего и не поняли. событие А наступает с вероятностью P. событие "не А" наступает с вероятностью 1-p
Если событие А - хотя бы 1 раз из 22 выпадает n2, то событие "не А" это все остальное, вы понимаете, что в сумме мы должны иметь полную вероятность, которая равна единицы. Вы откусили от полной вероятности ту вероятность, что 1 раз выпадет единица, а то что осталось и есть противположное событие, а именно в 21 случае выпадает все остальное.
Вероятность события "не а" это (8/9)^21 степени. вероятность события А 1/9. Событие А может появиться K раз в N испытаниях в различных комбинациях, число которых равно количеству сочетаний из N элементов по K (то есть мы перебираем все возможные варианты, начиная от того, что единица выпала на первый бросок, потом что она выпала на 2ой, и т.д) . Это количество сочетаний находится по формуле:
Cn (K) = N!/(K!*(N-K)!
в вашем случае K = 1, N = 22
Отсюда, легко убедится, что Cn(K) = 22
При этом вероятность каждой комбинации равна произведению вероятностей:
(1/9)^1*(1-1/9)^(22-1)
Применяя теорему сложения вероятностей несовместных событий, получим окончательную формулу
P = 22*(1/9)^1*(8/9)^21

Леонид, признаться вы один из самых глупых учеников, а все потому что вы начинаете спорить, вместо того чтобы задавать вопросы.
 

DeletedUser5201

Guest
Леонид, если вам все еще не понятно, давайте на монетках. Смотрите, мы кидаем монетку - вероятность что выпадет орел - 1/2, вероятность, что выпадет решка - тоже 1/2
Допустим мы кинули монетку 3 раза. Давайте узнаем какова вероятность, что хотя бы 1 раз мы выкинули решку. Очень просто. мы кидали монетку 3 раза, значит есть всего 3 возможных комбинации, в которых мы выкинули решку, а остальные броски были орлом - вот они
решка орел орел
орел решка орел
орел орел решка
Это и есть биномиальный коэффициент, посчитанный на пальцах.
потому что 3!/1!(3-1)! = 3
Теперь давайте узнаем, какова вероятность решки в каждой из комбинаций, состоящей из трех бросков. вероятность что в 1 из 3 случаев выпадет решка 1/2 -вероятно что в двух оставшихся случаях решка не выпадет (1-1/2)^2 это понятно. Таких комбинаций у нас 3. поскольку эти комбинации несовместны, ибо мы не можем выбросить одновременно и орел и решку, то мы просто складываем вероятности всех 3х комбинаций и получаем 3*1/2*(1/2)^2
Если это понятно, то теперь можно вернуться к вашему примеру с чертежами и убедиться, что там тоже самое.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
По поводу рандома сегодня я от него мягко говоря в шоке - обход 30 друзей дал 3 чертежа, причем 2 из них выпало друг за другом:eek: Более того помогал соседу с постройкой ВС (у самого не хватало одного чертежа), в итоге получаю за помощь повторный чертеж, нажимаю на кнопку обмена и...о чудо, выпадает недостающий фрагмент. Это я собственно к чему - к черту эти формулы, модели и расчеты - надо радоваться тому, что имеем:up:
Совершенно верно!
Если бы события были независимые, такого бы не происходило.
Но в "твоём" случае - похоже, что снова кто-то игрался с настройками.

Я с Вами согласен. Просто когда прибегают люди и начинают кричать: "Да я 11 раз получал, да я 11 раз менял, это что-то невозможное", то формула показывает что ничего невозможного в этом нету, а вероятность вполне себе нормальная.
Как раз результаты вычислений (а не формула) и демонстрируют невозможность происходящего.
Просто кое-кто то нолик забывает, то считает события выпадения конкретного чертежа достоверным, а не вероятным, ну а в конце вообще не умеет интерпретировать результаты вычислений.
Как говорится "для кого и кобыла - невеста".
 

DeletedUser5201

Guest
Как раз результаты вычислений (а не формула) и демонстрируют невозможность происходящего.
Просто кое-кто то нолик забывает, то считает события выпадения конкретного чертежа достоверным, а не вероятным, ну а в конце вообще не умеет интерпретировать результаты вычислений.
Как говорится "для кого и кобыла - невеста".
Как раз результаты вычислений демонстрируют, что вероятность этого 20%, что в порядке вещей.
А Вы, Порк перемножаете не те числа, а потом еще и заявляете, что я же и не прав
))) Да что-то не вижу я этого умножения.
0.01*0.01=0.0001
Ты же на независимости событий настаиваешь. Вот и давай - считай умножение вероятностей как должно..
Я говорил о вероятности выпадения конкретного чертежа, поэтому и умножал 0.01 на 1/9. Вам надо внимательнее читать.
 

DeletedUser4838

Guest
Вот это вы диспут устроили господа, прямо научный кружок образовался, правда тема не совсем та конечно... Предлагаю организовать отдельную...:D А теория вероятностей, она и есть теория... Если в ящике 9 серых и один белый шарик, то совсем необязательно белый выпадет 2, 5 или 9 по счету, он может быть и первым, но угадать это невозможно в принципе. Поэтому зачем гадать на счет этого рэндома, все равно ничего не изменится...
 

DeletedUser

Guest
Детей укладывал. Я понимаю вы одну Теорема Бернулли и знаете. Мне и надо ХОТЯ БЫ ОДИН ЧЕРТЁЖ. Случилось 22 повтора и мне надо не 1, а хотя бы один. Если их выпадет ряд меня это тоже устроит. Я задал вопрос в вашем примере всё верно. Так и надо было решить вероятность выпадания №4 три раза. Или надо было сложить вероятности выпадания 3 чертежей №4, №5 и т.д. Вы всё СДЕЛАЛИ ВЕРНО?
 

DeletedUser5201

Guest
Леонид, мне линканули картинку и попросили посчитать вероятность этого события. Я это и сделал. Да я все сделал верно. Причем для двух случаев. В первом случае мы считали что в 3 испытаниях из 3 выпал один и тот же рецепт. Во втором случае мы посчитали что в 4х испытаниях 3 раза выпал один и тот же рецепт, а один раз другой. В данном случае номер не важен, нас интересует только что это повторяющийся рецепт, либо не повторяющийся вот и все.
 

DeletedUser

Guest
Леонид, мне линканули картинку и попросили посчитать вероятность этого события. Я это и сделал. Да я все сделал верно. Причем для двух случаев. В первом случае мы считали что в 3 испытаниях из 3 выпал один и тот же рецепт. Во втором случае мы посчитали что в 4х испытаниях 3 раза выпал один и тот же рецепт, а один раз другой. В данном случае номер не важен, нас интересует только что это повторяющийся рецепт, либо не повторяющийся вот и все.
Вы считали в первый раз, вероятность выпадения №4 три раза и один другой номер и №4 три раза из трёх. Порку без разницы, будет там №4 или №3 в трёх экземплярах. Есть изречение: "если дурак признал, что он дурак, он уже не дурак". Но к вам это не относится. Хотя всё это пустое я вижу. Я узнал всё что мне нужно, дальше по Канту, не вижу смысла дискутировать. Мне очень жаль нашу науку, очень прискорбное положение ВУЗов. Могу сказать точно одно, с такими знаниями вы наш УГЛТУ не закончили бы. Или выучили, или бы на заочке заканчивали, о преподавании и речи нет. Прощайте.
 

DeletedUser5201

Guest
У меня нигде номер4 в расчетах не фигурировал. Леонид, вы наркоман. до свидания.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх