Оптимизация вашего города для получения доп. места!!!

Baul

Император
А как вам такой вариант???
00e7215b5a0626f53fac0b9ca3839efbbcdd0ba8.jpg
Тактический приемчик действительно неплохой. Получается, что этот пятачок двойной дороги используется по максимуму.
Однако смысл этого нивелируется все равно очень большим количеством лишних дорог. В городе полно неприкаянного крупногабарита, где дорожка проходит по грани, где-то даже по длиннику (как у корабля), а не поперечнику. Надеюсь, что корабль так стоит временно?

Поэтому то, что турель присоединена к дороге - это гуд. Однако. Зачем дорога у другой грани турели. Туда очень просится срочно напихать какой-то мелочи, а дорогу от ратуши отодвинуть.
 

Baul

Император
В городе DSE5WIHSZ7 есть закольцовочка дорог. Зачем она?
 

Berkanа

Император
Сформулируйте задачи. Или просто ответьте на несколько вопросов:
1) В чём сложность или особенность сбора урожая в вашем городе? Святки, фермы, часы разбросаны по всему городу. Они все должны быть в одном месте рядом?
2) Что требуется отрубать "одним кликом"? (Фермы, святки, часы, дворцы, сакуру....) Что? (списком)
3) Как застройка города влияет на выполнение квестов? Чего-то не хватает? Нужно ещё что-то разместить? или наоборот убрать?
4) Не понял, почему сложно воевать? Рядом с двойной дорогой есть место для казарм. Мало? Неправильной формы?
5) С расширением вроде бы уже понял. Ратуша должна быть в зоне расширения города. Но и дороги есть открытые во всех зонах расширения.
Вот если с расширением поняли, остальное повторять не буду.
Собственно да, ратуша должна быть в зоне расширения, чтобы не перелопачивать полгорода всякий раз как мне понадобится влепить несколько новых зданий, требующих двухполоски. Да, она должна быть расположена так, чтобы в городе легко было отрубить все дороги. На случай если нужно сдвинуть время урожая например.
 

Baul

Император
Еще раз посмотрел. В городе практически не организованы "втыки". Т.е. есть здания типа ферм или Шато, где 5 на 6, есть куча ВСок 6 на 6. Можно же кучу втыков организовать на их сочетании, однако здания практически все в ряд один к одному, где дорожка вдоль пресловутых граней идет.
 

Лебедь

Рыцарь
Раз уж такой разговор, может и меня оцените, вопрос ради интереса, на что мне стоит обратить внимание, когда я делаю тоже какие-то перестройки! Перестраивал этот же самый город, чисто ради личного интереса, на полном энтузиазме!
1.jpg
2.jpg

Старался все ВСки вынести в один угол, чтоб потом больше к ним не лезть, ну и однотипные строения как-то сделать рядом!
 

gyzmo2310

Рыцарь
на что мне стоит обратить внимание,
Лебедь, сразу что бросается в глаза:
1) Не работает один сет фонтана слонов. В ряд их поставить не даёт нехватка одноклеточного декора. Все 3 их нужно ставить вокруг одной клетки.
2) Не работает один из сетов Скала сакуры. Нет дороги к области дзен.
3) Не работает один кузнец.... и ещё один кузнец. Нет дороги.
4) куда вы дели лишние дороги? не видно разницы.
Это из объективного.

Право субъективной оценки оставлю владельцу города
 

gyzmo2310

Рыцарь
1) Практически все ОГРОМНЫЕ ВС (Альк, Храм, БИ, София) опаясаны дорогой с двух сторон. Шато так вообще ПО ПЕРИМЕТРУ.
2) Крупные здания (Фермы, Ахен...) имеют пролегание дороги по всей длинной стороне. Черная башня так же почти по периметру.
3) Ратуша прилегает к границе города. Она не может быть задействована оптимально.
4) Ну и так, по деталям, особо в них не вдаваясь: Недвижимость конкурсантов между Софией и маяком... Зачем там 3 лишние дороги?
4550b-clip-58kb.jpg
Ту недвижимость к которой ведут эти 3 дороги поставьте в один ряд с двумя другими. Удалите дорогу, а огни поставьте на старое место недвижимости. Итог: 3 лишние клетки

24d2b-clip-179kb.jpg

И таких деталей полно.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
А чего там смотреть? максимум 40-50 расширений. Эпоха максимум индуска... Мелкие города неинтересно смотреть. Их и школьник расставит.
Как говорил Черчилль: "Дьявол в мелочах". Игроки даже в бронзе умудряются сделать нерациональную застройку. А к индуске тем более копится неимоверное количество лишних дорог.

Давайте тогда пишите по мне в Хаунде и Ордваре. Но подчеркну, что сейчас вопрос нехватки места только в Ордваре. Ибо в Хаунде частые перестройки, там стоит только костяк, а мышцы и жир летают туда-сюда.
 

Berkanа

Император
Объясняю смысл: элементарный угол можно составить из 3-х кусков дороги.
Если те же 3 куска дороги разместить прямо, то вокруг такой дороги можно поставить 2 разноплановых здания (с двух сторон). Вокруг угла можно разместить 4 здания абсолютно разного размера. И все они впишутся в геометрию.
Прямая дорога хороша только для большой кучи однотипных зданий.

Грубо говоря угол позволяет перейти от одного типа зданий к другому
А с ратушей в зоне расширения и свободным местом там же я разберусь
Поясните ценность этого свойства, если 90% всех зданий в игре одинакового размера?
На самом деле я решила обойтись пока малой кровью. Залепила еще одно расширение, всунула на него кастель. А на место кастеля вожделенный сет с сакурой;) Ну и так, по мелочи попутно. Два домика 2*3 плюс еще одну кузницу.
 

Manthatyoufear

Маркиз
1) Практически все ОГРОМНЫЕ ВС (Альк, Храм, БИ, София) опаясаны дорогой с двух сторон. Шато так вообще ПО ПЕРИМЕТРУ.
2) Крупные здания (Фермы, Ахен...) имеют пролегание дороги по всей длинной стороне. Черная башня так же почти по периметру.
3) Ратуша прилегает к границе города. Она не может быть задействована оптимально.
4) Ну и так, по деталям, особо в них не вдаваясь: Недвижимость конкурсантов между Софией и маяком... Зачем там 3 лишние дороги?
4550b-clip-58kb.jpg
Ту недвижимость к которой ведут эти 3 дороги поставьте в один ряд с двумя другими. Удалите дорогу, а огни поставьте на старое место недвижимости. Итог: 3 лишние клетки

24d2b-clip-179kb.jpg

И таких деталей полно.
Искренне благодарю! О дорогах в общем знал, но о некоторых моментах даже не задумывался! Спасибо! :)
 

Baul

Император
Поясните ценность этого свойства, если 90% всех зданий в игре одинакового размера?
На самом деле я решила обойтись пока малой кровью. Залепила еще одно расширение, всунула на него кастель. А на место кастеля вожделенный сет с сакурой;) Ну и так, по мелочи попутно. Два домика 2*3 плюс еще одну кузницу.
На самом деле коллега отчасти приблизился к реальной градостроительной планировке. Но в оригинале там немного другой акцент. Не "угол", а "дорога в один конец".

Зарубежом большинство городов, где идет застройка "для людей", а не для спальных районов, там принцип одинаков. Идет одна транспортная ветка. Из нее исходит ряд мелких дорожек. Эти дорожки длиной примерно 150 - 200 метров. Вокруг жилая застройка и заканчиваются они тупиком. У нас в России практически нет таких планировок. Только, скажем так, какие-нибудь старые питерские дворы. Но тут ведь не дворы, а именно дороги.

Применительно к игре этот принцип замечательно работает, так как позволяет сопоставлять вместе множество разнокалиберных зданий так, что происходит самое экономичное их комбинативное расположение.
 

Berkanа

Император
На самом деле коллега отчасти приблизился к реальной градостроительной планировке. Но в оригинале там немного другой акцент. Не "угол", а "дорога в один конец".

Зарубежом большинство городов, где идет застройка "для людей", а не для спальных районов, там принцип одинаков. Идет одна транспортная ветка. Из нее исходит ряд мелких дорожек. Эти дорожки длиной примерно 150 - 200 метров. Вокруг жилая застройка и заканчиваются они тупиком. У нас в России практически нет таких планировок. Только, скажем так, какие-нибудь старые питерские дворы. Но тут ведь не дворы, а именно дороги.

Применительно к игре этот принцип замечательно работает, так как позволяет сопоставлять вместе множество разнокалиберных зданий так, что происходит самое экономичное их комбинативное расположение.
Да не разнокалиберные же они! Есть еще какая-то причина городить этот угловатый огород?
 

Baul

Император
Да не разнокалиберные же они! Есть еще какая-то причина городить этот угловатый огород?
У меня точно разнокалибер. Мало того. Чем больше найдете разного калибра, тем лучше будет для планировки.

Только я считаю углы - не очень удачным решением. Веточки гораздо лучше.
У меня, правда, в Хаунде тоже хватает углов. Но это вынужденная мера, ориентированная на подходы к корявому конгломерату из компонентов к Сакуре.
 
Верх